Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Братск 21 января 2014 года
Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе
председательствующего судьи Малмыгиной Н.А.,
при секретаре Кучик Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Падунского района г.Братска Денеко А.В.,
подсудимых Шараповой С.В. и Попова Д.А.,
защитников Сурковой В.А. и Красноярова Д.Н, представивших удостоверения №№ 1187, 1257 и ордера №№ 188, 892,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13/2014 в отношении
Попова Д. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Попов Д.А. в г.Братске совершил умышленное преступление средней тяжести – кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, - при следующих обстоятельствах.
21 сентября 2013 года около 15 часов Попов Д.А. и Шарапова С.В., уголовное дело в отношении которой прекращено в связи с актом амнистии, находились по адресу: г.Братск, <адрес>, где у Попова Д.А. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ЗАО «Иркутскнефтепродукт» из торгового зала автозаправочного комплекса - 302 «Подсолнух», расположенного по адресу: <адрес> Преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, Попов Д.А. предложил Шараповой С.В. совершить кражу имущества ЗАО «Иркутскнефтепродукт» из торгового зала вышеуказанного автозаправочного комплекса. Шарапова С.В., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, на предложение Попова Д.А. согласилась, вступив с Поповым Д.А. в предварительный сговор на совершение данного преступления, договорившись при этом действовать по обстановке.
Во исполнение своих преступных намерений, из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, Шарапова С.В. и Попов Д.А., действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, 21 сентября 2013 года около 15-20 час. пришли в торговый зал вышеуказанного автозаправочного комплекса, расположенного по вышеуказанному адресу, где, осмотревшись, решили похитить сумки водителя со стойки, установленной в зале, а также гигиенические товары. После чего, находясь в торговом зале автозаправочного комплекса - 302 «Подсолнух», расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 15-20 час. до 15-24 час. 21 сентября 2013 года Попов Д.А. и Шарапова С.В. с целью достижения совместного преступного умысла, действуя умышленно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, прошли к крутящейся стойке, на которой были закреплены сумки водителя, где Попов Д.А. имеющимся при себе канцелярским ножом стал разрезать полимерные пластины, которыми к стойке крепились сумки, после чего стал снимать сумки и прятать их в принесённый пакет, в то время, как Шарапова C.B. загораживала собой Попова Д.А., чтобы их преступные действия не были обнаружены сотрудниками вышеуказанной автозаправочной станции, одновременно помогая Попову Д.А. снимать сумки водителя со стойки и прятать их в пакет. В результате Попов Д.А. и Шарапова С.В. свободным доступом и совместными усилиями тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ЗАО «Иркутскнефтепродукт»: 2 сумки водителя, модели: SV100 и SV104, каждая стоимостью <данные изъяты> рубля 22 копейки, на общую сумму <данные изъяты> рублей 44 копейки; сумку водителя, модели SV105, стоимостью <данные изъяты> рубля 41 копейка.
После чего Шарапова С.В. и Попов Д.А., продолжая действовать совместно и согласованно, в соответствии со своим единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, перераспределили между собой преступные роли: Попов Д.А., чтобы не привлекать внимание находившихся в торговом зале кассиров, с похищенными сумками вышел на улицу, где стал ожидать Шарапову С.В., которая в это время подошла к витрине с бытовой химией, где взяла с полок и сложила в имевшуюся при себе женскую сумку следующее имущество, принадлежащее ЗАО «Иркутскнефтепродукт»: одну упаковку станков «Xtreme 111 Beauty 4S», стоимостью за упаковку <данные изъяты> рублей 97 копеек; флакон пены для волос «Wellaflex», стоимостью <данные изъяты> рубля 21 копейка; упаковку влажных салфеток «Salfeti Musthave», стоимостью <данные изъяты> рублей 06 копеек; 2 флакона шампуня «Нивея», каждый объемом 250 мл, стоимость одного шампуня <данные изъяты> рублей 93 копейки, на общую сумму <данные изъяты> рублей 86 копеек; флакон шампуня «Шамту», объемом 380 мл, стоимостью <данные изъяты> рубля 73 копейки. Затем Шарапова С.В., имея при себе похищенное имущество, вышла из торгового зала на улицу, где находился Попов Д.А., ожидая достижения совместного преступного результата, после чего Попов Д.А. и Шарапова С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, таким образом, совместными усилиями, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 15-20 час. до 15-24 час. 21 сентября 2013 года, тайно похитив из торгового зала автозаправочного комплекса - 302 «Подсолнух», расположенного по адресу: Иркутская область, г.Братск, ж.р.Энергетик, напротив дома 1 ул.Олимпийская, П 20690100, имущество ЗАО «Иркутскнефтепродукт», причинив своими согласованными умышленными преступными действиями ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 68 копеек. В дальнейшем похищенным имуществом Шарапова С.В. и Попов Д.А. распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Попов Д.А. виновным себя в предъявленном ему органом предварительного расследования обвинении признал полностью и в суде пояснил, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашённые в суде в порядке ст.276 УПК Российской Федерации, что 21 сентября 2013 года около 15 часов он с Шараповой находился дома. В связи с тем, что ни он, ни Шарапова не работают, он решил совершить кражу из торгового зала АЗК «Подсолнух», куда он заходил накануне и видел продукты питания, бытовую химию, мужские сумки, автотовары. О том, что в торговом зале ведётся видеонаблюдение, он не знал. Он предложил Шараповой совершить кражу вместе с ним, и она согласилась. С собой для совершения кражи он взял канцелярский нож и полиэтиленовый пакет. У Шараповой с собой была женская сумка. Они прошли в помещение торгового зала и, осмотревшись, решили похитить мужские сумки и бытовую химию. Вместе они прошли к стойке, на которой он принесенным с собой ножом разрезал пластины крепления, через которые вместе с Шараповой сняли три мужские сумки. Шарапова при этом закрывала его собой от посетителей и кассиров. Они сложили сумки в пакет, и он вышел на улицу, а Шарапова пошла к витринам с бытовой химией. Через несколько минут за ним вышла и Шарапова, сказала, что взяла с витрины шампуни, пену для волос, салфетки. После этого они пошли на рынок «Инва», где продали похищенное (т.1 л.д.178-181, т.2 л.д.128-129).
Виновность подсудимого Попова Д.А. подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, показаниями подсудимой Шараповой С.В., а также письменными и вещественными доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО1 в суде пояснил, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования и оглашённые в суде в порядке ст.281 УПК Российской Федерации, что 24 сентября 2013 года ему позвонила менеджер ФИО2, которая сообщила, что при инвентаризации выявлена недостача товара на <данные изъяты> рубля 68 коп. Он сразу приехал на АЗК-302, вместе с ФИО2 просмотрели записи видеонаблюдения за сентябрь, и был выявлен факт кражи 21 сентября 2013 года в период времени с 15-20 час. до 15-24 час. На записи видно, как в торговый зал зашли парень с девушкой (подсудимые), вместе похитили 3 сумки, после чего парень с похищенными сумками вышел на улицу, а девушка пошла к витрине с бытовой химией, откуда похитила шампуни, салфетки, пену, станок для бритья, которые сложила в свою сумку и вышла из торгового зала за парнем. Им была сделана копия данной записи и передана сотрудникам полиции (т.1 л.д.150-152).
Свидетель ФИО2 в суде показала, что работает в магазине АЗК-302. При проведении ревизии была выявлена недостача товара, в т.ч. мужских сумок, которые висели недалеко от кассы, и чтобы их снять, нужно их срезать. Просмотрев записи видеонаблюдения, они увидели, как молодой человек срезает сумки, а девушка их складывает в пакет. После этого молодой человек с пакетом вышел на улицу, а девушка пошла по магазину, собрала товар и вышла из магазина, не расплатившись.
Свидетель ФИО3 в суде пояснила, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашённые в суде в порядке ст.281 УПК Российской Федерации, что 21 сентября 2013 года она находилась на рабочем месте – на кассе АЗК № 302 «Подсолнух». Покупателей было много, и как произошла кража, она не видела. Кража была обнаружена 23 сентября 2013 года, когда проводилась ревизия. Ранее, 20 сентября 2013 года все проверяли, и сумки были на месте. Они просмотрели записи камер видеонаблюдения, на которых было видно, как парень и девушка срезали бирки и похитили 3 сумки. Также была выявлена недостача шампуня, бритвенных станков, салфеток, пены для волос (т.1 л.д.172-173).
Свидетель ФИО4 в суде показала, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашённые в суде в порядке ст.281 УПК Российской Федерации, что 21 сентября 2013 года она работала за кассой АЗК «Подсолнух». Покупателей было много, и совершение кражи в этот день они не заметили. 24 сентября 2013 года после проведения ревизии была установлена недостача. Были похищены 3 мужские сумки, 3 шампуня, салфетки, пена для волос. Были просмотрены записи видеонаблюдения, на которых было видно, что молодые люди ходят по залу и складывают товар в пакет (т.1 л.д.211-212).
Свидетель ФИО5 в суде показал, что когда в отдел полиции поступило сообщение о краже из магазина АЗК, были просмотрены и изъяты записи видеонаблюдения, на которых было хорошо видно, как Попов и Шарапова, которые хорошо ему известны в связи со служебной деятельностью, совершают кражу. Позвонив Попову, он пригласил его в отдел полиции, где Попов, узнав о наличии видеозаписи, сразу рассказал о совершённой им вместе с Шараповой краже.
Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что осенью 2013 года он торговал на рынке «Инва», когда к нему подошёл подсудимый Попов, предложил купить у него две мужские сумки. Откуда у него эти сумки, он не спрашивал. Он купил эти сумки за <данные изъяты> рублей. Позже от сотрудников полиции он узнал, что сумки были украдены, и доставил их в полицию.
Подсудимая Шарапова С.В. в суде пояснила, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного расследования и оглашённые в суде в порядке ст.276 УПК Российской Федерации, что 21 сентября 2013 года она находилась дома с Поповым, который предложил ей совершить кражу из какого-нибудь магазина, и она согласилась, т.к. они не работали, употребляли наркотики. Попов предложил для совершения кражи пойти на АЗК «Подсолнух», сказав, что был там. С целью кражи 21 сентября 2013 года около 15 часов они пошли в данный АЗК, зашли в торговый зал. С собой Попов взял канцелярский нож. В зале было два кассира. Осмотревшись в зале, они решили похитить мужские сумки и бытовую химию. Сначала они прошли к стойке, на которой были прикреплены мужские сумки. Попов ножом сделал срезы на трёх пластинах в местах крепления, через которые они сняли сумки. Сумки они сложили в пакет, принесённый с собой Поповым. Пока Попов срезал сумки, она стояла рядом, загораживая собой его от кассиров, чтобы они не видели, что он делает. Также она помогала ему складывать сумки в пакет. После этого Попов, чтобы не привлекать внимание пока на кассе было много покупателей, чтобы беспрепятственно скрыться, вышел из торгового зала, а она прошла к витрине с бытовой химией, откуда взяла пену для волос, салфетки, одноразовые станки, 3 флакона шампуня, которые положила в свою сумку, прошла к выходу мимо кассы, где покупателей уже не было Она вместе с Поповым пошла на рынок «Инва», где Попов пошёл продавать похищенные сумки, а она – бытовую химию (т.1 л.д. 162-166, т.2 л.д.31-32).
Вина Попова Д.А. в совершении преступления также подтверждается письменными и вещественными доказательствами:
- протоколом выемки, согласно которому у Шараповой С.В. были изъяты: пена для укладки волос «Wellaflex», влажные салфетки «Salfeti Musthave» (т.1 л.д.170-171), которые были осмотрены (т.1 л.д.232-233), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.234), переданы представителю потерпевшего (т.1 л.д.236);
- протоколом выемки, согласно которому у ФИО6 были изъяты две мужские сумки водителя чёрного цвета (т.1 л.д.217-218), которые были осмотрены (т.1 л.д.232-233), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.234), возвращены представителю потерпевшего ФИО1 под расписку (т.1 л.д.236);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Шарапова С.В. указала место совершения ею совместно с Поповым Д.А. преступления - кражи имущества ЗАО «Иркутскнефтепродукт»: здание A3K-302 «Подсолнух» напротив д.1 по ул.Олимпийская ж.р.Энергетик г.Братска, откуда она и Попов Д.А. похитили: с крутящейся стойки в торговом зале АЗК три сумки, а также с полок витрины, расположенной в дальнем левом углу бытовую химию; назвала дату и время хищения. ФИО3, присутствовавшая при проверке показаний на месте, показания Шараповой С.В. подтвердила, пояснив, что Шарапова С.В. правильно указывает обстоятельства совершенного преступления, верно указывает место, где находилось похищенное имущество, а также дату, время совершения преступления (т.1 л.д.206-210);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Попов Д.А. указал место совершения им совместно с Шараповой С.В. преступления - кражи имущества ЗАО «Иркутскнефтепродукт»: здание A3K-302 «Подсолнух» напротив д.1 по ул.Олимпийская ж.р.Энергетик г.Братска, откуда он и Шарапова С.В. похитили: с крутящейся стойки в торговом зале АЗК три сумки, а также с полок витрины, расположенной в дальнем левом углу бытовую химию; назвал дату и время хищения – 21 сентября 2013 года, после 15 часов. ФИО3, присутствовавшая при проверке показаний на месте, показания Попова Д.А. подтвердила, пояснив, что Попов Д.А. правильно указывает обстоятельства совершенного преступления, верно указывает место, где находилось похищенное имущество, а также дату, время совершения преступления (т.1 л.д.201-204);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому A3K-302 «Подсолнух» расположен напротив д.1 по ул.Олимпийская, вдоль ул.Мечтателей ж.р.Энергетик г.Братска. В торговом зале АЗК расположены витрины и стойки с товаром. На крутящейся стойке, расположенной в дальнем правом углу зала, находятся сумки, каждая из которых прикреплена к полимерной мягкой пластине прямоугольной формы, пластина прикреплена к антикражной клипсе и стойке. В ходе осмотра на стойке обнаружены три полимерные пластины со следами надрезов, к которым прикреплены антикражные клипсы. Две полимерные пластины без клипс изъяты. На полках витрины, расположенных в дальнем левом углу зала, находится бытовая химия. В торговом зале ведется видеонаблюдение. С места происшествия изъят диск с видеозаписью за период времени с 15-20 час. до 15-24 час. 21 сентября 2013 года. (т.1 л.д.98-107). В ходе предварительного следствия две полимерные пластины осмотрены (т.1 л.д.232-233), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.234);
- протоколами осмотра предметов (видеозаписи на диске) с участием Шараповой С.В. (т.1 л.д.192-198) и с участием Попова Д.А. (т.1 л.д.188-190), в ходе которых на записи виден торговый зал A3K-302 «Подсолнух», расположенный напротив д.1 по ул.Олимпийская ж.р.Энергетик г.Братска, в который со стороны входа вошли парень и девушка. У парня в руке находится полиэтиленовый пакет, у девушки на плече висит женская сумка. Осмотревшись, парень и девушка, о чем-то поговорив между собой, вместе прошли к крутящейся стойке, расположенной ближе к дальнему правому углу помещения. Находясь у стойки, парень стал осматривать висящие на ней мужские сумки. Девушка в это время встала спиной к камере, загораживая действия парня. На записи видно, что парень из правого бокового кармана надетой на нём куртки вытащил предмет, похожий на нож, и стал производить какие-то действия с висящими на стойке сумками, из-за девушки действия парня видны плохо. После этого парень выпрямился, и положил что-то в свой полиэтиленовый пакет. Затем парень стал поворачивать стойку, осматривая висящие мужские сумки. Девушка также осматривает мужские сумки, трогает их руками. В ходе осмотра сумок на стойке, парень встал за стойку и произвёл какие-то действия с одной из висящих на стойке сумок, после чего девушка обеими руками сняла со стойки мужскую сумку (как именно девушка сняла сумку на записи не видно, т.к. камера не охватывает данное место). Затем девушка спрятала снятую ею мужскую сумку парню в пакет. После чего парень и девушка снова осмотрели сумки на стойке. Девушка выбрала одну из висящих сумок в верхней части стойки. На записи видно, как парень вытащил из кармана своей куртки канцелярский нож в корпусе желтого цвета, которым стал производить какие-то действия с мужской сумкой, выбранной девушкой. После чего девушка и парень сняли мужскую сумку со стойки, и девушка убрала мужскую сумку в пакет к парню. Затем парень с похищенными сумками в пакете направился к выходу из торгового зала, а девушка прошла к витрине, расположенной в дальнем левом углу торгового зала. Осмотревшись, девушка с полок данной витрины взяла и сложила в свою женскую сумку упаковку салфеток, 3 флакона шампуней, флакон пены для волос, упаковку бритвенных станков, названия указанных предметов не видны. После этого, с похищенными вещами в женской сумке девушка прошла к выходу из торгового зала. Парень одет в спортивный костюм черного цвета с зеленым рисунком, девушка одета в куртку черного цвета, джинсы синего цвета, на голове шапка серого цвета, из-под шапки видны черные волосы средней длины.
По окончании просмотра видеозаписи, Шарапова С.В. и Попов Д.А. пояснили, что на данной видеозаписи запечатлены они во время совершения кражи, о совершении которой договорились заранее. Диск с видеозаписью признан и приобщён к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.199);
- протоколом выемки, согласно которому у Попова Д.А. был изъят канцелярский нож в корпусе желтого цвета (т.1 л.д.185-186), который был осмотрен (т.1 л.д.232-233), признан и приобщён к материалам уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.234);
- протоколом очной ставки, в ходе которой Попов Д.А. и Шарапова С.В. полностью подтвердили приведённые выше показания о совершенной ими по предварительной договорённости краже из торгового зала A3K-302 «Подсолнух», расположенного напротив д.1 по ул.Олимпийская ж.р.Энергетик г.Братска (т.1 л.д.226-231);
- копиями товарных накладных: на 2 сумки водителя, модели: SV100 и SV104, каждая стоимостью <данные изъяты> рубля 22 копейки, на сумку водителя, модели SV105, стоимостью <данные изъяты> рубля 41 копейка, на одну упаковку станков «Xtreme 111 Beauty 4S», стоимостью за упаковку <данные изъяты> рублей 97 копеек, на флакон пены для волос «Wellaflex», стоимостью <данные изъяты> рубля 21 копейка, на упаковку влажных салфеток «Salfeti Musthave», стоимостью <данные изъяты> рублей 06 копеек, на 2 флакона шампуня «Нивея», каждый объемом 250 мл, стоимость одного шампуня <данные изъяты> рублей 93 копейки, на общую сумму <данные изъяты> рублей 86 копеек, на флакон шампуня «Шамту», объемом 380 мл, стоимостью <данные изъяты> рубля 73 копейки, подтверждающих право собственности ЗАО «Иркутскнефтепродукт» на похищенное имущество, а также стоимость похищенного (т.1 л.д.113-132).
Анализируя приведённые доказательства, суд отмечает, что показания представителя потерпевшего, свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с другими доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что у представителя потерпевшего и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых и признаёт их показания достоверными и правдивыми.
Показания подсудимых Попова Д.А. и Шараповой С.В. в начале судебного разбирательства по данному делу о том, что между ними не было предварительной договорённости на совершение кражи, суд считает недостоверными, сделанными с целью уменьшения степени своей ответственности, поскольку они опровергаются показаниями подсудимых в ходе предварительного расследования, которые были даны ими неоднократно, в присутствии защитников, после разъяснения им положений ст.51 Конституции России и возможности использования данных показаний в случае последующего отказа от них, как при допросах, так и на очных ставках, при проверке показаний на месте, в связи с чем являются допустимыми доказательствами, а также вещественными доказательствами: видеозаписью, на которой видны совместные согласованные действия обоих подсудимых, и подтверждаются показаниями других свидетелей.
В дальнейшем подсудимые Попов Д.А. и Шарапова С.В. в суде свою вину признали полностью, подтвердив наличие предварительной договоренности на совершение кражи, указав, что первоначально изменили в суде показания с целью защиты.
Оценивая добытые и проверенные в судебном заседании доказательства, которые суд признаёт допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора, суд считает, что вина подсудимого Попова Д.А. в совершении преступления полностью установлена, а его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Уголовное дело в отношении Шараповой С.В. прекращено отдельным постановлением суда.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимого Попова Д.А., который не состоял на учёте у психиатра, его поведение в ходе предварительного расследования и в суде также не вызывает сомнения. В связи с этим суд считает необходимым признать подсудимого Попова Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции статьи УК Российской Федерации, по которой он признан виновным, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности виновного, в т.ч. обстоятельств, смягчающих наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, содействие расследованию преступления и розыску похищенного имущества.
Подсудимый Попов Д.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Попову Д.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие рецидива преступлений, поскольку он совершил преступление, имея непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, наказание за совершение которых отбывал в местах лишения свободы.
Учитывая наличие отягчающих обстоятельств, оснований для применения ч.6 ст.15 и ч.1 ст.62 УК Российской Федерации не имеется.
Попов Д.А. был осужден <дата> Падунским районным судом г.Братска Иркутской области по <данные изъяты> УК Российской Федерации, с применением ч.4 ст.74, ст.70 УК Российской Федерации (по приговорам от <дата> и <дата>), ч.5 ст.69 УК Российской Федерации (по приговору от <дата>), к 04 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Усть-Кутского городского суда Иркутской области от <дата> приговор приведён в соответствие с Федеральным законом №420-ФЗ от <дата>, назначено наказание 03 года 09 месяцев лишения свободы. Постановлением Усть-Кутского городского суда Иркутской области от <дата> освобождён условно-досрочно на 02 года 04 месяца 06 дней.
Кроме того, Попов Д.А. был осужден <дата> мировым судьёй по 48 судебному участку Падунского округа г.Братска по <данные изъяты> УК Российской Федерации к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года.
В течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от <дата> и в период испытательного срока по приговору суда от <дата> Попов Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Приговором Братского городского суда от <дата> условное осуждение в отношении Попова Д.А. по приговору мирового судьи от <дата> отменено, как отменено и условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от <дата>, и наказание назначено в соответствии с ч.1 ст.70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров.
Также, <дата> Попов Д.А. осужден Братским городским судом по <данные изъяты> УК Российской Федерации с применением ч.5 ст.69 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении подсудимого Попова Д.А. ст.73 УК Российской Федерации суд не усматривает, принимая во внимание, что он был освобождён условно досрочно из мест лишения свободы, в период неотбытой части данного наказания совершил преступление, за которое был осужден 5 сентября 2013 года к наказанию в виде лишения свободы условно. Однако, Попов Д.А. должных выводов для себя не сделал, продолжал совершать аналогичные преступления, за которые осуждён Братским городским судом <дата> года и <дата> года, из чего следует, что назначенное условно уголовное наказание не достигло своих целей.
С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что справедливым наказанием в отношении подсудимого Попова Д.А. будет наказание в виде лишения свободы, назначенное с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, считая основное наказание достаточным для достижения целей уголовного наказания.
Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК Российской Федерации в отношении Попова Д.А., суд не усматривает.
Учитывая, что рассматриваемое преступление совершено до вынесения в отношении Попова Д.А. приговора <дата>, суд при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.69 УК Российской Федерации, назначая наказание по совокупности преступлений.
При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначая отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Попов Д.А. осуждается за совершение преступления при рецидиве преступлений, ранее наказание в виде лишения свободы отбывал реально.
За осуществление защиты Попова Д.А. адвокату Красноярову Д.А. подлежит выплате <данные изъяты> рублей.
В соответствии со ст.131 УПК Российской Федерации суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, отнесены к процессуальным издержкам.
В силу требований ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых, за исключением случаев, предусмотренных чч.4 и 5 названной нормы закона. Однако, от услуг защитника – адвоката Краснояров Д.А. подсудимый Попов Д.А. не отказывался, оснований для его освобождения от возмещения процессуальных издержек у суда нет, в связи с чем данные судебные издержки подлежат взысканию с осуждённого.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Попова Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данного закона два года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Братского городского суда от <дата> путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Попову Д.А. назначить три года 3 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Срок наказания осуждённому Попову Д.А. исчислять с 21 января 2014 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 18 декабря 2013 года по 20 января 2014 года.
Меру пресечения в отношении осуждённого Попова Д.А. по данному уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Взыскать с осуждённого Попова Д. А. в доход бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Председательствующий: Малмыгина Н.А.