Приговор от 11 апреля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Слюдянка 11 апреля 2014 года
 
    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А., подсудимого Мингазова Н.С., защитника Соломатова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № 2581, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-22/2014 в отношении:
 
    Мингазова Н. С., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, не имеющего постоянного места жительства, ранее зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", фактически проживавшего по адресу: дачный участок № *** "АДРЕС", с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с "ДАТА",
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мингазов Н.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.
 
    13 июня 2013 года в вечернее время Мингазов Н.С. находился в квартире, расположенной по адресу: "АДРЕС", совместно с А. и хозяевами квартиры Б. и Д.
 
    В указанный период времени, между А. и Мингазовым Н.С., с одной стороны, Б. и Д., с другой стороны, возник конфликт по причине денежного долга Б. перед А. На этой почве между Б. и А. произошла обоюдная драка, в ходе которой они упали, и Б. оказался сверху на А. Мингазов, оказывая помощь А., схватил Б. за одежду и попытался оттащить его, однако сбросить Б. с А. не смог. В это время мать Б. - Д. стала наносить удары шваброй по голове и телу Мингазова.
 
    У Мингазова Н.С. на почве возникших личных неприязненных отношений к Б. и Д., появился умысел на причинение им тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя который, Мингазов Н.С. вооружился имевшимся при нем ножом, после чего клинком указанного ножа нанес множественные удары по голове и телу Б., а затем – по телу Д.
 
    В результате умышленных действий Мингазова Н.С., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью Б., опасного для жизни человека, последнему были причинены следующие телесные повреждения:
 
    - колото-резаные раны грудной клетки справа (4 раны) с повреждением диафрагмы, проникающие в брюшную полость, которые причинены действием острого колюще-режущего предмета и относятся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - колото-резаные раны грудной клетки справа и слева (2 раны на передней и задней поверхности груди), не проникающие в плевральную полость, причиненные действием острого колюще-режущего предмета, которые относятся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель;
 
    - резаная рана волосистой части головы в области лба, причиненная действием острого колюще-режущего предмета, которая относится к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель;
 
    - резаная рана левого плеча, причиненная действием острого колюще-режущего предмета, которая относится к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель.
 
    Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, разозлившись на поведение Д., Мингазов Н.С. имевшимся при нем ножом нанес ей не менее двух ударов по телу.
 
    В результате умышленных действий Мингазова Н.С., последней были причинены следующие телесные повреждения:
 
    - проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, которое было причинено действием острого колюще-режущего предмета, относится к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - резаная рана подключичной области справа, причиненная действием острого колюще-режущего предмета, которая относится к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель.
 
    В судебном заседании подсудимый Мингазов Н.С. признал вину в предъявленном обвинении, вместе с тем указал на то, что защищал А. от действий Б..
 
    Суду он пояснил, что в конце мая 2013 года познакомился с А. и приехал с ним в Байкальск. Они проживали на даче, помогали его родственникам, которые платили им. А. постоянно употреблял спиртное, все заработанное уходило на алкоголь. Потом они поехали с братом А. В. в Байкальск перевезти холодильник и посмотреть город. По пути в микрорайоне Южный увидели ранее не знакомого ему Б. с девушкой, про которого А. сказал, что тот должен ему денег. Он побежал, догнал этого парня и, свалив с ног, начал его бить. Потом подошли остальные, тоже стали его бить, уже не подпуская его, так как ему этот парень ничего не сделал. Потом они стали требовать с Б. 20 000 рублей, тот стал от них убегать. Они опять догнали его, посадили в багажник машины, и Виктор сказал, что его надо везти на речку подальше от глаз. Б. опять стал убегать, А. его догнал, они его колотили, пока Б. не сказал, что у него дома есть деньги. Они ему поверили, тот умылся на речке, и они поехали к нему домой и зашли в квартиру.
 
    А. стал требовать деньги, и тут Б. налетел на него, сбил его с ног, повалил на пол. У А. до этого были сломаны рука и ребра, он не мог справиться с Б., который сидел сверху и душил его. А. попросил помочь ему, он растерялся, тут вышла мать Б., которая сказала, что никаких денег у них нет, чтобы они уходили. Он попытался стащить Б. с А., но не смог, а А. продолжал его подстрекать. Мать Б. не давала подойти к сыну, он оттолкнул ее на диван, налетел на Б. и опять не смог стащить его с А.. Тогда он достал нож и начал наносить им удары Б.. Тот ослаб, А. скинул его с себя, Б. стал терять сознание. В испуге он наотмашь ударил ножом и мать Б..
 
    А. потащил к выходу телевизор, дотащил его до середины комнаты и сказал ему, чтобы он взял телевизор, но он не стал. Б. уже лежал и никакой агрессии не проявлял, мать его говорила, чтобы они забирали, что хотят и уходили. Он положил нож в карман, ему стало плохо от случившегося, А. постучал его по щекам, они вышли и сели в машину. А. рассказал брату, что он нанес ножевые ранения, тот стал кричать и ударил его.
 
    Ранее Б. он не знал, ввязался в драку за компанию с А.. Наносил удары ножом, так как А. угрожала опасность, он просил помочь ему, уже не мог говорить, а он не мог сбросить Б.. С Д. все произошло внезапно, она подошла сзади неожиданно, он развернулся и ударил её, только потом увидев, что это бабушка. Она продолжала его бить, и чтобы она не сопротивлялась, еще пару раз ударил её ножом. От её действий у него были царапины, ссадины в области головы и спины.
 
    Из показаний Мингазова Н.С. на предварительном следствии, оглашенных в связи с наличием противоречий, следует, что 13 июня 2013 года они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В Байкальск поехали около 18 часов, где встретили незнакомого ему парня по имени "ИМЯ". А. сказал, что этот парень должен ему 20 тысяч рублей. Увидев их, парень стал убегать, он догнал его, сбил с ног и наносил удары до тех пор, пока Б. перестал оказывать активное сопротивление. Когда подошли В. и А., они тоже нанесли парню несколько ударов по голове и телу, требуя отдать деньги. От полученных ударов Б. передвигался с трудом, его поместили в багажное отделение машины. На берегу речки они остановились, Александр вновь попытался убежать, он догнал его и нанес множественные удары по голове и телу, подошедшие А. и В. также нанесли несколько ударов. Лежавший на земле Б. заверял А., что отдаст ему деньги, которые находятся у него в квартире.
 
    Находясь в квартире, он и А. стали требовать у Б. деньги. Там находилась женщина, которая оскорбляла их и кричала, что никаких денег они не получат. В этот момент Б., сбив А. с ног, навалился на него и стал наносить удары руками по голове и телу. Он пытался помочь А., оттаскивая Б. за одежду, а женщина стала наносить ему удары деревянной палкой по голове и телу. В кармане у него лежал нож кустарного производства, которым он нанес несколько ударов женщине, оттолкнув ее. Затем достал нож и нанес им множественные удары по голове и телу Б. и около двух ударов ногами по его телу. Женщина вновь стала наносить ему удары палкой по голове и телу, и он, оттолкнув ее, нанес ей удар ножом в область живота. Затем он прошел по квартире с целью поиска денег, не обнаружив их, взял телевизор, попытался вынести его из квартиры, но он был тяжелый, поэтому оставил его в комнате (т. 1 л.д. 90-96).
 
    Таким образом, в первоначальных показаниях Мингазов Н.С. не указывал, что Б. душил А.. Объясняя указанное противоречие, в судебном заседании он утверждал, что говорил это следователю. Кроме того, он настаивал на том, что не видел женщину и не испытывал к ней злости.
 
    Вместе с тем, в ходе следственного эксперимента Мингазов Н.С., воспроизводя обстановку на месте происшествия, также не указывал на то, что Б. душил А., подчеркивая, что те просто боролись. Он нанес около десятка ударов ножом в тело Б., чтобы тот отстал от А.. В ходе следственного эксперимента Мингазов продемонстрировал также механизм нанесения ударов ножом в область живота и грудной клетки Д. из положения стоя (т. 1 л.д. 227-233).
 
    Согласно чистосердечному признанию Мингазова Н.С. от 14.06.2013, находясь 13 июня 2013 года в вечернее время в микрорайоне Южный г. Байкальска, в квартире, расположенной на втором этаже деревянного дома, он нанес несколько ударов ножом по телу молодого парня, а также пожилой женщины. Самодельный нож, которым наносил удары, принадлежит ему (т. 1 л.д. 35).
 
    Суд полагает, что первоначальные показания Мингазова об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью потерпевших являются достоверными, так как соответствуют показаниям потерпевших Б. и Д. Они давались в присутствии защитника, с соблюдением конституционных прав подозреваемого, что исключает самооговор. Конкретных обстоятельств, связанных с оказанием на него давления со стороны работников правоохранительных органов, Мингазов Н.С. суду не сообщил, указав, что его торопили в ходе допроса, и он не успевал обдумать свои показания.
 
    При этом судом был исследован протокол очной ставки между Мингазовым Н.С. и потерпевшим Б., в ходе которой Мингазов пояснял, что, находясь в квартире, Б. внезапно напал на А., сбил его с ног и стал наносить удары А. кулаками по голове и телу. Он попытался помочь А., схватил за одежду Б., хотел его стащить, но мать Б. Д. стала ему наносить удары по голове и телу какой-то палкой. Он вытащил нож и нанес удары Б. в грудь и спину, ударов было много, около 7-10, наносил их беспорядочно. Удары наносил, так как видел, что Б. бьет А., и полагал, что А. потом скажет ему, по какой причине он не помог ему. Они были друзьями, и ему нужна была его помощь.
 
    Д. заступалась за сына, наносила ему удары шваброй по голове и телу, он отталкивал её от себя, но она кричала и вела себя агрессивно. После того, как он нанес удары ножом Б., тем же самым ножом нанес удары Д. в живот, так как ему нужно было защитить себя от ее ударов.
 
    Потерпевший Б. полностью подтвердил показания Мингазова Н.С. в ходе очной ставки (т. 1 л.д. 106-109).
 
    При этом Мингазов Н.С. высказал замечание стилистического характера к протоколу очной ставки, уточнив дату и время событий, согласившись с правильностью записи его показаний в остальной части. Данное обстоятельство свидетельствует о внимательном прочтении протокола очной ставки Мингазовым и отсутствии у него замечаний по изложению фактических обстоятельств дела.
 
    Согласно протоколу очной ставки между Д. и Мингазовым Н.С., последний вновь подтвердил свои первоначальные показания, уточнив, что нож он всегда носил при себе в кармане, а Д. пояснила, что именно Мингазов нанес сначала удары её сыну, она пыталась его защитить, нанося удары палкой, который затем этим же ножом нанес ей удары в живот (т. 1 л.д. 200-203).
 
    Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью иных доказательств, исследованных судом.
 
    Так, потерпевший Б. суду показал, что 13 июня 2013 года около 23 часов он встретил братьев А. и В., подсудимого и еще одного парня. Два года назад А. украл у него шапку, и он за это разбил у него стекло, так как тот не открывал ему дверь. Потом обещал вставить, но так и не сделал это. А. вспомнил про разбитое стекло. Он побежал, его догнали, начали избивать, запихали в машину и увезли на речку. Там сказали, что будут убивать. Тогда он сказал, что у него дома есть деньги, он им отдаст. Приехали к нему по адресу: "АДРЕС", дома были мать и сестра. А. и подсудимый залетели в квартиру и стали требовать деньги, угрожая при этом. Потом подсудимый стал бить его руками и ногами, вытащил из кармана нож, стал им угрожать, затем нанес удары ножом сначала в спину, потом в живот и в область лба. Он в это время лежал около балкона на животе, ничего не делал, смутно помнит все происходящее.
 
    Согласно показаниям потерпевшего в ходе предварительного следствия, Мингазов, выскочив с машины, стал избивать его первым. А. кричал, что он должен ему 20 000 рублей. Когда приехали к нему домой, А. вновь потребовал 20 000 рублей, мать сказала, что таких денег у них нет. Тогда он схватил А. и повалил его на пол, между ними завязалась борьба. Он сделал это потому, что тот вел себя нагло и кричал на его мать. Он сидел сверху на А. и боролся с ним, в это время Мингазов стал наносить ему удары ножом по телу спереди и по спине, он был весь в крови, пытался закрыться. Мать стала наносить Мингазову удары деревянной шваброй, и тот несколько раз ударил её ножом в живот (т. 1 л.д. 175-180).
 
    Подтверждая свои показания в ходе предварительного следствия, потерпевший уточнил, что о причинении телесных повреждений матери он узнал с ее слов, так как после нанесения ему ударов ножом, почти ничего не видел. Мингазов был пьяный, вел себя агрессивно.
 
    Потерпевшая Д. суду показала, что 13 июня 2013 года около 20 час приехали с дочерью с дачи, уже легли спать, когда в зале она услышала шум драки. Двое избивали её сына, повалили его к балкону на пол. Она пыталась помешать им, но сделать ничего не смогла, так как её отталкивали, требовали 20 000 рублей. Она говорила, что у них нет таких денег, они забрали ее телефон. Дочь побежала вызывать полицию, а она доползла до туалета, схватила швабру, стала колотить кого-то, так как сына резали ножом, говорили, что убьют его. Они потом сказали, что заберут телевизор, один дотащил его до дивана, а подсудимый ударил ее ножом, кинул на диван. Нож был в руках у подсудимого, он наклонялся к сыну и резал его. Второй заставлял подсудимого резать их.
 
    Согласно показаниям потерпевшей Д. на предварительном следствии, сын в ответ на требование А. отдать 20 000 рублей, схватил его и повалил на пол, между ними завязалась борьба. Мингазов стал тянуть сына за одежду, она пыталась оттянуть Мингазова. Потом взяла швабру и стала наносить ею удары Мингазову. А тот достал нож и стал бить им ее сына по спине и в грудь. В этот момент сын сидел на А.. Она наносила удары шваброй, пытаясь защитить сына, и Мингазов подошел к ней и нанес 3 удара по телу – два в живот и один в область груди (т. 1 л.д. 166-170).
 
    В судебном заседании потерпевшая не подтвердила, что ее сын сидел на А. и указала, что правильными являются ее показания от 19.06.2013, согласно которым она, услышав шум драки, вышла в зал и увидела своего сына лежащим на полу. Рядом с ним стояли двое мужчин, один из них был раздет по пояс. Этот мужчина наносил сыну удары ножом по телу. Взяв швабру, она стала наносить этому мужчине удары шваброй по телу, от ударов швабра сломалась. Прекратив наносить удары сыну, молодой человек, раздетый по пояс, повернувшись к ней, нанес ей несколько ударов по голове и телу, отчего она упала на диван. Встав с дивана, она вновь стала наносить обломком швабры удары по телу этого молодого человека, а тот в это время продолжал наносить удары ножом, руками и ногами по телу сына. Повернувшись к ней, он нанес ей два удара ножом по телу в область живота и груди, а также удары руками по голове и телу, отчего она упала на пол. Мужчины стали требовать с нее 20 000 рублей, она убеждала их, что денег нет (т. 1 л.д. 97-101).
 
    Давая оценку показаниям потерпевших, суд полагает, что Д. не наблюдала начало конфликта между Б. и А., в связи с чем следует принять ее первоначальные показания от 19.06.2013, которые она подтвердила в суде. В то же время, потерпевший Б., с учетом уточнений, данных в суде, подтвердил, что пытался защититься от агрессивных действий Мингазова и А., повалив последнего на пол. При этом суд считает установленным, что он не душил А., а значит, его жизни и здоровью ничего не угрожало. Мотивом действий Мингазова являлись личные неприязненные отношения, возникшие к потерпевшему в связи с требованиями А., которому он хотел оказать дружескую поддержку.
 
    Свидетель И. суду показала, что 13 июня 2013 года часов в одиннадцать вечера, раздался звонок в дверь, и ее мама пошла открывать. Она вышла за ней, увидела брата Б., с которым зашли двое парней. Кто-то из них стал угрожать им, требовать у брата 20 000 рублей, которые он им должен. Мама сказала ей бежать и вызывать полицию. Она вышла на улицу, стала искать, от кого можно позвонить. Прошло минут 20, когда она увидела, что от подъезда отъезжает машина, забежала домой, а там брат и мама все в крови. Когда приехала скорая помощь, Б. был без сознания, лежал возле балкона на животе, а мама находилась на кровати в комнате.
 
    Из показаний свидетеля В., которые были оглашены в связи с его смертью, вместе с его братом А. на даче проживал еще один парень, Н. Мингазов, которого может охарактеризовать как спокойного, нормального парня, помогавшего по хозяйству соседям. 13.06.2013 они с Мингазовым и братом А. встретились и употребили алкоголь, затем А. предложил всем вместе проехать в г.Байкальск и привезти холодильник. По дороге встретили Б., А. попросил остановиться и сказал, что Б. должен ему 20 000 рублей. Он знал, что между Б. и А. ранее вышла ссора из-за шапки, которую якобы А. забрал у Б.. Потом Б. разбил окна А., за что А. потребовал отдать ему 20 000 рублей. Они вышли из автомобиля втроем, после чего Мингазов стал наносить удары руками и ногами Б.. Они с братом нанесли максимум по 1-2 удара, там бить-то особо некого было, Б. гораздо слабее их физически. А. сказал вернуть ему 20 000 рублей, на что Б. согласился. Затем они все вместе поехали домой к Б., так как он сказал, что сможет вернуть деньги дома. По дороге заехали на речку, у Б. был разбит нос, из которого текла кровь. Там Б. умылся, и они проехали к его дому. А. был зол на Б. за то, что тот длительное время не отдает деньги.
 
    Через некоторое время Мингазов и А. вышли из дома, после чего они поехали обратно на дачу. А. сказал, что этот «придурок» там всех изрезал. Он ему даже не поверил, так как Мингазов обычно вел себя тихо. У Мингазова на руках была кровь, на двери автомобиля он оставил след крови (т.1, л.д. 220-224).
 
    Вместе с тем, свидетель А. суду показал, что знает Мингазова с конца мая 2013 года. С Б., который задолжал ему деньги, проживал по соседству. Однажды тот ворвался к нему, выбил стекло и зубы, потом он поговорил с ним, и тот обещал заплатить. Потом, будучи выпившим, он встретил Б. и хотел с ним поговорить. Но Б. его ударил, и Мингазов ввязался в драку. Б. начал убегать, Мингазов побежал за ним, стал бить Б., а он их растаскивал. Потом подошел его брат В., и Б. сказал, что у него есть деньги, они поехали к нему домой. Там мать Б. сказала, что денег нет, он высказал претензии, зачем надо было их туда тащить, и Б. то ли толкнул его, то ли ударил. В то время у него была травма руки и сломаны ребра, а Б. душил его, сидя на нем и ударил в горло, сорвав ему кадык Он не мог ничего делать, нашло какое-то оцепенение. Потом он почувствовал, что тело Б. содрогается и понял, что того режут. Б. отполз от него, увидел в руках у Мингазова нож, пытался выхватить у него и порезал руку. Нож принадлежал ему, Мингазов взял его, чтобы помочь соседке с проводкой.
 
    15 июня 2013 года его поместили в ИВС, где произвели освидетельствование, был зафиксирован порез на руке, других жалоб он не предъявлял.
 
    Согласно заключению экспертизы № *** в отношении свидетеля А., телесные повреждения, обнаруженные у него в ИВС - раны на 4 и 5 пальце левой руки, а также ушиб мягких тканей правой руки, относятся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью, и могли быть причинены в ночь с13 на 14 июня 2013 года (т. 2, л.д.38).
 
    В соответствии с показаниями А., телесные повреждения могли у него образоваться в момент, когда он забирал нож у Мингазова Н.С. после совершенного преступления, что согласуется с иными полученными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Вместе с тем, объективных признаков причинения А. телесных повреждений при удушении его Б., не установлено, при осмотре в ИВС жалоб на боль в области шеи он не высказывал, признаков переломов ребер и руки у него обнаружено не было. В связи с изложенным, учитывая дружеские отношения А. и Мингазова Н.С., суд признает в этой части их показания не достоверными и кладет в основу приговора показания потерпевшего Б., что он сбил А. с ног, они стали бороться, и в это время Мингазов стал наносить ему удары ножом.
 
    Согласно заключению эксперта (экспертиза освидетельствуемого) № *** в отношении Мингазова Н.С., телесные повреждения – множественные ссадины на спине, пояснице, правой руке и правой голени, а также рана на кисти левой руки, относятся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью, и могли быть причинены в ночь с 13 на 14 июня 2013 года (т. 2 л.д. 34).
 
    В соответствии с показаниями Мингазова Н.С., телесные повреждения могли у него образоваться в результате действий Д., когда она наносила ему удары палкой в квартире. Данная позиция согласовывается с иными доказательствами по уголовному делу, в частности, показаниями самой Д.
 
    Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд считает Мингазова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
 
        К такому выводу суд пришел наряду с признанием подсудимым вины на основании и других доказательств, исследованных в суде по уголовному делу, в их совокупности:
 
    - протокола осмотра места происшествия от 14.06.2013, согласно которому в квартире, расположенной по адресу: "АДРЕС", в комнате № *** на диване обнаружены простыня, покрывало со следами темно-бурого цвета, а также кресло, тумба, с пятнами темно-бурого цвета. В районе оконного проема на полу, покрытым ковром, и на поверхности штор обнаружены пятна темно-бурого цвета. Напротив от входа в данную комнату, на полу находился телевизор в корпусе черного цвета фирмы "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". В комнате № *** на кровати обнаружены подушки, на которых имелись пятна темно-бурого цвета (т.1, л.д.17-26);
 
    - протокола личного досмотра Мингазова Н.С. от 14.06.2013, проведенного оперуполномоченным С., в ходе которого из нагрудного кармана мастерки у него был изъят самодельный нож с рукояткой из гофрированной резины, а также темное трико, в котором он находился в момент совершения преступления; на лезвии ножа и на трико имелись бурые пятна, похожие на кровь (т.1, л.д. 27-28);
 
        - протоколов выемки у С. и осмотра самодельного ножа с рукоятью из гофрированной резины, трико темного, которые ранее были изъяты у Мингазова Н.С. в ходе личного досмотра (т.1, л.д.238-242, 243-246);
 
    - заключения эксперта (экспертиза освидетельствуемого) № *** в отношении Б., согласно выводам которой, у него обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    - проникающие колото-резаные раны грудной клетки справа (4 раны), с повреждением диафрагмы, проникающие в брюшную полость, которые причинены действием острого колюще-режущего предмета, относятся к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - колото-резаные раны грудной клетки справа и слева (2 раны на передней и задней поверхности груди), не проникающие в плевральную полость, которые причинены действием острого колюще-режущего предмета, относятся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью сроком менее трех недель;
 
    - резаная рана волосистой части головы в области лба, которая причинена действием острого колюще-режущего предмета, относится к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью сроком менее трех недель;
 
    - резаная рана левого плеча, которая причинена действием острого колюще-режущего предмета, относится к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью сроком менее трех недель;
 
    - ушибы мягких тканей туловища и головы, кровоподтеки в области лица, которые причинены действием тупых твердых предметов, относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью сроком менее трех недель.
 
    Все вышеуказанные телесные повреждения причинены действием острого колюще-режущего предмета, чем мог быть нож (за исключением ушибов и кровоподтеков), в короткий промежуток времени, за несколько минут-часов до поступления на лечение, то есть могли быть причинены в ночь с 13 на 14 июня 2013 года при обстоятельствах, указанных в постановлении (т.2, л.д.42);
 
        - заключения эксперта (экспертиза освидетельствуемого) № *** в отношении Д., согласно выводам которой, у нее обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    - проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка, которое причинено действием острого колюще-режущего предмета, относится к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и могло быть причинено в ночь с 13 на 14 июня 2013 года;
 
    - резаная рана подключичной области справа, которая причинена действием острого колюще-режущего предмета, относится к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель, и могла быть причинена в ночь с 13 на 14 июня 2013 года (т.2, л.д.47-48).
 
    Давая оценку заключениям экспертиз о наличии у потерпевших указанных телесных повреждений, суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора указанные выводы, так как экспертизы проведены специалистом высокой квалификации на основании соответствующих исследований, предметом которых были медицинские документы, изъятые и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств, в установленном законом порядке.
 
    Выводы экспертиз, с учетом характера и локализации причиненных потерпевшим телесных повреждений, объективно подтверждают их показания о характере, количестве и локализации телесных повреждений, причиненных потерпевшим, а также расположения подсудимого и потерпевших в момент причинения им телесных повреждений, свидетельствуют о направленности умысла на причинение тяжкого вреда их здоровью.
 
    Судом исследованы документы о личности потерпевших, согласно которым они не привлекались к уголовной ответственности (т. 2 л.д. 62, 65); у Б. имелось только одно привлечение к административной ответственности 25.07.2012 (т. 2 л.д. 94); на учете у врачей психиатра, нарколога не состояли (л.д. 70, 75, 86, 91). Характеризуется Д. по месту жительства исключительно положительно (т. 2 л.д. 77), Б. – удовлетворительно, в связи с употреблением спиртных напитков (л.д. 83).
 
    Исследуя мотив совершения преступления, суд считает установленным, что между Мингазовым Н.С. и потерпевшими в ходе конфликта возникли личные неприязненные отношения, ставшие поводом для причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевших. Из установленных судом обстоятельств дела следует, что Мингазов и А. спровоцировали данный конфликт, осуществляя противоправные действия в отношении Б., сначала избивая его на улице, затем вынудили его прийти домой, где он, защищаясь от их неправомерных действий, стал оказывать сопротивление. Его мать – Д. также защищалась от противоправных действий Мингазова и А., в связи с чем применение оружия в отношении них не может являться самообороной, а являлось средством подавления сопротивления.
 
    При этом у самого Мингазова Н.С. были обнаружены телесные повреждения, причиненные Д., которые не повлекли вреда здоровью. Б. был физически более слабый, чем Мингазов и А.. По утверждению самого Мингазова на предварительном следствии, Б. после избиения на улице с трудом передвигался. Из показаний свидетеля В., там бить-то особо некого было, Б. был гораздо слабее их физически.
 
    Таким образом, действия потерпевших не представляли реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого и свидетеля А., не были сопряжены с насилием, опасным для жизни и здоровья Мингазова. Б. и Д. находились в своей квартире, при этом защищались от неправомерных действий Мингазова и А.. Потерпевшая Д., "ДАТА" года рождения, является престарелой и слабой женщиной, и, несмотря на использование деревянной швабры, не могла представлять реальной опасности для подсудимого. Использование ножа не вызывалось обстановкой на месте происшествия, в связи с чем свидетель А., спровоцировавший конфликт, сам удивился агрессивным действиям Мингазова, пытался отобрать у него нож, в связи с чем порезался, а выйдя на улицу, рассказал об этом своему брату. Данные обстоятельства свидетельствуют о ложности показаний А. об его удушении, так как в противном случае действия Мингазова в его глазах были бы оправданными.
 
    Раздражение, агрессия - это обстоятельства, свидетельствующие о личной неприязни, то есть мотивации умышленных действий подсудимого. Мингазов Н.С., которому, в силу дружеских отношений с А., передался негатив от последнего, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий, так как наносил потерпевшим удары ножом в область расположения жизненно-важных органов человека – грудь, живот, в таких условиях, когда его жизни ничего не угрожало, что свидетельствует о наличии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.
 
    Достоверность, относимость и допустимость исследованных доказательств у суда сомнения не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления, и являются достаточными для определения квалификации действий виновного.
 
    На основании вышеизложенного суд находит доказанной вину Мингазова Н.С. в предъявленном обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что деяние, совершенное подсудимым, в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких.
 
    Исследуя психический статус подсудимого, суд установил, что Мингазов Н.С. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не значится в картотеке Облпсиходиспансера (л.д. 112, 117, 126 т. 2). Вместе с тем, он ранее состоял на учете у врача-психиатра по прежнему месту жительства (т. 2 л.д. 128).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № ***, назначенной судом, Мингазов Н.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий, не страдал ранее и не страдает в настоящее время. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Мингазов также не обнаруживал признаков временного психического расстройства, о чем свидетельствуют сохранность сознания и воспоминаний о событии преступления, последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания.
 
    Следовательно, Мингазов Н.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (т.3 л.д.34-36).
 
    Оценивая действия Мингазова Н.С. во время совершения преступления, которые носили умышленный, целенаправленный характер, его поведение в судебном заседании, суд соглашается с выводами экспертов и признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    Не усматривается судом и признаков аффекта и иного эмоционального состояния в действиях Мингазова, которое могло существенно повлиять на его сознание и поведение. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, действовал с учетом сложившейся обстановки, сохранил воспоминания о происшедшем.
 
    Характеризуется Мингазов Н.С. удовлетворительно. По прежнему месту жительства с 2009 года не проживал, заявлений в отдел полиции на него не поступало, в употреблении спиртных напитков замечен не был (т. 2 л.д. 101, 135). По месту пребывания в Слюдянском районе Мингазов Н.С. проживал на дачном участке и характеризовался соседями удовлетворительно, жалоб на него в полицию не поступало, к административной ответственности не привлекался. Постоянной работы Мингазов не имел, злоупотреблял спиртными напитками, в употреблении наркотических средств замечен не был (т. 2 л.д. 103, 108).
 
    Подсудимый Мингазов Н.С. признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления; в материалах дела имеется его чистосердечное признание, которое носит характер явки с повинной; он совершил преступление впервые; учитываются судом состояние здоровья подсудимого, о котором он сообщил суду, а также его жизненная неустроенность после воспитания вне семьи в условиях детского дома.
 
    Данные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ дают основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, употребляющего спиртные напитки, не имеющего постоянного места жительства и работы, в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Мингазову Н.С. наказание, связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы. На основании вышеизложенного, учитывая высокую степень общественной опасности содеянного, судом не усматривается оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменения категории преступления на менее тяжкое.
 
    С учетом отсутствия у Мингазова Н.С. постоянного места жительства, дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не следует.
 
    Отбывание наказания следует назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как Мингазов Н.С. совершил особо тяжкое преступление, и ранее не отбывал лишение свободы.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить до вступления приговора в законную силу для обеспечения исполнения приговора в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мингазова Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на 6 лет, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Мингазову Н.С. – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Мингазову Н.С. исчислять с 17 июня 2013 года, с зачетом времени содержания под стражей в качестве меры пресечения.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – медицинские карты № *** № *** на имя Б. и Д. – возвратить в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", образцы крови и слюны Д., Б.,, А., Мингазова Н.С., а также дактилоскопические карты на их имя и отрезки ленты-скотч с отпечатками пальцев, самодельный нож, шнур плоский полипропиленовый – уничтожить по месту хранения; трико возвратить Мингазову Н.С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: подпись