Приговор от 14 апреля 2014 года №1-132/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-132/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Братск                                14апреля 2014 года
 
    Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дорошенко И.В.
 
    при секретаре Березовской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Падунского района г.Братска Грищенко С.А.,
 
    адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Харитоновой О.А., предоставившей удостоверение № 1113 и ордер № 187,
 
    подсудимого Беляевского М. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-132/2014 в отношении:
 
    Беляевского М. В. <данные изъяты>,
 
    по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Беляевский М.В. вг.Братске14 января2014 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,- при следующих обстоятельствах:
 
    14 января 2014 года, около 08 часов 00 минут, Беляевский М.В., находясь в <адрес> г.Братска, воспользовавшись тем, что находящиеся в вышеуказанной квартире ФИО1, ФИО2 и ФИО3 спят и за его действиями не наблюдают, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с подоконника окна, расположенного в кухне, принадлежащий ФИО1 B.C.сотовый телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей в чехле, ценности не представляющем, с находившейся в нем не представляющей ценности сим-картой компании сотовой связи «Байкалвестком». После чего Беляевский М.В. прошел в комнату, расположенную напротив кухни, где из кармана брюк, сложенных в кресле, тайно похитил принадлежащий ФИО1 B.C.сотовый телефон «Нокиа»стоимостью <данные изъяты> рублей с находившейся в нем не представляющей ценности сим-картой компании сотовой связи «Байкалвестком». Кроме этого, из заднего кармана брюк, надетых на спящей ФИО2, Беляевский М.В. тайно похитил принадлежащие ФИО1 B.C. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ФИО1 B.C. ранее дал на хранение ФИО2
 
    С похищенным имуществом Беляевский М.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1 B.C. значительный ущерб на общую <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Беляевский М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Грищенко С.А., защитник подсудимого Беляевского М.В.- адвокат Харитонова О.А.не возражали против заявленного Беляевским М.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражал, согласно имеющимся в материалах уголовного дела письменному заявлению и телефонограмме, потерпевший ФИО1, просивший рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие (л.д.117).
 
    Суд, выслушав стороны, считает заявленное Беляевским М.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Беляевским М.В.ходатайства.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Беляевскому М.В., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и квалифицирует действия Беляевского М.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Беляевского М.В., который на учете у врача-психиатра не состоял, его поведение на предварительном следствии и в суде не вызывает сомнения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Беляевского М.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Переходя к вопросу о назначении подсудимому Беляевскому М.В.наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
 
    Беляевский М.В.совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, частично возместил причиненный потерпевшему имущественный ущерб, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Беляевскому М.В.наказание.В силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Беляевскому М.В. наказание, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи им признательных показаний по обстоятельствам его совершения.
 
    В г.Братске Беляевский М.В.имеет регистрацию и место жительства, в быту характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.
 
    Беляевский М.В. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
 
    Определяя размер и вид наказания подсудимому Беляевскому М.В., суд принимает во внимание положения ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, положения ст.60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление Беляевского М.В. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Беляевскому М.В. с учетом требованийст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ инкриминируемого ему деяния, суд считает возможным применить в отношении Беляевского М.В. ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.
 
    В связи с наличием обстоятельства, смягчающего Беляевскому М.В. наказание (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), предусмотренного ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Беляевскому М.В. наказания по настоящему приговору руководствуется также правилами ст.62 ч.1УК РФ.
 
    Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным в отношении Беляевского М.В. не применять ввиду нецелесообразности.
 
    Оснований для применения в отношении Беляевского М.В. ст.64 УК РФ судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенного Беляевским М.В.преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Беляевскому М.В. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, заявленный потерпевшим ФИО1, на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворить, поскольку виновное лицо обязано возместить причиненный вред в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 389.4 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Беляевского М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п.«в»УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Беляевскому М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Испытательный срок Беляевскому М.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Беляевскому М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Обязать осужденного Беляевского М.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
 
    Гражданский иск, заявленный ФИО1, удовлетворить. Взыскать с Беляевского М. В. в пользу Семенова В.С. <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья:                            И.В. Дорошенко