Приговор от 13 мая 2014 года №1-158/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-158/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 13 мая 2014 г.
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
 
    при секретаре Бас Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г.,
 
    защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 867,
 
    подсудимого Асеева А.О.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-158/2014 по обвинению    
 
    Асеева А. О., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    04 марта 2014 года, около 21 часа 40 минут, Асеев А.О., находясь около магазина «Вита», расположенного по <адрес> в процессе конфликта с ранее незнакомым ему ФИО1, увидел, что из кармана куртки у последнего выпал сотовый телефон в корпусе черного цвета, и у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для ФИО1, но игнорируя данное обстоятельство, Асеев А.О. поднял со снежного покрова и положил в карман своей одежды, таким образом открыто похитив, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Fly» в корпусе черного цвета, модель IQ443, IMEI 1: <данные изъяты>, IMEI 2: <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с чехлом из кожзаменителя черного цвета, флеш-картой на 4 ГБ и двумя сим-картами компании сотовой связи, материальной ценности для потерпевшего не представляющими, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С места совершения преступления Асеев А.О. с похищенными имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Асеев А.О. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Асеев А.О., с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н. осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
 
    Ни государственный обвинитель Гранин А.Г., ни адвокат Краснояров Д.Н., ни потерпевший ФИО1, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асеев А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия Асеева А.О. органами дознания, правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд считает Асеева А.О. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учёте у психиатра он не состоит. Сам Асеев А.О. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицает. Суд также не сомневается в психической полноценности Асеева А.О.
 
        Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, оформил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает тяжёлым хроническим заболеванием, характеризуется положительно, ранее судим.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Асеевым А.О. своей вины, раскаянье в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.
 
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
 
        Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Асеева А.О. возможно без реального отбывания наказания, поэтому, назначив ему наказание, в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, суд считает разумным, обоснованным и справедливым применить ст.73 УК РФ и постановляет считать назначенное Асееву А.О. наказание условным. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
        При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
 
        Оснований для применения ст.ст. 62 ч.1 и 64 УК РФ суд не находит.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АСЕЕВА А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы,
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Асееву А.О. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Асеева А.О. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, ежедневно находиться дома с 23 часов до 06 часов утра следующих суток, не употреблять спиртные напитки, не посещать места распития спиртных напитков.
 
    Меру пресечения Асееву А.О., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    - сотовый телефон «Fly», возвращённый потерпевшему ФИО1 – оставить за ним.
 
    Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Н.А. Пережогин