Приговор от 18 апреля 2014 года №1-145/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-145/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Братск                                18 апреля 2014 года
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Братского транспортного прокурора Бабий А.В.,
 
    защитника адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н.,
 
    подсудимого Антонова А.В.,
 
    при секретаре Лапиной А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-145/2014 в отношении:
 
    Антонова А. В., <данные изъяты>
 
    Копию обвинительного акта получившего 28марта 2014 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    24 декабря 2013 года в вечернее время, Антонов А.В., на лестничной площадке расположенной на втором этаже, под батареей радиаторного отопления в подъезде дома № 22 по ул.Сосновой в ж.р.Гидростроитель г.Братска нашел один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой с наркотическим средством- героин весом1,44 гр., что является значительным размером для данного вида наркотического средства, который он умышленно, незаконно присвоил себе без цели сбыта, совершив таким образом незаконное приобретение наркотического средства в значительном размере. Данный один прозрачный полиэтиленовый пакетик с комплементарной застежкой с наркотическим средством Антонов А.В. поместил в спичечный коробок и положил в карман своей куртки для дальнейшего хранения. После чего, продолжая свои умышленные незаконные действия, направленные на хранение без цели сбыта наркотического средства героин весом 1,44 гр., в значительном размере, Антонов А.В., незаконно храня при себе в левом рукаве своей куртки данное наркотическое средство, 25 декабря 2013года в дневное время, прибыл на привокзальную площадь ст.Гидростроитель ВСЖД г.Братска, где в 16-15 час. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ЛОП на ст. Гидростроитель, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин весом 1,44 гр.
 
    В судебном заседании подсудимый Антонов А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено имдобровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании защитник Краснояров Д.Н. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Бабий А.В.не возражала против заявленного подсудимым Антоновым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, суд считает, заявленное Антоновым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного ходатайства.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное Антонову А.В. подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Антонова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
        В ходе предварительного расследования в отношении Антонова А.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой Антонов А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает таковым в настоящее время, <данные изъяты> По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.75-78).
 
    У суда выводы этой экспертизы сомнения не вызывают, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Антонова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Антонов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.98), не занят, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>.
 
    Согласно ст.61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антонову А.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Антонову А.В. в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания подсудимому Антонову А.В., суд, учитывает объект посягательства, форму вины и категорию преступления, степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль подсудимого в преступлении, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК Российской Федерации, личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в связи с чем, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием в отношении Антонова А.В.будет лишение свободы в соответствии с санкцией статьи УК Российской Федерации, инкриминирующей его деяние, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации
 
    При назначении наказания Антонову А.В. судом рассматривался вопрос о возможности применения иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией статьи, инкриминирующей его деяния, однако суд не усмотрел оснований для их применения.
 
    Учитывая, что Антонов А.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, высказал в суде намерения исправиться, суд считает, возможным назначить наказание подсудимому Антонову А.В. с применением ст. 73 УК Российской Федерации и по правилам ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации, постановив считать назначенное наказание условным с возложением на Антонова А.В. определенных обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
 
    Оснований для применения ст.64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Антонова А.В. суд не находит.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Антонова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в один год шесть месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Антонову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Антонова А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не употреблять наркотические средства.
 
    Меру пресечения Антонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осужденному, что он вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Судья: Рудковская Е.В.