Приговор от 24 января 2014 года №1-217/2013

Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-217/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-217/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Иваново 24 января 2014 года
 
    Советский районный суд г.Иваново в составе:
 
    председательствующего судьи Соловьева О.В.,
 
    при секретаре Макаровой Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственных обвинителей прокуратуры Михайловской А.В.
 
    Советского района г. Иваново Царевской С.В.,
 
    защитника - адвоката ИГКА № 5 Лицовой А.В.,
 
    представившей удостоверение № 587и ордер 5924
 
    подсудимого Пугачева В.А., представителя потерпевшего Б.А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :
 
    Пугачева В.А., ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л :
 
    Пугачев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества.
 
    10 ноября 2013 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, точное время дознанием не установлено гр. Пугачев В.А., находясь в торговом зале магазина «***», расположенного по адресу: *** увидел на стеллаже алкогольной продукции бутылку водки «***» объемом 0.5 литра. В этот момент у гр. Пугачева В.А. возник преступный умысел, направленный на хищение данной бутылки водки объемом 0.5 литра «***», принадлежащей ЗАО «***».
 
    Реализуя свой преступный умысел, гр. Пугачев В.А. находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, умышленно, действуя из корыстных побуждений, взял со стеллажа одну бутылку водки объемом 0.5 литра «***», стоимостью 117 рублей 80 копеек без учета НДС, и держа ее в руках направился к выходу из торгового зала магазина. В этот момент продавец-кассир магазина «***» ЗАО «***» гр. К.Н.Г., для которой преступные действия гр. Пугачева В.А. были очевидны, стала кричать ему вслед, и требовать остановиться и вернуть принадлежащую ЗАО «***» бутылку водки 0.5 литра «***». В этот момент у гр. Пугачева В.А., осознававшего, что его действия стали явными для сотрудников магазина, возник преступный умысел на открытое хищение имущества, а именно бутылки водки объемом 0.5 литра «***». Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение бутылки водки гр. Пугачев В.А., держа в руках бутылку водки объемом 0.5 литра «***» подошел к выходу из магазина. На требования гр. К.Н.Г. гр. Пугачев В.А. не отреагировал, и осознавая, что противоправность его деяний стала очевидной для окружающих, с места преступления скрылся. Своими действиями гр. Пугачев В.А. причинил ЗАО «***» материальный ущерб на общую сумму 117 рублей 80 копеек. Похищенным имуществом гр. Пугачев В.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Пугачев В.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличия согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пугачев В.А., обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Пугачева В.А.по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.6, ст.60 и ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, а так же ст. 316 УПК РФ, о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения и при наличии смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Пугачев В.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, работает без официального трудоустройства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, принесение извинений потерпевшей стороне, учитывает признание подсудимым вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пугачеву В.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих согласно ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, либо более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом, судом не установлено.
 
    Учитывая степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания в отношении Пугачева В.А. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
 
    В ходе проведения дознания представителем потерпевшего Б.А.В. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба. В судебное заседание представитель потерпевшего представил заявление об отказе от исковых требований. При таких обстоятельствах производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пугачева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, продолжительностью не более четырех часов в день, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пугачева В.А. не избирать.
 
    Вещественные доказательство:***
 
    Производство по гражданскому иску в отношении Пугачева В.А. прекратить в связи с отказом истца от исковых требований.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принимающему участие в уголовном судопроизводстве по назначению принять на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 и ст. 389.6 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения им копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих их интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий: (подпись). Копия верна. Судья:
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    На размещение на сайт суда
 
    Судья: