Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-140/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 15 апреля 2014 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Дорошенко И.В.
при секретаре Березовской Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братск Корневой Д.С.,
адвоката адвокатского кабинета Иркутской областной коллегии адвокатов Пономаренко В.Д., предоставившего удостоверение № 1358 и ордер № 1199,
подсудимого Трусова А. М.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-140/2014 в отношении:
Трусова А. М. <данные изъяты>
по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 06 февраля 2014 года,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трусов А.М. в г.Братске 04 февраля 2014 года умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, - при следующих обстоятельствах:
04 февраля 2014 года, в период времени с 00 часов 01 минуты по 23 часа 59 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес> области, между ФИО1 и Трусовым A.M., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Трусов A.M., имея умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, умышленно нанес ФИО1 многочисленные удары руками в различные части тела, в том числе в жизненно важную - голову, причинив ФИО1. телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки в обеих параорбитальных областях, переходящие на верхнюю челюсть слева и справа, темно-красное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-височной области справа, внутримозговая гематома в левых лобной и теменной долях, диффузные темно-красные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, относящееся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В результате преступных действий Трусова A.M. смерть потерпевшей ФИО1 наступила на месте происшествия 05 февраля 2014 года в результате закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков в обеих параорбитальных областях, переходящих на верхнюю челюсть слева и справа, темно-красного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-височной области справа, внутримозговой гематомы в левых лобной и теменной долях, диффузных темно-красных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, осложнившейся отеком головного мозга.
Нанося множественные удары руками в жизненно важную часть тела ФИО1 причиняя потерпевшей телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы, состоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти, Трусов A.M. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть данные последствия.
Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного ему обвинения, Трусов А.М. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, признал полностью и при этом пояснил, что с ноября 2013 года он стал проживать с ФИО1 На протяжении всего времени совместного проживания он и ФИО1 злоупотребляли спиртными напитками, которые распивали вдвоем по месту его жительства. Запои могли длиться неделями. Во время распития спиртного они оба вели себя спокойно, ссор и конфликтов между ними не происходило. За время совместного проживания он дважды избил ФИО1, нанося ей удары ладонью руки по лицу. По другим частям тела ФИО1 не бил. С конца января 2014 года и по начала февраля 2014 года он и ФИО1 находились в очередном запое. Пили спиртное вдвоем дома, посторонних лиц в квартире не было. В ночь на 04.02.2014 года, во время совместного распития спиртного, ФИО1 потребовала, чтобы он еще сходил в магазин за спиртным. Он идти не хотел, а ФИО1 настаивала. Чтобы успокоить ФИО1, он нанес ей несколько ударов ладонью руки по лицу, после которых ФИО1 успокоилась, и они легли спать. 04.02.2014 года он и ФИО1 весь день проспали. 05.02.2014 года, утром, он проснулся, увидел, что ФИО1 еще спит, поэтому тоже заснул. Проснулся 05.02.2014 года, около 16 часов, от крика своей дочери А,, в связи с тем, что в квартире ощущался какой-то запах. Увидел, что ФИО1 не подает признаков жизни. Понял, что она мертва. Он не оспаривает, что смерть ФИО1 наступила от его действий. Сожалеет о случившемся, в содеянном искренне раскаивается.
Вина Трусова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО3, ФИО5, самого Трусова А.М., данными в ходе предварительного следствия, а также сведениями, содержащимися в протоколах осмотра, проверки показаний, очных ставок, заключениях судебно-медицинских экспертиз:
-показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего в судебном заседании, что ФИО1 была его родной сестрой. По характеру сестра была спокойной, доброй, трудолюбивой, постоянно работала, получала хорошие деньги. По месту работы сестра характеризовалась с положительной стороны, была на хорошем счету, награждалась грамотами и благодарностями. Сестра была опекуном двоих несовершеннолетних детей, которых содержала и воспитывала. Спиртными напитками сестра не злоупотребляла, выпивала в меру, в состоянии опьянения вела себя спокойно. В последнее время сестра стала проживать с Трусовым А.М., который нигде не работал, находился на иждивении сестры. Проживая у Трусова А.М., сестра вместе с Трусовым А.М. стала употреблять спиртные напитки. Трусов А.М. ему никогда не нравился, он был против их отношений, однако с сестрой созванивался, интересовался ее жизнью, иногда с ней встречался. В ходе общения сестра ему жаловалась, что Трусов А.М. ее избивает, забирает у нее деньги. Один раз он видел у сестры припухшую щеку. Последний раз он встречался с сестрой 11.01.2014 года. О смерти сестры узнал 05.02.2014 года от соседки Трусова А.М. Сразу же приехал к Трусову А.М. домой. Увидел, что сестра мертвая лежит на диване. Лицо сестры было сильно избито, на руках и ногах имелись синяки;
-показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей в судебном заседании, что она является Трусову А.М. соседкой по подъезду. Их квартиры находятся рядом и имеют общие стены. Как о соседе может сказать, что Трусов А.М. никогда не отказывал в помощи. Трусов А.М. выпивал, но пьяным его она никогда не видела. О том, что Трусов А.М. сожительствовал с ФИО1, ей стало известно только 05.02.2014 года. В этот день, в шестом часу вечера, к ней пришла дочь Трусова А.М. А., которая попросила ее вызвать скорую помощь, сказав, что ФИО1 умерла. Вместе с А. она прошла в квартиру к Трусову А.М., где увидела лежащую на диване ФИО1, лицо которой было черное. В квартире ощущался трупный запах. Она близко к ФИО1 не подходила, поэтому ее не рассматривала. Со слов А. знает, что когда та утром 05.02.2014 года уходила из дома, ФИО1 была еще живой, поскольку спала и храпела. Лично она, находясь ночью 04.02.2014 года в своей квартире, слышала, как Трусов А.М. выгонял из квартиры какую-то женщину. Затем услышала, как в квартире Трусова А.М. что-то упало, и после этого стало тихо;
-показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым Трусов А.М. является ей отцом. С октября 2013 года в их квартире стала проживать ФИО1., с которой у отца сложились близкие, интимные отношения. Во время совместной жизни отец периодически поднимал руку на ФИО1., наносил ей удары руками по лицу, в основном ладонью. Она сама была очевидцем того, как отец бил ладошкой ФИО1 по лицу, в том числе, и в конце января 2014 года. Она неоднократно видела у ФИО1. синяки и следы от побоев. Было понятно, что отец периодически избивал ФИО1., пока ее и сестры А. не было дома. Отец бил ФИО1 из-за того, что она постоянно пила и склоняла его к употреблению спиртного. Сожительствуя с ФИО1, отец тоже стал злоупотреблять спиртным. Практически, отец и ФИО1 вели запойный образ жизни. 04.02.2014 года, около 22-23 часов, она вместе с сестрой А. приехали домой, где находились отец и ФИО1 Отец смотрел телевизор, а ФИО1 спала, так как громко храпела. 05 февраля 2014 года, утром, они с сестрой А. уехали на учебу. Домой она вернулась около 15 часов 30 минут. Видела, что отец и ФИО1. лежат на диване. Она тоже легла спать. Около 16 часов 30 минут она проснулась от странного запаха в квартире. Увидела, что на диване в зале отец не может разбудить ФИО1 Она подошла к ФИО1, пощупала пульс, которого не было. ФИО1 уже не дышала. Отец сразу же стал собираться, чтобы уйти из дома. При этом он ей сказал, чтобы она сообщила сотрудникам полиции, что он, якобы, неделю назад уехал в г.Иркутск, и что его не было дома, когда умерла ФИО1. После этого отец ушел из дома. Она пошла к соседке ФИО5, которую попросила вызвать скорую помощь, сказав, что ФИО1 умерла (л.д.38-41);
-протоколом очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Трусовым А.М., где свидетель ФИО3 подтвердила свои вышеуказанные показания, а присутствующий на очной ставке подозреваемый Трусов А.М. их правдивость и соответствие действительности, подтвердив при этом факт избиения им ФИО1 в период времени с 31.01.2014 года и по ночь 04.02.2014 года, когда он нанес ФИО1 удары ладонью по лицу, от которых она упала на пол. После чего он поднял ФИО1 с пола, отнес ее на диван, где она и лежала до 05.02.2014 года, не вставая (л.д.57-62);
-показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании по обоюдному согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым с октября 2013 года ФИО1 была сожительницей ее отца Трусова A.M., и проживала у них в квартире. Отец и ФИО1. вели запойный образ жизни, оба злоупотребляли спиртными напитками, которые распивали вдвоем у них в доме. Во время распития спиртного отец и ФИО1 неоднократно ругались между собой, вследствие чего, ссоры переходили в рукоприкладство со стороны отца в отношении ФИО1 Из-за того, что отец периодически избивал ФИО1 у той на лице появлялись синяки и ссадины, которые она видела у нее, когда приходила домой. При ней отец ФИО1 никогда не бил, но со слов своей сестры А. знает, что в конце января 2014 года в ее присутствии отец несколько раз ударил рукой по голове ФИО1. 04.02.2014 года, около 22-23 часов, она вместе с сестрой А. приехали домой, где находились отец и ФИО1 Отец смотрел телевизор, а ФИО1 спала, была живой, так как громко храпела. 05.02.2014 года, утром, они с сестрой А. уехали на учебу. Дома оставались только отец и ФИО1., которые спали. Около 17 часов 00 минут ей позвонила сестра и сообщила, что ФИО1 умерла. Приехав домой, она узнала от А. что после того, как она и отец обнаружили мертвую ФИО1., отец сразу же собрался и ушел из дома. При этом отец попросил сестру сказать сотрудникам полиции, что он неделю тому назад уехал в г.Иркутск, где находится с конца января 2014 года по февраль 2014 года, хотя это была неправдой (л.д.42-45);
-протоколом очной ставки, проведенной в ходе предварительного следствия между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Трусовым А.М., где свидетель ФИО3 подтвердила свои вышеуказанные показания, а присутствующий на очной ставке подозреваемый Трусов А.М. их правдивость и соответствие действительности, подтвердив при этом факт нанесения им ударов руками по лицу ФИО1, от которых она падала на пол, в период времени с 31.01.2014 года и по ночь 04.02.2014 года. Последний раз он избил ФИО1 04.02.2014 года, когда они вдвоем находились дома (л.д.63-68);
-показаниями Трусова А.М., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, признанными судом допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, с разъяснением Трусову А.М. его прав, в том числе ст.51 Конституции РФ, которая ему была понятна, и он пожелал давать показания, будучи предупрежденным о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств и в случае отказа от них, что подтверждается собственноручными записями и подписями Трусова А.М. в протоколах данных показаний. Согласно данным показаниям, Трусов А.М. пояснил, что с октября 2013 года он стал сожительствовать с ФИО1, которая переехала жить к нему домой, и с этого времени они вместе стали злоупотреблять спиртными напитками. В последние месяцы он нигде не работал. ФИО1. тоже с января 2014 года перестала работать. Во время совместной жизни с ФИО1. он наносил ей удары руками по лицу и телу. Бил ФИО1., когда был пьян, поскольку в состоянии опьянения становится раздражительным, агрессивным, может спровоцировать конфликт. Избивал ФИО1 за любые ее проступки или нарекания, высказанные в его адрес. На протяжении января 2014 года, так же, как и ранее, он ударял ладошками рук ФИО1. по лицу и телу, которая иногда падала от его ударов. В период времени с 31.01.2014 года по 04.02.2014 года он каждый день избивал ФИО1, поскольку в эти дни они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, пили, «не просыхая». Удары ФИО1 по лицу и телу наносил руками резко и с размаху. Траектории ударов были разные, в том числе, и сверху вниз, и сбоку. Удары наносил ладонью правой руки по голове и по лицу ФИО1 Последний раз, таким образом, он избил ФИО1 04.02.2014 года, в вечернее время, либо в ночь на 04.02.2014 года, более точное время не помнит, так как был пьян. В прихожей квартиры он ударил ФИО1 по лицу раскрытой ладонью своей правой руки резко и с размаху, нанося ей удар по траектории сверху вниз. От его резкого удара ФИО1 упала на пол, на спину, ударившись головой о пол. После этого удара ФИО1 самостоятельно уже не могла подняться с пола, поскольку удар был сильным. ФИО1 лежала, была в сознании, но только стонала. Он поднял ФИО1 и положил ее на диван. Видел, как у ФИО1 вместе со слюной шла кровь, и все это впитывалось в подушку. На следующий день, утром 05.02.2014 года он проснулся и увидел, что ФИО1 еще спит, так как при этом она храпела. Он тоже уснул. Проснулся около 15-16 часов 05.02.2014 года. Дома была его дочь А., которая сказала, что в квартире чем-то пахнет. Запах исходил от ФИО1, которая уже не дышала и не подавала признаков жизни. Он понял, что из-за его периодических избиений ФИО1 умерла, а удары, нанесенные им ФИО1 04.02.2014 года в прихожей квартиры, были контрольными, поскольку ФИО1 кроме него никто больше не избивал. Он испугался, что ФИО1 умерла именно от его ударов, поэтому собрался и ушел из дома, попросив свою дочь А. сказать сотрудникам полиции о том, что он уже давно уехал в г.Иркутск и дома не появлялся (л.д.29, 31-37, 82-87, 157-160);
-протоколом проверки показаний подозреваемого Трусова A.M. при выходе на место преступления, в ходе которой подозреваемый Трусов A.M. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО1, наглядно продемонстрировав с помощью манекена, каким образом, куда и сколько он нанес ударов ФИО1
Проверка показаний подозреваемого Трусова A.M. при выходе на место преступления фиксировалась на видеозапись с применением технического средства – видеокамеры. После проведенной проверки видеозапись была просмотрена участниками данного следственного действия, в том числе и подозреваемым Трусовым A.M., которые подтвердили правильность изложенного на видеозаписи содержания следственного действия, и отсутствие по нему каких-либо замечаний и возражений (л.д.47-52);
-протоколом осмотра места происшествия: <адрес>, в ходе которого в комнате, на диване, обнаружен труп женщины, установленный как ФИО1. На трупе в обеих параорбитальных областях, челюсти слева и справа, в области передней и задней поверхности груди, живота, обеих плеч и предплечий, кистей, обеих бедер и голеней, в поясничной области и обеих ягодиц имеются телесные повреждения. На диване, где находится труп, лежат подушки, наволочки которых испачканы веществом бурого цвета (л.д.8-11), фототаблицей, приложенной к протоколу осмотра, с указанием на ней места нахождения вышеуказанной квартиры и места обнаружения трупа ФИО1(л.д.12-20);
-заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, смерть ФИО1 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков в обеих параорбитальных областях, переходящих на верхнюю челюсть слева и справа, темно-красного кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-височной области справа, внутримозговой гематомы в левых лобной и теменной долях, диффузных темно-красных кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, осложнившейся отеком головного мозга.
Повреждение: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки в обеих параорбитальных областях, переходящие на верхнюю челюсть слева и справа, темно-красное кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-височной области справа, внутримозговая гематома в левых лобной и теменной долях, диффузные темно-красные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в причинной связи со смертью и могло образоваться в результате ударов тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью.
Исключается возможность причинения данного телесного повреждения при падении из вертикального положения и ударе о тупые выступающие предметы. Каких-либо повреждений головы, характерных для падения человека из вертикального положения, не установлено. Контактные кожные повреждения в области головы ФИО1 от воздействия в зоны которых сформировалась закрытая черепно-мозговая травма, характерны для ударных воздействий, как указано выше, при ударе тупым твердым предметом (предметами), чем мог быть кулак человека, и не характерны для координированного падения.
Указанное повреждение имеет прижизненный характер, о чем свидетельствуют наличие темно-красного кровоизлияния, морфологические особенности последнего и подтверждается данными судебно-гистологического исследования.
Данное повреждение имеет срок давности, исчисляемый десятками часов, возможно сутками, ко времени наступления смерти.
После причинения повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки в обеих параорбитальных областях, переходящие на верхнюю челюсть слева и справа, темно-красное кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-височной области справа, внутримозговая гематома в левых лобной и теменной долях, диффузные темно-красные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, потерпевшая самостоятельно передвигаться не могла, так как данная травма приводит к глубокому угнетению сознания.
Кроме того, при исследовании трупа ФИО1. обнаружены множественные кровоподтеки (около 60) в области нижней челюсти слева и справа, в области передней поверхности груди, в области обеих плечей и предплечий, тыльных поверхностей кистей, в области передней поверхности живота справа, обеих бедер и обеих голеней, в области задней поверхности грудной клетки справа, в поясничной области справа, в области обеих ягодиц. Данные повреждения образовались в результате неоднократных воздействий тупого твердого предмета (предметов), имеют срок давности около 4-10 суток ко времени наступления смерти, относятся к не причинившим вреда здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 этиловый алкоголь не обнаружен.
Учитывая выраженность трупных изменений, давность наступления смерти гр. ФИО1. может составлять около 6-7 часов назад к моменту осмотра трупа на месте происшествия (л.д.111-113);
-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, учитывая характер, давность и локализацию повреждений комплекса черепно-мозговой травмы, обнаруженных при исследовании трупа ФИО1., не исключается возможность их образования в срок и при обстоятельствах, указанных в протоколах допросов Трусова A.M. в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также воспроизведенных в ходе проверки показаний на месте (л.д. 129-131).
Добытые и исследованные в судебном заседании вышеуказанные доказательства суд признает относимыми, достоверными и допустимыми, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не противоречащими между собой, полученными в установленном законом порядке и сомнений у суда не вызывающими, и в своей совокупности подтверждающими виновность Трусова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия Трусова А.М. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд считает, что обстоятельства установленного в судебном заседании совершенного Трусовым А.М. преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, а также его вина в нем нашли свое полное подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и в первую очередь показаниями, данными Трусовым А.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке его показаний в ходе предварительного следствия, признавшего свою вину по предъявленному ему органами следствия обвинению, и полностью признавшего свою вину в ходе судебного разбирательства уголовного дела. Данные показания суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора, поскольку признает их достоверными и допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, в присутствии адвоката, данными Трусовым А.М. добровольно, без оказания на него какого-либо давления со стороны сотрудников следствия и правоохранительных органов, что было подтверждено в ходе судебного разбирательства уголовного дела и самим подсудимым Трусовым А.М., а также подтвержденными совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО3, ФИО5, исследованными письменными материалами уголовного дела, и не противоречащими им. Показаниям потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО3, ФИО5 суд доверяет, считает их правдивыми и объективными, поскольку на протяжении предварительного и судебного следствия показания данных лиц были последовательны и логичны, устанавливали одни и те же факты, изобличающие Трусова А.М. в совершении инкриминируемого ему преступления. Какой-либо заинтересованности в исходе уголовного дела данными лицами судом не установлено, оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимого Трусова А.М. не имеется, в связи с чем, суд признает показания потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО3, ФИО5 правдивыми и достоверными и находит возможным положить их в основу обвинительного приговора, учитывая также при этом, что с показаниями вышеуказанных лиц подсудимый Трусов А.М. полностью согласился, замечаний и возражений по ним не имел.
Исследованные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, в том числе сведения, содержащиеся в протоколах осмотра, проверки показаний, очных ставок, заключениях судебно-медицинских экспертиз, суд также признает допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, не оспариваемыми сторонами, и в своей совокупности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждающими виновность Трусова А.М. в совершении установленного в судебном заседании преступления, в связи с чем, суд также считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
Суд считает, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств достоверно установлено, что 04.02.2014 года умышленный тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО1, был причинен именно Трусовым А.М. Данное обстоятельство нашло свое подтверждение в первую очередь показаниями самого подсудимого Трусова А.М., данными им в ходе судебного следствия, так и его показаниями, данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также в ходе их проверки, на стадии предварительного следствия, согласно которым именно Трусов А.М. в период времени с 31.01.2014 года и по ночь 04.02.2014 года наносил удары руками по лицу ФИО1, избив ее последний раз 04.02.2014 года, когда они вдвоем находились дома. Свои показания об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении ФИО1 Трусов А.М. подтвердил на очных ставках со свидетелями ФИО3 и ФИО3 Показания Трусова А.М. полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО3, которые в ходе предварительного следствия подтвердили, что именно Трусов А.М. на протяжении совместного проживания с ФИО1 избивал последнюю.
В судебном заседании совокупностью исследованных доказательств достоверно установлен умысел Трусова А.М., направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, который был подтвержден в ходе судебного разбирательства уголовного дела как самим подсудимым Трусовым А.М., так и его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при их проверке на месте преступления, согласно которым в период времени с 31.01.20145 года и по 04.02.2014 года он каждый день избивал ФИО1, которой наносил ладонью рук удары по ее лицу, голове и телу, бил резко и с размаху, траектории ударов были разные, в том числе, и сверху вниз, и сбоку. Последний раз наносил вышеуказанные удары ФИО1 04.02.2014 года, от которых она упала на пол, на спину, самостоятельно встать уже не могла, лежала и стонала. Характер примененного насилия и локализация телесных повреждений, умышленно нанесенных руками с силой в жизненно-важный орган - в голову гр-ке ФИО1, свидетельствует о том, что Трусов А.М. осознавал общественную опасность своих действий, понимая, что умышленно наносимые им ФИО1 удары руками с силой в жизненно-важный орган - в голову, является для потерпевшей опасным для жизни.
Как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства уголовного дела, Трусов А.М., не отрицая умышленного нанесения ударов руками с силой в жизненно-важный орган - в голову ФИО1, вместе с тем, причинить своими действиями смерть ФИО1 не желал. Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что действия Трусова А.М. не были направлены непосредственно на лишение жизни ФИО1, а были направлены на причинение потерпевшей умышленного тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в связи с чем, суд по отношению к наступившей смерти потерпевшей ФИО1 усматривает неосторожность со стороны подсудимого Трусова А.М., который нанося руками с силой удары в жизненно-важный орган - в голову, причинив потерпевшей ФИО1 повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеки в обеих параорбитальных областях, переходящие на верхнюю челюсть слева и справа, темно-красное кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в теменно-височной области справа, внутримозговая гематома в левых лобной и теменной долях, диффузные темно-красные кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и состоящее в причинной связи с наступлением смерти ФИО1, не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступления данных последствий.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела исследовалось психическое состояние подсудимого Трусова А.М., который на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит, травм головы не имел, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, сам подсудимый считает себя психически здоровым человеком, адекватно воспринимающим окружающую обстановку и происходящее в ходе судебного разбирательства уголовного дела, в связи с чем, у суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Трусова А.М., поэтому суд считает необходимым признать подсудимого Трусова А.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Переходя к вопросу о назначении подсудимому Трусову А.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
Трусов А.М. совершил умышленное особо тяжкое преступление, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Трусову А.М. наказание.
В силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Трусову А.М. наказание, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи им признательных показаний по обстоятельствам его совершения.
В силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Трусову А.М. наказание, наличие у него малолетнего ребенка: сына ФИО4 <дата> года рождения, которого подсудимый Трусов А.М. содержит и воспитывает.
В г.Братске Трусов А.М. имеет регистрацию и место жительства, не трудоустроен, в быту характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете у врача-нарколога не состоит.
Трусов А.М. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
При назначении наказания Трусову А.М. суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.
Определяя размер и вид наказания подсудимому Трусову А.М., суд принимает во внимание положения ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, положения ст.60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу, общественной значимости инкриминируемого подсудимому преступления, а также данных его личности, суд считает, что исправление Трусова А.М. возможно только в изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ инкриминируемого ему деяния, считая назначенное Трусову А.М. наказание законным, справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного им деяния, а также данным его личности.
В связи с наличием обстоятельства, смягчающего Трусову А.М. наказание (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), предусмотренного ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Трусову А.М. наказания по настоящему приговору руководствуется также правилами ст.62 ч.1 УК РФ.
Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Трусова А.М. не применять ввиду нецелесообразности.
При назначении подсудимому Трусову А.М. вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ и назначает Трусову А.М. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая при этом, что Трусов А.М. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
Оснований для применения в отношении Трусова А.М. ст.ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается, поскольку Трусов А.М. совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья личности, обладающее высокой степенью общественной опасности, в связи с чем, суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им деяния и данных личности подсудимого, считает необходимым назначить Трусову А.М. наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ инкриминируемого ему деяния.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Трусовым А.М. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Трусову А.М. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 389.4 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трусова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание семь лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Трусову А.М. исчислять с 15 апреля 2014 года.
Меру пресечения Трусову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Зачесть в срок отбытия наказания Трусову А.М. содержание его под стражей с 06.02.2014 года по 14.04.2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: И.В. Дорошенко