Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 17 января 2014 года
Падунский районный суд г. Братск Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.БратскаКорневой Д.С.,
защитника адвоката Падунского филиала № 3 ИОКА Красноярова Д.Н.,
подсудимого Калашникова В.В.,
потерпевшей ФИО1
при секретаре Ивановой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-22/2014 в отношении:
Калашникова В. В.ича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Копию обвинительного заключения получившего 24.12.2013 г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
21 ноября 2013 года, около 22 часов 15 минут, Калашников В. В.ич, находясь в сторожке, находящейся на территории перевалочной базы гидросилового оборудования ОАО «Богучанская ГЭС», расположенной по адресу: Иркутская <данные изъяты>, заведомо зная, что у его знакомой ФИО1 в кармане куртки находится сотовый телефон, решил его похитить. В о исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в указанное выше время, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для ФИО1, но игнорируя данное обстоятельство, Калашников В.В. выхватил из кармана куртки ФИО1 сотовый телефон «SamsungDuos»GT-В5722, стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, в котором стояла сим-карта «Байкалвестком», ценности для потерпевшей не представляющая, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Калашников В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Калашников В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Корнева Д.С. не возражала против заявленного подсудимым Калашниковым В.В.ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 также не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в её отсутствие, о чем в материалах дела имеется её письменное заявление (л.д. 115).
Выслушав стороны, суд считает, что заявленное Калашниковым В.В.ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное Калашникову В.В.подтверждающимся собранными в ходе дознания доказательствами, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Калашникова В.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Согласно ст. 61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Калашникову В.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, возмещение ущерба потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Калашникову В.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Калашникова В.В. будет лишение свободы в соответствии с санкцией статьи УК Российской Федерации, инкриминирующей его деяние.
При назначении наказания Калашникову В.В. судом рассматривался вопрос о возможности применения иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией статьи, инкриминирующей его деяния, однако суд не усмотрел оснований для их применения.
Учитывая, что вину в совершении преступленияКалашников В.В.признал, в содеянном раскаялся, совершил умышленное преступление средней тяжести, ущерб потерпевшей возмещён, суд считает, возможным назначить наказание подсудимому Калашникову В.В.с применением ст. 73 УК Российской Федерации и по правилам ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации, но без учета положений ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации, постановив считатьназначенное наказание условным с возложением на Калашникова В.В.определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Калашникова В.В. суд не находит.
Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Калашникова В.В. на менее тяжкую, суд не усматривает.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Калашникова В.В., который на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 39). Учитывая поведение подсудимого Калашникова В.В. на предварительном следствии и в суде, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку он хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы, следовательно, как лицо вменяемое, должен нести ответственность за содеянное.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьКалашникова В. В.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в два года шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Калашникова В.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не употреблять спиртные напитки, продолжить работу.
Меру пресечения осужденному Калашникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «SamsungDuos» GT-В5722, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО1, оставить ей в распоряжение;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня вынесения.
В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы.
Судья: Рудковская Е.В.