Приговор от 11 апреля 2014 года №1-139/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-139/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    11 апреля 2014 года г. Братск
 
    Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе председательствующего судьи Бузинина В.П., при секретаре Анисян Н.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Падунского района г. Братска Гранина А.Г., потерпевшей ФИО1, защитника Харитоновой О.А., подсудимого Грошева А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-139/2014 в отношении:
 
    Грошева А. В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    30 января 2014 года, около 08 часов 00 минут, Грошев А.В., находясь в коридоре <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на незаконное требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, во исполнение своего преступного умысла, потребовал у своей матери ФИО1 передачи принадлежащего ей имущества, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. При этом желая добиться их получения, высказывал угрозы в адрес ФИО1 о причинении ей телесных повреждений, и в подтверждение реальности своих угроз, для подавления воли ФИО1 замахивался на нее руками. Воспринимая угрозы Грошева А.В. реально и опасаясь их осуществления, находясь в безвыходном положении ФИО1, подчиняясь требованиям Грошева А.В., с целью получения для передачи ему денежных средств, пошла к соседке ФИО2 Однако в виду отсутствия денежных средств у последней, опасаясь осуществления высказанных Грошевым А.В. угроз, ФИО1 была вынуждена обратиться за помощью к сотрудникам полиции.
 
    Суд квалифицирует действия Грошева А.В. по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, так как он, угрожая причинением телесных повреждений, замахиваясь руками на ФИО1, требовал от последней передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, 03 марта 2014 года около 22 часов 00 минут, Грошев А.В., находясь в кухне <адрес>, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея прямой умысел, направленный на незаконное требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, во исполнение своего преступного умысла, потребовал у ФИО1 передачи принадлежащего ей имущества, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. При этом желая добиться их получения, высказывал угрозы в адрес ФИО1 о причинении ей телесных повреждений, и в подтверждение реальности своих угроз, стал замахиваться на ФИО1 детским табуретом и ножкой от него. Воспринимая угрозы Грошева А.В. реально и опасаясь их осуществления, находясь в безвыходном положении ФИО1, подчиняясь требованиям Грошева А.В., с целью получения для передачи ему денежных средств, ФИО1пообещала передать ему деньги в указанной сумме <данные изъяты> рублей. Однако в виду отсутствия денежных средств, опасаясь осуществления высказанных Грошевым А.В. угроз, ФИО1 была вынуждена обратиться за помощью к сотрудникам полиции.
 
    Суд квалифицирует действия Грошева А.В. по ч.1 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, так как он, угрожая причинением телесных повреждений, замахиваясь детским табуретом и ножкой от него на ФИО1, требовал от последней передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.
 
        В судебном заседании подсудимый Грошев А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил суду, что полностью согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Харитоновой О.А., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании защитник Харитонова О.А. поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        Государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевшая ФИО1, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, поскольку санкция ч.1 ст.163 УК РФ, предусматривает максимальное наказание, не превышающее четырех лет лишения свободы, подсудимый Грошев А.В заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, государственный обвинитель Гранин А.Г., потерпевшая ФИО1, не возражали против заявленного ходатайства подсудимого и его защитника об особом порядке принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый Грошев А.В. на учете у психиатра не состоит, его психическое состояние у суда сомнения не вызывает, поэтому суд считает его вменяемым.
 
        При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Грошеву А.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, а так же то, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>., состояние его здоровья, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Грошева А.В. суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в соответствии с санкцией уголовного закона в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую, а также для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Суд считает возможным не назначать Грошеву А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Приговор Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 25.03.2014г. необходимо исполнять самостоятельно, так как подсудимый Грошев А.В. совершил преступления по данному уголовному делу до осуждения его по приговору от 25.03.2014г.
 
    Наказание подсудимому суд назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 308-310, 316, 317 УПК РФ, суд
 
                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Грошева А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду от 30.01.2014г. по ч.1 ст.163 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, без штрафа;
 
    - по эпизоду от 03.03.2014г. по ч.1 ст.163 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Грошеву А.В. наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Грошеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать осужденного Грошеву А.В. являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома места жительства, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, в течение двух месяцев обратиться к врачу-наркологу и при необходимости пройти курс лечения от наркозависимости.
 
    Меру пресечения осужденному Грошеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Настоящий приговор и приговор Падунского районного суда г. Братска Иркутской области от 25.03.2014г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу:
 
    - детский табурет, деревянную ножку от табурета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-4 УМВД России по г. Братску – возвратить потерпевшей ФИО1
 
        Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Падунский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                        В.П. Бузинин
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>