Приговор от 20 августа 2014 года №1-176/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-176/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Слюдянка 20 августа 2014 года
 
    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А., подсудимого Большакова Н.И., защитника Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № 1138, с участием потерпевшей К.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-176/2014 в отношении:
 
    Большакова Н. И., "ДАТА" года рождения, уроженца рудника "АДРЕС", проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, имеющего "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" образование, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего двух малолетних детей: Б., рождения "ДАТА", Б.1, рождения "ДАТА", работающего в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", военнообязанного, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Большаков Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В начале мая 2014 года, в ночное время, точные дата и время следствием не установлены, Большаков Н.И., находясь в "АДРЕС", распивал спиртные напитки с К. и Р. В процессе распития спиртных напитков Большаков Н.И. увидел в комнате № *** "АДРЕС" сотовый телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", принадлежащий К. Имея умысел на кражу указанного телефона, Большаков Н.И. тайно, выбрав момент, когда за ним никто не наблюдал, похитил указанный телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стоимостью 3000 рублей, и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению и причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимый Большаков Н.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Потерпевшая К. возражений по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имела.
 
    Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Большаков Н.И., обоснованно, преступление совершено именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Материалы дела не содержат данных, свидетельствующих о психических отклонениях у подсудимого. На учете у врача-психиатра он не состоял (л.д.96), является военнообязанным и годным к военной службе (л.д. 98), его поведение в судебном заседании являлось адекватным. В связи с этим суд признает Большакова Н.И. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, в котором обвиняется Большаков Н.И., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, причинило потерпевшей К. значительный материальный ущерб.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей у виновного, а также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку Большаков Н.И. злоупотребляет спиртными напитками.
 
    Наличие отягчающего наказание обстоятельства препятствует применению положений ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменению категории преступления на менее тяжкое, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием в действиях Большакова Н.И. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Характеризуется Большаков Н.И. по месту жительства удовлетворительно, так как жалоб и заявлений на него не поступало, он работает, вместе с тем, привлекался к административной ответственности и злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 99, 89). По месту работы и военной службы ФИО10 характеризовался исключительно положительно (л.д. 39, 40).
 
    В связи с изложенным, оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания, закрепленных в ст. 43 УК РФ, будет способствовать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
 
    С учетом возраста, трудоспособности, семейного положения и состояния здоровья следует назначить Большакову Н.И. наказание в виде исправительных работ, что суд считает достаточным для его исправления.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Большакова Н. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с отбыванием по основному месту работы, с отчислением 5% заработка в доход государства ежемесячно.
 
    Меру пресечения Большакову Н.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", находящийся на ответственном хранении у потерпевшей К., по вступлению приговора в законную силу оставить в ее распоряжении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: подпись