Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-171/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Братск 20 мая 2014 г.
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
при секретаре Бас Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,
защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., предоставившего удостоверение № 1113 и ордер № 415,
подсудимого Блажиевского А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-171/2014 по обвинению
Блажиевского А. И., <данные изъяты>
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
08 марта 2014 года, в период времени с 19 часов до 20 часов, Блажиевский А.И. находился в <адрес>, г.Братска, где он вместе с ФИО1 распивал спиртные напитки. Действуя по внезапно возникшему у него преступному умыслу, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Блажиевский А.И. решил открыто похитить имущество, принадлежащие ФИО1 Осознавая, что его преступные действия очевидны и понятны ФИО1, игнорируя данное обстоятельство, Блажиевский А.И., потребовал у ФИО1 передать ему стиральную машинку «SAMSUNG», серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. При этом Блажиевский А.И. взял в руки деревянную скалку и высказал в адрес ФИО1 угрозу применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО1 воспринял угрозу Блажиевского А.И. реально, и опасаясь побоев, передал Блажиевскому А.И. свою стиральную машинку. Открыто похитив чужое имущество, Блажиевский А.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Блажиевский А.И. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил, принадлежащую ФИО1, стиральную машинку «SAMSUNG», серийный номер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Блажиевский А.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
В судебном заседании подсудимый Блажиевский А.И. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Харитоновой О.А. осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Ни государственный обвинитель Гранин А.Г., ни адвокат Харитонова О.А., ни потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блажиевский А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия Блажиевского А.И. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1366 от 10.04.2014г. у Блажиевского А.И. выявляется органическое расстройство личности. В период, относящийся к совершению преступления, Блажиевский А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении он не нуждается. (л.д.116-119).
У суда выводы этой экспертизы сомнения не вызывают и поэтому суд считает подсудимого Блажиевского А.И. вменяемым.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, страдает тяжёлыми хроническими заболеваниями.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Блажиевским А.И. своей вины, раскаянье в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Блажиевского А.И. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Блажиевскому А.И. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Блажиевскому А.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
БЛАЖИЕВСКОГО А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Блажиевскому А.И. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденного Блажиевского А.И. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 23 часов до 06 часов утра следующих суток.
Меру пресечения Блажиевскому А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
- история болезни № и амбулаторная карта № на имя Блажиевского А.И., возвращённые в ОГБУЗ «БОПНД» - оставить в данном учреждении;
- 2 следа пальца руки, дактокарта ФИО1, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить там же;
- скалка, хранящаяся в камере вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Братску – возвратить потерпевшему ФИО1;
- стиральная машинка «SAMSUNG», возвращённая потерпевшему ФИО1 – оставить за ним.
Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: Н.А. Пережогин