Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-138/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 23 июня 2014 года
Судья Слюдянского районного суда Иркутской области Тюменцева Т.В., с участием государственного обвинителя Рохлецова А.А. – заместителя прокурора Слюдянского района, подсудимого Аминова А.Г., защитника Любимовой Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 114, при секретаре Бураковой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-138/2014 в отношении:
Аминова А. Г., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина Российской Федерации, проживающего в "АДРЕС", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", работающего "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", имеющего малолетнего ребенка – "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", военнообязанного, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л А:
Аминов А.Г. хранил в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Кроме того, Аминов А.Г. произвел покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, в период времени с сентября 2013 года по 30 апреля 2014 года, более точная дата следствием не установлена, Аминов А.Г. приобрел у неустановленных следствием лиц спиртосодержащую жидкость в общем количестве 5 литров с целью последующей перепродажи гражданам для употребления в пищу. Аминов А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта потребителям продукции, не отвечающей требованиям безопасности их жизни или здоровья, осознавая, что на эту продукцию у него не имеется сертификата качества, а также то, что данная продукция не соответствует требованиям ГОСТа, требованиям ст.3 п.2, ст.9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 01 декабря 1999 года, является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым она будет продана для употребления в пищу, хранил её до 10.55 час 30 апреля 2014 года в квартире, расположенной по адресу: "АДРЕС", откуда в период времени между 10-05 часами и 10-15 часами 30 апреля 2014 года Аминов А.Г. сбыл указанную спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,6 литра в количестве 400 мл за 100 рублей потребителю Л., осуществляющему проверочную закупку. Оставшаяся часть спиртосодержащей жидкости в количестве 2,025 дм3 была изъята у Аминова А.Г. сотрудниками полиции в ходе осмотра квартиры в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.
Хранившаяся у Аминова А.Г. спиртосодержащая жидкость признана экспертами ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, и согласно заключению эксперта № *** от 15 мая 2014 года в этой жидкости установлено присутствие диэтилфталата, наличие которого исключает возможность использования её в пищу и в пищевой промышленности. Согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», диэтилфталат относится ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) и представляет опасность для жизни и здоровья человека.
Кролме того, в период времени между 10-05 часами и 10-15 часами 30 апреля 2014 года Аминов А.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: "АДРЕС", действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что на хранившуюся у него в квартире спиртосодержащую жидкость не имеется сертификата качества, а также то, что данная продукция не соответствует требованиям ГОСТа, требованиям ст.3 п.2, ст.9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 01 декабря 1999 года, является некачественной и опасной для жизни и здоровья лиц, которым она будет продана для употребления в пищу, сбыл спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,6 литра в количестве 0,205 дм3 за 100 рублей лицу, участвующему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» Л., однако, по независящим от него обстоятельствам Аминов А.Г. не смог довести преступный умысел до конца, поскольку спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота.Реализованная Аминовым А.Г. спиртосодержащая жидкость признана экспертами ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, и согласно заключению эксперта № *** от 15 мая 2014 года в этой жидкости установлено присутствие диэтилфталата, наличие которого исключает возможность использования её в пищу и в пищевой промышленности. Согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», диэтилфталат относится ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) и представляет опасность для жизни и здоровья человека.
В судебном заседании подсудимый Аминов А.Г., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку рассмотрение дела в особом порядке не противоречит требованиям ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, разрешая уголовное дело по существу, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, преступления совершены именно последним при вышеуказанных обстоятельствах, это подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что в силу ст. 15 ч. 2 УК РФ, преступления, в которых обвиняется Аминов А.Г., относятся к категории небольшой тяжести, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.
Аминов А.Г. ранее не судим (л.д. 115-116), спиртные напитки и наркотические средства не употребляет, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, проживает с семьей, малолетним ребенком (л.д. 118, 125).
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает совершение преступлений небольшой тяжести впервые, наличие малолетнего ребенка, а также учитывает полное признание вины, наличие на иждивении жены и её ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В материалах дела отсутствуют данные, дающие основание сомневаться в психическом состоянии Аминова А.Г. и его адекватном восприятии событий преступлений, в связи с этим суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
Учитывая материальное положение подсудимого, имеющего постоянный заработок, наличие на иждивении малолетнего ребенка и иных лиц, невозможность в силу ч. 1 ст. 56 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что достижению целей наказания будет способствовать назначение Аминову А.Г. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аминова А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 1 УК РФ и ст. 30 ч. 3 – ст. 238 ч. 1 УК РФ; назначить ему наказание по ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей; по ст. 30 ч. 3 – ст. 238 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Аминову А. Г. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью, мерную стеклянную бутылку, пластиковую воронку - уничтожить по месту хранения по вступлению приговора в законную силу; денежную купюру достоинством 100 рублей обратить в доход государства.
Меру пресечения Аминову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: