Приговор от 03 апреля 2014 года №1-13/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
            п. Жигалово                                                 3 апреля 2014 года
 
          Жигаловский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Щурко Т.И.,
 
    при секретаре Почесас Н.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Жигаловского района Суринова А.В.
 
    подсудимого Емашева С.В.,
 
    защитника- адвоката Качугского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Жигаловой Т.В. предоставившей удостоверение № 1908, ордер № от <Дата>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-13/2014 года по обвинению:
 
    Емашева Сергея Васильевича, рожденного <Дата> в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в гражданском браке, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимогоЖигаловским районным судом <Дата> по ст. 158 ч. 2п.б,в УК РФ, по ст. 158 ч. 2 п.б,в УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ к четырём годам лишения свободы, освободился из ИК 26 июня 2009 года.
 
    По данному уголовному делу избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке.
 
    по ст. 222 ч. 1 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Емашев Сергей Васильевич совершил незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах:
 
    В августе 2012 года, Емашев С.В., на своем автомобиле <данные изъяты>, без государственных номеров, приехал в родительский дом, расположенный по адресу <адрес>, в котором длительное время никто не проживал. При осмотре дома, в подполье, Емашев С.В., обнаружил взрывчатое вещество метательного действия бездымный охотничий порох «Сокол». У Емашева С.В., внезапно возник преступный умысел на незаконное приобретение, незаконную перевозку и незаконное хранение данного взрывчатого вещества с целью дальнейшего его использования в хозяйстве.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Емашев С.В., с целью незаконного приобретения, перевозки и хранения пороха «Сокол», являющегося по заключению эксперта взрывчатым веществом метательного действия, изготовленным промышленным способом, предназначенным и пригодным для снаряжения патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям, пренебрегая общественной безопасностью, в нарушение ст. 13 ФЗ «Об оружии», устанавливающей, что приобретение, перевозка и хранение гражданами РФ взрывчатых веществ, производится только по лицензиям, выдаваемым органами внутренних дел по месту жительства, без разрешительных документов в нарушение общественного порядка незаконно приобрел взрывчатое вещество метательного действия - порох «Сокол» в количестве 213 грамм. После чего, на автомобиле <данные изъяты> без государственных номеров незаконно перевез его к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции до <Дата> года.
 
           При ознакомлении с материалами уголовного дела Емашев С.В.заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Подсудимый Емашев С.В.понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом суду пояснил, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.Вину, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, он признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
        Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявляет добровольно, после консультации с защитником, при этом осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Жигалова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Емашева С.В.об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – прокурор района Суринов А.В. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,    поэтому суд не нашел препятствий для постановления по настоящему уголовному делу приговора в особом порядке.
 
          Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Емашев С.В.согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
         Сомнений во вменяемости подсудимого Емашева С.В.у суда не возникает, так как он на учёте у врача психиатра не состоит ( л.д. 93), является военнообязанным, поведение в судебном заседании подтверждает его нормальное психическое состояние.
 
          Действия подсудимого Емашева С.В.суд квалифицирует по ст.222 ч. 1 УК РФ, как незаконноеприобретение, хранение и перевозка взрывчатого вещества.
 
    Обращаясь к вопросу о назначении Емашеву С.В.наказания, суд учитывает в соответствии со статьей 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    На основании ст. 61 ч. 1 п. и, г УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
 
          Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как в судебном заседании было установлено, что Емашев С.В. имеет непогашенную судимость по приговору Жигаловского районного суда от <Дата>, на основании которого был признан виновнымпо ст. 158 ч. 2 п.б,в УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.б,в УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, и ему было назначено наказание четыре года лишения свободы, освободился изИК <Дата>.
 
          В соответствии со ст. 18 УК РФ « Рецидивом преступлений признаётся совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
 
         Согласно ст. 86 ч. 3 п.г УК РФ – Судимость погашается в отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении шести лет после отбытия наказания.
 
    В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, максимальный срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
             Изучив характеристику личности подсудимогоЕмашева С.В., который имеет семью, работу и постоянное место жительства, где характеризуется посредственно,вину признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободыв соответствии со ст. 53 УК РФ.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Емашева Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 53 ч. 1 УК РФ установить в отношении осуждённого Емашева С.В. следующие ограничения: не находиться вне дома, расположенного в д. <адрес> – 13 с 24 до 6 –ти часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования « Жигаловский район» Иркутской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
           Возложить на осуждённого Емашева С.В. обязанность являться в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: банку с бездымным порохом «Сокол»
 
    после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; постановление о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей; акт обследования помещения с фототаблицей - хранить при уголовном деле.
 
            Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток через Жигаловский районный суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                    судья                              Т.И. Щурко
 
    Приговор вступил в законную силу.