Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-152/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
22 апреля 2014 года г. Братск
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Денеко А.В. потерпевшего ФИО1, защитника Красноярова Д.Н., подсудимого Романько А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-152/2014 в отношении:
Романько А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 февраля 2014 года около 17 часов 20 минут Романько А.А., находясь в отделении ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г. Братск ж.<адрес>, заметил, как ранее незнакомый ФИО1, находясь у операционной стойки, получил от менеджера банка денежные купюры с документами, которые положил во внутренний левый карман одетой на последнем куртки. Романько А.А., наблюдая за ФИО1 и, установив, что последний пешком без сопровождения направился во дворы улицы Юбилейная ж.р. Энергетик г. Братска, решил похитить у ФИО1 денежные средства. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Романько А.А. последовал за ФИО1 Около 17 часов 30 минут 18 февраля 2014 года, когда ФИО1 проходил мимо <адрес>, Романько А.А., достоверно зная, что во внутреннем левом кармане куртки, одетой на ФИО1, находятся денежные средства, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что его действия очевидны для ФИО1 и окружающих, но, игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, из корыстных побуждений приблизился к последнему сзади, и, не сильно обхватив ФИО1 за шею левой рукой, правую руку просунул во внутренний левый карман куртки последнего, откуда достал деньги, тем самым открыто, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Реализовав свой преступный умысел, Романько А.А. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Суд квалифицирует действия Романько А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как он открыто похитил денежные средства ФИО1, причинив последнему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Романько А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Краснояровым Д.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.161 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы, подсудимый Романько А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Денеко А.В., потерпевший ФИО1, не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Романько А.А. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Романько А.А., суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им преступления, а так же то, что он свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, состояние его здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых или более тяжких преступлений, суд считает разумным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому Романько А.А. наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, т.к. Романько А.А. совершил преступление в период не отбытой части наказания, при условно-досрочном освобождении по приговору мирового судьи по 40 судебному участку Центрального округа г. Братска Иркутской области от <дата>. и в период испытательного срока при условном осуждении по приговору исполняющего обязанности мирового судьи по 123 судебному участку Падунского округа г. Братска мирового судьи по 49 судебному участку Падунского округа г. Братска Иркутской области от <дата>., полагая, что только это наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
Наказание, по мнению суда, подсудимый Романько А.А. должен отбывать в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы суд не находит.
Также нет оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Романько А.А. по приговору мирового судьи по 40 судебному участку Центрального округа г. Братска Иркутской области от <дата>. необходимо отменить.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Романько А.А. по приговору исполняющего обязанности мирового судьи по 123 судебному участку Падунского округа г. Братска мирового судьи по 49 судебному участку Падунского округа г. Братска Иркутской области от <дата>. необходимо отменить.
Наказание подсудимому Романько А.А. суд назначает по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Романько А.А. суд не применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. в его действиях имеется рецидив преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Романько А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Романько А.А. по приговору исполняющего обязанности мирового судьи по 123 судебному участку Падунского округа г. Братска мирового судьи по 49 судебному участку Падунского округа г. Братска Иркутской области от <дата>. – отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое Романько А.А. наказание по приговору мирового судьи по 40 судебному участку Центрального округа г. Братска Иркутской области от <дата>., а также частично в виде одного месяца лишения свободы, присоединить не отбытое Романько А.А. наказание по приговору исполняющего обязанности мирового судьи по 123 судебному участку Падунского округа г. Братска мирового судьи по 49 судебному участку Падунского округа г. Братска Иркутской области от <дата>., и окончательно назначить Романько А.А. наказание в два года семь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Романько А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Романько А.А. исчислять с 22 апреля 2014г.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным Романько А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья В.П. Бузинин
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>