Приговор от 14 августа 2014 года №1-180/14

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-180/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 августа 2014 года г. Слюдянка
 
    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Асламовой Ю.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А.,
 
    подсудимого Гришечкина Э.А., защитника – адвоката Слюдянского филиала ИОКА Осьмининой Р.В., представившей удостоверение № ***, ордер № 150,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-180/14 в отношении
 
    Гришечкина Э. А., родившегося "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: "АДРЕС", холостого, детей не имеющего, не работающего, не учащегося, не военнообязанного, не судимого;
 
    по настоящему делу обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, содержащегося под стражей с 12 мая 2014 года по настоящее время;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Гришечкин Э. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ночь с 03.05.2014 года на 04.05.2014 года гр. Гришечкин Э. А. находился в квартире № 3 дома №5 "АДРЕС", где распивал спиртное с малознакомым ему гр. Ш.. В процессе распития спиртного Ш. уснул.
 
    В этот момент у гр. Гришечкина Э.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью кражи ценного чужого имущества, Гришечкин осмотрел квартиру и увидел в зале данной квартиры мобильный телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", телевизор марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и DVD-плеер марки «Samsung».
 
    Далее, в ночь с 03.05.2014 года на 04.05.2014 года, Гришечкин, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, Ш., спит, тайно похитил из квартиры № 3 дома №5 "АДРЕС" мобильный телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 4500 рублей, телевизор марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 5000 рублей и DVD-плеер марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" и пульт дистанционного управления к нему стоимостью 2500 рублей, принадлежащие гр. Л., всего имущества на общую сумму 12 000 рублей.
 
    После этого, Гришечкин Э.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
 
    Подсудимый Гришечкин Э.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Осьминина Р.В. поддержала позицию Гришечкина Э.А..
 
    Потерпевшая Л. просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, о чем представила заявление, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просила назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Рохлецов А.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Гришечкин Э.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришечкин Э.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Гришечкина Э.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Гришечкину Э.А. суд учитывает положения статей 6 и 60 УК РФ, согласно которым наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, кроме того, при назначении наказания следует учитывать, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного.
 
    Со стороны УУП ОП и ГДН ОП Отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району подсудимый Гришечкин Э.А. охарактеризован отрицательно, указано, что он не учится, не работает, состоит на профилактическом учете в ГДН ОУУП и ПДН МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району. 13.02.2012 года и 19.08.2013 года Гришечкин Э.А. выявлен за употребление наркотических средств, за что привлекался к административной ответственности, а также выявлялся за нарушение комендантского часа. Гришечкин Э.А. проживает в неполной неблагополучной семье, мать сына не контролирует. По характеру Гришечкин Э.А. вспыльчивый, лживый, дерзкий, склонен к совершению преступлений и правонарушений (л.д.142-143, 144-145).
 
    Ранее по месту учебы в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Гришечкин Э.А. также охарактеризован неудовлетворительно, указано, что за время учебы интересов к предметам не проявлял, учебные задания не выполнял, пропускал уроки без уважительных причин, в общении со сверстниками проявлял жестокость (л.д.146).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Гришечкина Э.А. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние, явку с повинной в форме чистосердечного признания, активное способствование расследованию преступления, что позволило возвратить похищенное имущество потерпевшей, совершение впервые преступления средней тяжести, молодой возраст.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения и личности виновного, который характеризуется неудовлетворительно, суд, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    У суда не возникает сомнений во вменяемости Гришечкина Э.А., с учетом его поведения в судебном заседании, и имеющегося в деле заключения комиссии судебно-психических экспертов № *** от 25.06.2014, из выводов которого следует, что по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого деяния Гришечкин Э.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и принимать участие в следственно-судебных действиях, в принудительном лечении в настоящее время он по своему психическому состоянию не нуждается.
 
    В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
 
    Наличие отягчающего наказание обстоятельства не позволяют суду применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Вместе с тем при назначении наказания, суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая все фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к предъявленному обвинению, наличие совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевшей и позицию государственного обвинителя о возможности назначения наказания Гришечкину Э.А. без изоляции его от общества, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей. При этом оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гришечкина Э. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Гришечкина Э.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, принять меры к трудоустройству в срок до 01 ноября 2014 года.
 
    Меру пресечения – содержание под стражей отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", телевизор марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", DVD-плеер марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", пульт дистанционного управления - оставить во владении у потерпевшей Л..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.