Приговор от 01 июля 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Слюдянка 01 июля 2014 года
 
    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующей судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., подсудимого Назаркина Д.А., защитника Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № 1122,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Слюдянке Иркутской области материалы уголовного дела № 1-148/2014 в отношении:
 
    Назаркина Д. А., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего в "АДРЕС", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающего, военнообязанного (ограниченно годен), ранее судимого 20.08.2012 "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к лишению свободы на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года; испытательный срок продлен по представлению уголовно-исполнительной инспекции до 20.11.2014,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Назаркин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    11 апреля 2014 года около 08.00 час Назаркин Д.А., находясь в квартире своей знакомой Я. по адресу: "АДРЕС", увидел на диване в комнате сотовый телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", принадлежащий Р. Имея умысел на кражу указанного телефона, Назаркин Д.А. тайно, под предлогом взять сигарету, подошел к дивану и похитил телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей.
 
    После этого Назаркин Д.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Назаркин Д.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Потерпевшая Р. просила рассмотреть дело в ее отсутствие, сообщила о примирении с виновным, заглаживании вреда с его стороны, просила прекратить уголовное дело и согласилась на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаркин Д.А., обоснованно, преступление совершено именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
 
    В соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ прекращение уголовного преследования возможно только при совершении преступления небольшой или средней тяжести впервые. Учитывая, что Назаркин ранее судим, судимость по приговору суда от 20.08.2012 не погашена, он совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, прекращение уголовного дела невозможно.
 
    Действия подсудимого по настоящему делу суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.    
 
    Определяя психический статус подсудимого, суд исследовал заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов № *** от 26 мая 2014 года, согласно которому у Назаркина Д.А. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Вместе с тем, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В связи с этим, учитывая его адекватное поведение в судебном заседании, суд считает Назаркина Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, в котором обвиняется Назаркин Д.А., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, причинило потерпевшей значительный материальный ущерб. Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в котором он обвиняется, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, так как Назаркин Д.А. ранее судим, совершает аналогичные имущественные преступления, нигде не работает, употребляет спиртные напитки.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного ущерба и примирение с потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Учитывая невысокую степень общественной опасности содеянного, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
 
    При этом, учитывая положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, поскольку Назаркин Д.А., совершивший преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору суда от 20.08.2012, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, загладил причиненный ущерб и примирился с потерпевшей, возможно сохранить ему условное осуждение и исполнять его самостоятельно.
 
    С учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья следует назначить Назаркину Д.А. наказание в виде исправительных работ, что будет соответствовать целям наказания.
 
    Поскольку суд считает возможным не применять более строгое наказание в виде лишения свободы, правила ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ не применяются.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Назаркина Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, сроком на 1 год с отчислением 10% заработка ежемесячно в доход государства.
 
    Приговор Слюдянского районного суда от 20.08.2012 исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Назаркину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", находящийся на ответственном хранении у потерпевшей Р., по вступлению приговора в законную силу оставить в ее распоряжении, медицинскую карту Назаркина Д.А. – возвратить в ОГБУЗ «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ЦРБ».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: