Приговор от 22 июля 2014 года №1-260/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-260/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Братск                                 22 июля 2014 года
 
    Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дорошенко И.В.
 
    при секретаре Березовской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Денеко А.В.,
 
    адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № и ордер № 940,
 
    подсудимого Айтукова Е. Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-260/2014 в отношении:
 
    Айтукова Е. Г. (данные изъяты), ранее судимого:
 
    -29.07.2010 года (данные изъяты) по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 03 годам лишения свободы с испытательным сроком в 03 года;
 
    -10.11.2010 года (данные изъяты) по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы. В силу ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ с приговором (данные изъяты) от 29.07.2010 года назначено к отбытию 03 года 08 месяцев лишения свободы;
 
    -29.11.2010 года (данные изъяты) по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 03 годам лишения свободы. В силу ст.69 ч.5 УК РФ с приговором (данные изъяты) от 10.11.2010 года назначено к отбытию 04 года лишения свободы. Постановлением (данные изъяты) от 01.11.2011 года приговоры (данные изъяты) от 29.07.2010 года, 10.11.2010 года, 29.11.2010 года приведены в соответствие с Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ: по приговору (данные изъяты) от 29.07.2010 года назначено наказание в виде 02 лет 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 04 года; по приговору (данные изъяты) от 10.11.2010 года назначено наказание в виде 03 лет 05 месяцев лишения свободы, в силу ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ с приговором (данные изъяты) от 29.07.2010 года назначено к отбытию 03 года 07 месяцев лишения свободы; по приговору (данные изъяты) от 29.11.2010 года назначено наказание в виде 02 лет 11 месяцев лишения свободы, в силу ст.69 ч.5 УК РФ с приговором (данные изъяты) области от 10.11.2010 года назначено к отбытию 03 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожденного 25.09.2012 года по постановлению (данные изъяты) от 14.09.2012 года условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 10 дней (имеющего не отбытый срок наказания);
 
    -по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Айтуков Е.Г. в г.Братске 24 апреля 2014 года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, 30 апреля 2014 года, 02 мая 2014 года, 04 мая 2014 года, 05 мая 2014 года, 10 мая 2014 года совершил кражи, т.е. тайно хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:
 
    24 апреля 2014 года, около 11 часов 00 минут, Айтуков Е.Г. с целью совершения кражи, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, пришел к участку, расположенному по (адрес), и через забор увидел, что в ограде данного участка на земле лежит электропила, которую решил тайно похитить. Во исполнение своего преступного замысла Айтуков Е.Г. перелез через забор в ограду вышеуказанного дома и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую Н. электропилу «CHAMPION» стоимостью (данные изъяты) рублей.
 
    С похищенным имуществом Айтуков Е.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ну Н. ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.
 
    30 апреля 2014 года, около 16 часов 10 минут, Айтуков Е.Г. с целью совершения кражи, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, пришел к участку, расположенному по (адрес). Войдя в ограду вышеуказанного участка, и, убедившись, что во дворе никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Айтуков Е.Г. через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, расположенного на вышеуказанном участке, откуда тайно похитил принадлежащее Я. имущество на общую сумму (данные изъяты) рублей:
 
    -дрель «BOSH» стоимостью (данные изъяты) рублей,
 
    -бензопилу «STIHL» стоимостью (данные изъяты) рублей.
 
    С похищенным имуществом Айтуков Е.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ну Я. значительный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей.
 
    02 мая 2014 года, около 04 часов 00 минут, Айтуков Е.Г. с целью совершения кражи, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, пришел к участку, расположенному по (адрес). Войдя в ограду вышеуказанного участка, и, убедившись, что в ограде никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Айтуков Е.Г. через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, расположенного на вышеуказанном участке, откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество на общую сумму (данные изъяты) рублей:
 
    -углошлифовальную машину «BOSH» стоимостью (данные изъяты) рублей,
 
    -бензопилу «STIHL» стоимостью (данные изъяты) рублей,
 
    -электрический лобзик стоимостью (данные изъяты) рублей,
 
    -электрорубанок «Конаково» стоимостью (данные изъяты) рублей,
 
    -мешок, ценности не представляющий.
 
    С похищенным имуществом Айтуков Е.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ну С. значительный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей.
 
    04 мая 2014 года, около 13 часов 30 минут, Айтуков Е.Г. с целью совершения кражи, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, пришел к участку, расположенному по (адрес)2 в ж.(адрес) г.Братска. Войдя в ограду вышеуказанного участка, и, убедившись, что на участке никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Айтуков Е.Г. найденной на участке отверткой открутил крепление одной проушины замка на двери сарая и, открыв дверь, незаконно проник в помещение сарая на вышеуказанном участке, откуда тайно похитил принадлежащее З. имущество на общую сумму (данные изъяты) рублей:
 
    -автомобильную мойку «ELITECH» стоимостью (данные изъяты) рублей,
 
    -шуруповерт «МАК1ТА» стоимостью (данные изъяты) рублей,
 
    -промышленный фен «МАК1ТА» стоимостью (данные изъяты) рублей,
 
    -набор инструментов стоимостью (данные изъяты) рублей.
 
    С похищенным имуществом Айтуков Е.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ке З. значительный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей.
 
    05 мая 2014 года, около 08 часов 40 минут, Айтуков Е.Г. с целью совершения кражи, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, пришел к участку, расположенному по (адрес). Войдя в ограду вышеуказанного участка, и, убедившись, что на участке никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Айтуков Е.Г., раскачав ворота гаража, открыл их и незаконно проник в помещение гаража, расположенного на вышеуказанном участке, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество на общую сумму (данные изъяты) рублей:
 
    -автомобильную мойку «HUTER» стоимостью (данные изъяты) рублей,
 
    -электрический лобзик «STURM» стоимостью (данные изъяты) рублей.
 
    С похищенным имуществом Айтуков Е.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ке К. значительный ущерб на общую сумму (данные изъяты) рублей.
 
    10 мая 2014 года, около 11 часов 00 минут, Айтуков Е.Г. с целью совершения кражи, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному на территории участка по (адрес). Зайдя в ограду участка, и, убедившись, что хозяев вышеуказанной квартиры нет, Айтуков Е.Г. через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил принадлежащую А. автомобильную мойку «ELITECH» стоимостью (данные изъяты) рублей.
 
    С похищенным имуществом Айтуков Е.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ну А.А. значительный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Айтуков Е.Г. вину в предъявленном ему обвинении по каждому преступлению признал в полном объеме, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Денеко А.В., защитник подсудимого Айтукова Е.Г. - адвокат Харитонова О.А. не возражали против заявленного Айтуковым Е.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражали, согласно имеющимся в материалах уголовного дела письменным заявлениям, потерпевшие Н., Я., З., С., К., А., просившие рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие (т.2, л.д.171-176).
 
    Суд, выслушав стороны, считает заявленное Айтуковым Е.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Айтуковым Е.Г. ходатайства.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Айтукову Е.Г., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и квалифицирует действия Айтукова Е.Г.:
 
    -по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 24.04.2014 года в отношении Н.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    -по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по преступлению, совершенному 30.04.2014 года в отношении Я.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по преступлению, совершенному 02.05.2014 года в отношении С.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по преступлению, совершенному 04.05.2014 года в отношении З.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по преступлению, совершенному 05.05.2014 года в отношении К.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    -по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по преступлению, совершенному 10.05.2014 года в отношении А.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Айтукова Е.Г., который на учете у врача-психиатра не состоял, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Айтукова Е.Г. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
    Переходя к вопросу о назначении подсудимому Айтукову Е.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности подсудимого.
 
    Айтуков Е.Г. совершил шесть умышленных преступлений: одно - небольшой тяжести и пять - средней тяжести, вину по каждому преступлению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Айтукову Е.Г. наказание.
 
    В силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими Айтукову Е.Г. наказание по инкриминируемым ему преступлениям, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи им показаний по обстоятельствам их совершения, способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, путем указания лиц, которым сбыл похищенное имущество, в результате чего часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим? а также его явку с повинной об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении А., поскольку при возбуждении уголовного дела по факту совершения данного преступления не было известно лицо, его совершившее.
 
    В г.Братске Айтуков Е.Г. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит, (данные изъяты)
 
    В местах лишения свободы Айтуков Е.Г. зарекомендовал себя с положительной стороны.
 
    При назначении наказания Айтукову Е.Г. суд также учитывает состояние здоровья подсудимого: наличие у него хронических заболеваний.
 
    Айтуков Е.Г. ранее судим в совершеннолетнем возрасте за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления к реальному лишению свободы, судимости за которое не погашены в установленном законом порядке. Имея непогашенные судимости, Айтуков Е.Г. вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, в связи с чем, суд в силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в действиях Айтукова Е.Г. наличие рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Айтукову Е.Г. наказание.
 
    Приговором (данные изъяты) от 29.11.2010 года Айтуков Е.Г. осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Освобожден из мест лишения свободы 25.09.2012 года по постановлению (данные изъяты) от 14.09.2012 года условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 10 дней. Имеет по данному приговору не отбытый срок наказания. Шесть инкриминируемых умышленных преступлений по настоящему приговору Айтуков Е.Г. совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору (данные изъяты) от 29.11.2010 года, в связи с чем, суд с учетом обстоятельств совершенных Айтуковым Е.Г. преступлений, их характера и степени общественной опасности, а также данных личности подсудимого в силу 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Айтукову Е.Г. от отбывания наказания, назначенного приговором (данные изъяты) от 29.11.2010 года, отменяет и назначает Айтукову Е.Г. наказание по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Определяя размер и вид наказания подсудимому Айтукову Е.Г., суд принимает во внимание положения ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, положения ст.60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу и данных личности подсудимого, суд считает, что исправление Айтукова Е.Г. возможно только в изоляции его от общества и назначает ему с учетом требований ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкциями статей УК РФ инкриминируемых ему деяний, считая назначенное Айтукову Е.Г. наказание законным, справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенных им деяний, а также данным личности подсудимого.
 
    Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Айтукова Е.Г. не применять в виду нецелесообразности.
 
    При назначении Айтукову Е.Г. вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ и назначает Айтукову Е.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая при этом наличие в действиях Айтукова Е.Г. рецидива преступлений и то обстоятельство, что он ранее отбывал лишение свободы.
 
    Оснований для применения в отношении Айтукова Е.Г. ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, а также наказания, не связанного с лишением свободы, судом не усматривается, поскольку Айтукова Е.Г. ранее судим за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления, направленные против собственности, к реальному лишению свободы, судимости за которые не погашены в установленном законом порядке. Будучи освобожденным условно-досрочно из мест лишения свободы, в течение не отбытой части наказания, Айтуков Е.Г. вновь совершил шесть умышленных преступлений: одно – небольшой тяжести и пять - средней тяжести, направленных против собственности, что, по мнению суда, свидетельствует об устойчивости противоправных действий Айтукова Е.Г., о наличии у него стойких антиобщественных установок и о нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им деяний и данных личности подсудимого, считает необходимым назначить Айтукову Е.Г. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкциями статей УК РФ инкриминируемых ему деяний.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенных Айтуковым Е.Г. преступлений, и степени их общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Айтукову Е.Г. категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданские иски на суммы: (данные изъяты) рублей, заявленный потерпевшим С., (данные изъяты) рублей, заявленный потерпевшей З., (данные изъяты) рублей, заявленный потерпевшим Я., на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 389.4 УПК РФ, суд
 
                 ПРИГОВОРИЛ:
 
    Айтукова Е. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по ст.158 ч.1 УК РФ (по преступлению в отношении Н.) один год лишения свободы;
 
    -по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по преступлению в отношении Я.) два года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    -по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по преступлению в отношении С.) два года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    -по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по преступлению в отношении З.) два года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    -по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по преступлению в отношении К.) два года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    -по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (по преступлению в отношении А.) два года лишения свободы без ограничения свободы;
 
    В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Айтукову Е.Г. к отбытию три года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Айтукову Е.Г. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору (данные изъяты) от 29.11.2010 года в виде одного месяца лишения свободы, и окончательно назначить Айтукову Е.Г. к отбытию три года один месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Айтукову Е.Г. исчислять с 22 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения Айтукову Е.Г. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Айтукова Е.Г. под стражу в зале суда.
 
    Гражданские иски, заявленные С., З., Я., удовлетворить. Взыскать с Айтукова Е. Г. в пользу: С. (данные изъяты) рублей, З. (данные изъяты)), Я. (данные изъяты) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобильную мойку «ELITECH», модель 1500РС, серийный №, переданную на хранение потерпевшей З., - оставить за потерпевшей З.; автомобильную мойку «ELITECH», модель 1800РКС, серийный №, переданную на хранение потерпевшему А., - оставить за потерпевшим А.; автомобильную мойку «HUTER», модель «W105QD», серийный № и электрический лобзик «STURM» модель «JS 4085Р», серийный №, переданные на хранение потерпевшей К., - оставить за потерпевшей К.; бензопилу «STIHL», модель «MS180C», серийный №, переданную на хранение потерпевшему С., - оставить за потерпевшим С.; электрическую дрель «BOSCH», модель «GRS 1440 LI», серийный №, переданную на хранение потерпевшему Я., – оставить за потерпевшим Я.; электропилу «CHAMPION» модель 324-18, серийный №, переданную на хранение потерпевшему Н., - оставить за потерпевшим Н.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    Судья: И.В. Дорошенко