Дата принятия: 27 августа 2013г.
Номер документа: 1-137/2013
Дело № 1-137/2013
Приговор
именем Российской Федерации
27 августа 2013 года г. Иваново
Советский районный суд г. Иваново в составе:
председательствующей судьи – Денисовой С.В.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Советского района г. Иваново – Кучиной Е.Ю., Смирнова В.А.
подсудимого –Пышкина М.Л.
защитника - адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов №5 Сокол В.Р., представившей удостоверение № 497 и ордер № 4930,
при секретаре – Земсковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Пышкина М.Л., …, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
установил:
Пышкин М.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено подсудимым в г.Иванове при следующих обстоятельствах.
30 июня 2013 года примерно в 13 часов 30 минут, Пышкин М.Л., находясь у дома № … по ул. … г. Иваново, увидел ранее не знакомую ему П.К.Н., в левой руке у которой была женская сумка темно-серого цвета. В этот момент у Пышкина М.Л. возник преступный умысел на открытое хищение данной сумки.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в указанные выше время и месте, Пышкин М.Л., осознавая противоправность своих действий, подошел сзади к Паткиной К.Н. и рывком своей правой руки вырвал у неё из левой руки принадлежащую ей сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество:
- сотовый телефон марки «…», стоимостью 500 рублей, в прозрачном чехле, не представляющем материальной ценности;
- социальную карту, на которой находились денежные средства в сумме 400 рублей;
- кошелек стоимостью 70 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей;
- связка ключей в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей;
- листок бумаги, на котором было написано расписание маршрутов автобуса г. Иваново № 122, не представляющий материальной ценности.
С целью пресечения преступных действий Пышкина М. Л. П.К.Н. стала кричать ему вслед и требовать вернуть принадлежавшую ей сумку.
На данные требования потерпевшей Пышкин М. Л. не отреагировал и осознавая, что противоправность его деяния является очевидной для П.К.Н., скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2 270 рублей.
Таким образом, гр. Пышкин М. Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ
В судебном заседании подсудимый Пышкин М.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и защитник с заявленным ходатайством согласились, возражений по порядку проведения судебного разбирательства в особом порядке не имели. От потерпевшей П.К.Н. в суд поступило ходатайство о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Установив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд заявленное Пышкиным М.Л. требование удовлетворяет.
Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Пышкина М.Л. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Пышкин М.Л. судимостей не имеет, привлекался к административной ответственности.
Подсудимый официально не трудоустроен, проживает один. Участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит написание им явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая содеянное, личность подсудимого Пышкина М.Л., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для назначения Пышкину М.Л. более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
Меру пресечения в отношении Пышкина М.Л. в целях обеспечения исполнения приговора и исполнения назначенного судом наказания до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пышкина М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пышкину М.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Пышкина М.Л. проходить периодическую, один раз в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, а также обязать осужденного официально трудоустроиться.
В случае отмены условного осуждения зачесть Пышкину М.Л. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в ИВС УМВД России по Ивановской области в период с 01 июля 2013 года по 03 июля 2013 года.
Меру пресечения в отношении Пышкина М.Л. избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – женскую сумку, сотовый телефон марки «…», в прозрачном чехле, социальную карту, таблетки «…» - оставить в полном распоряжении потерпевшей П.К.Н., мужскую футболку серого цвета - выдать подсудимому Пышкину М.Л.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: С.В.Денисова