Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-204/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 18 июня 2014 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.
при секретаре Березовской Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Гранина А.Г.,
адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Иркутской области Крыловой А.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № 207,
потерпевших Т., К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-204/2014 в отношении:
Лепёхина Е. С. (данные изъяты), ранее судимого:
-26.01.2007 года (данные изъяты) по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 166 ч.1, 159 ч.2 УК РФ к 03 годам лишения свободы. Освобожденного 07.12.2007 года на основании постановления (данные изъяты) от 28.11.2007 года условно-досрочно на 01 год 10 месяцев 25 дней;
-29.05.2008 года (данные изъяты) по ст.ст.30 ч.3–158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год;
-02.06.2009 года (данные изъяты) по ст.ст.162 ч.2, 158 ч.1 УК РФ к 05 годам 03 месяцам лишения свободы. В силу ст.ст.79 ч.7, 74 ч.5, 70 УК РФ с приговором (данные изъяты) от 26.01.2007 года и приговором (данные изъяты) от 29.05.2008 года назначено к отбытию 05 лет 06 месяцев лишения свободы. Постановлением (данные изъяты) от 21.10.2011 года приговор (данные изъяты) года приведен в соответствии с Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ: наказание снижено до 05 лет лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ с приговором (данные изъяты) от 26.01.2007 года и приговором (данные изъяты) от 29.05.2008 года назначено к отбытию 05 лет 03 месяца лишения свободы. Освобожденного 07.02.2012 года на основании постановления (данные изъяты) от 27.01.2012 года условно-досрочно на 01 год 08 месяцев 25 дней ( не отбытого срока наказания не имеющего);
-07.05.2013 года мировым судьей по 48 судебному участку (данные изъяты) по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Постановлением (данные изъяты) от 29.03.2013 года испытательный срок по приговору продлен на один месяц,
по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 10 марта 2014 года,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лепёхин Е.С. в г.Братске 10 марта 2014 года совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, - при следующих обстоятельствах:
10 марта 2014 года, около 11 часов 45 минут, Лепёхин Е.С., находясь в (адрес), преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на завладение чужим имуществом путем разбойного нападения, заранее вооружился имеющимся в вышеуказанной квартире ножом хозяйственно-бытового назначения, спрятав его в рукав, надетой на нем куртки.
Во исполнения своего преступного замысла, с целью хищения денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю К., 10 марта 2014 года, около 11 часов 50 минут, Лепёхин Е.С. пришел к магазину «Дюймовочка», расположенному в (адрес). С целью быть неузнанным, Лепёхин Е.С. прикрыл нижнюю половину своего лица имеющимся у него на шее шарфом, после чего вошел в помещение вышеуказанного магазина, где в это время за прилавком находилась ранее незнакомая ему продавец Т.
Находясь в вышеуказанном магазине и желая убедиться в наличии денежных средств, Лепёхин Е.С. спросил у Т. о том, имеется ли сдача с банковского билета номиналом (данные изъяты) рублей. Т. ответила, что попытается найти деньги для сдачи. После чего, во исполнения своего преступного замысла, направленного на завладение принадлежащим индивидуальному предпринимателю К. имуществом, Лепёхин Е.С. перепрыгнул через прилавок, достал из рукава, надетой на нем куртки, нож хозяйственно-бытового назначения и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, совершил нападение на Т.
Подавляя волю Т. к сопротивлению, Лепёхин Е.С., приставил клинок ножа вплотную к подбородку Т. и, высказывая требование о передаче ему принадлежащим индивидуальному предпринимателю К. денежных средств, стал угрожать Т. убийством, высказывая тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, которую Т. восприняла реально.
Убедившись в отсутствие в магазине крупной суммы денег, Лепёхин Е.С., продолжая угрожать Т. применением насилия, опасного для жизни или здоровья, удерживая возле ее подбородка клинок ножа, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, потребовал от Т. передать ему находящиеся при ней золотые серьги, причинив при этом Т. телесные повреждения в виде ссадин в подбородочной области слева, относящиеся к не причинившим вреда здоровью. Т., не имея возможности оказать сопротивление Лепёхину Е.С., сняла с себя золотые серьги стоимостью (данные изъяты) рублей, которые передала Лепёхину Е.С.
С похищенным имуществом Лепёхин Е.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив Т. ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.
Будучи допрошенным в судебном заседании по существу предъявленного ему обвинения, подсудимый Лепёхин Е.С. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и при этом пояснил, что в начале марта 2014 года его жена и дочь находились на стационарном лечении в детской городской больнице. Нужны были деньги на лекарства. У него денег не было, поэтому он решил найти деньги путем совершения преступления. С этой целью 10.03.2014 года, ближе к обеду, он взял у себя дома нож с деревянной рукояткой и вышел из дома. Проходя мимо магазина «Дюймовочка», предположил, что в магазине могут находиться денежные средства, поэтому решил зайти в магазин и напасть на продавца. Чтобы его не узнали, он натянул себе на нижнюю часть лица шарф. После чего зашел в магазин, где за прилавком находилась продавец Т. Покупателей в магазине не было. Он спросил Т. о том, сможет ли она сдать ему сдачи с денежной купюры достоинством в (данные изъяты) рублей, которой он в наличии не имел. Т. ответила, что постарается найти сдачу. По ее ответу понял, что денежные средства в магазине имеются. После чего он перепрыгнул через прилавок к Т. и подставил клинок имеющегося у него при себе ножа к подбородку Т., потребовав у нее отдать ему деньги. Т. ответила, что денег в магазине нет, продемонстрировала ему коробку с мелочью. В это время он увидел в ушах у Т. золотые серьги и, не отнимая клинка ножа от ее подбородка, потребовал от Т. снять с себя серьги и положить их в карман его куртки. Т. подчинилась: вытащила из ушей золотые серьги, которые положила в карман его куртки. С похищенными серьгами он выбежал из магазина. По дороге, выбросил нож в коробку, стоящую возле мусоропровода у подъезда одного из домов. В ходе предварительного следствия он указал данное место, где нож действительно был обнаружен и изъят. Сразу же после совершения преступления похищенные им серьги он сдал в ломбард, расположенный в ТД «Север», получив за них деньги в сумме около (данные изъяты) рублей. Выйдя из ТД «Север», он был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в отдел по подозрению в совершении нападения на Т.
Вину признает, в содеянном раскаивается.
Вина Лепёхина Е.С. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших Т. и К., свидетелей К., З., Г., У., К., а также сведениями, содержащимися в протоколах выемок, осмотров, опознания, очной ставки, проверки показаний, заключениях судебно-медицинской, биологической, криминалистической экспертиз:
-показаниями потерпевшей Т., пояснившей в судебном заседании, что 10.03.2014 года, около 12 часов дня, она находилась в качестве продавца в магазине «Дюймовочка», принадлежащем ее дочери К. В это время в магазин зашел молодой человек, одетый в черные брюки, серую куртку и кепку. Низ лица молодого человека был прикрыт. В судебном заседании она подтверждает, что данным молодым человеком был подсудимый Лепёхин Е.С. Лепёхин Е.С. спросил ее о том, может ли она сдать ему сдачу с денежной купюры достоинством в (данные изъяты) рублей. Он ответила положительно. После ее ответа Лепёхин Е.С. перепрыгнул через прилавок, подставил к ее подбородку клинок ножа, рукоятка которого была зажата у него в руке, и потребовал, чтобы она отдала ему деньги, обещая в противном случае ее зарезать. Данную угрозу она восприняла реально. Она сказала, что денег в магазине нет, продемонстрировав Лепёхину Е.С. пустую коробку, в которой находилась мелочь. Тогда Лепёхин Е.С. потребовал, чтобы она сняла с себя золотые серьги и положила их в карман его куртки. Она была вынуждена подчиниться: сняла с себя золотые серьги и положила их в карман куртки Лепёхина Е.С.. После чего Лепёхин Е.С. сразу же выбежал из магазина. Она была в шоке от всего случившегося. О совершенном на нее нападении она сообщила своему зятю, который и вызвал сотрудников полиции. Прибывшим сотрудникам полиции она описала приметы нападавшего на нее молодого человека. От приставленного к ее подбородку клинка ножа у нее на подбородке остался порез, по поводу которого в медицинское учреждение она не обращалась. В ходе предварительного следствия между нею и Лепёхиным Е.С. проводилась очная ставка, где она рассказала об обстоятельствах совершенного на нее нападения Лепёхиным Е.С., который подтвердил правдивость ее показаний;
-заявлением потерпевшей Т. о совершенном в отношении нее преступлении (т.1, л.д.4);
-протоколом опознания потерпевшей Т. Лепёхина Е.С., как лица, которое 10.03.2014 года в магазине, расположенном по ул.Воинов-Интернационалистов 11 в ж.р.Энергетик г.Братска, совершило на нее нападение, приставив к ее подбородку нож, и потребовало деньги, а затем и ее серьги, которые она сняла с себя и передала их Лепёхину Е.С. (т.1, л.д.36-37);
-протоколом очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия между потерпевшей Т. и подозреваемым Лепёхиным Е.С., где потерпевшая Т. подтвердила свои вышеуказанные показания, подробно рассказав об обстоятельствах совершенного Лепёхиным Е.С. на нее нападения, с применением в отношении нее ножа и угроз насилием, опасных для ее жизни и здоровья, а присутствующий на очной ставке подозреваемый Лепёхин Е.С. их правдивость и соответствие действительности, подтвердив, что 10.03.2014 года в магазине «Дюймовочка» разбойное нападение с применением ножа на потерпевшую Т. совершил именно он (т.1, л.д.71-74);
-показаниями потерпевшей К., пояснившей в судебном заседании, что она является индивидуальным предпринимателем. Имеет в собственности помещение магазина «Дюймовочка», расположенного по ул. Воинов-Интернационалистов 11 в ж.р.Энергетик г.Братска. Т. является ей мамой, которая работает в ее магазине продавцом. 10.03.2014 года, около 12 часов, мама позвонила из магазина ее мужу К., которому сообщила, что на нее в магазине было совершено нападение. Муж сразу же вызвал сотрудников полиции и поехал в магазин. Она с мужем поехать не смогла, но созвонилась с мамой, от которой узнала, что нападение на нее в магазине совершил молодой человек, который подставил к ее подбородку нож и потребовал деньги. Поскольку денег в магазине не было, мама была вынуждена отдать нападавшему молодому человеку свои золотые серьги, которые нападавший забрал, убежав из магазина. Она видела на подбородке мамы порез от ножа. Данный порез они с мамой обработали, не обращаясь в медицинское учреждение. Всем произошедшим мама была сильно напугана. Было видно, что она находится в шоковом состоянии;
-копиями документов, подтверждающих принадлежность магазина «Дюймовочка», находящегося по адресу: г.Братск ул.Воинов-Интернационалистов 11, индивидуальному предпринимателю К. (т.1, л.д.145-147);
-показаниями свидетеля К., пояснившего в судебном заседании, что его жена К. является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности помещение магазина «Дюймовочка», расположенного по ул.Воинов -Интернационалистов 11 в ж.р.Энергетик г.Братска. Т. приходится ему тёщей, которая работает продавцом в магазине у его жены. 10.03.2014 года, около 12 часов, ему на телефон позвонила тёща, которая сообщила, что на нее в магазине молодой человек совершил нападение, подставил к ее подбородку лезвие ножа и потребовал вначале деньги, а потом и ее золотые серьги, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством и причинением телесных повреждений. Тёща была вынуждена снять с себя сережки и передать их нападавшему. Он сразу же вызвал сотрудников полиции и приехал в магазин. По внешнему состоянию тёщи было видно, что она находится в шоковом состоянии и сильно напугана. На подбородке тёщи он видел свежий порез от ножа;
-данными, полученным из компании сотовой связи ЗАО «Байкалвестком» о соединениях абонентского номера (данные изъяты), которым пользуется Т., согласно которым с абонентского номера (данные изъяты) был осуществлен звонок на номер (данные изъяты), которым пользуется К., 10.03.2014 года в 11:57:46 - месторасположением абонента - (данные изъяты) являлся район расположения базовой станции - (данные изъяты)
На основании чего, установлено, что именно в 11:57 10.03.2014 года Т. звонила на номер своему зятю К. и сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, в связи с чем, преступление было совершено около 11 часов 50 минут 10.03.2014 года (т.1, л.д.225, 232-233), протоколом осмотра данной детализации (т.1, л.д.245-247);
-показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он работает в должности полицейского 3 роты ОБППСП УМВД России по г.Братску. 10.03.2014 года он находился на службе в составе экипажа АП-647. Около 12 часов из дежурной части ОП № 3 УМВД России по г.Братску было получено сообщение о том, что в магазине «Дюймовочка», расположенном по ул. Воинов-Интернационалистов 11 в ж.р.Энергетик г.Братска, совершено разбойное нападение на продавца. Прибыв на место происшествие, они увидели потерпевшую: пожилую женщину Т., работающую продавцом в данном магазине. Со слов Т. стало известно, что в магазин зашел молодой человек, который перепрыгнул через прилавок и, угрожая ей ножом, похитил у нее золотые серьги. Т. описала внешность молодого человека и его одежду. После чего они поехали искать нападавшего. Подъехали к Торговому Дому «Север», расположенному по ул.Наймушина 7 в ж.р.Энергетик г.Братска, где расположен ломбард. В это время из здания ТД «Север» вышел молодой человек, внешние данные и одежда которого были сходны с описанием преступника, который напал на Т. Данный молодой человек был задержан. По имеющемуся у него паспорту была установлена его личность. Им оказался Лепёхин Е. С.. Со слов Лепёхина Е.С. им известно, что тот приходил в ТД «Север», чтобы купить дочери обувь. При этом Лепёхин Е.С. достал из правого кармана надетых на нем брюк деньги. Он заметил, что у Лепёхина Е.С. имеются купюры по (данные изъяты) рублей и по (данные изъяты) рублей. Показав деньги, Лепёхин положил их себе обратно в карман. Поскольку имелись основания полагать, что Лепёхин Е.С. подозревается в совершении нападения на Т. с применением ножа, Лепёхин Е.С. был доставлен ими в отдел полиции для дальнейшего разбирательства (т.1, л.д.150-152);
-показаниями Лепёхина Е.С., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, признанными судом допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, с разъяснением Лепёхину Е.С. его прав, в том числе ст.51 Конституции РФ, которая ему была понятна, и он пожелал давать показания, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае отказа от них, что подтверждается собственноручными записями и подписями Лепёхина Е.С. в протоколах данных показаний. Согласно данным показаниям, Лепёхин Е.С. пояснил, что он проживает в гражданском браке с К. Имеют совместную дочь К. (дата) года рождения. Проживают по адресу: г(адрес). С 05.03.2014 года его жена с дочерью находились на стационарном лечении в детской городской больнице. 10.03.2014 года, утром, он находился один дома. Ему нужны были деньги на лекарства для дочери, а также для себя лично, поэтому он решил взять из дома кухонный нож и на кого-нибудь напасть, то есть, угрожая ножом, похитить ценное имущество. Он взял у себя дома кухонный нож, который спрятал в левый рукав надетой на нем куртки и около 12 часов вышел на улицу, где решил похитить денежные средства, находящиеся в магазине, расположенном с торца дома № 11 по ул.Воинов-Интернационалистов в ж.р.Энергетик г.Братска. Он знал, что в данном магазине отсутствуют охрана и видеонаблюдение, и находится только один продавец. Чтобы не быть в дальнейшем узнанным и опознанным, он прикрыл нижнюю половину лица шарфом, который был обмотан вокруг его шеи, и вошел в магазин, где слева от двери за прилавком стояла продавец Т. Он спросил у Т. о том, будет ли у нее сдача с купюры номиналом (данные изъяты) рублей. Т. ответила, что денег нет, но при необходимости она найдет сдачу. По ее ответу он предположил, что деньги в магазине имеются. Сразу же перепрыгнул через прилавок, достал из рукава нож и приставил клинок ножа к подбородку Т. Потребовал у нее деньги, пригрозив, что порежет ее. Т. ответила, что денег в магазине нет, и показала на лоток, который стоял на полке под прилавком. В лотке денег было мало. В это время он заметил в мочках ушей Т. серьги из желтого металла. Предположив, что серьги золотые, он потребовал у Т., чтобы она сняла с себя серьги и положила их в карман его брюк, что Т. и сделала. С похищенными серьгами он выбежал из магазина. Побежал в сторону дороги по ул.Мечтателей г.Братска. Пробегая мимо дома № 25 по ул.Мечтателей, он выбросил нож в коробку с мусором, которая стояла около мусоропровода последнего подъезда. На такси приехал к ТД «Север», расположенному по ул.Наймушина в ж.р.Энергетик г.Братска, где на втором этаже сдал в ломбард похищенные им у Т. серьги, при этом предъявил свой паспорт. Когда вышел из здания ТД «Север», то был задержан сотрудниками полиции. При нем находились деньги в сумме (данные изъяты) рубля, которые ему были переданы в ломбарде за сданные им серьги, похищенные им у Т. (т.1, л.д.35,46-49,126-130, т.2, л.д.28-31);
-протоколом проверки показаний подозреваемого Лепёхина Е.С. при выходе на место преступления, в ходе которой Лепёхин Е.С. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им нападения с применением ножа на потерпевшую Т. 10.03.2014 года в магазине «Дюймовочка», расположенном с торца дома № 11 по ул.Воинов-Интернационалистов в ж.р.Энергетик г.Братска (т.1, л.д.75-78), приложенной к протоколу проверки фототаблицей (т.1, л.д.79-83);
-показаниями свидетеля У., пояснившей в судебном заседании, что она работает в должности товароведа в ООО «Ломбард», расположенном на втором этаже ТД «Север» по ул.Наймушина 7 в ж.р.Энергетик г.Братска. 10.03.2014 года, в первой половине дня, к ней обратился подсудимый Лепёхин Е.С., который пожелал сдать в ломбард золотые серьги в хорошем состоянии, весом около 3 гр. Она приняла у Лепёхина Е.В. по имеющемуся у него паспорту данные золотые серьги, за которые ему выдала денежную сумму в размере (данные изъяты) рубля. Минут через 15 после ухода Лепёхина Е.С. к ней подошли сотрудники полиции, от которых она узнала, что сданные Лепёхиным Е.С. золотые серьги, добыты преступным путем. Знает, что данные золотые серьги из ломбарда были изъяты сотрудниками полиции;
-показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он является директором ООО «Ломбард». Арендует помещение, расположенное на втором этаже ООО «Торговый дом «Север» по ул.Наймушина 7 в ж.р.Энергетик г. Братска. В ломбарде они выдают займы под залог ювелирных изделий. Товаровед ломбарда, принимая под залог ювелирное изделие, взвешивает его и, согласно прейскуранту, оценивает изделие по его весу. После чего заполняет залоговый билет, в котором указываются данные заемщика и данные его паспорта, поскольку без паспорта ювелирные изделия в ломбард не принимаются. 10.03.2014 года в ломбарде работала У., которая в этот же день позвонила ему и сообщила о том, что приходил сотрудник полиции, от которого ей стало известно, что 10.03.2014 года в ломбард были сданы похищенные серьги, которые подлежат изъятию. Со слов У. знает, что 10.03.2014 года, в дневное время, в ломбард приходил молодой человек, предоставивший ей паспорт на имя Лепёхина Е. С., который сдал сроком на 1 день золотые серьги, за которые она выдала ему денежные средства в сумме (данные изъяты) рубля. В дальнейшем он позвонил в полицию, где ему сообщили о том, что было совершено тяжкое преступление. Задержан подозреваемый, который сообщил, что сдал похищенные им серьги в ломбард, расположенный в ТД «Север» по ул.Наймушина 7 в ж.р.Энергетик г. Братска. Он сообщил сотрудника полиции, что серьги и залоговый билет находятся в ломбарде, и он может их выдать (т.1, л.д.53-54);
-протоколом выемки у свидетеля Г. одной пары серег из металла темно-желтого цвета и залогового билета № от 10.03.2014 года на имя Лепёхина Е. С. (т.2, л.д.46-47), протоколом осмотра серег и залогового билета (т.2, л.д.48-50);
-протоколом опознания потерпевшей Т. своих сережек, изъятых у свидетеля Г., которые у нее были похищены 10.03.2014 года в результате совершенного на нее нападения (т.2, л.д.56-58), распиской потерпевшей Т. в получении своего имущества (т.2, л.д.61);
-протоколом выемки 10.03.2014 года у подозреваемого Лепёхина Е.С. денежных средств в сумме (данные изъяты) рубля, в том числе двух купюр достоинством в (данные изъяты) рублей и одной купюры достоинством в (данные изъяты) рублей, которые ему были выданы в ломбарде за сданные им серьги, похищенные у Т. (т.1, л.д. 51-52), протоколом осмотра данных денежных средств (т.1, л.д.101-106), распиской свидетеля Г. о получении денежных средств в сумме (данные изъяты) рубля, изъятых у подозреваемого Лепёхина Е.С., который были им получены в ломбарде за сданные им похищенные у Т. сережки (т.2, л.д.55);
-показаниями свидетеля К., пояснившей в судебном заседании, что Лепёхин Е.С. ее гражданский муж, с которым она проживает в течение полутора лет. (данные изъяты). Лепёхин Е.С. официально не трудоустроен и постоянной работы не имеет. У них имеется совместный ребенок: дочь К. (дата) года рождения. С 06.03.2014 года она с дочерью находилась на стационарном лечении в детской городской больнице. 10.03.2014 года, вечером, Лепёхин Е.С. позвонил ей по сотовому телефону и сообщил о том, что его задержали за нападение с ножом на женщину. По какой причине муж совершил данное преступление, она не знает, так как он ей об этом ничего не говорил. Сама она предполагает, что на данное преступление мужа толкнула нехватка в семье денежных средств. У них в доме имеется три ножа, в том числе и нож с деревянной рукояткой, которого она не обнаружила в квартире, когда вернулась из больницы;
-протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Лепёхина Е.С.: площадки у подъезда № 6 дома № 25, расположенного по ул. Мечтателей в ж.р.Энергетик г.Братска, в ходе которого на вышеуказанной площадке, рядом со входом в подъезд, имеется вход в помещение мусоропровода, где стоит коробка с мусором, в которой обнаружен нож, изъятый с осмотра места происшествия (т.1, л.д.10-11), схемой, приложенной к протоколу осмотра места происшествия, с указанием места обнаружения ножа (т.1, л.д.14), фототаблицей, приложенной к протоколу места происшествия, с указанием местонахождения вышеуказанного дома и подъезда, а также коробки, где был обнаружен нож (т.1, л.д.12-13);
-протоколом осмотра изъятого ножа, в ходе которого зафиксировано, что клинок ножа выполнен из металла светло-серого цвета, а рукоятка выполнена из дерева светло-коричневого цвета. На клинке ножа имеются следы вещества бурого цвета (т.1, л.д.158-159);
-протоколом опознания свидетелем К. изъятого ножа, как ножа, который постоянного находился у них в квартире №, расположенной в (адрес), где она проживает с Лепёхиным Е.С., и отсутствие которого в квартире она обнаружила 12.03.2014 года (т.2, л.д.20-22);
-заключением криминалистической экспертизы по оружию, согласно которому нож, изъятый 10.03.2014 года возле мусоропровода подъезда № 6 по ул.Мечтателей 25 в ж.р.Энергетик г.Братска, является хозяйственно-бытовым ножом общего назначения (т.1, л.д.240-241);
-протоколом получения образцов крови у потерпевшей Т. (т.1, л.д.162), протоколом их осмотра (т.1, л.д.163-164);
-заключением биологической экспертизы, согласно которому на ноже, изъятом 10.03.2014 года возле мусоропровода подъезда № 6 по ул.Мечтателей 25 в ж.р.Энергетик г.Братска, и представленном на исследование, обнаружена кровь человека группы А(II), которая могла произойти от Т. (дата) года рождения, имеющей группу крови A?(II) (т.1, л.д.173-175);
-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Т. имелись телесные повреждения: ссадины в подбородочной области слева, относящиеся к не причинившим вреда здоровью, которые могли образоваться от воздействия твердого предмета с четкими гранями, чем могло быть лезвие ножа, в срок, который может соответствовать времени, указанном в постановлении 10.03.2014 года (т.1, л.д.67);
-протоколом осмотра места происшествия: магазина «Дюймовочка», расположенного с торца дома № 11 по ул.Воинов-Интернационалистов в ж.р. Энергетик г.Братска, в ходе которого зафиксирована обстановка внутри магазина, наличие в торговом зале трех прилавков и стеллажей с различным товаром бытового-хозяйственного назначения. На полке прилавка, расположенного слева от входа, стоит прозрачная коробка с ячейками, в которых находятся 2 купюры номиналом (данные изъяты) рублей, 1 купюра номиналом (данные изъяты) рублей, 1 монета достоинством (данные изъяты) рублей, 2 монеты по (данные изъяты) рублей, 4 монеты по 1 рублю и 3 монеты по 2 рубля (т.1, л.д. 15-16), схемой, приложенной к протоколу осмотра места происшествия, с указание внутренней обстановки магазина (т.1, л.д.17), фототаблицей, приложенной в протоколу осмотра места происшествия, с указанием местонахождения вышеуказанного магазина и внутренней обстановки в нем (т.1, л.д.18-19).
Добытые и исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми, полученными в установленном законом порядке и сомнений у суда не вызывающими, не противоречащими между собой, и в своей совокупности подтверждающими виновность Лепёхина Е.С. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лепёхина Е.С. по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Суд считает, что установленные в судебном заседании обстоятельства совершенного Лепёхиным Е.С. преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и вина подсудимого в нем нашли свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и в первую очередь показаниями, данными Лепёхиным Е.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, и его показаниями, данными в ходе судебного следствия, признавшего свою вину по предъявленному ему органами следствия обвинению и полностью признавшего свою вину в судебном заседании по инкриминируемому ему преступлению. Данные показания суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора, поскольку признает их достоверными и допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, данными Лепёхиным Е.С. добровольно, без оказания на него какого-либо давления, подтвержденными совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевших Т. и К., свидетелей К., З., Г., У., К., а также исследованными письменными материалами уголовного дела, и не противоречащими им. Показаниям потерпевших Т. и К., свидетелей К., З., Г., У., К. суд доверяет, считает их правдивыми и объективными, поскольку на протяжении предварительного и судебного следствия показания данных лиц были последовательны и логичны, устанавливали одни и те же факты, изобличающие Лепёхина Е.С. в совершении инкриминируемого ему
преступления. Какой-либо заинтересованности в исходе уголовного дела данными лицами судом не установлено, оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимого не имеется, в связи с чем, суд признает показания потерпевших Т. и К., свидетелей К., З., Г., У., К. правдивыми и достоверными, полученными в соответствии с требованиями закона, и находит возможным положить их в основу обвинительного приговора, учитывая также при этом, что с показаниями вышеуказанных лиц подсудимый Лепёхин Е.С. полностью согласился, замечаний и возражений по ним не имел.
Исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела: сведения, содержащиеся в протоколах выемок, осмотров, опознания, очной ставки, проверки показаний, заключениях судебно-медицинской, биологической, криминалистической экспертиз, суд также признает допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, не оспариваемыми сторонами и в своей совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждающими виновность Лепёхина Е.С. в совершении инкриминируемого ему преступления, в связи с чем, суд также считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела, из показаний Лепёхина Е.С., данных им как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, достоверно установлен его умысел, заранее сформировавшийся на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением ножа, как предмета, используемого в качестве оружия. В ходе судебного разбирательства уголовного дела подсудимый Лепёхин Е.С. подтвердил, что он нуждался в деньгах, поэтому решил совершить на кого-нибудь нападение в целях хищения чужого имущества. Для облегчения совершения задуманного нападения он предварительно взял из своего дома кухонный нож, который намеривался использовать в целях устрашения потерпевшего. Данное обстоятельство нашло свое подтверждение показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства уголовного дела потерпевших Т. и К., свидетеля К., а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З. Высказанную Лепёхиным Е.С. в адрес потерпевшей Т. угрозу насилием, опасным для жизни или здоровья, потерпевшая Т. восприняла реально, что было подтверждено потерпевшей как в ходе судебного разбирательства уголовного дела, так и в ходе предварительного следствия, в том числе на очной ставке с подозреваемым Лепёхиным Е.С. По мнению суда, о реальности угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей, также свидетельствует сложившаяся на месте преступления обстановка и поведение Лепёхина Е.С., который, приставил к подбородку потерпевшей Т. клинок ножа в целях ее устрашения, угрожая при этом ее зарезать, тем самым создал в момент совершения преступления реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшей Т. При этом суд также принимает во внимание физические данные потерпевшей Т., ее преклонный возраст, а также неожиданность нападения в утреннее время суток, когда в магазине отсутствовали покупатели. Совокупность вышеуказанных обстоятельств свидетельствует о наличии реальных оснований для потерпевшей Т. опасаться осуществления угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, высказанной нападавшим Лепёхиным Е.С. в ее адрес.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств (показаниями самого Лепёхина Е.С., потерпевших Т. и К., свидетеля К.) достоверно подтвержден и квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» - ножа, который Лепёхин Е.С. непосредственно приставил к подбородку потерпевшей Т., в результате чего ей были причинены телесные повреждения.
Вместе с тем, суд полагает, что вмененный органами предварительного следствия в обвинение Лепёхину Е.С. квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», не нашел своего подтверждения исследованными в судебном заседании доказательствами, поскольку потерпевшая Т. по имеющимся у нее в результате нападения телесным повреждениям в медицинское учреждение не обращалась, и причиненные в результате действий Лепёхина Е.С. потерпевшей Т. телесные повреждения в виде ссадин в подбородочной области слева, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, относятся к не причинившим вреда здоровью, в связи с чем, квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», должен быть исключен из предъявленного органами предварительного следствия обвинения Лепёхину Е.С.
В ходе предварительного следствия Лепёхину Е.С. на базе ОГУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер» была проведена амбулаторная психиатрическая судебная экспертиза.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 121 от 08.04.2014 года, Лепёхин Е.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал ранее и не страдает таковыми в настоящее время, (данные изъяты) не лишает Лепёхина Е.С. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния у Лепёхина Е.С. не обнаруживалось признаков временного расстройства психической деятельности, так как он сохранял ясность сознания, правильно ориентировался в обстановке, узнавал и общался с окружающими. (данные изъяты) не лишали его способности в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Лепёхин Е.С. мог в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Лепёхин Е.С. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается, он может участвовать в следственных действиях (т.1, л.д.198-203).
У суда нет оснований сомневаться в выводах заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов. Данному заключению суд доверяет, считает его объективным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, не заинтересованными в исходе уголовного дела специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Лепёхина Е.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Лепёхину Е.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
Лепёхин Е.С. совершил умышленное тяжкое преступление, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Лепёхину Е.С. наказание.
В силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими Лепёхину Е.С. наказание, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи им признательных показаний по обстоятельствам его совершения, в том числе и по указанию местонахождения орудия преступления, которое и было обнаружено в месте, указанном Лепёхиным Е.С., а также способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, путем указания места его сбыта.
В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд так же признает обстоятельством, смягчающим Лепёхину Е.С. наказание, наличие у него малолетнего ребенка: дочери К. (дата) года рождения, которую Лепёхин Е.С. содержит и воспитывает.
В г.Братске Лепёхин Е.С. имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется удовлетворительно, (данные изъяты)
При назначении наказания подсудимому Лепёхину Е.С. суд также учитывает состояние его здоровья: наличие у него ряда хронических заболеваний и инвалидности 3 группы.
Лепёхин Е.С. ранее судим в совершеннолетнем возрасте за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления к реальному лишению свободы, судимости за которые не погашены в установленном законом порядке. Имея непогашенные судимости, Лепёхин Е.С. вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, суд в силу ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ усматривает в действиях Лепёхина Е.С. наличие опасного рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Лепёхину Е.С. наказание.
Приговором (данные изъяты) от 07.05.2013 года Лепёхин Е.С. осужден за умышленное преступление небольшой тяжести к условному осуждению, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке.
Умышленное тяжкое преступление по настоящему приговору Лепёхин Е.С. совершил в течение испытательного срока, будучи осужденным приговором (данные изъяты) от 07.05.2013 года за умышленное преступление небольшой тяжести к наказанию в виде условного осуждения, в связи с чем, суд в силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Лепёхину Е.С. по приговору (данные изъяты) от 07.05.2013 года отменяет и назначает ему наказание по настоящему приговору по правилам ст.70 УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств (активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления), предусмотренных ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, суд при назначении наказания Лепёхину Е.С. по настоящему приговору не применяет требования ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в силу ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признал в действиях Лепёхина Е.С. рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим ему наказание.
Дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Лепёхина Е.С. не применять с учетом его имущественного положения, а также в виду нецелесообразности.
Определяя размер и вид наказания подсудимому Лепёхину Е.С. суд принимает во внимание положения ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, положения ст.60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу и данных личности подсудимого, суд считает, что исправление Лепёхина Е.С. возможно только в изоляции его от общества, в связи с чем, назначает с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ подсудимому Лепёхину Е.С. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ инкриминируемого ему деяния, считая назначенное Лепёхину Е.С. наказание законным, справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им деяния, а также данным его личности.
При назначении подсудимому Лепёхину Е.С. вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ и назначает подсудимому Лепёхину Е.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая при этом, что Лепёхин Е.С. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы.
Оснований для применения в отношении Лепёхина Е.С. ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ судом не усматривается, поскольку Лепёхин Е.С. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, направленных против собственности, к реальному лишению свободы, судимости за которые не погашены в установленном законом порядке. Кроме того, при наличии в действиях Лепёхина Е.С. опасного рецидива преступлений, он, будучи осужденным приговором (данные изъяты) от 07.05.2013 года за умышленное преступление небольшой тяжести, также направленное против собственности, к условному осуждению, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, также направленное против собственности, обладающее высокой степенью общественной опасности, что соответствии со ст.73 ч.1 п.п.«б,в» УК РФ исключает возможность назначения ему по настоящему приговору условного осуждения, и, по мнению суда, свидетельствует об устойчивости противоправных действий Лепёхина Е.С., о наличии у него стойких антиобщественных установок и о нежелании встать на путь исправления, хотя судом ему такой шанс предоставлялся. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных его личности, суд считает справедливым назначить Лепёхину Е.С. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ инкриминируемого ему деяния.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Лепёхиным Е.С. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Лепёхину Е.С. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 389.4 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лепёхина Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Лепёхину Е.С. по приговору (данные изъяты) отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Лепёхину Е.С. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору (данные изъяты) от 07.05.2013 года в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Лепёхину Е.С. к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лепёхину Е.С. исчислять с 18 июня 2014 года.
Меру пресечения Лепёхину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Зачесть в срок отбытия наказания Лепёхину Е.С. содержание его под стражей по данному уголовному делу с 10.03.2014 года по 17.06.2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: след обуви на отрезке темной дактилоскопической пленки, залоговый билет, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в уголовном деле; серьги золотые, переданные на хранение потерпевшей Т., - оставить за потерпевшей Т.; денежные средства в сумме (данные изъяты) рубля, переданные на хранение свидетелю Г., - оставить за свидетелем Г.; кроссовки, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Братску, - вернуть осужденному Лепёхину Е.С.; нож, образцы крови потерпевшей Т., хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Братску, - уничтожить за ненадобностью; медицинские документы на имя Лепёхина Е.С., переданные на хранение в ОГБУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер», - хранить в ОГБУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
Судья: И.В. Дорошенко