Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-19/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 17января 2014 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.
при секретаре Березовской Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корневой Д.С.,
адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение №1257 и ордер № 860,
подсудимого Шипачева В. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-19/2014 в отношении:
Шипачева Вячеслава <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шипачев В.В. в г.Братске 29сентября2013 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,- при следующих обстоятельствах:
29сентября 2013 года, в период времени с14 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Шипачев В.В., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО1 спит, и за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил принадлежащее ФИО1имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей:
-микроволновую печь “Elenberg” стоимостью <данные изъяты> рублей,
-музыкальный центр “LG” стоимостью <данные изъяты> рублей,
-утюг “Extra” стоимостью <данные изъяты> рублей,
-спортивные брюки стоимостью <данные изъяты> рублей,
-футболку стоимостью <данные изъяты> рублей,
-мужской спортивный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей,
-зонт женский складной стоимостью <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Шипачев В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Шипачев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнева Д.С., защитник подсудимого Шипачева В.В. - адвокат Краснояров Д.Н., не возражали против заявленного Шипачевым В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела письменному заявлению, и потерпевшая ФИО1, просившая рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие (т.2, л.д.75).
Суд, выслушав стороны, считает заявленное Шипачевым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Шипачевым В.В. ходатайства.
Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Шипачеву В.В., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и квалифицирует действия Шипачева В.В.по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого ШипачеваВ.В., который на учете у врача-психиатра не состоял, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Шипачева В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Шипачеву В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
Шипачев В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Шипачеву В.В. наказание.
В силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими Шипачеву В.В. наказание, его добровольную явку с повинной об обстоятельствах совершенного им преступления, поскольку при возбуждении уголовного дела по факту совершения данного преступления не было известно лицо, его совершившее, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи им признательных показаний по обстоятельствам его совершения и способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, путем указания мест его нахождения, в результате чего похищенное имущество было возвращено потерпевшей.
В г.Братске Шипачев В.В. имеет регистрацию и место жительства, трудоустроен, <данные изъяты>
Шипачев В.В. ранее судим в совершеннолетнем возрасте за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления к реальному лишению свободы, судимости за которые не погашены в установленном законом порядке. Имея непогашенные судимости, Шипачев В.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, суд в силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривает в действиях Шипачева В.В.наличие рецидива преступлений и на основании ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ признает рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим Шипачеву В.В. наказание.
С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление Шипачева В.В. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Шипачеву В.В. с учетом требований ст.ст.62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ инкриминируемого ему деяния, суд считает возможным применить в отношении Шипачева В.В. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств (явка с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления), предусмотренных ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, суд при назначении Шипачеву В.В.наказания по настоящему приговору не применяет требования ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в силу ст.63 ч.1 п.«а»УК РФ признал в действиях Шипачева В.В.рецидив преступлений обстоятельством, отягчающим ему наказание.
Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Шипачева В.В. не применять ввиду нецелесообразности.
Оснований для применения в отношении ШипачеваВ.В.ст.64 УК РФ судом не усматривается.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Шипачевым В.В. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Шипачеву В.В. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 389.4 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шипачева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Шипачеву В.В.наказание считать условным с испытательным сроком в три года.
Испытательный срок Шипачеву В.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Шипачеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Обязать осужденного Шипачева В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки, продолжить работу с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: И.В. Дорошенко