Дата принятия: 15 октября 2014г.
        Номер документа: 1-25/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        Дело <НОМЕР>
 
 
        п. <АДРЕС>                                                                                              <ДАТА1>
 
 
        Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района в <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием:
 
        государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Эверстова А.В,
 
        защитника -  заведующего Пестяковским филиалом <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
      при секретаре <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном   заседании в особом порядке    принятия    судебного    решения   без проведения   судебного разбирательства     уголовное   дело   по   обвинению   
 
    <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженки д. Зинята <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС> обл., п. <АДРЕС> Ландех, ул. <АДРЕС>, гр-ки РФ, образование среднее, проживающей в гражданском браке, несовершеннолетних детей не имеющей, состоящей на учете в ОГКУ «<АДРЕС> ЦЗН», в отношении которой в ходе дознания мера пресечения не избиралась, ранее судимой по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района в <АДРЕС> области от <ДАТА3> по ч.1 ст.160 УК РФ к 150 часам обязательных работ, по состоянию на <ДАТА1> ею отбыто 132 часа обязательных работ,
 
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
        <ФИО4> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        <ДАТА4>, около 10 часов 00 минут, <ФИО4>, находясь в помещении двора, примыкающего к жилой части дома <НОМЕР> по ул. <ФИО6> п. <АДРЕС> области, умышленно, с целью обращения в свою собственность чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно совершила кражу бензопилы марки «STIHL 180 MS», принадлежавшей <ФИО7>, после чего с места преступления скрылась.   
 
        Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, рыночная стоимость похищенной <ФИО4> бензопилы марки «STIHL 180 MS» составляет 3 476 рублей.
 
        В результате противоправных действий <ФИО4> <ФИО7> был причинен материальный ущерб в сумме 3 476 рублей.
 
        В судебном заседании <ФИО4> согласилась с обвинением, которое ей понятно, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
        Защитник поддержал ходатайство <ФИО4> о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
        Потерпевший <ФИО7> представил в суд заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Учитывая, что ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии со ст.ст.314, 315 УПК РФ, возражений о рассмотрении уголовного дела в таком порядке от иных участников процесса не поступило, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
        <ДАТА4>, находясь во дворе дома <НОМЕР> по ул. <ФИО6> п. <АДРЕС> области, <ФИО4> тайно, из корыстных побуждений похитила находившуюся во дворе бензопилу марки «STIHL 180 MS», причинив собственнику - <ФИО7> материальный ущерб в размере 3 476 рублей.
 
         Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы <ФИО4> хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала ими в период времени, относящийся к совершенному ею деянию. У <ФИО4> имеются признаки умственной отсталости легкой степени, психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением алкоголя, с синдромом зависимости, указанные расстройства психики у <ФИО4>  не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики и выражены не столь значительно, чтобы лишать её способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к деянию, в котором она подозревается и не лишают её такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера <ФИО4> не нуждается.
 
         Мировой судья соглашается с указанным заключением экспертизы и признает <ФИО4> вменяемой.
 
        Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, смягчающие вину обстоятельства, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни в семье.
 
        <ФИО4>  умышленно, из корыстных побуждений, совершила преступление небольшой тяжести, добровольно возместила причиненный ущерб, передав похищенную бензопилу сотруднику полиции, в ходе дознания активно способствовала расследованию преступления, подробно указав на обстоятельства совершенного ею преступления при допросе в качестве подозреваемой.
 
       По месту жительства <ФИО4> характеризуется не удовлетворительно, зарегистрирована с матерью, склонна к употреблению спиртных напитков, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, по характеру спокойная, уравновешенная, состоит на учете в органах занятости населения.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО4>, в соответствии п. п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, мировой судья признает активное способствование расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.    
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО4>, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.
 
         Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется в связи с тем, что цели и мотивы преступления, роль виновной во время совершения преступления и после него не свидетельствуют о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности.
 
        Наказание <ФИО4> следует назначить с учетов положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
        Учитывая обстоятельства совершённого <ФИО4>  преступления, личность лица, привлекаемого к уголовной ответственности, мировой судья считает целесообразным назначение наказания в виде обязательных работ.
 
        Так как рассматриваемое преступление <ФИО4> совершила <ДАТА4>, то есть до вынесения приговора мирового судьи от <ДАТА3>, окончательное наказание ей следует назначить в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
        В соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ судебные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.
 
        В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - бензопилу марки «STIHL 180 MS», принадлежащую <ФИО7> и выданную ему на хранение, следует оставить у собственника. 
 
        Мера процессуального принуждения в виде обязательств о явке подлежит отмене.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 170 часов.
 
        В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично сложить не отбытое <ФИО4> наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района в <АДРЕС> области от <ДАТА3> и назначить <ФИО4> окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.  
 
        Судебные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката   компенсировать за счет средств федерального бюджета.
 
        Вещественное доказательство - бензопилу марки «STIHL 180 MS», принадлежащую <ФИО7> и выданную ему на хранение, оставить у собственника. 
 
        Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО4> отменить.
 
        Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судью, постановившего приговор, в течение десяти суток со дня его провозглашения.  
 
        При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной желобе, либо в письменных возражениях на апелляционную жалобу других лиц или представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.
 
 
 
        Мировой судья                                                                                                   <ФИО1>