Приговор от 14 апреля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
           п. Жигалово                                                          14 апреля 2014 года
 
          Жигаловский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Щурко Т.И.,
 
    при секретаре Почесас Н.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Жигаловского района Суринова А.В.,
 
    подсудимой Карнауховой Н.В.,
 
    защитника – адвоката Качугского филиала коллегии адвокатов Иркутской области Жигаловой Т.В., предоставившей удостоверение № 1908, ордер № 405 от 14 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 18/2014 по обвинению:
 
    Карнауховой Натальи Владимировны, рожденной <Дата> в <адрес> АССР, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: : <адрес>1,проживающей по адресу: <адрес>6, ранее не судимой
 
    по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Карнаухова Наталья Владимировна совершила кражу, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
               10.02.12014 года, около 12 часов, Карнаухова Н.В. помогала по хозяйству ФИО5, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где в зальной комнате, на полке под телевизором, увидела футляр с денежными средствами. Так как Карнаухова Н.В. официально нигде не работает, источника дохода не имеет, у неё возник преступный умысел на кражу денежных средств у ФИО5 Действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила из футляра денежные средства в сумме 12000 рублей. Похищенными денежными средствами Карнаухова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, потратила их на продукты питания и спиртные напитки, часть отдала своим детям.
 
               <Дата> около, 11 часов, Карнаухова Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на кражу денежных средств, находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО8 в зальной комнате, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений,    похитила из футляра денежные средства в сумме 8000 рублей. Похищенными денежными средствами Карнаухова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, потратила их на продукты питания, спиртные напитки часть отдала своим детям.
 
              <Дата> года, около 12 часов, Карнаухова Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из футляра, находящегося в зальной комнате квартиры по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО8 в зальной комнате квартиры, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений,     похитила денежные средства в сумме 8000 рублей. Похищенными денежными средствами Карнаухова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, а именно потратила их на продукты питания, спиртные напитки и отдала своим детям.
 
    Таким образом, своими умышленными преступными действиями, Карнаухова Н.В., причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей, который для неё является значительным, так как потерпевшая является пенсионеркой.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела Карнаухова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
          Подсудимая Карнаухова Н.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласилась с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснила, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
 
         Вину, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, она признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
        Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она заявляет добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           В судебном заседании адвокат Жигалова Т.В. поддержала ходатайство подсудимой Карнауховой Н.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель – прокурор Жигаловского района Суринов А.В. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая ФИО8 предоставила суду заявление, в котором просила суд рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет.
 
    На основании заявленного подсудимой Карнауховой Н.В. ходатайства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением, согласием сторон, суд не находит препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
 
         В судебном заседании, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карнаухова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
 
         Действия подсудимой Карнауховой Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
           Обращаясь к вопросу о назначении Карнауховой Н.В. наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и характеристику личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
        На основании ст. 61 ч. 1 п. и,г,к УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также в соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ – это признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
         Согласно ст. 62 УК РФ «При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 п. и УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать две третьих максимального срока или наиболее строгого вида наказания».
 
          В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, максимальный срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
          Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
         Сомнений во вменяемости подсудимой Карнауховой Н.В. у суда не возникает, так как она на учёте у врача психиатра не состоит (л.д. 116), поведение в судебном заседании подтверждает её нормальное психическое состояние.
 
        Изучив характеристику личности подсудимой Карнауховой Н.В., которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, где характеризуется посредственно, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает законным, обоснованным и справедливым, подсудимой Карнауховой Н.В. назначить наказание в виде исправительных работ, согласно ст. 50 УК РФ.
 
          Согласно ст. 50 УК РФ « Исправительные работы назначаются осуждённому, имеющему основное место работы, а также не имеющего его. Осуждённый, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осуждённого».
 
    В судебном заседании было установлено, что подсудимая Карнаухова Н.В. не имеет постоянного места работы, но имеет постоянное место жительства в п. Жигалово, желает работать и нести ответственность за содеянное.
 
          Гражданский иск по делу не заявлен.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
         Карнаухову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
 
           Карнауховой Н.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
          После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: футляр возвратить потерпевшей ФИО5, сотовый телефон «Нокиа», два МР-3 плеера, планшет «EXPLAY», сотовый телефон «Самсунг» возвратить Карнауховой Н.В.
 
              Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Жигаловский районный суд со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                    судья                              Т.И. Щурко
 
    Приговор вступил в законную силу.