Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-195/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 15 сентября 2014 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А., подсудимого Хромовских Г.А., защитника Любимовой Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 177,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-195/2014 в отношении:
Хромовских Г. А., "ДАТА" года рождения, уроженца "АДРЕС", проживающего по адресу: "АДРЕС", регистрации не имеющего, ранее проживавшего в "АДРЕС", гражданина РФ, имеющего образование "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не состоящего в браке, официально не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 09.06.2009 "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ к лишению свободы на 4 года; постановлением "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" от 23.01.2012 приговор изменен, срок снижен до 3 лет 10 месяцев, освобожден 30.03.2012 УДО на 4 месяца 27 дней,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хромовских Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
17 мая 2014 года в период времени с 19 часов до 23 часов Хромовских Г.А., находясь в квартире своего знакомого З. по адресу: "АДРЕС" в "АДРЕС", распивал спиртные напитки совместно с Г. В процессе распития спиртных напитков у Хромовских Г.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, телевизора марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", принадлежащего З.
17 мая 2014 года в период времени с 19 до 23 часов в отсутствие З., реализуя свой умысел на кражу, действуя из корыстных побуждений и не ставя в известность о своих преступных намерениях Г., Хромовских Г.А. предложил последнему продать указанный телевизор, на что Г. ответил согласием.
После этого Хромовских Г.А., осознавая, что хозяин квартиры З. отсутствует, а Г. не знает об его истинных преступных намерениях, в указанный период времени вынес из квартиры в подъезд телевизор марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стоимостью 20 394 рубля, принадлежащий З., и передал его Г. для последующей реализации, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Хромовских Г.А. потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб в размере 20 934 рубля.
В судебном заседании подсудимый Хромовских Г.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевший З. просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, возражений по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имел. При этом просил не назначать Хромовских строгую меру наказания, так как ущерб ему полностью возмещен.
Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хромовских Г.А., обоснованно, преступление совершено именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Материалы дела не содержат данных, свидетельствующих о психических отклонениях у подсудимого. На учете у врача-психиатра и нарколога он не состоял (л.д.121, 125), его поведение в судебном заседании являлось адекватным. В связи с этим суд признает Хромовских Г.А. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, в котором обвиняется Хромовских Г.А., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, причинило потерпевшему З. значительный материальный ущерб. В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и примирение с потерпевшим. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, так как Хромовских Г.А. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Кроме того, отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку Хромовских Г.А. злоупотребляет спиртными напитками. Наличие отягчающих наказание обстоятельств препятствует применению положений ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменению категории преступления на менее тяжкое и применению положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.Характеризуется Хромовских Г.А. по прежнему месту жительства в "АДРЕС" отрицательно, в состоянии опьянения вел себя агрессивно, ранее судим. Вместе с тем, жалоб от родственников и соседей на его поведение в быту не поступало (л.д. 127). По месту пребывания в "АДРЕС" Хромовских Г.А. характеризуется удовлетворительно, так как жалоб и заявлений на него не поступало, он работает на частное лицо, вместе с тем, привлекался к административной ответственности и злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 129). По месту отбывания наказания Хромовских Г.А. характеризовался удовлетворительно. Как видно из постановления Иркутского районного суда от 19.03.2012, Хромовских Г.А. был освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы на 4 месяца 27 дней, будучи осужденным по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" от 09.06.2009 по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ (л.д. 113-116).В связи с изложенным, оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту пребывания, ранее судимого, вместе с тем, совершившего преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания, закрепленных в ст. 43 УК РФ, будет способствовать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.С учетом возраста, трудоспособности, семейного положения и состояния здоровья следует назначить Хромовских Г.А. наказание в виде условного лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как постоянного места жительства он не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:Хромовских Г. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы. В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц.Меру пресечения Хромовских Г.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: телевизор марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" модель 42LM340T 210RAET0X428, гарантийное обязательство, заявление на получение потребительского кредита, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего З., по вступлению приговора в законную силу оставить в его распоряжении.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Председательствующий судья: подпись