Дата принятия: 29 октября 2013г.
Номер документа: 1-184/2013
Дело № 1-184/2013
Приговор
именем Российской Федерации
29 октября 2013 года г. Иваново
Советский районный суд г. Иваново в составе:
председательствующего судьи – Денисовой С.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново – Смирнова В.А.
подсудимого - Устинова Ю.А.
защитника - адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов №5 Хорольца В.Г. , представившего удостоверение № 588, ордер № 4654
при секретаре – Земсковой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Устинова Ю.А., …, ранее судимого: …
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в»,
установил:
Устинов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
В период с 19 часов по 20 часов 28 июля 2013 года Устинов Ю.А. находился на балконе квартиры … дома … по улице … г.Иваново, где увидел на расположенном по соседству балконе квартиры … дома … по ул. … г.Иваново, имущество, принадлежащее Б.Е.А. У Устинова Ю.А. возник преступный корыстный умысел, на тайное хищение указанного имущества Б.Е.А.
Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и месте Устинов Ю.А., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перегнулся через перила балкона, дотянулся до балкона квартиры … дома … по улице … г.Иваново, тем самым совершив незаконное проникновение в указанную квартиру, и с бельевой веревки на балконе снял и тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Е.А., а именно:
- джинсовые брюки с надписью «…», светло-голубого цвета, размер 50, стоимостью 1000 рублей;
- джинсовые брюки с надписью «…», темно-голубого цвета, размер 50, стоимостью 1000 рублей, а всего имущество, на общую сумму 2000 рублей.
С похищенным имуществом Устинов Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Е.А. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, 28 июля 2013 года в период с 20 часов до 20 часов 20 минут, Устинов Ю.А. находился в квартире … дома … по улице … г.Иваново, совместно с Ч.А.А., Б.Т.И. и Д.В.И. При этом он знал, что в малой комнате квартиры находится имущество Д.М.Б., которая в квартире отсутствовала. У Устинова Ю.А. возник преступный корыстный умысел, на тайное хищение имущества Д.М.Б.
Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше время и месте, Устинов Ю.А.., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в помещение малой комнаты квартиры … дома … по улице … г.Иваново, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.М.Б., а именно:
- блузку женскую коричневого цвета, 44 размера, стоимостью 500 рублей;
- кофту женскую из трикотажной ткани, 46 размера, стоимостью 500 рублей;
- демисезонное драповое пальто белого цвета, с поясом и металлической застежкой, 46 размера, стоимостью 1000 рублей;
- сапоги женские зимние, 36 размера, стоимостью 1 000 рублей с картонной упаковочной коробкой, не представляющие материальной ценности;
- ботинки женские замшевые коричневого цвета, 37 размера, стоимостью 1 000 рублей с картонной упаковочной коробкой, не представляющие материальной ценности;
- сапоги женские кожаные, стоимостью 3 500 рублей с картонной упаковочной коробкой, не представляющие материальной ценности;
- сувенирный кинжал, стоимостью 200 рублей;
- 3 вешалки для одежды из полимерного материала, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 7700 рублей.
С похищенным имуществом Устинов Ю.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.М.Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Устинов Ю.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник с заявленным ходатайством согласились, возражений по порядку проведения судебного разбирательства в особом порядке не имели. От потерпевших Б.Е.А. и Д.М.Б. в суд поступили ходатайства о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Установив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд заявленное Устиновым Ю.А. требование удовлетворяет.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
О причинении значительного ущерба потерпевшей Д.М.Б. свидетельствует хищение подсудимым имущества потерпевшей на сумму, превышающую многократно 2500 рублей.
В связи с этим, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Устинова Ю.А. по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признавая правильной и соглашаясь таким образом, с квалификацией, данной органом предварительного расследования.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Устинов Ю.А. совершил два преступления, направленные против собственности, одно из которых является – тяжким преступлением, другое - средней тяжести. Потерпевшей Б.Е.А. похищенное у нее имущество возвращено после совершения преступления, ущерб от преступления для потерпевшей не наступил.
Подсудимый ранее судим за совершение аналогичных имущественных преступлений, на момент совершения преступления имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, официально не трудоустроен. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания отрицательно, на учетах у нарколога и у психиатра не состоит. Согласно имеющейся в материалах уголовного дела информации в июне и июле 2013 года Устинов Ю.А. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной, а также по ст. 158 ч. 2 УК РФ - частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, стойкую криминальную направленность его поведения, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом правил его назначения при особом порядке принятия судебного решения и при наличии рецидива преступлений, руководствуясь ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, а также применения положений ч. 3 ст. 68 и ст. 64 УК РФ суд, при изложенных выше обстоятельствах, не усматривает. Также суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую.
При определении окончательного размера наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяет принцип частичного сложения наказаний.
Вместе с тем суд находит нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения его исполнения и исполнения назначенного наказания суд считает необходимым оставить Устинову Ю.А.меру пресечения в виде заключения под стражу.
Разрешая вопрос о гражданском иске, суд, с учетом доказанности и обоснованности исковых требований находит его подлежащим удовлетворению частично.
В ходе предварительного расследования потерпевшей Д.М.Б. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда в размере 21340 рублей. Из заявления потерпевшей от 22 октября 2013 года, поступившего в суд, следует, что ею поддерживаются исковые требования в размере 20000 рублей.
В соответствии с требованиями ч.2 и ч.3 ст.250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если он или его представитель об этом ходатайствуют; если гражданский иск поддерживает прокурор; если подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском. В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
В судебном заседании по делу установлено, что Устинов Ю.А. похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Д.М.Б. на общую сумму 7700 рублей. Прокурор поддержал заявленный потерпевшей иск также в размере стоимости похищенного имущества 7 700 рублей, подсудимый исковые требования в этой части признал. Каких-либо ходатайств от потерпевшей в части рассмотрения иска в ее отсутствие, в суд не поступало.
При таких обстоятельствах суд считает целесообразным удовлетворить исковые требования потерпевшей Д.М.Б. частично в размере 7 500 рублей, уменьшая исковые требования с учетом объема предъявленного обвинения также на сумму стоимости возвращенного потерпевшей Д.М.Б. сувенирного кинжала. В остальной части гражданский иск не подлежит удовлетворению, в связи с недоказанностью причастности подсудимого к хищению иного имущества потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьУстинова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
-по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 октября 2013 года.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть Устинову Ю.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 28 июля 2013 года по 28 октября 2013 года включительно.
Меру пресечения Устинову Ю.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.
Заявленный гражданский иск потерпевшей Д.М.Б. удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Устинова Ю.А. в пользу потерпевшей Д.М.Б., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей. В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
…
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции должно содержаться в апелляционной жалобе или в отдельном ходатайстве либо в возражении на жалобу или представление.
Председательствующий: С.В. Денисова