Дата принятия: 02 октября 2013г.
Номер документа: 1-162/2013
Дело № 1-162/2013
Приговор
именем Российской Федерации
г. Иваново 02 октября 2013 года
Советский районный суд г. Иваново в составе:
председательствующей судьи – Денисовой С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Иваново – Царевской С.В.
подсудимого –Есина С.С.
защитника - адвоката адвокатского кабинета №1886 г.Мытищи Московской области, Султанова В.М., представившего удостоверение №6773 и ордер № 108,
при секретаре – Земсковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Есина С.С., …, не судимого, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,
установил:
Есин С.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,
Кроме того, он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в связи с их исполнением.
Преступления совершены подсудимым в г.Иванове при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника ОВО УМВД … от 14 июля 2011 года № … л/с Б.А.Р. назначен на должность полицейского, а С.В.С. назначен на должность полицейского водителя пункта … полиции ОВО УМВД.. .
В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ на сотрудников полиции Б.А.Р. и С.В.С. возлагаются обязанности пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия.
Для выполнения возложенных на них должностных обязанностей сотрудникам полиции Б.А.Р. и С.В.С. в соответствии с п.п. 1, 2, 6, 13 ст. 13 и п. п. 2, 3, 6 ч. 1 ст. 21 Федерального закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ предоставлено право:
- требовать от граждан прекращения противоправных действий;
- патрулировать населенные пункты и общественные места;
- доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина - с составлением протокола;
- применять специальные средства для пресечения преступления или административного правонарушения, для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции или для доставления в полицию.
В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной 01 августа 2011года начальником ОВО УМВД …, полицейские пункта централизованной охраны роты батальона полиции ОВО УМВД … Б.А.Р. и С.В.С., помимо прочего, обязаны предотвращать и своевременно пресекать правонарушения и преступления на маршруте патрулирования, осуществлять задержание лиц совершивших преступления, административные правонарушения.
Таким образом, полицейские пункта … полиции ОВО УМВД … Б.А.Р. и С.В.С. являются должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, так как в установленном законом порядке наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, имеют право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами.
Согласно Книге службы нарядов … ОВО УМВД …, Б.А.Р. и С.В.С. 23 апреля 2012 года несли службу с 06 часов 30 минут до 19 часов 00 минут и находились в присвоенной им форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей в составе группы задержания на маршруте патрулирования в.. .
23 апреля 2012 года около 18 часов 50 минут Б.А.Р. и С.В.С. по заданию дежурного … прибыли в магазин «…», расположенный по адресу: г.Иваново, ул. 12-я Санаторная 1 «б», в связи с сигналом о срабатывании кнопки тревожной сигнализации. В магазине товаровед Н.Е.А. указала на С.А.А., задержанную сотрудниками магазина при совершении мелкого хищения. После чего, Б.А.Р. стал получать от товароведа Н.Е.А. заявление о совершенном С.А.А. административном правонарушении.
В период с 18 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, в помещение торгового зала указанного магазина вошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Есин С.С., который с целью освобождения своей знакомой С.А.А., предложил сотруднику полиции Б.А.Р. отпустить задержанную. В связи с полученным отказом Б.А.Р. исполнить его требования, Есин С.С. в помещении торгового зала в присутствии неустановленных граждан и сотрудников магазина Н.Е.А., Н.А.Л., в указанный период времени, грубо нарушая общественный порядок, стал выражаться нецензурной бранью, на замечания сотрудника полиции Б.А.Р. не реагировал, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. В связи с этим Б.А.Р. предложил Есину С.С. проследовать в служебное помещение магазина для составления документов по факту совершения им административного правонарушения.
Перед входом в служебное помещение магазина в указанный выше период времени у Есина С.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику полиции, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – сотрудника полиции Б.А.Р., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при их исполнении.
Реализуя задуманное, Есин С.С., предвидя и осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес полицейскому пункта централизованной охраны 2-й роты батальона полиции ОВО УМВД … Б.А.Р. удар локтем левой руки в область груди и удар кулаком правой руки в область правого глаза, причинив ему тем самым физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтек на правом нижнем веке и ссадины на лице, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
После этого сотрудники полиции Б.А.Р. и С.В.С. предприняли меры по пресечению противоправной деятельности Есина С.С. и в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» применили в отношении него физическую силу и спецсредства – наручники.
Кроме того, в указанный выше период времени и месте, а именно 23 апреля 2012 года в период с 18 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, в помещении магазина «…», расположенный по адресу: г.Иваново, ул. …, у Есина С.С., недовольного законными действиями сотрудников полиции, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти Б.А.Р. и С.В.С.
Исполняя задуманное Есин С.С. руководствуясь мотивом неуважения к сотрудникам полиции, осознавая публичный характер своих действий и их значение, умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителей власти – полицейских пункта централизованной охраны 2-й роты батальона полиции ОВО УМВД … Б.А.Р. и
Степина С.В., находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, публично, в присутствии Н.Е.А., Николаевой АЛ., словесно оскорбил Б.А.Р. и С.В.С. в грубой, неприличной и нецензурной форме, с использованием оскорбительных и унижающих человеческие честь и достоинство выражений: «менты козлы», «суки» и других нецензурных выражений. Оскорбления и нецензурную брань Б.А.Р. и С.В.С. воспринимали, как высказываемые публичные оскорбления в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Своими действиями Есин С.С. публично оскорбил находившихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением представителей власти – полицейских пункта централизованной охраны 2-й роты батальона полиции ОВО УМВД … Б.А.Р. и С.В.С.
В судебном заседании подсудимый Есин С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник с заявленным ходатайством согласились, возражений по порядку проведения судебного разбирательства в особом порядке не имели. От потерпевших Б.А.Р. и С.В.С. в суд поступили ходатайства о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Установив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд заявленное Есиным С.С. требование удовлетворяет.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Есина С.С. по ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в связи с их исполнением, признавая правильной и соглашаясь таким образом, с квалификацией, данной органом предварительного расследования.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Есин С.С. совершил преступления средней и небольшой тяжести, направленные против интересов государства и общества в сфере порядка управления.
Подсудимый ранее не судим, официально трудоустроен. По месту военной службы характеризуется положительно, награжден почетной грамотой, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит совершение впервые преступлений небольшой и средней тяжести, написание им явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба и заглаживание вреда потерпевшим, положительную характеристику с места службы, награждение почетной грамотой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая содеянное, личность подсудимого Есина С.С., его имущественное положение, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих
обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, с учетом мнения потерпевших, суд приходит к выводу о возможности назначения Есину С.С. наказания в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений в размерах близких к минимальным.
Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, для назначения условного наказания или более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
При определении окончательного размера наказания, суд в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяет принцип поглощения наказаний.
До вступления приговора в законную силу в целях обеспечения его исполнения и исполнения назначенного наказания суд считает необходимым оставить Есину С.С.меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.
В ходе предварительного расследования потерпевшими Б.А.Р. и С.В.С. заявлены гражданские иски о возмещении морального и физического вреда в размерах 15000 и 5 000 рублей соответственно.
В судебном заседании потерпевшие отказались от исковых требований к подсудимому ввиду полного возмещения им причиненного ущерба и заглаживании вреда.
Учитывая данную позицию, поддержанную прокурором, производство по искам подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Есина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей; по ст.319 УК РФв виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения назначенных наказаний, окончательно определить Есину С.С. наказание в виде штрафа в размере 15000 ( пятнадцати тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Есину С.С.меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Производство по заявленным гражданским искам потерпевших Б.А.Р. и С.В.С. прекратить, в связи с их отказом от исковых требований.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу и представление.
Председательствующий: С.В. Денисова