Приговор от 10 января 2014 года №1-17/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-17/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    10 января 2014 года г. Братск
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Братского транспортного прокурора Соколовой А.В., защитника Красноярова Д.Н., подсудимого Лебедева А.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-17/2014 в отношении:
 
    Лебедева А. М., <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    12 июля 2013 года в дневное время, Лебедев А.М., на свалке <данные изъяты> обнаружил куст дикорастущей конопли. Умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, Лебедев А.М. с куста дикорастущей конопли совершил сбор верхушечных частей и листьев являющихся наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) суммарным весом 23,58гр., что является значительным размером для данного вида наркотического средства, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства. Данное наркотическое средство Лебедев А.М. поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет и принес в свою квартиру по адресу: г. Братск, <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил до 13.08.2013г. Продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) весом 23,58гр. в значительном размере, 13.08.2013г. в вечернее время, Лебедев А.М., незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете прозрачный полиэтиленовый пакет по горловине завязанный в узел, с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 23,58гр. в значительном размере, прибыл на 340 км. пикет 1 перегона ст. Гидростроитель – ст. Зяба ВСЖД г. Братска, где в 21 час 50 минут был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения и доставлен в ЛОП на ст. Гидростроитель, после чего, указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 23,58гр. у него было изъято.
 
    Суд квалифицирует действия Лебедева А.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, так как он незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, собрал и впоследствии хранил по месту своего жительства верхушечные части и листья с куста дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством растительного происхождения каннабисом (марихуаной) суммарным весом 23,58гр., что является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
        В судебном заседании подсудимый Лебедев А.М. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        Государственный обвинитель Соколова А.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, подсудимый Лебедев А.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Соколова А.В., не возражала против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 878 от 23.10.2013г., Лебедев А.М. ранее каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и в настоящее время не страдает, <данные изъяты> Таким образом, Лебедев А.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого ему деяния и может осознавать в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.80-81).
 
    У суда выводы этой экспертизы сомнения не вызывают и поэтому суд считает подсудимого Лебедева А.М. вменяемым.
 
        При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Лебедеву А.М., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, является инвалидом 3 группы, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Лебедева А.М., суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, а также применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Наказание подсудимому Лебедеву А.М. суд назначает по правилам ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Лебедева А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Лебедева А.М. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток.
 
    Меру пресечения осужденному Лебедеву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                        В.П. Бузинин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>