Приговор от 25 апреля 2014 года №1-153/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Братск 25 апреля 2014 г.
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Пережогина Н.А.,
 
    при секретаре Бас Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В.,
 
    защитника – адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1257 и ордер № 818,
 
    подсудимого Трифонова М.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-153/2014 по обвинению    
 
    Трифонова М. Ю., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,-
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    17 января 2014 года, около 16 часов 00 минут, Трифонов М.Ю., находясь у входа на Правобережную оптовую базу «Аида», расположенную по ул. Бетонная в ж.р. Гидростроитель г. Братска, у ранее незнакомой ему ФИО1 увидел хозяйственную сумку, и у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для ФИО1, но игнорируя данное обстоятельство, Трифонов М.Ю. подбежал к ФИО1 и рывком выхватил, таким образом открыто похитив, из её левой руки хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: пенсионное удостоверение на имя ФИО1, журнал «Пенсионерская правда», медицинский полис на имя ФИО1, результаты анализов, ценности для потерпевшей не представляющие, а также не представляющий материальной ценности женский кошелёк, в котором находились денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. После чего Трифонов М.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий материальный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Трифонов М.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Кроме того, 28 января 2014 года, около 14 часов 30 минут, Трифонов М.Ю., находясь у входа на Правобережную оптовую базу «Аида», расположенную по ул. Бетонная в ж.р. Гидростроитель г. Братска, увидел ранее незнакомую ему ФИО2, у которой в руках была женская сумка, и у него возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, осознавая и понимая, что его действия являются очевидными для ФИО2, но игнорируя данное обстоятельство, Трифонов М.Ю. подбежал к ФИО2 и рывком выхватил, таким образом открыто похитив, из её правой руки женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: ключи на металлическом кольце в количестве 4 штук, ценности не представляющие, а также не представляющий материальной ценности женский кошелёк, в котором находились денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. После чего, Трифонов М.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий материальный ущерб ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Трифонов М.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимый Трифонов М.Ю. с предъявленным ему обвинением полностью согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержав своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником-адвокатом Краснояровым Д.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Ни государственный обвинитель Денеко А.В., ни потерпевшие ФИО1, ФИО2, ни адвокат Краснояров Д.Н. не возражали, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трифонов М.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия Трифонова М.Ю. органами дознания правильно квалифицированы:
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО1 17.01.2014г. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО2 28.01.2014г. по ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;
 
    Суд считает Трифонова М.Ю. вменяемым, т.к. согласно имеющихся в деле данных на учете у психиатра он не состоит. Сам Трифонов М.Ю. наличие у себя какого-либо психического заболевания отрицают. Суд также не сомневается в психической полноценности Трифонова М.Ю.
 
        Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также то, что вину свою он признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты>.р., страдает тяжёлыми хроническими заболеваниями, ранее судим.
 
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Трифоновым М.Ю. своей вины, раскаянье в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты>.р., наличие тяжёлых хронических заболеваний.
 
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
 
 
    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Трифонова М.Ю., в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить Трифонову М.Ю. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку после совершения преступлений по настоящему уголовному делу Трифонов М.Ю. был осужден Падунским районным судом <данные изъяты>. к реальному лишению свободы, полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания в исправлении подсудимого.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
 
        При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Трифонову М.Ю. наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.
 
    Также нет оснований для применения ст.ст. 62 ч.1, 64 и 73 УК РФ.
 
    Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <данные изъяты>. в отношении Трифонова М.Ю. необходимо исполнять самостоятельно.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 308 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ТРИФОНОВА М. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО1 17.01.2014г. по ч.1 ст.161 УК РФ – в два года лишения свободы;
 
    - по эпизоду хищения имущества ФИО2 28.01.2014г. по ч.1 ст.161 УК РФ – в два года лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Трифонову М.Ю. наказание в три года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 03.03.2014г., путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Трифонову М.Ю. наказание в три года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
        Срок отбывания наказания Трифонову М.Ю. исчислять с 25 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения Трифонову М.Ю., по настоящему уголовному делу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Зачесть Трифонову М.Ю. в срок отбытого наказания, срок содержания его под стражей с 03 марта 2014г. по 24 апреля 2014г. по приговору Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата>.
 
    Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от <дата>. в отношении Трифонова М.Ю. – исполнять самостоятельно.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей и ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей – удовлетворить.
 
    Взыскать с Трифонова М. Ю. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
 
    Взыскать с Трифонова М. Ю. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.
 
        Приговор может быть обжалован, а представление принесено в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным Трифоновым М.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Трифонов М.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья: Н.А. Пережогин