Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-150/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 30 июня 2014 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А., подсудимого Пчелкина Д.А., защитника Любимовой Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 123,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-150/2014 в отношении:
Пчелкина Д. А., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего в "АДРЕС", гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка – дочь "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", работающего "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", военнообязанного, ранее судимого:
- 12.09.2007 "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на 2 года, условно с испытательным сроком в 1 год;
- 30.05.2008 мировым судьей судебного участка № *** по ст. 212 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 1 год; по ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 12.09.2007 и по ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения, окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожден 29.06.2010 по отбытии срока наказания;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пчелкин Д.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
Кроме того, Пчелкин Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
22 апреля 2014 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Пчелкин Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте на остановке общественного транспорта «Рудоуправление» г. Слюдянка Иркутской области, где у него возник преступный умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия. С целью реализации своего преступного умысла, Пчелкин Д.А. взял из салона находящегося на остановке автомобиля марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", государственный регистрационный знак "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 38 регион, обрез ружья, изготовленный путем отпиливания стволов и ложа двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья Ижевского механического завода модели "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 12 калибра номер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 1961 года выпуска, зарядил его, после чего выражая явное неуважение к обществу, проявляя пренебрежительное отношение к правилам поведения, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своего противоправного деяния, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, грубо нарушил общественный порядок, умышленно произведя
попеременно не менее двух выстрелов в сторону находившихся на остановке общественного транспорта машин, нарушив тем самым покой граждан, в том числе причинив гр. П. материальный ущерб в размере 6000 рублей, повредив его автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", г.н. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 38 регион и Н. материальный ущерб в размере 1000 рублей, повредив колесо (в сборе) на его автомобиле марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (микроавтобус), г.н. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 38 регион.
Кроме того, в начале марта 2013 года, но не позднее 8 марта, Пчелкин Д.А., находясь по адресу: "АДРЕС", имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения государственных органов на право приобретения огнестрельного оружия, приобрел у гр. Щ. обрез ружья, изготовленный путем отпиливания стволов и ложа двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" механического завода модели "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 12 калибра номер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 1961 года выпуска, которое в результате укорачивания утратило свойства охотничьего оружия, но являлось пригодным для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра.
После чего, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение огнестрельного оружия Пчелкин Д.А. положил обрез ружья, изготовленный путем отпиливания стволов и ложа двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" механического завода модели "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 12 калибра номер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 1961 года выпуска, которое в результате укорачивания утратило свойства охотничьего орудия, пригодное для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра, в коробку на шкафу, располагавшегося в коридоре по адресу: "АДРЕС", где незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения государственных органов на право хранения огнестрельного оружия, хранил до 15:00 часов 22.04.2014, когда Пчелкин Д.А., разбирая и выбрасывая старые вещи, обнаружил в коробке, вывозя вещи на свалку, расположенную в 20 метрах от вышеуказанного дома, обрез ружья, изготовленный путем отпиливания стволов и ложа двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" механического завода модели "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ". 12 калибра номер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 1961 года выпуска, переложил его в автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", г.н. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 38 регион, где продолжил незаконно, умышленно, без соответствующего разрешения государственных органов на право хранения огнестрельного оружия, продолжал хранить до 19:00 часов 22.04.2014, передвигаясь по "АДРЕС".
22.04.2014 года в период времени с 19:00 часов до 19:30 часов Пчелкин Д.А., находясь на остановке общественного транспорта «Рудоуправление» г. Слюдянка Иркутской области, произвел не менее 2 выстрелов в сторону маршрутных такси из вышеуказанного обреза ружья, тем самым совершив преступление. С целью скрыть обрез ружья, изготовленный путем отпиливания стволов и ложа двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" механического завода модели "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 12 калибра номер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", 1961 года выпуска, Пчелкин Д.А. перенес его но адресу: "АДРЕС", где спрятал в шкаф, расположенный на территории дома и продолжил хранить до 23.04.2014 года, когда в период с 18:10 часов до 18:40 час данное оружие было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции в рамках проводимой проверки по ранее совершенному гр. Пчелкиным Д.А. преступлению с использованием оружия.
В судебном заседании подсудимый Пчелкин Д.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Потерпевшие П. и Н. просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласились.
Суд убедился, что подсудимый Пчелкин Д.А.. осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, не нарушен.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст. 316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку.
При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
В связи с изложенным суд признает подсудимого Пчелкина Д.А.. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и ст. 222 ч. 1 УК РФ, и квалифицирует его действия как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а также как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Исследуя психический статус подсудимого, суд приходит к выводу об его вменяемости в отношении инкриминируемого деяния, так как на учете у психиатра Пчелкин Д.А. не состоит (л.д. 2 т. 2), является военнообязанным (л.д. 4 т. 2), его поведение в судебном заседании было адекватным.
С учетом данных о личности подсудимого суд полагает необходимым назначить Пчелкину Д.А. наказание, которое будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступления, в которых обвиняется Пчелкин Д.А., относится к категории средней тяжести, направлены против общественной безопасности, совершены им умышленно.
Исследуя личность подсудимого, суд установил, что характеризуется он по месту жительства участковым уполномоченным полиции неудовлетворительно, как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекавшийся к административной ответственности (л.д. 7 т. 2); по месту прежней работы он характеризуется положительно (л.д. 12 т. 2).
Пчелкин Д.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления (л.д. 13 т. 2).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по делу суд признает наличие малолетнего ребенка, а также учитывает полное признание вины, заглаживание причиненного вреда потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Наличие рецидива препятствует применению положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменению категории преступлений на менее тяжкие.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает на основании характеристики личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности.
Вместе с тем, оценив совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, который признает свою вину, занят общественно-полезным трудом, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания, закрепленных в ст. 43 УК РФ, будет способствовать назначение Пчелкину Д.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом ограничений, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, по мнению суда, применять не следует, поскольку у подсудимого на иждивении имеется малолетний ребенок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пчелкина Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев, без штрафа;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы на 2 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пчелкину Д. А. наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пчелкина Д. А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, установленные указанным органом.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: две гильзы от патрона 12 калибра, металлические шарики, изъятые в ходе осмотра места происшествия, две гильзы от патрона 12 калибра, изъятые 22.04.2014 в ходе личного досмотра Б., три гильзы от патрона 12 калибра, изъятые в ходе выемки 13.05.2014 у Г., две частицы металла серого цвета, являющиеся картечью, обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья модели "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" 12 калибра А0133 – уничтожить; колесо заднее левое (в комплекте) от автомобиля марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (микроавтобус), находящееся на ответственном хранении у потерпевшего Н. – оставить в его распоряжении; автомобиль марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с повреждениями, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего П., оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: