Приговор от 17 марта 2014 года №1-26/14

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-26/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Слюдянка 17 марта 2014 года
 
    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретарях Асламовой Ю.Е., Мишиной     Г.Н., Шведовой А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., с участием потерпевших Т., Д., Б., А., подсудимого Алферова С.С., защитников - адвоката Байкальского филиала ИОКа Собенникова Н.С., представившего удостоверение № *** и ордер № 2, рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 26/14 в отношении
 
    Алферова С.С., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не работающего с сентября 2013 года, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", фактически проживающего по адресу: "АДРЕС", ранее судимого:
 
    1) 19.09.2002 года "..." районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ к двум годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    2) 14.11.2002 года "..." районным судом "АДРЕС" по ст. 158 ч. 2 п. «б,г» УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору "..." районного суда от 19.09.2002 года сроком 3 месяца, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
 
    3) 08.11.2003 года "..." районным судом по ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору "..." районного суда от 19.09.2002 года по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г» УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
 
    - на основании Кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам "..." областного суда от 26.04.2004 года приговор "..." районного суда от 08.11.2003 года изменен. Алферову С.С. снижено назначенное наказание по ст. 162 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ до 7 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ назначено окончательно наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы;
 
    - 05.03.2007 года на основании постановления "..." городского суда приговор "..." районного суда изменен, по приговору от 19.09.2002 года по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, по приговору "..." районного суда "АДРЕС" от 14.11.2002 года по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ назначено наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы;
 
    - 30.04.2010 года Алферов С.С. освобожден условно – досрочно на основании постановления "..." городского суда от 19.04.2010 года на 3 месяца;
 
    4) 18.07.2013 года "..." районным судом по ч.1 ст.264 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года;
 
    5) 12.02.2014 года "..." районным судом по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору "..." районного суда от 18.07.2013 года. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ дополнительное наказание по приговору "..." районного суда от 18.07.2013 года в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 2 года исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислять с 25 декабря 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 и ч.1 ст.162 УК РФ, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Алферов С.С. совершил два разбоя, т.е. два нападения в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    05.10.2013 года около 20.00 часов Алферов С.С., имея корыстный умысел, направленный на совершение хищения, путем разбойного нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, заранее взяв с собой нож для осуществления этой угрозы, пришел в павильон ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенный по адресу: "АДРЕС".
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся в павильоне ООО «Евросеть Ритейл», путем разбойного нападения, Алферов С.С. достал имеющийся при себе нож и, чтобы пресечь возможное сопротивление продавцов Д. и Т., демонстрируя нож, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, стал требовать у них передать ему денежные средства.
 
    Т. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла кассовый аппарат с деньгами. Алферов С.С., продолжая демонстрировать нож, тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья Т., открыто похитил денежные средства, принадлежащие ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в сумме "СУММА".
 
    После этого Алферов С.С., продолжая свои преступные действия, демонстрируя нож Т., тем самым, вновь угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачу других денежных средств, находящихся в павильоне. Далее Алферов С.С. с Т. проследовали в подсобное помещение, где Т. по требованию Алферова С.С. открыла сейф, из которого последний открыто похитил денежные средства в сумме "СУММА".
 
    Завладев в вышеуказанном павильоне деньгами на общую сумму "СУММА", принадлежащими ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", Алферов С.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 10.10.2013 года около 21.30 часов Алферов С.С., имея корыстный умысел, направленный на совершение хищения, путем разбойного нападения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, заранее взяв с собой нож, для осуществления данной угрозы, пришел в павильон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенный по адресу: "АДРЕС".
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся в павильоне "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", путем разбойного нападения, Алферов С.С. достал имеющийся при себе нож и, чтобы пресечь возможное сопротивление продавца А., демонстрируя ей нож, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, стал требовать у нее передать ему денежные средства.
 
    А. реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала банку из-под карамели с находящимися в ней деньгами, а Алферов С.С., продолжая демонстрировать нож, тем самым, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья А., открыто похитил денежные средства, принадлежащие ИП Б. в сумме "СУММА", с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Алферов С.С. вину в совершении данных преступлений признал полностью и показал, что 05 октября 2013 года около 22 часов он находился недалеко от павильона "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенного в микрорайоне "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", увидел, что девушка закрывает жалюзи павильона. Он пошел в павильон, чтобы совершить преступление, с собой у него был нож с черно-желтой ручкой. Он постучался в павильон, попросил, чтобы его впустили, т.к. ему нужно заплатить кредит. Девушка открыла ему двери и пошла к стойке. Он зашел в павильон и закрыл дверь на щеколду, достал нож. Девушка повернулась к нему, испугалась. Расстояние между ними было примерно полтора метра. Он, держа нож в руке, попросил открыть кассу, девушка открыла, он достал оттуда деньги, 2-3 купюры упали. Он поднял их, спросил у девушки, есть ли еще деньги. Она сказала, что денег нет, но повела его в подсобку, там открыла сейф, который оказался пуст. Потом девушка по его просьбе открыла тумбу в зале, но и там ничего не было, он ушел. Всего в павильоне "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" он похитил 25 тысяч рублей. Угроз девушке он не высказывал, нож никак не применял, только демонстрировал его, сразу сказал, что заберет деньги и уйдет. Девушка в павильоне была одна.
 
    Также подсудимый Алферов С.С. показал, что 10 октября 2013 года вечером он находился в микрорайоне "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" около конечной остановки, увидел, что в павильоне "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" находится одна продавец. У него возник умысел на хищение денег. Он поднял воротник, достал нож, зашел в павильон, прошел за прилавок, попросил продавца отдать деньги. Она сразу достала банку, в которой находились деньги, и отдала ему. Он ушел. В банке было примерно 19 тысяч рублей. Никаких угроз продавцу он не высказывал, нож только демонстрировал, находился от продавца на расстоянии полутора метров.
 
    Деньги, которые похитил в обоих павильонах, он потратил на приобретение наркотиков.
 
    Подсудимый Алферов С.С. также подтвердил в суде сведения, изложенные в его чистосердечных признаниях (том 1 л.д.77 и л.д. 218) и протоколах проверки показаний на месте с его участием (том 1 л.д.103-107,108-115), из которых следует, что Алферов С.С. совершил указанные разбойные нападения в павильонах "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", угрожая продавцам ножом, похитил денежные средства.
 
    Кроме признательных показаний Алферова С.С., его вина подтверждается показаниями потерпевших, а также исследованными письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела:
 
    По эпизоду в павильоне ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ":
 
    Потерпевшая Т. суду показала, что она работает продавцом –кассиром в павильоне ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенном в микрорайоне "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с октября 2012 года. Ранее она подсудимого Алферова видела, когда он приходил оплачивать кредит. 05 октября 2013 года вечером, когда она закрывала жалюзи на павильоне, к ней подошел подсудимый и попросил его впустить, чтобы оплатить кредит. Одет он был во все темное, на голове накинут капюшон. В павильоне находились она и директор Д.. Когда подсудимый вошел в павильон, он сразу же закрыл дверь павильона и достал нож, подошел к ней, направил нож в ее сторону, потребовал открыть кассу и дать ему деньги. Она испугалась его, открыла кассу и отошла. Он сам стал доставать из кассы деньги, часть денег у него упала на пол. Когда он собирал деньги с пола, у него упал с головы капюшон, и она хорошо разглядела лицо. Из кассы он взял примерно 7 тысяч рублей. Затем он попросил провести его в подсобку. Они вместе прошли в подсобное помещение, где подсудимый потребовал открыть сейф, еще оттуда взял 17 тысяч рублей. После этого они вернулись в зал павильона, подсудимый попросил открыть тумбу для демонстрации, возможно, полагая, что там находится сейф, она открыла, но в ней ничего не было. Он сразу вышел из павильона.
 
    Потерпевшая Т. также пояснила, что подсудимый никаких угроз не высказывал, сказал, что если они будут делать, как он скажет, то он никого не тронет. Сам он был бледный, поведение его было спокойным, но руки тряслись. Директор Д. стояла за ее спиной, когда она открывала кассу, в отношении нее никаких действий со стороны подсудимого не было.
 
    Потерпевшая Д. суду показала, что она работает директором в павильоне "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". 05 октября 2013 года вечером перед закрытием павильона она находилась в павильоне вдвоем с продавцом Т., когда в павильон зашел молодой человек, сказал, что ему нужно заплатить кредит. Он подошел к стойке сбоку и потребовал открыть кассу. За стойкой находилась Т., а она находилась в зале павильона возле витрин. Она видела, как Т. открыла кассу и отстранилась. Парень сам вытаскивал оттуда деньги. Потом он спросил, есть ли еще деньги, потребовал открыть сейф в подсобном помещении. Оттуда он тоже забрал деньги. После этого парень попросил открыть тумбу в зале, но внутри нее ничего не было, тогда он ушел. Они сразу нажали тревожную кнопку.
 
    Кроме того, потерпевшая Д. пояснила, что парень говорил, если они буду делать все, как он скажет, то он ничего им не сделает. Нож у парня она не видела, т.к. парня и Т. загораживала от нее стойка. В отношении нее со стороны парня никаких действий не было. Всего он похитил 25 тысяч рублей.
 
    Согласно предоставленным документам и акту ревизии, ущерб ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" составил "СУММА" (том 1 л.д. 39-62).
 
    Из протокола опознания лица от 15.10.2013 года следует, что потерпевшая Т. опознала Алферова С.С., как лицо, совершившее разбойное нападение 05 октября 2013 года (том 1 л.д. 84-87).
 
    По эпизоду в павильоне "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ":
 
    Потерпевшая Б. суду показала, что у нее в собственности имеется павильон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенный по адресу: "АДРЕС", где она осуществляет реализацию продуктов питания. 10 октября 2013 года около 21 часа ей позвонила продавец А., которая сообщила, что павильон ограбили, угрожали ножом, забрали деньги. Когда она приехала в павильон, то там уже были сотрудники полиции и охранного агентства. Она выяснила, что была похищена сумма денег -"СУММА". А. ей пояснила, что парень был высокого роста, держал в руке нож, сразу прошел за прилавок и потребовал у нее деньги. На парне был надет свитер с высоким воротником, шапка натянута на глаза, коричневая кожаная куртка.
 
    Потерпевшая А. суду показала, что она работает продавцом в павильоне "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" у предпринимателя Б.. 10 октября 2013 года она работала в смену с 8 час утра до 22 часов вечера. Примерно в 21 час она посчитала выручку за смену, сложила деньги в банку, и в это время в павильон зашел молодой человек, у которого в руках был нож. Он сказал: давай деньги. Ножом он на нее не замахивался, никаких угроз не высказывал. Она отдала ему банку с деньгами, где находилось "СУММА". Парень был высокого роста, одет в коричневую куртку, свитер с высоким воротником, на глаза надвинута шапка. Когда парень ушел, она сразу нажала тревожную кнопку и позвонила Б., сообщила о случившемся.
 
    Согласно протоколу опознания лица от 15.10.2013 года, потерпевшая А. опознала Алферова С.С., как лицо, совершившее преступление в павильоне "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 10.10.2013 года по телосложению, росту, характерным очертаниям глаз (том 1 л.д. 221-224).
 
    Из протокола обыска в жилище от 15.10.2013 года по адресу: "АДРЕС", где проживает Алферов С.С., следует, что Алферов С.С. добровольно выдал кожаную куртку, свитер и шапку в которых он находился в момент совершения преступления, а также изъяты 5 ножей (том1 л.д. 98-99).
 
    Постановлением "..." районного суда от 17.10.2013 г. обыск, произведенный в жилище по адресу: "АДРЕС" признан законным (том 1л.д.102).
 
    Изъятые в ходе обыска в жилище предметы: куртка кожаная коричневого цвета, свитер вязанный темно-серого цвета с высокой горловиной, шапка вязанная черного цвета и ножи в количестве 5 штук осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д.225-229, л.д.230).
 
    Согласно протоколу опознания предметов от 23.10.2013 года потерпевшей А. опознана куртка, в которой находился преступник в момент совершения преступления в павильоне "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 10.10.2013 года, изъятая при обыске (том 1 л.д.231-235).
 
    Из протокола предъявления предметов для опознания 12.11.2013 года обвиняемым Алферовым С.С. опознан нож, расположенный под номером 5, с которым он совершил разбойное нападение в павильоне "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (том 2 л.д.5-8).
 
    Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Алферов С.С. совершил нападения именно с целью хищения чужого имущества, при этом он демонстрировал нож, не намереваясь его использовать, тем самым угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья. О корыстном мотиве подсудимого свидетельствуют дальнейшие его действия по распоряжению похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Органами предварительного следствия действия Алферова С.С. были квалифицированы по эпизоду в павильоне ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель пришел к выводу о том, что действия Алферова С.С. следует переквалифицировать на 1. ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, указав, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения, что Алферов С.С. совершил разбой именно с применением предмета, используемого в качестве оружия. Тем самым, прокурор изменил обвинение в сторону смягчения в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
 
    Согласно ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Суд принимает позицию государственного обвинителя, находит вину подсудимого Алферова С.С. в содеянном установленной и доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду в павильоне ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и по эпизоду в павильоне "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Алферова С.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности. Алферов С.С. не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает (том 2 л.д.44,45), в судебном заседании вел себя адекватно, а поэтому, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому Алферову С.С., суд учитывает положения статей 6 и 60 УК РФ, согласно которым наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, кроме того, при назначении наказания следует учитывать, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Алферовым С.С., его явки с повинной в форме чистосердечного признания, активное способствование расследованию преступлений, а также наличие тяжелого заболевания у его отца.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, который является опасным, поскольку Алферов С.С., будучи ранее судимым за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление. Поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, личности подсудимого, который неоднократно судим за аналогичные преступления против собственности граждан, отбывал наказание в виде лишения свободы, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ. По тем же обстоятельствам у суда нет оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
 
    Назначая наказание, суд также учитывает личность подсудимого Алферова С.С., который по линии УУП ОМВД России по "..." району характеризуется посредственно, указано, что по характеру он спокойный, скрытный, лживый, замечен в употреблении наркотических средств, в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, склонен к совершению преступлений (том 2 л.д.29).
 
    Вместе с тем ранее по месту работы у ИП К. в должности разнорабочего в период с 16.11.2011 г по 15.10.2013 года Алферов С.С. охарактеризован положительно, как исполнительный и добросовестный работник, проявивший такие качества, как честность, ответственность, трудолюбие. Алферов С.С. хорошо справлялся с физическими нагрузками, при общении очень открыт и дружелюбен (том 2 л.д. 38).
 
    Из характеристики, представленной начальником филиала по "..." району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области В. следует, что Алферов С.С. состоит на учете по приговору "..." районного суда, которым осужден по ч.1 ст.264 УК РФ. Нарушений порядка и условий отбывания наказания не имеет, по характеру общительный, наглый, лживый, замечен в употреблении наркотических средств, склонен совершать преступления имущественного характера (том 2 л.д. 40).
 
    Согласно характеристике из ИК-№ *** ГУФСИН России по Иркутской области, где ранее Алферов С.С. отбывал наказание, последний характеризуется положительно, отмечено, что он был трудоустроен, к работе относился добросовестно, принимал активное участие в общественной жизни отряда, активно участвовал в работе самодеятельных организаций, пользовался авторитетом среди осужденных, принимал активное участие в ремонте и благоустройстве отряда, по отношению к окружающим вежливый (том 2 л.д.47).
 
    Постановлением "..." городского суда от 19.04.2010 года Алферов С.С. признан не нуждающимся в полном отбывании наказания и подлежащим условно-досрочному освобождению от дальнейшего отбывания наказания, поскольку характеризовался администрацией учреждения "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" положительно (том 2 л.д.53).
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Алферовым С.С. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Поэтому суд приходит к выводу о назначении Алферову С.С. наказания по данному уголовному делу в виде реального лишения свободы.
 
    Кроме того, суд учитывает, что в настоящее время Алферов С.С. уже осужден "..." районным судом 12.02.2014 года по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, ему отменено условное осуждение по приговору "..." районного суда от 18.07.2013 года, в силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание по приговору "..." районного суда от 18.07.2013 года в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 2 года постановлено исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислен с 25 декабря 2013 года. Приговор вступил в законную силу 25.02.2014 года.
 
    Судом установлено, что преступления, предусмотренные ч.1 ст.162 и ч.1 ст.162 УК РФ, совершены Алферовым С.С. до постановления приговора 12.02.2014 года, поэтому при назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие постоянного источника дохода у Алферова С.С., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Меру пресечения Алферову С.С. до вступления приговора в законную силу, с учетом личности подсудимого, опасности совершенного преступления и в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
 
    В судебном заседании потерпевшей Б. был заявлен гражданский иск к Алферову С.С. о взыскании материального ущерба в сумме "СУММА".
 
    Подсудимый Алферов С.С. исковые требования признал полностью.
 
    При разрешении данного гражданского иска суд руководствуется положениями ст.1064 Гражданского Кодекса РФ о том, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со т.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Алферова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 И ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.1 ст.162 УК РФ (по эпизоду в павильоне ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ") - 4 года лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.162 УК РФ (по эпизоду в павильоне "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ") - 4 года лишения свободы.
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алферову С.С. наказание в виде 5 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Слюдянского районного суда от 12.02.2014 года путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алферову С.С. наказание 6 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 17 марта 2014 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 16.10.2013г по 18.10.2013, а также зачесть отбытое наказание по первому приговору суда (с 25.12.2013г по 16.03.2014г).
 
    Дополнительное наказание по приговору Слюдянского районного суда от 18.07.2013 года в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 2 года постановлено исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Алферову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу – шапку, куртку кожаную, свитер - возвратить Алферову С.С., 5 ножей, следы рук и дактокарты на имя Д., Т. - уничтожить.
 
    Гражданский иск, заявленный Б. удовлетворить полностью. Взыскать с Алферова С.С. в пользу Б. материальный ущерб в размере "СУММА".
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись