Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-153/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 24 июня 2014 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., подсудимой Гостевой О.О., защитника Осьмининой Р.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 115,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-153/2014 в отношении:
Гостевой О. О., "ДАТА" года рождения, уроженки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданки РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающей, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", детей не имеющей (лишена родительских прав), проживающей по адресу: "АДРЕС", ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гостева О.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
05 мая 2014 года в дневное время Гостева О.О., находясь в гостях у Т. в квартире по адресу: "АДРЕС", распивала с хозяйкой квартиры и другими лицами спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков Гостева О.О. увидела в комнате вышеуказанной квартиры золотой браслет, принадлежащий Т. В этот момент у Гостевой О.О. возник умысел на кражу указанного браслета, реализуя который она выбрала момент, когда никто из присутствующих лиц за ней не наблюдал и, убедившись, что её действия носят тайный характер, похитила принадлежащее Т. имущество – золотой браслет стоимостью 6000 рублей.
После совершения кражи Гостева О.О., удерживая при себе похищенное, скрылась с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 6000 руб.
В судебном заседании подсудимая Гостева О.О., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
У государственного обвинителя, защитника отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Т. просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласилась, сообщила суду о том, что примирения между ней и Гостевой О.О. не состоялось.
Суд убедился, что подсудимая осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, не нарушен.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст. 316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку.
При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
В связи с изложенным суд признает подсудимую Гостеву О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и квалифицирует её действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Гостевой О.О. и её адекватном восприятии события преступления. В связи с этим суд признает её вменяемой в отношении инкриминируемого деяния.
С учетом данных о личности подсудимой суд полагает необходимым назначить ей наказание, которое будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, в котором обвиняется Гостева О.О., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
Обсуждая изменения, внесенные Федеральным законом РФ № 420-ФЗ от 07.12.2011 в ст. 15 УК РФ, суд не находит оснований для применения положений части 6 этой статьи и изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно.
Так, из характеристики по месту жительства следует, что она употребляет спиртные напитки, не работает, лишена родительских прав в отношении двух детей, имеет круг общения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и злоупотребляющими спиртными напитками (л.д. 93).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, жизненную неустроенность, состояние ее здоровья, о котором Гостева О.О. сообщила суду.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания, закрепленных в ст. 43 УК РФ, будет способствовать наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, с учетом трудоспособности, возраста и состояния здоровья следует назначить Гостевой О.О. наказание в виде условного лишения свободы с возложением на нее определенных обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гостеву О. О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года, без ограничения свободы. В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Гостеву О. О. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц, трудоустроиться.
Вещественное доказательство: золотой браслет, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Т., по вступлению приговора в законную силу оставить в ее распоряжении; приходно-кассовый ордер оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: подпись