Приговор от 22 мая 2013 года №1-2/13

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-2/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             П Р И Г О В О Р
 
                            Именем Российской Федерации
 
    г.Черемхово                                                                               22 мая 2013 года
 
    Черемховский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Непомнящих Н.П., при секретаре Лузгиной Е.Д.,
 
    с участием гос. обвинителя пом. прокурора ... Кармишина Ю.В.,
 
    защиты: адвоката Г. представившей удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Грибанова И.В.,
 
    а также с участием потерпевшего К.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении суда уголовное дело № 1-2/13 в отношении
 
    Грибанова И.В., рожденного ... года, в ...,
 
    гражданина ..., имеющего ... образование, не работающего,
 
    невоеннообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях с Ч., проживающего ...,
 
    ..., судимого ... г. ... судом
 
    ..., по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ к ... годам лишения свободы, условно с
 
    испытательным сроком в ... года, находящегося под стражей с ... года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ
 
                                           У С Т А Н О В И Л :
 
    Грибанов И.В., в состоянии алкогольного опьянения ... года в период времени с ... часов до ... часов ... находился возле общежития ..., и увидел идущего навстречу ему К.П.. У Грибанова И.В. на почве личных неприязненных отношений к К.П., с которым они ранее ругались, возник умысел на причинение вреда здоровью, для чего Грибанов И.В., подошел к К.П., ... и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес руками и ногами более ... ударов по телу К.П., не причинив ему телесных повреждений, но причинив физическую боль. ....
 
    Кроме того, Грибанов И.В., прекратив избивать К.П., который ушел в сторону, на месте, где он избивал К.П., обнаружил сотовый телефон и ключи от квартиры. Понимая, что сотовый телефон и ключи ему не принадлежат, а могут принадлежать К.П., Грибанов И.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно тайно похитил сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, с находящейся в нем сим-картой ... стоимостью ... рублей, на балансе которой денежных средств не было и флэш картой ... стоимостью ... рублей, ключ от квартиры не имеющий стоимости, а всего на общую сумму ... рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив К.П. значительный ущерб на общую сумму ... рублей. В дальнейшем похищенный сотовый телефон присвоил, сим карту и ключ выбросил.
 
    Грибанов И.В. в судебном заседании вину признал в нанесении телесных повреждений К.П. на почве личных неприязненных отношений, а также в тайном хищении сотового телефона и ключей от квартиры, принадлежащих К.П., которые он обнаружил на месте, где наносил удары К.П.. ....
 
    Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом.
 
    Потерпевший К.П. суду показал, что ... около ... часов он шел мимо общежития .... Когда он находился в ..., к нему подошел Грибанов И.В. и не говоря, ни слова стал наносить ему множественные удары кулаками по разным частям тела, при этом Грибанов И.В. стал обшаривать карманы его куртки. Он потребовал у Грибанова И.В. прекратить свои действия, однако Грибанов И.В. не слушал его, и продолжал наносить удары, при этом ничего не поясняя. ... Грибанов И.В. поднял на обочине стеклянную бутылку и нанес ему удар бутылкой по голове, разбил бровь, и продолжил обшаривать карманы куртки. К ним подбежали Ч.Е. и Б.Е., и стали оттаскивать Грибанова И.В. от него. Он поднялся с земли, в этот момент из общежития ... вышла В.А. и стала за него заступаться. Грибанов И.В. прекратил его избивать. После чего, Грибанов И.В., В.А., Б.Е. и Ч.Е. зашли в общежитие .... Он стал обтряхивать свою куртку и обнаружил, что во внутреннем кармане куртки у него нет сотового телефона ... стоимостью ... рублей, в котором находилась сим карта ... стоимостью ... рублей, на балансе которой денег не было, так же в телефоне находилась флэш карта ..., стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей и ключ не имеющий стоимости. В хищении сотового телефона и ключа он заподозрил Грибанова И.В. Он сразу же обратился в отделение полиции с заявлением, а так же на скорую помощь. Ему были причинены телесные повреждения Грибановым И.В.. Ему была оказана медицинская помощь. В ходе следствия ему был возвращен сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, в котором находилась флэш карта ... стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, сим карта ... ему не возвращена, но иск на ... рублей он не заявляет. Позднее он обнаружил в кармане куртки, которая была на нем в момент избиения его Грибановым И.В., дыру, в которую возможно и выпал сотовый телефон и ключи от квартиры, т.к. он не видел, когда у него забрал это имущество Грибанов И.В.. Он не желает строгого наказания Грибанову И.В.
 
    Свидетель Ч.Е. показал суду, что в начале .... точную дату не помнит, около ... часов он пришел в гости к своей знакомой В.А., проживает по адресу: .... У В.А. так же находились Грибанов И.В. и Б.Е., которые распивали спиртные напитки. Он тоже присоединился к ним. Когда спиртное закончилось, он, Грибанов И.В. и Б.Е. пошли в магазин, купили водки, пришли к общежитию ... и стояли возле подъезда курили. Он поднялся в комнату к В.А. Через несколько минут он посмотрел в окно и увидел, что Грибанов И.В. на обочине дороги избивает парня. Он выбежал из общежития ... на дорогу и когда подбежал к Грибанову И.В., то увидел, что Грибанов И.В. избивает К.П. Он оттащил Грибанова И.В. от К.П. В этот момент К.П. побежал по тротуару к общежитию .... Грибанов И.В. вырвался и побежал следом за К.П. Когда он подбежал к Грибанову И.В. и К.П., ..., он видел как Грибанов И.В. стеклянной бутылкой нанес удар по голове К.П. ... В этот момент из общежития ... вышла В.А., встала между Грибановым И.В. и К.П. и сказала, что бы К.П. шел домой. Он и Б.Е. зашли в комнату к В.А., следом за ними пришли В.А. и Грибанов И.В. За что Грибанов И.В. избил К.П. он не пояснил. В этот же вечер их забрали в отделение полиции ..., где он увидел у Грибанова И.В. сотовый телефон, на его вопрос, что это за телефон, Грибанов И.В. ответил, что этот сотовый телефон он похитил у К.П..
 
    Свидетель Б.Е., показания которого оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что .... он и Грибанов И.В. и Ч.Е. находились в гостях у В.А., и распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он, Грибанов И.В. и Ч.Е. пошли в магазин, купили водки, пришли к общежитию ..., где Грибанов И.В. встретил К.П., и они стали разговаривать. Далее он увидел, что Грибанов И.В. и К.П., на обочине дороги, стали драться. Он к ним не подходил. Затем, он увидел как К.П. побежал по тротуару к общежитию ..., следом за К.П. побежал Грибанов И.В., а за Грибановым И.В. потом побежал Ч.Е. Он понял, что Ч.Е. пытается разнять К.П. и Грибанова И.В. и побежал к Ч.Е. на помощь. Когда он подбежал к Грибанову И.В. и К.П., которые находились возле деревянного столика, расположенного в ..., он стал помогать Ч.Е. и они оттащили Грибанова И.В. от К.П. В этот момент из общежития ... вышла В.А., встала между Грибановым И.В. и К.П. и сказала, что бы К.П. шел домой. Он и Ч.Е. зашли в комнату к В.А., следом за ними пришли В.А. и Грибанов И.В. За что Грибанов И.В. избил К.П. он не пояснил, сотового телефона у Грибанова И.В. он не видел.
 
    Свидетель В.А., показания которой оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснила, что в начале ...., точную дату не помнит, в вечернее время, у нее в гостях находились Грибанов И.В., Ч.Е. и Б.Е., они распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось Грибанов И.В., Ч.Е. и Б.Е. пошли за спиртным, она осталась в комнате. Примерно через ... минут в комнату зашел Ч.Е., принес с собой бутылку водки, и сказал, что Грибанов И.В. и Б.Е. придут позже. Еще через некоторое время, Ч.Е. посмотрел на улицу в окно и сказал, что Грибанов И.В. избивает какого-то парня, после чего, Ч.Е. выбежал из комнаты. ... Она оделась, вышла на улицу и увидела, что Ч.Е. и Б.Е. пытаются оттащить Грибанова И.В. от К.П. Она подошла к ним, встала между Грибановым И.В. и К.П., и сказала Грибанову И.В., что бы он прекратил замахиваться на К.П. и успокоился, а К.П. сказала, что бы он шел домой. После этого Ч.Е. и Б.Е. зашли в общежитие ..., следом за ними поднялись она и Грибанов И.В. В ее присутствии Грибанов И.В. с земли никакой сотовый телефон не поднимал. У нее в комнате, они все продолжили распивать спиртное, сотового телефона у Грибанова И.В. она не видела.
 
    Вина подсудимого также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела и исследованными судом: ...
 
    Оценив в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их допустимости и достоверности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершенном преступлении.
 
    Действия подсудимого Грибанова И.В. суд полагает правильным квалифицировать в соответствии с позицией государственного обвинителя, участвующего в деле по ст.115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку судом установлено, что Грибанов И.В. ... года около ... часов на почве личных неприязненных отношений, нанес К.П. несколько ударов кулаками и ногами по телу, а также стеклянной бутылкой по голове, в результате чего причинил легкий вред здоровью, а также по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку судом установлено, что после избиения К.П. и его ухода, Грибанов И.В. обнаружил на месте драки у бордюра сотовый телефон и ключи от квартиры, понимая, что они могут принадлежать К.П., он умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телефон и ключи, об этом показал сам подсудимый Грибанов И.В., потерпевший К.П., их показания подтверждаются показаниями свидетелей Ч.Е., Б.Е. и В.А., а также материалами уголовного дела: протоколом выемки сотового телефона у Грибанова И.В., протоколами очных ставок между Грибановым И.В. и потерпевшим, а также между Грибановым И.В. и свидетелями.
 
    В судебном заседании не нашло своего подтверждение обвинение Грибанова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, поскольку на предварительном следствии, в судебном заседании подсудимый Грибанов И.В. отрицал умысел на совершение разбойного нападения на К.П., пояснял, что причинил телесные повреждения на почве давних личных неприязненных отношений с К.П., которые подтвердил потерпевший, пояснив, что во время его избиения, Грибанов И.В. ничего от него не требовал, только говорил про какой-то оговор, спустя некоторое время после избиения, он обнаружил в кармане куртки, в которой он был в момент избиения, дыру, предполагает, что сотовый телефон и ключи могли выпасть из кармана через эту дыру,
 
                Подсудимый Грибанов И.В. на учете в психиатрической больнице у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д....). Суд учитывает данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах уголовного дела, его поведение в ходе судебного заседания, отношение к содеянному и полагает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которые относятся к категории средней и небольшой тяжести преступлений, в соответствии со ст.15 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Грибанов И.В. характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно (л.д....), нарушений правил условного осуждения, за период испытательного срока, не имел (л.д....), судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего по вопросу о мере наказания, степени тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, а также в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд полагает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции закона, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. применить ст. 73 УК РФ условное осуждение, в период которого Грибанов И.В. своим поведением должен доказать свое исправление, с вменением обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться. С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    Также суд учитывает, что Грибанов И.В. приговором ... суда ... от ... года был осужден по п.г ч.2 ст.161 УК РФ к ... годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в ... года. Суд полагает, что данный приговор необходимо исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Грибанова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде:
 
    По ст. 158 ч.2 п.В УК РФ 2 /Два/ года 06 /Шесть/ месяцев лишения свободы;
 
    По ст.115 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 7000 /Семи тысяч/ рублей.
 
    В силу ст.71 ч.1 и ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание 2 /Два/ года 06 /Шесть/ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7000 /Семь тысяч/ рублей.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 /Два/ года, штраф исполнять самостоятельно.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Грибанова И.В. возложить на Черемховскую уголовно-исполнительную инспекцию, обязав осужденного встать на учет в инспекцию, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться.
 
          Меру пресечения - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить которую по вступлению приговора в законную силу, освободив Грибанова И.В. из- под стражи из зала суда.
 
    Приговор ... суда ... от ... года по п. г ч.2 ст.161 УК РФ к ... годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком ... года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемховский районный суд, осужденным Грибановым И.В. - в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
 
    Судья: подпись
 
    ...
 
    ...