Приговор от 30 июля 2014 года №1-167/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-167/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Слюдянка 30 июля 2014 года
 
    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., подсудимой Новиковой А.С.,
 
    защитника Осьмининой Р.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 145,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-167/2014 в отношении:
 
    Новикову А.С., "ДАТА" года рождения, уроженки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающей по адресу: "АДРЕС", гражданки РФ, имеющей высшее образование, работавшей "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имеющей двух малолетних детей: "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", ранее не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Новикова А.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.
 
        Кроме того, Новикова А.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной.
 
        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Новикова А.С. в период времени с 01 мая 2012 года по 07 августа 2012 года, находясь на своем рабочем месте в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", расположенном по адресу: "АДРЕС", работая в должности менеджера по займам – кассира, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, совершила хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, а именно денежных средств в сумме 450 000 рублей, при следующих обстоятельствах:
 
    13 ноября 2010 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № *** по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" области зарегистрировано ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" за основным регистрационным номером (ОГРН) № ***. В соответствии с Уставом ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", утвержденным протоколом № *** общего собрания учредителей от 03 ноября 2010 года, одним из видов деятельности общества является микрофинансовая деятельность. 06 декабря 2011 в соответствии с Федеральным законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в государственный реестр микрофинансовых организаций внесены сведения о юридическом лице ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", (ОГРН № ***), с регистрационным номером записи в государственном реестре микрофинансовых организаций № ***.
 
    ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" является юридическим лицом с адресом нахождения: "АДРЕС". В соответствии с Положением о дополнительном офисе № *** ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ("АДРЕС"), дополнительный офис общества создан по решению генерального директора ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (Приказ № *** от 2 мая 2012 года) с местом нахождения: "АДРЕС". Для этих целей 25 апреля 2012 года ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" заключен договор с ЗАО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" субаренды нежилого помещения, расположенного по адресу: "АДРЕС".
 
    Новикова А.С. была принята на работу в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" на должность менеджера по займам – кассира с 1 мая 2012 года, в соответствии с заключенным договором № *** от 1 мая 2012 года между Новиковой А.С. и ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". В рамках данного договора Новикова А.С., исполняя обязанности в качестве менеджера по займам – кассира, была обязана оформлять документы на предоставление займов (заявления, анкеты, договоры); осуществлять операции по отражению в компьютерной программе по учету займов действия по предоставлению займов и получении займов; получать от заемщиков денежные средства: сумма основного долга, проценты, штрафы и т.д.; в конце смены снимать кассу, сдавать полученные от заемщиков деньги старшему менеджеру по займам – кассиру; обеспечивать сохранность денег, находящихся в кассе и прочих материальных ценностей.
 
    В период времени с 1 мая 2012 года по 7 августа 2012 года, то есть фактически с момента трудоустройства на работу в ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", у Новиковой А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, а именно денежных средств ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", вверенных ей как менеджеру по займам-кассиру ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", полученных от клиентов ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" при гашении ранее оформленных договоров микрозаймов, а так же направляемых данным обществом в созданный дополнительный офис ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в "АДРЕС" № *** для заключения договоров микрозаймов с гражданами, хранившихся в сейфе указанного офиса, несколькими способами, а именно: путем заключения договоров микрозаймов на потенциальных клиентов, обратившихся за получением микрозайма к менеджеру по займам-кассиру ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Новиковой А.С., предоставившим свои личные данные и документы, но получившим отказ; путем оформления договоров микрозаймов на лиц, ранее являвшихся клиентами ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" при гашении ранее оформленных договоров микрозаймов; путем заключения дополнительных соглашений о продлении срока возврата денег с клиентами, ранее оформившими договора микрозаймов и полностью погасившим их.
 
    Реализуя указанный преступный умысел, направленный на хищение имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", Новикова А.С. в период времени с 1 мая 2012 года по 7 августа 2012 года, в рабочее время с 09 час. до 19 час., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", совершила хищение денежных средств, вверенных ей ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" для исполнения должностных обязанностей менеджера по займам – кассира в соответствии с заключенным договором № *** от 1 мая 2012 года, находясь в дополнительном офисе № *** ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ("АДРЕС"), путем злоупотребления доверием руководства ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", а так же путем обмана, несколькими способами, путем заключения фиктивных договоров, а именно: путем заключения договоров микрозаймов на потенциальных клиентов, обратившихся за получением микрозайма к менеджеру по займам-кассиру ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Новиковой А.С., предоставившим свои личные данные и документы, но получившим отказ; путем оформления договоров микрозаймов на лиц, ранее являвшихся клиентами ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" при гашении ранее оформленных договоров микрозаймов; путем заключения дополнительных соглашений о продлении срока возврата денег с клиентами, ранее оформившими договора микрозаймов и полностью погасившим их. В результате Новикова А.С. похитила денежные средства ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", находящиеся в кассе дополнительного офиса № *** ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ("АДРЕС"), чем причинила ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ущерб в крупном размере на сумму 450 000 рублей, обратив похищенное в свое противоправное пользование, распорядившись им по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
 
    Так, Новикова А.С. при вышеуказанных действиях в период с 1 мая 2012 года по 7 августа 2012 года оформила следующие фиктивные договоры микрозаймов, похитив суммы, указанные в договорах и принадлежащие ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", а именно:
 
    - Г. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 01.07.2012;
 
    - К. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 29.07.2012;
 
    - Ш. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 23.07.2012;
 
    - К1. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 12.07.2012;
 
    - Я. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 08.07.2012;
 
    - С. – заем на 4 000 рублей по договору № *** от 04.07.2012;
 
    - С1. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 01.07.2012;
 
    - Н. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 30.06.2012;
 
    - Д. – заем на 7 000 рублей по договору № *** от 01.07.2012;
 
    - Б. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 25.05.2012;
 
    - С2. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 29.07.2012;
 
    - П. – заем на 4 000 рублей по договору № *** от 04.07.2012;
 
    - П. – заем на 10 000 рублей по договору № *** от 21.07.2012;
 
    - Ф. – заем на 7 000 рублей по договору № *** от 11.06.2012;
 
    - К2. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 19.06.2012;
 
    - Ф1. – заем на 4 000 рублей по договору № *** от 03.07.2012;
 
    - В. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 14.06.2012;
 
    - П1. – заем на 7 000 рублей по договору № *** от 20.07.2012;
 
    - С3. – заем на 7 000 рублей по договору № *** от 03.06.2012;
 
    - К3. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 06.06.2012;
 
    - Н1. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 05.07.2012;
 
    - П2. – заем на 7 000 рублей по договору № *** от 25.06.2012;
 
    - П3. – заем на 6 000 рублей по договору № *** от 22.06.2012;
 
    - К4. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 26.06.2012;
 
    - А. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 03.06.2012;
 
    - М. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 30.06.2012;
 
    - Г1. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 10.07.2012;
 
    - П4. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 27.07.2012;
 
    - Е. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 17.05.2012;
 
    - Е. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 03.05.2012;
 
    - К5. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 06.06.2012;
 
    - К9. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 17.05.2012;
 
    - С4. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 03.06.2012;
 
    - Г2. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 10.06.2012;
 
    - А1. – заем на 6 000 рублей по договору № *** от 26.06.2012;
 
    - А1. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 28.07.2012;
 
    - К10. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 16.07.2012;
 
    - П5. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 06.07.2012;
 
    - В1. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 02.05.2012;
 
    - Р. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 21.05.2012;
 
    - Б1. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 07.06.2012;
 
    - П6. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 04.07.2012;
 
    - К6. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 25.07.2012;
 
    - Е1. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 03.05.2012;
 
    - П7. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 07.07.2012;
 
    - К7. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 30.05.2012;
 
    - Г3. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 20.05.2012;
 
    - В2. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 12.07.2012;
 
    - О. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 21.05.2012;
 
    - М1. – заем на 6 000 рублей по договору № *** от 30.06.2012;
 
    - Х. – заем на 7 000 рублей по договору № *** от 07.06.2012;
 
    - Б2. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 05.07.2012;
 
    - Ц. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 23.06.2012;
 
    - К8. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 11.06.2012;
 
    - И. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 15.06.2012;
 
    - Д1. – заем на 7 000 рублей по договору № *** от 14.06.2012;
 
    - С5. – заем на 6 000 рублей по договору № *** от 22.07.2012;
 
    - Т. – заем на 7 000 рублей по договору № *** от 26.06.2012;
 
    - Б3. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 15.06.2012;
 
    - Ч. – заем на 7 000 рублей по договору № *** от 02.07.2012;
 
    - З. – заем на 6 000 рублей по договору № *** от 20.07.2012;
 
    - Н2. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 12.07.2012;
 
    - Б4. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 04.08.2012;
 
    - Г4. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 03.06.2012;
 
    на общую сумму 414 000 рублей.
 
    Кроме того, Новикова А.С. при вышеуказанных действиях в период с 1 мая 2012 года по 7 августа 2012 года оформила от имени ранее работающей с ней менеджером микрозаймов Б5. следующие фиктивные договоры микрозаймов, похитив суммы, указанные в договорах и принадлежащие ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", а именно:
 
    - Б6. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 15.05.2012;
 
    - Б6. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 30.04.2012;
 
    - К9. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 02.05.2012;
 
    - Р. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 06.05.2012;
 
    - В. – заем на 5 000 рублей по договору № *** от 06.05.2012;
 
    - Н3. – заем на 8 000 рублей по договору № *** от 10.05.2012;
 
    - на общую сумму 36 000 рублей.
 
    В результате своих преступных действий, Новикова А.С. путем обмана и злоупотребления доверием в период времени с 1 мая 2012 года по 7 августа 2012 года, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе № *** ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ("АДРЕС"), похитила денежные средства на общую сумму 450 000 рублей, чем причинила ущерб ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" в крупном размере.
 
    Кроме того, в период времени с 01 мая 2012 года по 07 августа 2012 года, Новикова А.С., находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе № *** Общества с ограниченной ответственностью "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (далее – ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"), расположенном по адресу: "АДРЕС", работая в должности менеджера по займам – кассира, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а именно денежных средств, в сумме 25 240 рублей из кассы ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", при следующих обстоятельствах.
 
    Новикова А.С. была принята на работу в Дополнительный офис № *** ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ("АДРЕС") на должность менеджера по займам – кассира с 1 мая 2012 года, в соответствии с заключенным договором № *** от 1 мая 2012 года между Новиковой А.С. и ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". В рамках данного договора Новикова А.С., исполняя обязанности в качестве менеджера по займам – кассира, была обязана: оформлять документы на предоставление займов (заявления, анкеты, договоры); осуществлять операции по отражению в компьютерной программе по учету займов действия по предоставлению займов и получении займов; получать от заемщиков денежные средства: сумма основного долга, проценты, штрафы и т.д.; в конце смены снимать кассу, сдавать полученные от заемщиков деньги старшему менеджеру по займам – кассиру; обеспечивать сохранность денег, находящихся в кассе и прочих материальных ценностей.
 
    В период времени с 1 мая 2012 года по 7 августа 2012 года, то есть фактически с момента трудоустройства на работу в ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", у Новиковой А.С. при неустановленных следствием обстоятельствах возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", путем присвоения вверенных ей как менеджеру по займам-кассиру ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", полученных от клиентов ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" при гашении ранее оформленных договоров микрозаймов, хранившихся в кассе дополнительного офис № *** ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ("АДРЕС").
 
    Реализуя указанный преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", Новикова А.С., в период времени с 1 мая 2012 года по 7 августа 2012 года, в рабочее время с 09 час. до 19 час., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", совершила присвоение, то есть хищение денежных средств, вверенных ей ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", для исполнения должностных обязанностей менеджера по займам – кассира в соответствии с заключенным договором № *** от 1 мая 2012 года из сейфа, находящегося в дополнительном офисе № *** ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ("АДРЕС"), хранившиеся в нем денежные средства, полученные от клиентов ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гасивших ранее оформленные микрозаймы на общую сумму 25 240 рублей, в результате, причинила ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ущерб на указанную сумму, обратив в свое противоправное пользование, распорядившись ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
 
    В результате своих преступных действий, Новикова А.С. в период времени с 1 мая 2012 года по 7 августа 2012 года, находясь на своем рабочем месте в дополнительном офисе № *** ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ("АДРЕС"), похитила путем присвоения денежные средства на общую сумму 25 240 рублей, чем причинила ущерб ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ".
 
    В судебном заседании подсудимая Новикова А.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Представитель потерпевшего А2. в судебном заседании не присутствовала, обратившись с письменным заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие. При этом она согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, преступления совершены именно последней при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, а также по ст. 160 ч. 1 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной.
 
    При этом суд полагает, что в связи с позицией государственного обвинителя подлежит исключению из объема обвинения, предъявленного Новиковой А.С., квалифицирующий признак – с использованием своего служебного положения, как по преступлению, предусмотренному ст. 159 ч. 3 УК РФ, так и по преступлению, предусмотренному ст. 160 ч. 3 УК РФ. При этом, действия Новиковой А.С. в части присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 160 УК РФ.
 
    Суд полагает, что указанная переквалификация может быть произведена в рамках рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку уменьшение объема обвинения не влечет необходимости исследования обстоятельств уголовного дела. Объем и характер фактических обстоятельств совершения Новиковой А.С. преступлений остался неизменным, в связи с чем возможно постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства без исследования доказательств по делу.
 
    Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 4 и ч. 2 УК РФ преступления, в которых обвиняется Новикова А.С., относятся к категории тяжких и небольшой тяжести, направлены против собственности, совершены ею умышленно.
 
    Суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, а также степени общественной опасности совершенного преступления.
 
    Характеризуется Новикова А.С. по месту жительства положительно. Она не привлекалась ранее к уголовной и административной ответственности, одна воспитывает двух детей, жалоб и заявлений на нее не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств замечена не была, доставлений в отдел полиции не имела (л.д. 45, 55 т. 8).
 
    Назначая наказание Новиковой А.С., суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает наличие у нее двух малолетних детей, один из которых имеет тяжелое заболевание, а также учитывает полное признание вины, совершение преступлений впервые, тяжелые жизненные обстоятельства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии подсудимой Новиковой А.С. и её адекватном восприятии событий преступлений. Она не состояла на учете у врача-психиатра по месту жительства и в Областном психоневрологическом диспансере, не была замечена в употреблении наркотических средств или злоупотреблении алкоголем (л.д. 47-49 т. 8), в судебном заседании вела себя адекватно, в связи с чем суд считает её вменяемой в отношении инкриминируемых деяний.
 
    На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, но вместе с тем, личность Новиковой А.С., положительно характеризующейся по месту жительства, наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение ей наказания, не связанного с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.
 
    Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 159 ч. 3 УК РФ суд находит возможным не применять, так как наказание в виде условного лишения свободы, связанного с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, считает достаточным для достижения целей, указанных в ст. ст. 43, 60 УК РФ. При этом суд учитывает наличие у Новиковой А.С. иждивенцев, болезнь младшего ребенка, а также её сложное имущественное положение.
 
    Вместе с тем, учитывая, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести и совершено Новиковой А.С. впервые, в силу требований ст. 56 ч. 1 УК РФ ей не может быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд полагает возможным назначить ей за совершенное преступление наказание в виде ограничения свободы и в силу ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ и ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначить ей наказание по совокупности преступлений.
 
    Рассматривая гражданский иск, заявленный ООО «Экспресс Финанс», суд на основании ст. 250 ч. 3 УПК РФ полагает, что он должен быть оставлен без рассмотрения, так как представитель гражданского истца в суд не явился, о рассмотрении гражданского иска в их отсутствие не ходатайствовал, прокурор данный гражданский иск при рассмотрении уголовного дела по существу просил передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Новикову А.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ и ст. 160 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ:
 
    - по ст. 159 ч. 3 УК РФ - в виде лишения свободы на 3 года, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст. 160 ч. 1 УК РФ – в виде ограничения свободы на 1 год.
 
    На основании ст. 53 УК РФ в порядке отбывания наказания в виде ограничения свободы возложить на Новикову А.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования "АДРЕС"; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания.
 
    Возложить на Новикову А.С. обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, один раз в месяц.
 
    В соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить Новиковой А.С. путем частичного сложения наказаний лишение свободы на 3 года 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Новикову А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения Новиковой А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Гражданский иск ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" оставить без рассмотрения.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бухгалтерские документы - оставить в материалах уголовного дела; образцы почерка Новиковой А.С., Б5. и свидетелей (56 упакованных и опечатанных в мультифоры) - уничтожить; тетрадь "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - возвратить потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: подпись