Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 29 июля 2014 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., подсудимых Карпушиной С.М., Крюкова Д.А., защитников: Осьмининой Р.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 144, Соломатова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер №1766, с участием представителя потерпевшего Р.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-166/2014 в отношении:
Карпушиной С. М., "ДАТА" года рождения, уроженки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающей по адресу: "АДРЕС", гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, работающей в ООО "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имеющей двух малолетних детей: Ю., рождения "ДАТА", В., рождения "ДАТА", ранее не судимой;
Крюкова Д. А., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего в "АДРЕС", зарегистрированного в "АДРЕС", гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей: Е., рождения "ДАТА", А., рождения "ДАТА", военнообязанного, ранее не судимого,
- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 1592 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпушина С.М. и Крюков Д.А. совершили мошенничество при получении выплат - то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В марте 2013 года, точные дата и время следствие не установлены, Крюков Д.А., находясь в г. Усолье-Сибирское Иркутской области, с целью незаконного обогащения, действуя из личных корыстных побуждений, заведомо зная о требованиях Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Постановления Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г. «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» о направлении средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения, осуществляемого посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, путем безналичного перечисления указанных денежных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, имея прямой умысел, направленный на хищение денежных средств Пенсионного фонда РФ при получении средств материнского (семейного) капитала, являющихся социальной выплатой, установленной законом, путем совершения фиктивных сделок купли-продажи жилого помещения и дальнейшего предоставления документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районе Иркутской области (далее по тексту УПФР в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районе Иркутской области), вступил в предварительный сговор с гр. Карпушиной С.М., обратившейся к последнему по телефону, полученному от незнакомой женщины в январе 2013 года, с просьбой в обналичивании имеющегося у нее государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Карпушина С.М., являющаяся матерью двоих детей, имеющая право в связи с рождением второго ребенка на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», получила 26 марта 2010 года в УПФР в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районе Иркутской области государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серия МК-3 № *** (далее по тексту МСК) в размере 343 378 рублей 80 копеек.
Крюков Д.А., узнав о том, что Карпушина С.М. желает получить средства материнского (семейного) капитала в виде наличных денежных средств для дальнейшего использования их на личные нужды, то есть на цели, не предусмотренные федеральным законом, предложил последней помощь, и по предварительной договоренности за оказанные услуги Крюкову Д.А. предназначалась часть денежных средств МСК. Карпушина С.М., имея прямой умысел на хищение денежных средств - средств МСК, согласилась на предложение Крюкова Д.А., тем самым, вступив с ним в предварительный сговор на совершение преступления.
Размер средств МСК по государственному сертификату на материнский (семейный) капитал на имя Карпушиной (Денисовой) С.В. с учетом ранее полученных ею единовременных выплат и с учетом индексации на момент их приготовления к преступлению, то есть на март 2013 года, составлял 394 668 рублей 67 копеек.
Действуя по разработанному Крюковым Д.А. плану – покупке Карпушиной С.М. жилого дома с оформлением договора купли-продажи дома на сумму средств МСК в размере 394 668 рублей 67 копеек, с последующим представлением необходимых документов Карпушиной С.М. в УПФР в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районе Иркутской области с целью перечисления, в рамках исполнения Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 года денежных средств МСК на счет продавца, указанный в договоре купли-продажи, дальнейшей продаже приобретенного жилого дома и распоряжении совместно полученными денежными средствами на личные нужды, в том числе, и Карпушиной С.М., на нужды, не связанные с улучшением жилищных условий.
Карпушина С.М. в группе с Крюковым Д.А. приступили к выполнению преступного умысла, направленного на хищение денежных средств МСК.
Весной 2012 года, точные дата и время следствием не установлены, к Крюкову Д.А. обратился Г. с просьбой оформить право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: "АДРЕС", в котором на тот момент он проживал со своей семьей. Крюков Д.А. согласился помочь в оформлении всех документов за отдельную плату, для чего Г. выдал на его имя доверенность.
Затем, 27 марта 2013 года Крюков Д.А., преследуя корыстную цель и введя в заблуждение Г. относительно истинности своих намерений, в с. Большая Елань Усольского района Иркутской области подписал у последнего доверенность на продажу жилого дома и земельного участка, расположенные по адресу: "АДРЕС". 28 марта 2013 года, точное время следствием не установлено, Крюков Д.А., в г. Усолье-Сибирское, действуя по доверенности от Г., составил проекты договора купли-продажи и передаточного акта от имени Г. и Карпушиной С.М., внеся в них ложные сведения о цене жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: "АДРЕС" – 500 000 рублей, из которых, стоимость земельного участка (согласно дополнительному соглашению от 16.04.2013 к договору купли-продажи жилого дома и земельного участка от 28 марта 2013 года) составила 105 331 рубль 33 копейки, и стоимость жилого дома (согласно этому же соглашению) составила 394 668 рублей 67 копеек (сумма МСК Карпушиной С.М.), которые должны были быть перечислены на расчетный счет Крюкова Д.А. № ***, указанный в договоре купли-продажи от 28 марта 2013 года.
28 марта 2013 года Крюков Д.А., действующий по доверенности от Г. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области (далее по тексту Управлении Россреестра по Иркутской области), расположенном в "АДРЕС", заключил договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: "АДРЕС", с Карпушиной С.М. в роли покупателя, а также подписали акт приема-передачи. Согласно договору и акту, содержащим ложные сведения, К., действующий по доверенности от лица Г., получил от Карпушиной С.М. 104 459 рублей 08 копеек за земельный участок. Фактически данные денежные средства не выплачивались.
Далее, в связи с выявленной неточностью, 16 апреля 2013 года Крюков Д.А., действующий по доверенности от Г. в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области (далее по тексту Управлении Россреестра по Иркутской области), расположенном в "АДРЕС", заключили дополнительное соглашение к договору купли-продажи от 28 марта 2013 года жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: "АДРЕС", с Карпушиной С.М. в роли покупателя, а также подписали дополнительное соглашение к акту приема-передачи. Согласно дополнительным соглашениям к договору и акту, содержащим ложные сведения, К. получил от Карпушиной С.М. 105 331 рубль 33 копейки за земельный участок. Фактически данные денежные средства не выплачивались.
После чего, 3 апреля 2013 года договор купли-продажи в Управлении Росреестра по Иркутской области был зарегистрирован, и 5 апреля 2013 года Карпушина С.М. получила свидетельство сер. 38 АД № *** от 03.04.2013 года о государственной регистрации права собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: "АДРЕС".
В дальнейшем, 5 апреля 2013 года Карпушина С.М. по указанию Крюкова Д.А. подписала у нотариуса "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" нотариального округа Иркутской области обязательство об оформлении жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: "АДРЕС", в общую собственность лица, получившего сертификат на детей, с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным Фондом РФ средств МСК, являющееся необходимым условием для получения средств МСК, оформленное и подписанное, без намерения его выполнять.
Кроме того, тогда же 5 апреля 2013 Карпушина С.М., по указанию Крюкова Д.А., подписала у нотариуса "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" нотариального округа Иркутской области доверенность на имя Ф., знакомого Крюкова Д.А., на продажу дома и земельного участка, расположенных по адресу: "АДРЕС", заведомо зная, что не выполнит ранее подписанное обязательство об оформлении жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: "АДРЕС", в общую собственность лица, получившего сертификат на детей, с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным Фондом РФ средств МСК.
28 мая 2013 года Карпушина С.М., с целью хищения денежных средств МСК, действуя в группе по предварительному сговору с Крюковым Д.А., обратилась в УПФР в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районе Иркутской области, расположенное по адресу: "АДРЕС", с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) МСК на улучшение жилищных условий, направленных на оплату приобретаемого жилого помещения, предоставив свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок и жилой дом, обязательство, то есть предоставила документы, содержащие ложные и недостоверные сведения о наличии обстоятельств, наступление которых, согласно Федеральному закону № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Постановлению Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г. «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», влекут правовые последствия и являются необходимым условием для получения социальной выплаты - средств МСК.
Рассмотрев представленные документы, 28 июня 2013 года Управлением Пенсионного фонда РФ в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районе было принято решение об удовлетворении заявления Карпушиной С.М. о распоряжении средствами МСК и направлении их на улучшение жилищных условий – долга перед Крюковым Д.А, действующим по доверенности от имени Г., осуществившим отчуждение приобретаемого жилого помещения, и денежные средства в размере 394 668 рублей 67 копеек были перечислены 16 июля 2013 года на расчетный счет Крюкова Д.А. № ***.
После этого, Крюков Д.А. имеющиеся у него денежные средства в сумме 394 668 рублей 67 копеек, перечисленные ему Управлением Пенсионного фонда РФ в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районе, разделил, передав Карпушиной С.М. деньги в сумме 250 000 рублей, обратив в свою пользу 144 668 рублей 67 копеек.
3 сентября 2013 года Крюков Д.А., посредством своего знакомого Ф., действующего по доверенности от имени продавца Карпушиной С.М, введя последнего в заблуждение относительно истинности своих намерений, в Управлении Россреестра по Иркутской области, расположенном в "АДРЕС", заключил договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: "АДРЕС", а также подписал акт приема-передачи с Б. в роли покупателя, введя последнюю в заблуждение об истинности своих намерений, при этом Б. не был известен преступный характер действий Крюкова Д.А. и Карпушиной С.М. Согласно договору, содержащему ложные сведения, Ф., действующий от лица Карпушиной С.М., должен был получить денежные средства в сумме 408 960 рублей 50 копеек по сертификату на материнский (семейный) капитал сер. МК-5 № *** от 29 июля 2013 года, выданному УПФР в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", путем перечисления их Пенсионным фондом РФ на лицевой счет Ф. № *** за жилой дом и земельный участок, денежные средства в сумме 91 039 рублей 50 копеек, которые были выплачены продавцу при подписании договора купли-продажи. 6 сентября 2013 года договор в Управлении Росреестра по Иркутской области в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районе был зарегистрирован.
Тем самым, похищая денежные средства, Карпушина С.М. и Крюков Д.А. распорядились средствами МСК – средствами федерального бюджета, передаваемыми в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации и отраженными в бюджете Пенсионного Фонда РФ за соответствующий финансовый год, на цели, не указанные в федеральном законе, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Карпушина С.М. и Крюков Д.А, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в период с марта 2013 года по сентябрь 2013 года похитили денежные средства в крупном размере при получении социальных выплат - средств материнского (семейного) капитала, установленных Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г. «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений в УПФР в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районе Иркутской области.
В судебном заседании подсудимые Карпушина С.М. и Крюков Д.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленные ранее добровольные ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники не возражали против удовлетворения заявленных подсудимыми ходатайств.
Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, преступление совершено именно последними при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 1592 ч. 3 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, в котором обвиняются Карпушина С.М. и Крюков Д.А., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, совершено ими умышленно.
Обсуждая изменения, внесенные Федеральным законом РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 в ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для применения положений части 6 этой статьи и изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, а также степени общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, характеризуются Карпушина С.М. и Крюков Д.А. по месту жительства положительно.
Так, Карпушина С.М. проживает с двумя несовершеннолетними детьми, которых воспитывает одна, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств замечена не была, жалоб и заявлений на нее не поступало. К уголовной и административной ответственности она не привлекалась (л.д. 92, 75 т. 2).
По месту работы Карпушина С.М. также характеризуется положительно, как инициативный, требовательный и принципиальный работник, она дисциплинированна, с коллегами по работе имеет ровные отношения, постоянно повышает свой технический и производственный уровень, активно участвует в общественной жизни. Карпушина С.М. неоднократно поощрялась руководством цеха за достигнутые успехи при выполнении производственных заданий (л.д. 94, т. 2).
Крюков Д.А. по месту жительства также охарактеризован положительно, жалоб и заявлений со стороны соседей и жителей села на него не поступало, на учете в отделе полиции он не состоит, круг общения составляют граждане его социального положения (л.д. 106 т. 2). Крюков Д.А. ранее не судим (л.д. 95 т. 2), а привлечение к административной ответственности связано только с областью дорожного движения.
Назначая наказание за содеянное, суд в качестве смягчающих наказание Карпушиной С.М. обстоятельств признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие у нее двух малолетних детей, а также учитывает полное признание вины, стечение тяжелых жизненных обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами у Крюкова Д.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления средней тяжести впервые, наличие у него двух малолетних детей, а также учитывает полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии подсудимых и их адекватном восприятии события преступления. Они не состояли на учете у врача-психиатра по месту жительства, (л.д. 81, 84, 86-89, 105 т. 2), в судебном заседании вели себя адекватно, в связи с чем суд считает их вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния.
На основании изложенного, учитывая степень общественной опасности преступления, но вместе с тем, личности Карпушиной С.М. и Крюкова Д.А., положительно характеризующихся по месту жительства, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение им наказания, не связанного с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять, так как наказание в виде условного лишения свободы, связанного с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей, считает достаточным для достижения целей, указанных в ст. ст. 43, 60 УК РФ. При этом суд учитывает наличие у подсудимых иждивенцев, а также их материальное положение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карпушину С. М., Крюкова Д. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 1592 ч. 3 УК РФ.
Назначить Карпушиной С. М. наказание с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Карпушину С. М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться для регистрации.
Назначить Крюкову Д. А. наказание с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года, без штрафа и ограничения свободы. В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Крюкова Д. А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц являться для регистрации.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу – дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Карпушиной С.М. – возвратить в УПФР в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районе Иркутской области; дело «правоустанавливающих документов на жилой дом, расположенный по адресу: "АДРЕС"» - возвратить в Управление Россреестра по Иркутской области, расположенное в "АДРЕС"; образцы почерка Карпушиной С.М. - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: подпись