Приговор от 23 января 2014 года №1-21/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-21/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Братск         23 января 2014 года
 
    Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
 
    председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
 
    при секретаре Кучик Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Денеко А.В.,
 
    подсудимого Федотова Г.И.,
 
    защитника Красноярова Д.Н, представившего удостоверение №1257 и ордер №893,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-21/2014 в отношении
 
    Федотова Г. И., <данные изъяты>
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Федотов Г.И. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести – кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах.
 
    02 ноября 2013 года около 10-30 час. Федотов Г.И., находясь на веранде <адрес>, воспользовавшись тем, что на веранде никого нет и за его действиями никто не наблюдает, решил похитить бензопилу «Husgvarna-137», серийный номер <данные изъяты>, и мешок, принадлежащие ФИО1 Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Федотов Г.И., тайно похитил принадлежащую ФИО1 бензопилу «Husgvarna», серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и мешок, ценности не представляющий, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Федотов Г.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Федотов Г.И. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации полностью согласился, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        От участников судебного заседания возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Потерпевшей ФИО1 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по уголовному делу, что наряду с приведёнными выше обстоятельствами позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Причинённый потерпевшей ФИО1 ущерб, с учётом её материального положения, суд признаёт значительным.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого, который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Федотова Г.И. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, способствование розыску похищенного имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК Российской Федерации судом не установлено.
 
    Подсудимый Федотов Г.И. ранее не судим, по месту настоящего проживания характеризуется положительно (л.д.141), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.116, 120).
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Федотова Г.И. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с соблюдением требований чч.1, 5 ст.62 УК Российской Федерации.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, считая основное наказание достаточным для достижения целей уголовного наказания.
 
    Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Однако, принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, полностью признавшего свою вину, отсутствие судимости, суд считает, что исправление подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначая наказание с применением ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении, с возложением определённых обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать перевоспитанию подсудимого.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Федотова Г. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона один год 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное Федотову Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год 6 месяцев.
 
    Обязать осуждённого Федотова Г.И. стать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления данной инспекции, регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, не употреблять спиртные напитки.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого Федотова Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленный законом срок.
 
    Председательствующий: Малмыгина Н.А.