Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-141/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 августа 2014 года город Слюдянка
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Асламовой Ю.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Слюдянского района Котоктуевой Е.Е., подсудимого Григорьева В.В., защитника – адвоката Кировского филиала ИОКА Соломатова В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № 1831, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-141/14 в отношении
Григорьева В. В., родившегося "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имеющего двоих несовершеннолетних детей "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не военнообязанного "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающего, проживающего по адресу: "АДРЕС", судимого: 24.03.2004г. "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районным судом "АДРЕС" по ч.3 ст.158 УК РФ (8эпизодов) к 8 годам лишения свободы, освобожден 11.03.2009 г условно-досрочно по постановлению "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда "АДРЕС" от 03.03.2009 г на 3 года 11 месяцев 1 день;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17.08.2013 года около 00 часов 23 минуты Григорьев В. В., находясь в подъезде № 3 дома № 7 "АДРЕС", имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения государственных органов на право приобретения наркотических средств, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрел путем покупки за 1000 рублей у неизвестного лица через своего знакомого М., 5 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 0, 947 г., что является значительным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
После этого Григорьев В.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения государственных органов на право хранения наркотического средства, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, положил 5 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 0, 947 г. в задний правый карман джине, одетых на нем, где незаконно хранил до 17.08.2013 года, когда в 00 часов 40 минут находясь в подъезде № 3 дома № 7 "АДРЕС", он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, и в ходе проведения личного досмотра в 00 часов 45 минут в присутствии двух понятых у данного гражданина было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый Григорьев В.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Соломатов В.А. данное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Котоктуева Е.Е. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.
Судом установлено, что подсудимый Григорьев В.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании сам Григорьев В.В.. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из обстоятельств дела. В соответствии с Федеральным законом от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» свободный оборот наркотического средства героин на территории Российской Федерации запрещен. Статьей 5 указанного закона установлена государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств.
Действия Григорьева В.В. являются умышленными, совершенными в нарушение законодательства Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», героин в количестве 0,947 грамм является значительным размером наркотических средств.
Действия Григорьева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Со стороны УУП ОП № *** УМВД России по "АДРЕС" подсудимый Григорьев В.В. охарактеризован удовлетворительно, от соседей и родственников жалоб не поступало. В употреблении спиртных напитков замечен не был, по характеру тихий, спокойный, имеет приводы в ОП № 1, ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.138).
По месту работы в качестве грузчика и кладовщика у "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" Григорьев В.В. охарактеризован положительно, как ответственный работник, не имеющий нарушений, к работе относящийся добросовестно (л.д.139).
Из постановления "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" районного суда "АДРЕС" об условно-досрочном освобождении от 03 марта 2009 года следует, что администрация колонии, где Григорьев В.В. отбывал наказание по последнему приговору суда, характеризует его положительно, отмечено, что он был трудоустроен, к труду относился добросовестно, замечаний не имел, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускал, по характеру спокоен, уравновешен, на меры воспитательного характера реагирует положительно (л.д.196).
Согласно сведениям "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" диспансера МЗ РБ Григорьев В.В. состоит на учете у врача-нарколога с 16.12.2004 года с диагнозом "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (л.д.135).
Вместе с тем подсудимый пояснил в судебном заседании, что он сам анонимно вставал на учет к наркологу, прошел курс лечения. Длительное время наркотические средства он не употребляет, приобрел единственный раз в августе наркотические средства для себя, т.к. испытывал сильную боль в суставах рук из-за имеющегося у него заболевания, однако употребить не успел.
Психическое состояние здоровья подсудимого Григорьева В.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности. Григорьев В.В. не состоит на учете у врача-психиатра (л.д.136), никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, а поэтому, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Григорьева В.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние, имеющиеся заболевания, инвалидность 3 группы и наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, в отношении подсудимого является наличие рецидива преступлений. Поэтому суд при назначении наказания руководствуется положениями ст.68 УК РФ, согласно которым при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, нет, поскольку преступление относится к категории небольшой тяжести.
При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей. Оснований для применения ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со статьей 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Григорьева В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Григорьева В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, ежемесячно один раз являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри 5 свертками из фрагментов листа бумаги с наркотическим веществом героин в количестве 0,947 гр, флакон из полимерного материала, инъекционный шприц с иглой, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Слюдянскому району – уничтожить.
Вещественные доказательства: сопроводительное письмо от 19.08.2013 года, рапорт УУП ОП К. от 18.08.2013г, телефонное сообщение от УУП К., протокол личного досмотра Григорьева В.В. от 17.08.2013 года, протокол личного досмотра М. от 17.08.2013г, копии протоколов об административном задержании в отношении Григорьева В.В. и М., отношение в ЭКЦ ГУ МВД, доверенность, сопроводительное письмо, копии паспорта на Григорьева В.В. и М., рапорт Ч., рапорт К., рапорт Т., постановление о продлении срока проверки, справку об исследовании № *** от 17.08.2013г, объяснения Григорьева В.В. и М., определение об отказе в возбуждении дела об административном производстве – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.