Приговор от 11 августа 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    11 августа 2014 года город Слюдянка
 
    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Асламовой Ю.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А., потерпевшей Я., подсудимого Семенова И.Л., защитника – адвоката Адвокатского кабинета Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № *** и ордер № 1128, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-146/2014 в отношении
 
    Семенова И. Л., родившегося "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: "АДРЕС"; ранее судимого:
 
    1) 16.04.2014 г "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом "АДРЕС" по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    2) 14.05.2014 г."ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом Иркутской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с мерой пресечения – подпиской и надлежащем поведении;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Семенов И. Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в ночь с 3 мая на 4 мая 2014 года у Семенова И. Л. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда, находившегося в строении - кладовом помещении, расположенном напротив дома № 1 "АДРЕС", который Семенов И.Л. ранее там видел.
 
    С целью тайного хищения чужого имущества, а именно велосипеда, Семенов И.Л. в ту же ночь подошел к строению - кладовому помещению, расположенному напротив дома №1 "АДРЕС", убедившись, что посторонние вокруг отсутствуют и его действия носят тайный характер, выломал руками несколько досок в боковой стене строения и через проделанное отверстие проник внутрь строения. Тем самым, Семенов И.Л. незаконно, не имея разрешения собственника, проник внутрь указанного строения, являющегося иным хранилищем. Находясь внутри указанного строения, Семенов И.Л. нашел велосипед марки "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", стоимостью 8 900 рублей, принадлежащего Я., после чего, выломав входную дверь, вынес его за пределы кладовой, тайно похитив.
 
    После этого Семенов И.Л. скрылся с похищенным имуществом с места происшествия, причинив Я. значительный материальный ущерб на сумму 8 900 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Семенов И.Л., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Утепкалиев А.К. данное ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель Рохлецов А.А. и потерпевшая Я. не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимый Семенов И.Л. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов И.Л., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Семенова И.Л. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Семенову И.Л. суд учитывает положения статей 6 и 60 УК РФ, согласно которым наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, кроме того, при назначении наказания следует учитывать, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного.
 
    По линии УУП Отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району подсудимый Семенов И.Л. охарактеризован неудовлетворительно, отмечено, что ранее он был замечен в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств, склонен к совершению преступлений, официально не работает, привлекался к уголовной и административной ответственности, имеет неоднократные доставления в ОП ОМВД по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району. Вместе с тем указано, что по характеру Семенов И.Л. спокойный, проживает со своей младшей сестрой, жалоб и нареканий на него не поступало (л.д.93).
 
    Из характеристики, представленной соседями по месту жительства, следует, что Семенов И.Л. помогает по дому, никогда не грубит, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был.
 
    Ранее по месту учебы в школе № *** "АДРЕС" Семенов И.Л. в целом охарактеризован удовлетворительно, отмечено, что воспитывался он в неполной семье, жилищные и материальные условия которой были ниже среднего уровня, учился на удовлетворительно, ответственно относился к общественным поручением, по характеру сдержанный.
 
    Согласно медицинской справке, Семенов И.Л. с 22.06.2010 состоит на "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ"-учете у врача-нарколога по поводу злоупотребления психоактивными веществами (л.д.88).
 
    Вместе с тем психическое состояние здоровья подсудимого Семенова И.Л. не вызывает у суда сомнений в его полноценности. Он не состоит на учете у врача-психиатра по поводу нервно-психических заболеваний, никакими психическими заболеваниями не страдает (л.д.89), в судебном заседании вел себя адекватно, а поэтому, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Семенова И.Л. суд учитывает явку с повинной в форме чистосердечного признания ( л.д.21), полное признание им вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, степень общественной опасности, личность подсудимого, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности, у суда нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
 
    Согласно ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, личность подсудимого, который совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда "АДРЕС" от 16 апреля 2014 года; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Разрешая указанный вопрос, суд принимает во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, его отношение к предъявленному обвинению, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшей, которая просила не лишать Семенова И.Л. свободы, и приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 16.04.2014 года и самостоятельного исполнения приговора "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 14 мая 2014 года. Суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Кроме того, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания суд также руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Семенова И. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Семенова И.Л. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, ежемесячно один раз являться на регистрацию в данный орган, принять меры к трудоустройству в срок до 01 ноября 2014 года.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда "АДРЕС" от 16 апреля 2014 года и приговор "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда от 14 мая 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед оставить во владении у потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: