Приговор от 09 января 2013 года №1-200/2012

Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-200/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    № 1- 200/2012
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Иваново 09 января 2013г.
 
    Советский районный суд г.Иваново Ивановской области
 
    в составе председательствующего судьи Мадаминовой Ю.Б.,
 
    при секретаре Морозовой О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Ивановской транспортной прокуратуры Белякова А.Ю.,
 
    обвиняемого Гребнова Н.В.,
 
    защитника - адвоката Назаретской О.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:
 
    Гребнова Н.В., …, судимостей не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гребнов Н.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
 
    05 декабря 2012г. Гребнов Н.В., около 18 часов, вблизи дома №… по ул…. в г.Иваново нашел сверток из оберточной бумаги, в котором находились боеприпасы - 10 патронов, являющиеся винтовочными патронами калибра.. мм.(…), штатными к винтовкам … и др., которые изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны. После этого, Гребнов Н.В., действуя умышленно, не имея специального разрешения, выданного специализированным органом, действуя незаконно, приобрел указанные боеприпасы, присвоив их себе, убрал в карманы своей одежды, где стал незаконно хранить и переносить при себе, до задержания его сотрудниками …. 06 декабря 2012г. в 12 часов 30 минут Гребнов Н.В. был задержан сотрудниками … на перроне …, расположенной в … районе г.Иваново, куда он, действуя умышленно, незаконно, с целью продажи, перенес незаконно приобретенные им и хранимые боеприпасы – 10 винтовочных патронов калибра … мм.(…).
 
    Подсудимый Гребнов Н.В. в предварительном слушание данного уголовного дела, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гребнов Н.В. настаивал на своем ходатайстве, заявив, что с обвинением полностью согласен, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, адвокат Назаретская О.И., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита и прокурор не оспаривают.
 
    Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Гребного Н.В. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
 
    Обвинение, предъявленное Гребнову Н.В., обоснованно, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Гребного Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Гребнову Н.В. суд руководствуется положениями ст.6, ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ и ст.316 УПК РФ, учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Гребнов Н.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее не судим.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Гребновым Н.В. относится к категории преступлений средней тяжести, представляет собой повышенную общественную опасность, как направленное против общественной безопасности и общественного порядка. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Гребновым Н.В. преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    На основании положений ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Гребновым Н.В. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие ряда смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гребнову Н.В. наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного вида наказания – штрафа, и с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, а также ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление Гребнова Н.В. возможно без реального отбывания им данного вида наказания.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке, установленном ст. 81 УПК РФ и Федеральным законом «Об оружии».
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Гребнова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гребнову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать Гребнова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию два раза в месяц в определенные этим органом дни.
 
    Меру пресечения Гребнову Н.В. - заключение под стражей – изменить, до вступления приговора в законную силу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Гребнова Н.В. из под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору суда, зачесть Гребнову Н.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6 декабря 2012г. по 09 января 2013г..
 
    Вещественные доказательства: 10 боевых патронов, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств … передать в … для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».
 
    Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий: «подпись».
 
    Согласовано для размещения на интернет-сайте суда:
 
    Судья: Ю.Б. Мадаминова