Приговор от 05 мая 2014 года №1-148/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-148/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Братск                                05 мая 2014 года
 
    Падунский районный суд г.Братск Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Падунского района г.Братска – Елисейкиной Л.Н.,
 
    защитника адвоката Красноярова Д.Н., представившего удостоверение № 1257 и ордер № 830,
 
    подсудимого Смирнова А.Ю.,
 
    при секретаре Лапиной А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-148/2014 в отношении:    
 
    Смирнова А. Ю., (данные изъяты),ранее судимого:
 
    - 30ноября 2004 года (данные изъяты) по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.158 УК Российской Федерации к 04 годамлишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением (данные изъяты) от 09 ноября 2007 года освобожден условно-досрочно на 08 месяцев 11 дней;
 
    - 13 февраля 2009 года (данные изъяты) по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, с применением ч.7 ст.79, ст.70 УК Российской Федерации (по приговору от 30 ноября 2004 года), к 03 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением (данные изъяты) от 01 июня 2011 года наказание снижено до 03 лет 05 месяцев лишения свободы; постановлением (данные изъяты) от24 августа 2011 года освобождён условно-досрочно на 23 дня.
 
    Копию обвинительного акта получившего 04 апреля 2014 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    07 февраля 2014 года около 08 часов 30 минут Смирнов А.Ю., находясь в помещении МАУЗ ГБ №2 г. Братска, расположенной по адресу: г.Братск ж.р.Энергетик ул.Погодаева, д.1, где, заметив, как ранее незнакомая Р., находясь у аптечного киоска, расположенного на первом этаже указанной больницы расплатившись за лекарства, кошелек с денежными средствами положила в находящуюся при ней матерчатую сумку, удерживая которую в своей правой руке, вышла на улицу. Установив, что Р. без сопровождения пешком направилась в сторону ул.Гиндина ж.р.Энергетик г.Братска, Смирнов А.Ю. решил похитить имущество у последней. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, Смирнов А.Ю. последовал за Р. Около 09 часов 35 минут 07 февраля 2014 года Р. вошла в шестой подъезд дома №12 по ул.Гиндина ж.р.Энергетик г.Братска и поднялась на несколько ступеней. Смирнов А.Ю., достоверно зная, что в сумке, удерживаемой Р., находится кошелек с денежными средствами, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая и понимая, что его действия очевидны для Р., но, игнорируя данное обстоятельство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приблизился к последней сзади, и резким движением выхватил из правой руки Р. сумку, тем самым открыто, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее Р. имущество:
 
    - сумку, кошелек, SIM-карту сотовой компании «Ростелеком», ценности для потерпевшей не представляющие;
 
    - сотовый телефон «SAMSUNGЕ 1100Т» imei: (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей;
 
    - денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей.А всего на общую сумму (данные изъяты) рублей. Реализовав свой преступный умысел, Смирнов А.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Р. материальный ущерб на сумму (данные изъяты) рублей.
 
    В судебном заседании подсудимыйСмирнов А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Елисейкина Л.Н. не возражала против заявленного подсудимымСмирновым А.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Р. так же не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется её письменное заявление (л.д.159).
 
    Выслушав стороны, суд считает, что заявленное Смирновым А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Смирновым А.Ю. ходатайства.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд, считает обвинение, предъявленное Смирнову А.Ю., подтверждающимся собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, а действия Смирнова А.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
 
        В ходе предварительного расследования в отношении Смирнова А.Ю. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой у Смирнова А.Ю. (данные изъяты), однако по своему психическому состоянию в момент совершения преступленияСмирнов А.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее времяпо своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается (л.д.114-118).
 
    У суда выводы этой экспертизы сомнения не вызывают, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Смирнова А.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым А.Ю. преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д.60), (данные изъяты) совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, винув котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
 
    Согласно ст.61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смирнову А.Ю. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания подсудимому Смирнову А.Ю., суд, учитывает объект посягательства, форму вины и категорию преступления, степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого в преступлении, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК Российской Федерации, личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Смирнова А.Ю. будет лишение свободы в соответствии с санкцией статьи УК Российской Федерации, инкриминирующей его деяние, с учетом положений ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК Российской Федерации
 
    При назначении наказания Смирнову А.Ю. судом рассматривался вопрос о возможности применения иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией статьи, инкриминирующей его деяния, однако суд не усмотрел оснований для их применения.
 
    Учитывая, что Смирнов А.Ю. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возместил, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на Смирнова А.Ю. определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
 
    Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68, ч.1 ст.62 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Смирнова А.Ю. суд не находит.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Смирнова А.Ю. на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Смирнова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в два года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание Смирнову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Смирнова А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения осужденного Смирнова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - сумку, кошелек, сотовый телефон «SAMSUNGЕ 1100Т» imei: (данные изъяты) с sim-картой, переданные на хранение потерпевшей Р., - оставить за потерпевшей;
 
    - медицинскую карту № и индивидуальную карту амбулаторного больного № на имя Смирнова А.Ю., находящиеся в ОГБУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер», - оставить в данном учреждении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы.
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    Судья: Рудковская Е.В.