Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-162/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 23 июля 2014 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., потерпевшего П., подсудимого Жак Д.П., защитника Любимовой Е.В., представившего удостоверение № *** и ордер № 151,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-162/2014 в отношении:
Жак Д. П., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, проживающего по адресу: "АДРЕС", зарегистрированного по "АДРЕС", имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка – Л., рождения "ДАТА", не работающего, военнообязанного (ограниченно годен), ранее судимого 29.10.2012 и.о. мирового судьи судебного участка № *** по "АДРЕС" по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на 8 месяцев с отчислением 5% заработка в доход государства; постановлением от 12.03.2013 наказание заменено на лишение свободы сроком на 57 дней, отбыл полностью 20.05.2013,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жак Д.П. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
В ночь с 28 на 29 апреля 2014 года Жак Д.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим основаниям, пришел к дому № *** по пер. Малоболотный г. Слюдянка Иркутской области, где он временно проживал у П., и, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", регистрационный номер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, находящимся во дворе по вышеуказанному адресу, подошел к указанному автомобилю, проник в салон и при помощи имевшегося в замке зажигания ключа от автомобиля, привел двигатель в рабочее состояние. Находясь за рулем автомобиля "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", регистрационный номер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, Жак Д.П. выехал за пределы ограды дома № *** по пер. Малоболотный г. Слюдянка Иркутской области, после чего до утра 29 апреля 2014 года передвигался на нем по г. Слюдянка Иркутской области.
В судебном заседании подсудимый Жак Д.П., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя, защитника, потерпевшего П. отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый Жак Д.П. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, не нарушен.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст. 316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку.
При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
В связи с изложенным суд признает подсудимого Жак Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Исследуя психический статус подсудимого, суд установил, что он состоял на учете у врача-психиатра и нарколога (л.д. 140, 141).
Вместе с тем, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № ***, несмотря на выявление признаков органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, Жак Д.П. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 103-107). Жак Д.П. сохранил воспоминания о событии преступления, его действия были последовательными и целенаправленными.
Учитывая, что в судебном заседании его поведение было адекватным, суд признает Жак Д.П. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
С учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить ему наказание, которое будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, в котором обвиняется Жак Д.П., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
Характеризуется Жак Д.П. по месту жительства не удовлетворительно, поскольку привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, ранее судим (л.д. 136).
По месту отбывания наказания Жак Д.П. характеризовался удовлетворительно, так как нарушений не имел, пренебрежительно относился к общественным стандартам и правилам поведения; вместе с тем, не отказывался от работы, регулярно посещал мероприятия (л.д. 146).
Жак Д.П. ранее судим по ст. 157 ч. 1 УК РФ, судимость за совершение преступления небольшой тяжести не погашена в силу п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ, в связи с заменой наказания в виде исправительных работ на лишение свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим, состояние здоровья подсудимого, отмеченное в заключении комиссии судебно-психиатрических экспертов.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку характер его действий свидетельствует о влиянии алкоголя на его поведение.
Наличие отягчающего наказание обстоятельства препятствует применению положений ч. 6 ст. 15 УК РФ – изменению категории преступления на менее тяжкое, а также применению ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания, закрепленных в ст. 43 УК РФ, будет способствовать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, с учетом трудоспособности, возраста и состояния здоровья следует назначить Жак Д.П. наказание в виде условного лишения свободы, так как его поведение требует контроля со стороны правоохранительных органов, а наименее строгое наказание не обеспечивает исполнение наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жак Д. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Жак Д.П. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", регистрационный номер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" регион, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего П.., по вступлению приговора в законную силу оставить в его распоряжении; два отрезка со следами пальцев рук – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: подпись