Приговор от 15 мая 2014 года №1-170/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-170/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 15 мая 2014 г.
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
 
    при секретаре Бас Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,
 
    защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № 1113 и ордер № 403,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимой Литвиненко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-170/2014 по обвинению    
 
    Литвиненко А. В., <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшейся,-
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    17 февраля 2014 года, около 15 часов 00 минут, Литвиненко А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах.
 
    17 февраля 2014 года, около 15 часов 00 минут, между Литвиненко А.В. и ФИО1, находящимися в комнате <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе драки Литвиненко А.В. оттолкнула ФИО1 в грудь руками и ФИО1, потеряв равновесие, упал на спину в дверном проеме комнаты № вышеуказанного дома, ударившись о пол головой. Литвиненко А.В., имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, действуя умышленно, один раз ударила ФИО1 ногой в жизненно важный орган – живот и, не дав ФИО1 подняться, Литвиненко А.В. умышленно прыгнула на живот ФИО1 сверху двумя ногами. Своими умышленными действиями Литвиненко А.В. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей височных областей, которая относится к причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня и в виде закрытой тупой травмы живота: разрыва печени, гемоперитонеума, которая относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Литвиненко А.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимая Литвиненко А.В. с предъявленным ей обвинением полностью согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявила добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Харитоновой О.А., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
 
    Ни государственный обвинитель Гранин А.Г., ни адвокат Харитонова О.А., ни потерпевший ФИО1, не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Литвиненко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия Литвиненко А.В. органами предварительного следствия, правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Суд считает Литвиненко А.В. вменяемой, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учёте у психиатра она не состоит. Сама Литвиненко А.В. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Литвиненко А.В.
 
        Решая вопрос о назначении подсудимой Литвиненко А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, а также то, что вину свою она признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, ранее не судима, потерпевший претензий не имеет, просит строго её не наказывать.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Литвиненко А.В. своей вины, раскаянье в содеянном, потерпевший претензий к ней не имеет, просит строго её не наказывать.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
        Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой, суд считает, что исправление Литвиненко А.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ей наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Литвиненко А.В. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
        При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
 
        Оснований для применения ст.ст.62 ч.1 и 64 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск, заявленный и.о. прокурора Падунского района г. Братска в интересах ОГБУЗ «Братская городская больница № 2» на сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек суд считает необходимым оставить без рассмотрения, так как согласно имеющейся в деле справки, расходы на лечение ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей 20 копеек 28.03.2014г. предъявлены к оплате в страховую компанию ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Иркутский филиал.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЛИТВИНЕНКО А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в три года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Литвиненко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденную Литвиненко А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 23 часов до 06 часов утра следующих суток, трудоустроиться в течение двух месяцев.
 
    Меру пресечения Литвиненко А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    - карта стационарного больного на имя ФИО1, возвращённая в ОГБУЗ «БГБ № 2» - оставить в данном учреждении.
 
    Гражданский иск, заявленный и.о. прокурора Падунского района г. Братска в интересах ОГБУЗ «Братская городская больница № 2» на сумму <данные изъяты> рублей 20 копеек – оставить без рассмотрения.
 
    Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Н.А. Пережогин