Приговор от 24 сентября 2014 года №1-177/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-177/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 сентября 2014 года город Слюдянка
 
    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Асламовой Ю.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., подсудимого Горковенко В.В., защитника – адвоката Байкальского филиала ИОКА Собенникова Н.С., представившего удостоверение № *** и ордер № 96, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-177/2014 в отношении
 
    Горковенко В. В., родившегося "ДАТА" в "АДРЕС", гражданина Российской Федерации, с образованием "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не женатого, иждивенцев не имеющего, официально не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: "АДРЕС", ранее судимого:
 
    11.09.2007 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" по ч.1 ст.111, ст.119 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 03.12.2009 года по отбытии срока наказания;
 
    19.11.2013 года мировым судьей судебного участка № *** по "АДРЕС" по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 5% из заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № *** по "АДРЕС" от 10.12.2013г наказание в виде исправительных работ заменено более строим наказанием в виде лишения свободы на срок 60 дней, с отбыванием в колонии-поселении, освобожден 07.02.2014г по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Горковенко В. В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 мая 2014 года около 19 00 часов Горковенко В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома по адресу: "АДРЕС", где в этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Горковенко В.В. подошел к дачному дому № ***, расположенному на "АДРЕС", дверь которого была закрыта на навесной замок. Горковенко В.В., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, 29 мая 2014 года около 19 00 часов при помощи металлического лома, который взял у себя дома, сорвал навесной замок с входной двери "АДРЕС", расположенного на "АДРЕС", где проживает Ч.. После чего незаконно, помимо воли проживающих в нем лиц, проник внутрь вышеуказанного жилища и, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Ч., а именно:
 
    5 банок тушенки говяжьей "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стоимостью 85 рублей за 1 банку, на сумму 425 рублей;
 
    5 банок рыбной консервы "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стоимостью 38 рублей за 1 банку, на сумму 190 рублей;
 
    5 банок мясной консервы "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стоимостью 25 рублей за 1 банку, на сумму 125 рублей;
 
    2 коробки молока "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 3,5 % жирности, стоимостью 54 рубля за 1 коробку, на сумму 108 рублей;
 
    1 пачку пакетированного чаю "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 112 рублей;
 
    0,5 кг. печенья "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стоимостью 55 рублей;
 
    0,5 кг. кексов со вкусом "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стоимостью 63 рубля;
 
    0,5 кг. сухарей, стоимостью 50 рублей;
 
    300 гр. карамели "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на сумму 30 рублей;
 
    масло растительное "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" емкостью 0,9 л., стоимостью 76 рублей;
 
    3 кг. сахара, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на сумму 120 рублей, всего на общую сумму 1354 рубля.
 
    После этого, удерживая при себе похищенное имущество, Горковенко В.В. скрылся с места происшествия, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб на общую сумму 1354 рубля.
 
    Подсудимый Горковенко В.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Собенников Н.С. данное ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель Котоктуева Е.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Ч. в настоящее судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, о чем представила заявление, в котором также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила назначить Горковенко В.В. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Горковенко В.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании адвокат Собенников Н.С.. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горковенко В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Горковенко В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому Горковенко В.В., суд учитывает положения статей 6 и 60 УК РФ, согласно которым наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, кроме того, при назначении наказания следует учитывать, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного.
 
    По линии УУП ОП отдела МВД России по "АДРЕС" подсудимый Горковенко В.В. охарактеризован не удовлетворительно, указано, что проживает он с сожительницей, официально не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению имущественных преступлений (л.д.115).
 
    Из имеющейся в материалах уголовного дела информации начальника филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по "АДРЕС" М.С. Волковой следует, что ранее по приговору Мирового судьи судебного участка № *** по "АДРЕС" от 26.06.2012 года по ч.1 ст.157 УК РФ Горковенко В.В. наказание в виде исправительных работ отбыл полностью, нарушений порядка и условий отбывания наказания не имел. В дальнейшем при отбытии наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № *** по "АДРЕС" от 19.11.20013 года, которым Горковенко В.В. был осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % из заработка, последний имел нарушения, наказание ему заменено более строгим видом наказания (л.д.117).
 
    Материалы дела не содержат данных, дающих основания сомневаться в психическом состоянии подсудимого, который согласно медицинским справкам на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.107, 108, 112, 113). Поэтому оснований для освобождения Горковенко В.В. от наказания, не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Горковенко В.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние его здоровья.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что у него имеется несовершеннолетний сын, "ДАТА" года рождения, но его воспитанием и содержанием он не занимается, в отношении сына он лишен родительских прав, осуждался мировым судьей за невыплату алиментов ребенку по решению суда. С учетом данных обстоятельств суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Горковенко несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений, который является опасным, поскольку Горковенко В.В. ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, отбыл наказание полностью, освободился из мест лишения свободы в декабре 2009 года и вновь совершил тяжкое преступление.
 
    Поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
 
    Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд в соответствии с п.1.1 статьи 63 УК РФ, признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Сам подсудимый подтвердил суду, что совершил данное преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, отсутствуют.
 
    В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, личность подсудимого, который неоднократно судим, на путь исправления не встал, а также учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что законным, обоснованным и справедливым будет назначить подсудимому наказание в пределах санкции закона в условиях изоляции его от общества.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.73 УК РФ, в соответствии с которыми условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.
 
    Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В целях обеспечения исполнения наказания по приговору суда, меру пресечения в отношении Горковенко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Горковенко В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Горковенко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Горковенко В.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Горковенко В.В. исчислять с 24 сентября 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: 3 отрезка липкой ленты скотч со следами рук, металлический лом, замок и пробой, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись