Дата принятия: 21 октября 2014г.
        Номер документа: 1-22/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    Дело <НОМЕР>
 
 
     п. <АДРЕС>                                                                                               <ДАТА1>          
 
 
        Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района в <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием
 
        государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района в <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
        потерпевшего <ФИО3>,
 
        защитника -  заведующего <АДРЕС> филиалом <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,  
 
        при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное   дело   по обвинению
 
 
    <ФИО6>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, д. Соловарово, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> р-н, д. Качалово, <АДРЕС>, гр-на РФ, проживающего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего по договору, в отношении которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая исполняется с <ДАТА3>, ранее судимого:
 
    - <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден <ДАТА5> по отбытию срока наказания,
 
    - <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, постановлением Кинешемского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7> срок наказании сокращен до 2 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока <ДАТА8>,
 
 
 
                                    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
        <ФИО6> обвиняется в том, что он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
 
        <ДАТА9>, около 17 часов 00 минут, более точное время не установлено, гражданин <ФИО6>, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в общественном месте на мосту через реку «Пурешка», расположенном между улиц Ленина и Чкалова п. <АДРЕС> области. В указанное время и в указанном месте <ФИО6> пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения, используя незначительный повод, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес гражданину <ФИО3>  два удара кулаком правой руки в правую область лица и три удара правой ногой в область поясницы справа. 
 
        В результате действий <ФИО6>, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10>, у <ФИО3>  был обнаружен кровоподтек в области правого глаза и кровоподтек в поясничной области справа, которые образовались  не менее чем от двух ударных воздействий тупых предметов (предмета), индивидуальные особенности которых (которого) не нашли своего отражения в кровоподтеках, и, как в своей совокупности, так и каждый в отдельности, в соответствии с пунктом 4 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА11>, относятся к категории телесных повреждений, не причиняющих вреда здоровью.
 
       То есть <ФИО6> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.
 
        В судебном заседании <ФИО6> согласился с обвинением, которое ему понятно, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
        Защитник поддержал ходатайство <ФИО6> о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
        Потерпевший указал, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. 
 
        Государственный обвинитель также согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
 
        Учитывая, что ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено в соответствии со ст.ст.314, 315 УПК РФ, возражений о рассмотрении уголовного дела в таком порядке от иных участников процесса не поступило, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Действия <ФИО6>  суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.
 
       <ДАТА9> <ФИО6>, находясь в общественном месте на мосту через реку «Пурешка», расположенном между улиц Ленина и Чкалова п. <АДРЕС> области умышленно, из хулиганских побуждений нанес <ФИО3>  два удара кулаком правой руки в правую область лица и три удара правой ногой в область поясницы справа, причинив телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью потерпевшего.
 
 
        Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни в семье.
 
        <ФИО6>  умышленно, из хулиганских побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление небольшой тяжести.  В ходе дознания <ФИО6> признал себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления, активно способствовал расследованию преступления при допросе его в качестве подозреваемого подробно описав обстоятельства совершенного им преступления, имеет на иждивении малолетних детей.
 
       По месту жительства <ФИО6> характеризуется удовлетворительно, проживает с сожительницей <ФИО7> с четырьмя малолетними детьми, на жизнь зарабатывает отдельными заработками, на <ФИО6> поступали жалобы в органы полиции со стороны жителей по поводу злоупотребления им спиртного.
 
       За время проживания в Пестяковском районе <АДРЕС> области характеризуется не удовлетворительно, злоупотреблял спиртными напитками, общался с неработающими и пьющими гражданами, по характеру скрытен, материально обеспечивает себя и семью отдельными заработками, сотрудники органа местного самоуправления неоднократно беседовали с <ФИО6>  о его поведении в общественных местах.  
 
        Согласно характеристики с места последнего отбывания наказания <ФИО6> характеризуется положительно, посещает занятия по социально-правовым вопросам, трудоустроен, к труду относится добросовестно, в конфликтных ситуациях замечен не был.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО6>, предусмотренными п. п. «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ, мировой судья признает активное способствование расследованию преступления и наличие на иждивении у виновного малолетних детей.   
 
        Обстоятельствами, отягчающими наказание <ФИО6>, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, мировой судья признает рецидив преступлений, а также в соответствии с п.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, так как употребление спиртных напитков способствовало совершению <ФИО6> инкриминированного ему преступления.
 
        В данном случае наказание <ФИО6> следует назначать с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ.
 
         Оснований для применения ч.3 ст.68 и ст.64 УК РФ не имеется в связи с тем, что цели и мотивы преступления, роль виновного во время совершения преступления и после него не свидетельствуют о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, преступление было совершено <ФИО6> в состоянии алкогольного опьянения.  
 
        Не имеется оснований и для применения ч.1 ст.62 УК РФ, в связи с наличием по рассмотренному уголовному делу отягчающих вину обстоятельств.
 
        Учитывая, что преступление было совершено <ФИО6> при рецидиве, наказание ему следует назначить с учетом положения ч.2 ст.68 УК РФ.  
 
        <ФИО6> ранее отбывал наказание в виде лишения свободы,  в том числен за совершение преступления против здоровья человека, совершил умышленное преступление,  следовательно,  твердо встал на путь совершения преступлений,  в отношении него необходимо избрать наказание только в виде лишения свободы, так как иная, более мягкая мера, не  будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления с учетом личности виновного,  не обеспечит надлежащего исправления <ФИО6>, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.  
 
          В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания <ФИО6>  должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
        Избранная в отношении <ФИО6> мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
        В соответствии с ч.5 ст. 50 УПК РФ судебные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката подлежат компенсации за счет средств федерального бюджета.    
 
        Мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, в виде десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
       Наказание <ФИО6> исчислять с момента заключения его под стражу <ДАТА3>.
 
       Меру процессуального принуждения, избранную в отношении <ФИО6>, в виде обязательства о явке отменить.
 
       Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в следственном изоляторе <НОМЕР> УФСИН России по <АДРЕС> области оставить в силе до вступления настоящего приговора в законную силу.  
 
        Судебные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката   компенсировать за счет средств федерального бюджета.
 
        Приговор может быть обжалован и опротестован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через судью, постановившего приговор, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей <ФИО6> в течение десяти суток со дня вручения копии приговора. 
 
        При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной желобе, либо в письменных возражениях на апелляционную жалобу других лиц или представление прокурора, если таковые будут поданы, либо в отдельном письменном ходатайстве.
 
 
 
 
        Мировой судья                                                                                                   <ФИО1>