Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-145/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 августа 2014 года г. Байкальск
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Асламовой Ю.Е.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А.,
подсудимого Борзенкова А.О., защитника – адвоката Адвокатского кабинета Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № ***, ордер № 1141,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-145/14 в отношении
Борзенкова А. О., родившегося "ДАТА" в городе "АДРЕС", гражданина РФ, с образованием "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: "АДРЕС"; в браке не состоящего, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, не военнообязанного (из-за судимости), ранее судимого: 12.11.2010 года "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 16.12.2013 года по отбытию срока наказания, по настоящему делу обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с мерой пресечения – подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
У С Т А Н О В И Л:
Борзенков А. О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с 28.04.2014 до 11.00 часов 29.04.2014 Борзенков А.О. и Туркин П.А., уголовное дело в отношении которого прекращено по не реабилитирующим обстоятельствам, находились в гостях у Т. в квартире, принадлежащей гр. М., по адресу: "АДРЕС", где совместно с Т. распивали спиртные напитки. Около 05.00 часов 29.04.2014 года Т. выехала в "АДРЕС", закрыв дверь квартиры на ключ и оставив Борзенкова А.О. и Туркина П.А в указанной квартире.
Около 11.00 часов 29.04.2014 года Борзенкову А.О. и Туркину П.А. от Т. стало известно о том, что она и хозяин квартиры М. возвращаются домой, и по ее просьбе те должны покинуть квартиру. После этого Туркин П.А. и Борзенков А.О., осмотревшись в квартире, осознавая, что входная дверь квартиры закрыта на ключ, нашли в вышеуказанной квартире топор, которым Борзенков А.О. несколькими ударами повредил замок, тем самым открыв дверь квартиры.
В этот момент у Туркина П.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего М., из квартиры последнего. Для реализации своего преступного умысла Туркин П.А. предложил Борзенкову А.О. тайно похитить его имущество. Борзенков А.О. согласился, тем самым вступил с Туркиным П.А. в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества М..
Далее, около 11.00 часов 29.04.2014 Борзенков А.О. и Туркин П.А., убедившись, что посторонних лиц рядом нет, и их действия носят тайный характер, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, похитили из квартиры № ***, расположенной в "АДРЕС", телевизор "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с пультом дистанционного управления, стоимостью 8000 рублей, ДВД-плеер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, после чего Борзенков А.О. и Туркин П.А., удерживая при себе принадлежащее М. имущество на общую сумму 11 000 рублей, скрылись с места преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Борзенков А.О., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Утепкалиев А.К. поддержал позицию Борзенкова А.О..
Потерпевший М. и государственный обвинитель Рохлецов А.А. не возражали против рассмотрения дела и принятия судебного решения в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Борзенков А.О. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борзенков А.О. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Борзенкова А.О. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Борзенкову А.О. суд учитывает положения статей 6 и 60 УК РФ, согласно которым наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, кроме того, при назначении наказания следует учитывать, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного.
Со стороны УУП ОП Отдела МВД России по "АДРЕС" подсудимый Борзенков А.О. охарактеризован в целом удовлетворительно, указано, что по характеру он спокойный (л.д.188).
Ранее по месту отбывания наказания в ФКУ-СИЗО-1 ГУФСИН России по "АДРЕС" Борзенков А.О. охарактеризован положительно, отмечено, что он был трудоустроен в отряд по хозяйственному обслуживанию учреждения, к труду относился добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не имел, на меры воспитательного характера реагировал положительно, поощрений и взысканий не имел (л.д.194).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Борзенкова А.О. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние, явку с повинной в форме чистосердечного признания, активное способствование расследованию преступления, что позволило возвратить похищенное имущество потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
Наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, не позволяют суду применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
Судом установлено, что Борзенков А.О. не состоит на учете у врачей по поводу алкоголизма, наркомании и нервно-психических заболеваний (л.д.182, 183,184), с учетом его поведения в судебном заседании, у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая все фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к предъявленному обвинению, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего и позицию государственного обвинителя о возможности назначения наказания Борзенкову А.О. без изоляции его от общества, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей. При этом оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
При назначении наказания, суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Борзенкова А. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Обязать Борзенкова А.О. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, принять меры к трудоустройству в срок до 01 ноября 2014 года.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: четыре дактокарты на имя ФИО9, Т., Борзенкова А.О. и Туркина П.А., 6 отрезков со следами рук, топор, врезной замок – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Вещественные доказательства: телевизор "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с пультом дистанционного управления, ДВД-плеер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с пультом дистанционного управления - оставить во владении у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
о прекращении уголовного дела за примирением сторон
22 августа 2014 года г. Байкальск
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Асламовой Ю.Е.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А.,
подсудимого Туркина П.А., защитника – адвоката Байкальского филиала ИОКа Собенникова Н.С., представившего удостоверение № ***, ордер № 100,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-145/14 в отношении
Туркина П. А., родившегося "ДАТА" в городе "АДРЕС", гражданина РФ, с образованием "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: "АДРЕС"; холостого, детей не имеющего, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого; по настоящему делу обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с мерой пресечения – подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
У С Т А Н О В И Л:
Туркин П. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период с 28.04.2014 до 11.00 часов 29.04.2014г Туркин П.А. и Борзенков А.О., в отношении которого постановлен обвинительный приговор, находились в гостях у Т. в квартире, принадлежащей гр. М., по адресу: "АДРЕС", где совместно с Т. распивали спиртные напитки. Около 05.00 часов 29.04.2014 года Т. выехала в "АДРЕС", закрыв дверь квартиры на ключ и оставив Борзенкова А.О. и Туркина П.А в указанной квартире.
Около 11.00 часов 29.04.2014 года Борзенкову А.О. и Туркину П.А. от Т. стало известно о том, что она и хозяин квартиры М. возвращаются домой, и по ее просьбе те должны покинуть квартиру. После этого Туркин П.А. и Борзенков А.О., осмотревшись в квартире, осознавая, что входная дверь квартиры закрыта на ключ, нашли в вышеуказанной квартире топор, которым Борзенков А.О. несколькими ударами повредил замок, тем самым открыв дверь квартиры.
В этот момент у Туркина П.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего М., из квартиры последнего. Для реализации своего преступного умысла Туркин П.А. предложил Борзенкову А.О. тайно похитить его имущество. Борзенков А.О. согласился, тем самым вступил с Туркиным П.А. в предварительный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества М..
Далее, около 11.00 часов 29.04.2014 Борзенков А.О. и Туркин П.А., убедившись, что посторонних лиц рядом нет, и их действия носят тайный характер, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, похитили из квартиры № ***, расположенной в "АДРЕС", телевизор "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с пультом дистанционного управления, стоимостью 8000 рублей, ДВД-плеер "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, после чего Борзенков А.О. и Туркин П.А., удерживая при себе принадлежащее М. имущество на общую сумму 11 000 рублей, скрылись с места преступления, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Туркин П.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Собенников Н.С. поддержал позицию Туркина П.А..
Потерпевший М. и государственный обвинитель Рохлецов А.А. не возражали против рассмотрения дела и принятия судебного решения в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Туркин П.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туркин П.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Туркина П.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевший М. обратился к суду с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении Туркина П.А. за примирением сторон, указав, что Т.1 полностью загладил причиненный ему вред, принес извинения. Претензий к Туркину П.А. он не имеет.
Подсудимый Туркин П.А. согласился на прекращение уголовного дела по не реабилитирующим основаниям за примирением сторон.
Защитник подсудимого адвокат Собенников Н.С. поддержал позицию своего подзащитного, просил прекратить уголовное дело в отношении Туркина П.А. за примирением сторон, указывая, что все основания, предусмотренные законом, для этого есть.
Государственный обвинитель Рохлецов А.А. не возражал против прекращения уголовного дела за примирением сторон.
Выслушав мнение участвующих в деле лиц, суд приходит к следующему:
В силу ст.25 УПК РФ суд вправе на основании соответствующего заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ.
На основании ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В ходе досудебного производства по делу установлено, что Туркин П.А. не судим. В силу ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Потерпевший М. просил прекратить уголовное дело за примирением сторон в связи с тем, что Туркин П.А. загладил причиненный ему вред, претензий к нему нет. Поэтому у суда нет оснований отказать в прекращении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.25 УПК РФ.
При вынесении данного судебного решения суд учитывает всю совокупность обстоятельств данного дела, включая степень общественной опасности совершенного деяния, личность обвиняемого, обстоятельства, смягчающие ответственность – раскаяние в совершенном деянии и отсутствие опасных последствий.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.254,256, 25 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело в отношении Туркина П. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за примирением сторон в соответствии со ст.25 УПК РФ.
Меру пресечения Туркину П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления постановления в законную силу отменить.
Копию настоящего постановления направить Туркину П.А., его защитнику Собенникову Н.С., прокурору, потерпевшему М..
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток с момента вынесения.
Судья: подпись.
Копия верна: Судья