Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-172/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 04 августа 2014 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., подсудимого Озерова П.В., защитника Соломатова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № 1828, при секретаре Бураковой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-172/2014 в отношении:
Озерова П. В., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имеющего трех малолетних детей: "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", военнообязанного (ограниченно годен), ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Озеров П.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
28 апреля 2014 года около 14 часов Озеров П.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере и его хранение для личного употребления, без цели сбыта, находясь дома по адресу: "АДРЕС", где вдоль заборов домов и на пустыре, расположенном в двух километрах от "АДРЕС" по обе стороны проселочной дороги «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"» собрал в полимерный пакет листья и верхушки растения конопли. Затем Озеров П.В. прошел 500 метров по железнодорожному пути, ведущему на огнеупорный завод, в сторону железнодорожного моста, пройдя 50 метров от моста, разжег в кустах костер, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". Когда "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", тем самым незаконно изготовил растительную массу не менее 16,347 грамм, содержащую в своем составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 3,664 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации», с дополнениями Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 № 788, является крупным размером.
Часть полученного наркотического средства Озеров П.В. употребил путем курения, оставшуюся часть поместил в два прозрачных целлофановых пакетика из-под пачки сигарет, клапаны пакетиков запаял зажигалкой и убрал в карман куртки, надетой на нем.
После этого изготовленное им наркотическое средство – гашишное масло, Озеров П.В. незаконно хранил при себе с момента незаконного изготовления, в пути следования пешком от железнодорожного моста до дома, расположенного по адресу: "АДРЕС", где продолжал хранить, переложив изготовленное наркотическое средство в двух целлофановых пакетиках в спортивную сумку черного цвета до 18 часов 30 апреля 2014 года., в пути следования пешком до железнодорожного вокзала ст. Половина, в пути следования на электропоезде до ст. Гончарово до дома своей матери по адресу: "АДРЕС", затем в доме по указанному адресу до 01.05.2014, после чего в пути следования на маршрутном такси от дома матери до ст. Гончарово, после в пути следования в электропоезде сообщением «Иркутск-сортировочный-Слюдянка» до прибытия электропоезда на ст. Слюдянка, где находясь на второй посадочной платформе железнодорожного вокзала ст. Слюдянка был задержан и доставлен сотрудниками полиции по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в дежурную часть Слюдянского линейного отдела полиции, расположенную по адресу: "АДРЕС", где в ходе личного досмотра 01 мая 2014 года в 14.40 час у него в спортивной сумке черного цвета, находящейся при нем, была обнаружена и изъята растительная масса общей массой 16,347 граммов, содержащая в своем составе наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 3,664 грамма.
В судебном заседании подсудимый Озеров П.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Озеров П.В., обоснованно, преступление совершено именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Озерова П.В. и его адекватном восприятии события преступления. На учете у врача-психиатра он не состоял, в картотеке облпсихоневродиспансера не значится (л.д. 115, 112), вместе с тем, страдает зависимостью "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (л.д. 79). В судебном заседании Озеров П.В. раскаивался в содеянном и вел себя адекватно. В связи с этим суд считает подсудимого в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ, преступление, в котором обвиняется Озеров П.В., относится к категории тяжких, совершено им умышленно, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Степень общественной опасности содеянного препятствует, по мнению суда, применению положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменению категории преступления на менее тяжкое.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого; обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется, так как состояние наркотического опьянения тесно связано с объективной стороной преступления – изготовление и хранение наркотических средств для личного потребления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает ввиду высокой степени общественной опасности содеянного и личности виновного, совершившего умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Согласно характеристике Озерова П.В. с места жительства, он проживает с сожительницей и малолетними детьми. Зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, работает вахтовым методом, вместе с тем, поддерживает связь с лицами, ране судимыми, ранее употреблял наркотические вещества (л.д. 122).
Учитывая тяжесть совершенного преступления, вместе с тем, удовлетворительную характеристику с места жительства, совокупность смягчающих обстоятельств по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение Озерову П.В. наказания в виде условного лишения свободы. Его исправление возможно без изоляции от общества, так как он имеет постоянное место жительства и работы, семью и детей.
Не следует назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как у него имеются иждивенцы, а условное лишение свободы с возложением определенных обязанностей на осужденного суд считает достаточным для его исправления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Озерова П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом, один раз в месяц.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое вещество, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на транспорте, смывы с рук - уничтожить по месту хранения, по вступлению приговора в законную силу; направление на исследование, сопроводительное письмо к справке, справку об исследовании, протокол личного досмотра, досмотра вещей, направление на освидетельствование, протокол медицинского освидетельствования Озерова П.В. – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: подпись