Приговор от 20 мая 2014 года №1-144/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-144/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Братск          20 мая 2014 года
 
    Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
 
    председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корневой Д.С.,
 
    подсудимого Кушилкина А.Ю.,
 
    защитника - адвоката Пономаренко В.Д.,
 
    представителя потерпевшего Б.,
 
    при секретаре Лапиной А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-144/2014 в отношении
 
    Кушилкина А. Ю., (данные изъяты), ранее судимого;
 
    - 29 июня 2009 года (данные изъяты) по п. «в» ч.2 ст.158, пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 03 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 03 года;
 
    - 28 января 2010 года (данные изъяты) по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК Российской Федерации (по приговору от 29 июня 2009 года), к 04 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    постановлением (данные изъяты) от 13 июля 2012 года приговор изменен, назначено наказание 03 года 08 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    постановлением (данные изъяты) от 17 декабря 2012 года освобожден условно-досрочно на 06 месяцев 17 дней;
 
    - 18 ноября 2013 года (данные изъяты) по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года.
 
    Копию обвинительного заключения получившего 31 марта 2014 года, содержащегося под стражей с 20 января 2014 года,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    19 января 2014 года в период времени с 17 часов 00 минут по 20 часов 06 минут, между Кушилкиным А.Ю. и Б., находившимися в состоянии алкогольного опьянения в комнате (адрес) Иркутской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой, у Кушилкина А.Ю. возник умысел, направленный на причинение смерти Б. Во исполнение своего преступного умысла, Кушилкин А.Ю. первоначально вооружившись в указанной комнате фрагментом электрического провода, накинутым им на шею Б., умышленно со значительной силой стал сдавливать шею потерпевшего, осознавая, что в результате его умышленных действий Б. лишается возможности дышать, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде циркулярных полосчатых кровоподтеков (3) в верхней и средней третях шеи с участком осаднения на передней поверхности шеи, пропитывающих кровоизлияний в мышцах корня языка с двух сторон, относящихся к непричинившим вреда здоровью. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение смерти потерпевшего, Кушилкин А.Ю. вооружился в указанной комнате ножом, и, действуя умышленно, с целью причинения смерти, из-за личной неприязни, нанес данным ножом неоднократные удары Б. в жизненно-важную часть тела, а именно грудную клетку, причинив Б. телесные повреждения в виде колото-резаных ранений (2) передней поверхности груди справа, проникающих в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого и развитием массивной кровопотери, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате умышленных действий Кушилкина А.Ю., от колото-резаных ранений (2) передней поверхности груди справа, проникающих в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого и развитием массивной кровопотери, смерть Б. последовала на месте происшествия 19 января 2014 года.
 
    Подсудимый Кушилкин А.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и в суде пояснил, что вечером 19 января 2014 года он и Х. находились по адресу: (данные изъяты) в гостях у ранее не знакомого ему Б. Он, Б. и его сожительница Х. распивали спиртное. В момент когда Х. вышла из комнаты, у него возник конфликт с Б. Он взял со стола электрический провод и стал душить им Б. обмотав провод вокруг шеи Б. Затем он взял с того же стола кухонный нож, которым нанес два удара в грудь Б., после второго удара ножом, клинок сломался и упал рядом с телом Б. После этого, он похитил из комнаты телевизор, который потом продал неизвестному мужчине – водителю такси за (данные изъяты) рублей. Потом он и Х. купили в магазине спиртное и по пути домой были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Вина подсудимого Кушилкина А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    - показаниями потерпевшего Б., который в суде показал, что Б. являлся его родным братом, который проживал в купленной ему комнате в общежитии по адресу: (данные изъяты), постоянной работы не имел, регулярно распивал спиртное с различными лицами в своей комнате, ничего ценного из материальных принадлежностей в комнате не было. Подробности совершенного убийства брата он не знает. По характеру брат был спокойный, не конфликтный, добрый, в нетрезвом виде не проявлял агрессии;
 
    - показаниями свидетеля Х., оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, в связи с тем, что по неоднократным вызовам суда Х. в суд не являлась, по адресу, указанному в обвинительном заключении, протоколе допроса и подсудимым в судебном заседании она не проживает, регистрации в г.Братске не имеет, место нахождение её неизвестно, по принудительным приводам, службой судебных приставов, она также доставлена не была. В связи с тем, что судом были предприняты все возможные меры по вызову свидетеля в суд, суд приходит к выводу, что явка указанного свидетеля в суд исключается. Так, допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель Х. показала, что 19 января 2014 года в вечернее время она совместно со своим сожителем Кушилкиным А.Ю. распивала спирт по адресу: (данные изъяты) у ранее знакомого Б. В процессе распития спиртного, она отлучилась в туалет, а когда вернулась, то увидела, как Кушилкин А.Ю. с помощью электрического провода душит лежащего на кровати Б., после чего, взяв со стола кухонный нож, Кушилкин А.Ю. дважды ударил им в грудь Б., отчего тот впоследствии скончался. Из-за чего Кушилкин А.Ю. напал на Б. не знает. После того, как они стали собираться уходить, в дверь комнаты кто-то постучал, от чего Кушилкин А.Ю. накрыл Б. какой-то одеждой, то ли курткой, то ли покрывалом. Открыв дверь она увидела незнакомого мужчину с бутылкой «Боярышника», который прошел в комнату и спросил Б., на что Кушилкин А.Ю. ответил ему, что он спит и его лучше не тревожить. Кушилкин А.Ю. взял телевизор и они вышли в коридор, спустившись вниз они попросили вахтёршу вызвать такси. Вахтерша спросила чей у них телевизор, на что Кушилкин А.Ю. ответил, что телевизор его. Когда приехало такси, они сели в него и проехали до аптеки «Добрый доктор» 45 квартала, где Кушилкин А.Ю. продал телевизор какому-то таксисту за (данные изъяты) рублей. В тот же вечер они вместе с Кушилкиным А.Ю. были задержаны сотрудниками полиции в районе (адрес) и доставлены в отделение полиции (т.1 л.д.32-38, 39-45, 165-174);
 
    - показаниями свидетеля Д., оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, в связи с тем, что по неоднократным вызовам суда Д. в суд не являлся, по адресу, указанному в обвинительном заключении, протоколе допроса он не проживает, по месту регистрации так же не проживает, место нахождение его неизвестно, по принудительным приводам, службой судебных приставов, он также доставлен не был. В связи с тем, что судом были предприняты все возможные меры по вызову свидетеля Д. в суд, суд приходит к выводу, что явка указанного свидетеля в суд исключается. Так, допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Д. показал, что около 20 часов 19 января 2014 года он пришел в гости к своему знакомому Б., проживающему по адресу: (данные изъяты), чтобы выпить спиртного. Двери ему открыли ранее незнакомые, парень и девушка, которые в дальнейшем были установлены как Х. и Кушилкин А.Ю., которые при нем вышли из комнаты, при этом парень пояснил, что Б. спит. После их ухода он обнаружил пропажу в комнате телевизора, а сам Б. находился на кровати без признаков жизни, на теле у которого была кровь. О произошедшем он рассказал дежурившей в общежитии вахтерше, а через некоторое время его увезли прибывшие сотрудники полиции (т.1 л.д.72-75);
 
    - показаниями свидетеля П., оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, из которых следует, что 19 января 2014 года она находилась на дежурстве на вахте в общежитии по адресу: (данные изъяты), когда к ней в вечернее время, спустились ранее ей незнакомые парень и девушка, при этом у парня в руках был телевизор. На вопрос о том, чей это телевизор, парень сказал, что телевизор принадлежит ему, и что он забрал его у своего знакомого, и попросил при этом вызвать такси. Она вызвала такси и молодые люди уехали, но в это же время к ней на вахту спустился Д., который сообщил, что Б. мертв, а из его комнаты пропал телевизор. Сразу после этого она позвонила в полицию и сообщила им о случившемся (т.1 л.д.161-164);
 
    - показаниями свидетеля К., который в суде показал, что 19 января 2014 года ему поступила заявка от диспетчера о необходимости проехать к общежитию (адрес). Из указанного дома к нему вышли парень и девушка, при этом у парня при себе был телевизор. Расплатившись с ним за проезд, молодые люди вышли около аптеки «Добрый доктор», после чего он уехал на другую заявку и с этими молодыми людьми больше не виделся;
 
    - показаниями свидетеля П., который в суде показал, что 19 января 2014 года он находился на дежурстве совместно с сотрудниками И. и Х., когда в 20 часов 07 минут им с отдела полиции поступило сообщение о том, что в общежитии (адрес) г.Братска похитили телевизор. Прибыв на данный адрес, их встретил Д., который сообщил, что его товарищ из комнаты № мертв, и похищен телевизор. Также Д. пояснил, что когда он пришел в комнату к своему другу, то встретил там незнакомых ему парня и девушку, которые быстро собрались и ушли. Поднявшись в указанную комнату, ими на кровати был обнаружен Б. без признаков жизни. Д. подробно описал им внешность парня и девушки. После этого около (адрес) ими были замечены парень и девушка, схожие по описанию Д., которые были установлены как Кушилкин А.Ю. и Х., и затем доставлены вместе с Д. в отдел полиции;
 
    - показаниями свидетеля Х., оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, из которых следует, что 19 января 2014 года он находился на дежурстве совместно с сотрудниками И. и П., когда в 20 часов 07 минут им с отдела полиции поступило сообщение о том, что в общежитии (адрес) г.Братска похитили телевизор. Прибыв на данный адрес, их встретил Д., который сообщил, что его товарищ из комнаты № мертв, и похищен телевизор. Также Д. пояснил, что когда он пришел в комнату к своему другу, то встретил там незнакомых ему парня и девушку, которые быстро собрались и ушли. Поднявшись в указанную комнату, ими на кровати был обнаружен Б. без признаков жизни. Д. подробно описал им внешность парня и девушки. После этого около (адрес) ими были замечены парень и девушка, схожие по описанию Д., которые были установлены как Кушилкин А.Ю. и Х., и затем доставлены вместе с Д. в отдел полиции (т.1 л.д.142-145);
 
    - показаниями свидетеля И., оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации с согласия сторон, из которых следует, что 19 января 2014 года он находился на дежурстве совместно с сотрудниками Х. и П., когда в 20 часов 07 минут им с отдела полиции поступило сообщение о том, что в общежитии (адрес) г.Братска похитили телевизор. Прибыв на данный адрес, их встретил Д., который сообщил, что его товарищ из комнаты № мертв, и похищен телевизор. Также Д. пояснил, что когда он пришел в комнату к своему другу, то встретил там незнакомых ему парня и девушку, которые быстро собрались и ушли. Поднявшись в указанную комнату, ими на кровати был обнаружен Б. без признаков жизни. Д. подробно описал им внешность парня и девушки. После этого около (адрес) ими были замечены парень и девушка, схожие по описанию Д., которые были установлены как Кушилкин А.Ю. и Х., и затем доставлены вместе с Д. в отдел полиции (т.1 л.д.146-149).
 
    Кроме изложенных доказательств, вина подсудимого Кушилкина А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступлении, подтверждается также рядом добытых и исследованных судом письменных и вещественных доказательств, которые суд признаёт допустимыми и достоверными:
 
    - протоколом задержания подозреваемого Кушилкина А.Ю. от 20 января 2014 года, согласно которого, Кушилкин А.Ю. по поводу своего задержания в присутствие адвоката Пономаренко В.Д. заявил, что со своим задержанием он согласен, поскольку он 19 января 2014 года в вечернее время по адресу (данные изъяты) совершил убийство Б. путем нанесения ударов ножом. В ходе задержания у Кушилкина А.Ю. были изъяты куртка, брюки, ботинки (т.1 л.д. 50-54);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 19 января 2014 года, согласно которому была осмотрена комната (адрес), где на кровати был обнаружен труп Б., (дата) года рождения, с признаками насильственной смерти. С места происшествия были изъяты фрагмент электрического провода, фрагмент клинка, рукоять с деформированным клинком, брюки, пиджак, футболка, носки Б. (т.1 л.д.1-18), которые были осмотрены (т.1 л.д.114-121), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.122);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кушилкина А.Ю., согласно которого Кушилкин А.Ю. продемонстрировал с помощью манекена, провода, ножа свои действия, имевшие место 19 января 2014 года в комнате (адрес), указав, каким именно образом он производил удушение и наносил удары ножом Б. (т.1 л.д. 91-96);
 
    - протоколом проверки показаний свидетеля Х. на месте от 11 февраля 2014 года и применением фотосъемки, согласно которого свидетель Х., находясь в комнате (адрес), указала место, где в вечернее время 19 января 2014 года находились Кушилкин А.Ю. и Б., после чего наглядно показала каким образом Кушилкин А.Ю. производил удушение Б. электрическим проводом, как взял нож, каким образом держал его, куда и как наносил удары ножом в грудь Б., в результате которых Б. был убит (том 1 л.д. 165-170);
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем Х. и обвиняемым Кушилкиным А.Ю., в ходе которой свидетель Х. показала, что 19 января 2014 года в вечернее время она совместно со своим сожителем Кушилкиным А.Ю. распивала спирт по адресу: г(данные изъяты) у ранее знакомого Б. В процессе распития спиртного, она отлучилась в туалет, а когда вернулась, то увидела, как Кушилкин А.Ю. с помощью электрического провода душит лежащего на кровати Б., после чего, взяв со стола кухонный нож, Кушилкин А.Ю. дважды ударил им в грудь Б., отчего тот впоследствии скончался. Из-за чего Кушилкин А.Ю. напал на Б. не знает. После того, как они стали собираться уходить, в дверь комнаты кто-то постучал, от чего Кушилкин А.Ю. накрыл Б. какой-то одеждой, то ли курткой, то ли покрывалом. Открыв дверь она увидела незнакомого мужчину с бутылкой «Боярышника», который прошел в комнату и спросил Б., на что Кушилкин А.Ю. ответил ему, что он спит и его лучше не тревожить. Кушилкин А.Ю. взял телевизор и они вышли в коридор, спустившись вниз они попросили вахтёршу вызвать такси. Вахтерша спросила чей у них телевизор, на что Кушилкин А.Ю. ответил, что телевизор его. Когда приехало такси, они сели в него и проехали до аптеки «Добрый доктор» 45 квартала, где Кушилкин А.Ю. продал телевизор какому-то таксисту за (данные изъяты) рублей. В тот же вечер они вместе с Кушилкиным А.Ю. были задержаны сотрудниками полиции в районе (адрес) и доставлены в отделение полиции.
 
    Обвиняемый Кушилкин А.Ю. показания свидетеля Х. подтвердил в полном объеме и показал, что они действительно распивали спирт втроем, все было тихо-мирно, они не ругались и не ссорились, но когда Х. вышла в туалет, то Б. стал его прогонять из комнаты, обвинял в том, что они пьют у него дома, что он их не приглашал и т.п. Его это разозлило, поэтому он и схватил этот провод, которым потом и начал душить Б., но потом передумал, решив, что это не метод расправы, и, взяв со стола нож с деревянной ручкой, в правую руку обратным хватом, два раза ударил им в грудь Б. От второго удара клинок ножа сломался, и упал где-то рядом, куда-то там же он бросил обломанную рукоять, после чего обратил внимание на то, что Б. уже не подает никаких признаков жизни. Он понял, что «погорячился», что убил его, поэтому и сказал Х., что нужно сваливать отсюда, т.к. понимал, что их могут тут увидеть и «сдать», а ему не хотелось сидеть. Так как Б. был уже убит, и ему ничего не нужно было из его комнаты, он и решил взять что-нибудь из вещей Б., и единственное, на что можно было позариться, так это работающий в углу комнаты телевизор, который он и забрал, отсоединив шнур. Х. запротивилась, сказала, что не хочет ничего воровать, но он все-таки его забрал, так как он был еще в рабочем состоянии, его можно было продать. Когда в комнату постучали, то он испугался, и быстро накрыл тело Б. какой-то одеждой. Х. открыла двери, и зашел неизвестный мужчина, который видимо, пришел в гости к Б. Он быстро подхватил телевизор, и они с Х. оттуда ушли, спустились на вахту, где вахтерша вызвала им такси, и они поехали до аптеки «Добрый доктор», где он продал телевизор ранее незнакомому водителю такси за (данные изъяты) рублей, после чего, они пошли в ближайший магазин за спиртным и за закуской, пошли в подвал, но по пути были задержаны полицейскими, и доставлены в отдел полиции. Он сожалеет в том, что так поступил, теперь понимает, что не должен был убивать Б., кается, готов нести за это наказание (т.1 л.д. 198-203);    
 
    - заключением эксперта № 127 от 22 января 2014 года, согласно которому:
 
    смерть Б. наступила от колото-резаных ранений (2) передней поверхности груди справа, проникающих в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого и развитием массивной кровопотери.
 
    При исследовании трупа Б. обнаружены колото-резаные ранения (2) передней поверхности груди справа, проникающие в правую плевральную полость, с повреждением верхней доли правого легкого. Повреждения образовались в результате воздействий плоским колюще-режущим предметом, оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Кроме того, при исследовании трупа обнаружены циркулярные полосчатые кровоподтеки (3) в верхней и средней третях шеи с участком осаднения на передней поверхности шеи, пропитывающие кровоизлияния в мышцах корня языка с двух сторон. Данные повреждения могли образоваться при сдавлении шеи твердым предметом с ограниченной поверхностью (петлей), оцениваются как непричинившие вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.
 
    Все повреждения, указанные в пп.2,3, причинены незадолго до наступления смерти, в течение относительно короткого промежутка времени, поэтому достоверно высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным.
 
    Пострадавший, после причинения ему колото-резаных ранений груди, жил и мог совершать активные действия в течении промежутка времени, исчисляемого минутами, десятками минут, характер других повреждений не исключает возможности совершения пострадавшим каких-либо активных действий.
 
    Учитывая выраженность трупных изменений, давность наступления смерти Б. не более 1-х суток ко времени исследования трупа в морге.
 
    Данные судебно-химического исследования крови Б. на содержание в ней этилового алкоголя будут предоставлены дополнительно, после получения результатов исследования (т.1 л.д.22-26);
 
    - заключением эксперта № 127/А от 14 февраля 2014 года, согласно которому: Учитывая локализацию и морфологические особенности колото-резаных ранений груди, обнаруженных при исследовании трупа Б., не исключает возможность их образования при обстоятельствах, указанных в протоколах допроса Кушилкина А.Ю. и проверки показаний на месте с участием Кушилкина А.Ю.; также не исключается возможность их причинения клинком, предоставленного на экспертизу ножа (т.1 л.д.179-186);
 
    - заключением эксперт № 272 от 21 января 2014 года, согласно которому: при судебно-медицинском освидетельствовании Кушилкина А.Ю. видимых телесных повреждений на момент осмотра не обнаружено, поэтому ответить на все вопросы настоящего постановления не представляется возможным (т.1 л.д.108).
 
    Суд, оценивая вышеизложенные доказательства, которые каждое в отдельности соответствуют требованиям закона о допустимости доказательств, считает их достаточными в своей совокупности для признания подсудимого Кушилкина А.Ю. виновным в умышленном убийстве Б. и при квалификации действий подсудимого суд приходит к следующим выводам:
 
    Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд не находит оснований подвергать их сомнению, отмечает, что показания представителя потерпевшего Б. и свидетелей: Х., И., П. Х., И., данные ими на следствии, К., П., последовательны, логичны, по существу стабильны на протяжении производства по делу, не содержат существенных противоречий, не противоречат установленным обстоятельствам дела, взаимно дополняют и согласуются друг с другом и в своей совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Кушилкина А.Ю. в совершении преступления, в связи, с чем приходит к выводу, что у представителя потерпевшего Б. и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого и признает их показания достоверными и правдивыми, допустимыми доказательствами, поскольку они подтверждаются и не противоречат в своей совокупности объективным доказательствам по делу: протоколам осмотра места происшествия и вещественных доказательств, заключениям судебных экспертиз.
 
    Суд не усматривает процессуальных оснований для признания недопустимым доказательством протоколов допроса всех указанных выше свидетелей и представителя потерпевшего, протоколов очных ставок между свидетелем Х. и обвиняемым, поскольку при производстве данных следственный действий соблюден порядок собирания доказательств, надлежащий субъект, из надлежащего источника. Следственные действия проводились с участием защитников, что исключает какое-либо давление на свидетелей, обвиняемого, каждый из присутствующих лиц, своей подписью удостоверил правильность записи в протоколе.
 
    Суд учитывает, что показания свидетеля Х. стабильны на протяжении всего предварительного следствия. На предварительном следствии Х. при проведении очной ставки с подсудимым показала, что 19 января 2014 года Кушилкин А.Ю., находясь с ней в гостях у Б. по адресу (данные изъяты) с помощью электрического провода сначала стал душить, лежащего на кровати Б., после чего, взял со стола кухонный нож, и дважды ударил им в грудь Б., отчего тот впоследствии скончался.
 
    Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля Х. у суда не имеется, поскольку свидетель на протяжении всего предварительного следствия давала стабильные показания, заявив о том, что именно Кушилкин А.Ю. убил Б.
 
    Кроме того, подсудимый Кушилкин А.Ю. при задержании, при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого подробно рассказал о месте совершения преступления, способе его совершения, подробно описывал место нахождение потерпевшего Б. и своё в момент совершения преступления, поясняя, что умышленно причинил смерть Б.
 
    Замечаний на оглашенные показания Х., Д., И., Х., П. и ходатайств об их допросе в судебном заседании от участников процесса не поступило.
 
    Оценив показания подсудимого Кушилкина А.Ю. в ходе предварительного расследования, учитывая его полное признание вины в судебном заседании, суд приходит к выводу, что его показания в ходе предварительного расследования и судебного следствия, полностью признававшего свою вину в совершении преступления, могут быть положены в основу обвинительного приговора, так как подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств и не противоречат им, так как доказательства добыты в условиях, исключающих давление на подсудимого.
 
    Показания Кушилкина А.Ю. в качестве подозреваемого и обвиняемого получены в соответствии с требованиями УПК Российской Федерации, при допросе ему разъяснялась ст.51 Конституции Российской Федерации и она была ему понятна, реально подсудимому предоставлялся адвокат, который присутствовал при его допросах, что подтверждено наличием в деле ордера, поэтому признательные показания подсудимого являются допустимыми доказательствами. Кроме того, признательные показания подсудимого Кушилкина А.Ю. являются также и достоверными, так как они полностью согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    По изложенным выше обстоятельствам суд исключает возможность самооговора подсудимым.
 
            Оценивая все добытые по делу и исследованные в суде доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Кушилкина А.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела, заключениями проведенных органами следствия судебных экспертиз. Показания свидетелей являются взаимодополняющими, подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств (протоколами осмотром места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, заключениями судебных экспертиз, признательными показаниями Кушилкина А.Ю.), не противоречат им, поэтому суд признает их объективными. Все перечисленные выше доказательства суд считает достоверными и допустимыми в соответствии со ст.74 УПК РФ, оснований для признания этих доказательств недопустимыми, согласно ст.75 УПК РФ суд не находит, т.к. все они добыты в установленном законом порядке и сомнений у суда не вызывают.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Кушилкин А.Ю. напал на потерпевшего Б. и действовал с возникшим прямым умыслом на убийство. Об этом свидетельствуют орудие и способ преступления – удушение шнуром, нанесение ножевых ранений (2 ранения), локализация телесных повреждений – в жизненноважные органы – в область груди, от чего потерпевший Б. скончался на месте. Затем подсудимый с места совершения преступления скрылся.
 
    Между действиями подсудимого Кушилкина А.Ю. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.
 
    По делу нет и судом не установлено обстоятельств, влекущих переквалификацию действий подсудимого Кушилкина А.Ю. на привилегированный состав преступления. Суд считает, что в момент совершения преступления Кушилкин А.Ю. не находился в состоянии необходимой обороны, так как в суде было установлено, что в момент нанесения Кушилкиным А.Ю. ударов ножом Б., последний ничем не угрожал Кушилкину А.Ю., физически и по возрасту был намного слабее его.
 
    Каких-либо доказательств, с достоверностью подтверждающих непричастность Кушилкина А.Ю. к убийству Б. 19.01.2014 г. в суде не установлено. Ни подсудимый Кушилкин А.Ю., ни его защитник-адвокат Пономаренко В.Д. не опровергли предъявленное Кушилкину А.Ю. обвинение в совершении убийства Б.
 
    Оценивая в совокупности все добытые и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что виновность Кушилкина А.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью установлена, а его действия квалифицирует по ч.1 ст.105 УК Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, так как он умышленно, с целью причинения смерти Б., из-за личных неприязненных отношений, осознавая и предвидя, что в результате его общественно опасных действий может наступить смерть Б., и, желая её наступления, с силой нанёс удары ножом в жизненно важную часть тела Б.
 
    При этом у суда не возникает сомнения, что именно в результате действий подсудимого Кушилкина А.Ю. наступила смерть Б. Этот вывод суда вытекает как из признательных показаний самого подсудимого Кушилкина А.Ю., показавшего в ходе предварительного расследования, что удары наносил с целью убийства, а также полностью согласуются с проведёнными по уголовному делу экспертизами в части локализации, механизма образования, давности имевшихся у Б. телесных повреждений и причины его смерти.
 
    С учетом изложенного, по мнению суда, в ходе судебного разбирательства, добыта совокупность доказательств, которые согласуются между собой, подтверждающих вину подсудимого Кушилкина А.Ю. в умышленном убийстве потерпевшего Б. из личных неприязненных отношений.
 
    Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы, подсудимый Кушилкин А.Ю. в период, относящийся к совершению преступления, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). Следовательно, в тот период времени Кушилкин А.Ю. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается (т.1 л.д.127-130).
 
    Оценивая экспертное заключение, суд находит его объективным, научно обоснованным, проводившие исследование эксперты обладают необходимыми познаниями в области психиатрии и достаточным стажем работы, не доверять выводам экспертов у суда нет оснований.
 
    Доверяя выводам экспертов, суд также учитывает, что они согласуются с наблюдаемым судом поведением Кушилкина А.Ю. в судебном заседании.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу о вменяемости Кушилкина А.Ю. в отношении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Из сведений о потерпевшем следует, что Б., (дата) года рождения, на учете у врача нарколога и психиатра не состоял (т.2 л.д. 30), характеризовался удовлетворительно, проживал один, находился на пенсии, (данные изъяты), по характеру тихий (т.2 л.д. 32).
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого Кушилкина А.Ю., который по месту проживания характеризуется посредственно (т.2 л.д. 19), не занят, на учете у нарколога не состоит (т.2 л.д.21), судим, совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда, совершил преступление, относящиеся к категории особо тяжких.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не препятствовал установлению истины по делу, состояние здоровья.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Кушилкину А.Ю., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений.
 
    Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
 
    Кушилкин А.Ю. 18 ноября 2013 года был осужден (данные изъяты) по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года. В период испытательного срока по указанному приговору Кушилкиным А.Ю. совершено умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем на основании ч.5 ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров.
 
    С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Кушилкина А.Ю. будет наказание в виде лишения свободы, с ограничением свободы, назначенное с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК Российской Федерации, считая назначенное ему наказание справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им деяния.
 
    Изложенные выше обстоятельства, суд не расценивает как исключительные, значительно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым Кушилкиным А.Ю. особо тяжкого преступления, в связи с чем, не применяет при определении ему размера и вида наказания требования ст.ст. 64 и 73 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения ч.3 ст.68 УК Российской Федерации суд не усматривает, как и оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации, поскольку в действиях Кушилкина А.Ю. имеются обстоятельства отягчающие наказание.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется п. «г» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначая отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку Кушилкин А.Ю. дважды осуждался за тяжкие преступления, по первому приговору от 29.06.2009 года условное осуждение отменялось, и наказание по приговору от 28.01.2010 года было назначено по правилам ст. 70 УК Российской Федерации, вновь совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем в действиях Кушилкина А.Ю. в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК Российской Федерации имеется особо опасный рецидив.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Кушилкина А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона 9 (девять) лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 (один) год. В соответствии со ст. 53 УК Российской Федерации возложить на Кушилкина А.Ю. в период отбывания ограничения свободы обязанность являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации; установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, не уходить из дома, квартиры, иного жилища в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение в отношении Кушилкина А.Ю. по приговору (данные изъяты) от 18 ноября 2013 года - отменить.
 
    В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Кушилкиным А.Ю. по приговору (данные изъяты) от 18 ноября 2013 года - в виде четырех месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Кушилкину А.Ю. определить 9 (девять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 53 УК Российской Федерации возложить на Кушилкина А.Ю. в период отбывания ограничения свободы обязанность являться один раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации; установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без разрешения специализированного государственного органа, не уходить из дома, квартиры, иного жилища в период с 22.00 часов до 06.00 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Срок наказания Кушилкину А.Ю. исчислять с 20 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Кушилкина А.Ю. под стражей в качестве меры пресечения с 20 января 2014 года по 19 мая 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Кушилкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Падунскому району города Братска СУ СК России по Иркутской области:
 
    -пиджак, брюки, футболку, носки Б., фрагмент электрического провода, фрагмент клинка, рукоять с деформированным клинком, - уничтожить;
 
    - куртку, брюки, ботинки Кушилкина А.Ю., - вернуть осуждённому.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленный законом срок.
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    (данные изъяты)
 
    Судья: Рудковская Е.В.