Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-13/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Слюдянка 25 марта 2014 года
Слюдянский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Тюменцевой Т.В., при секретаре Бураковой Н.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А., подсудимого Малашкевича Г.Л., защитника Любимовой Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № 257, с участием потерпевшего В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Слюдянка Иркутской области материалы уголовного дела № 1-13/2014 в отношении:
Малашкевича Г. Л., "ДАТА" года рождения, уроженца "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", проживающего по адресу: "АДРЕС", гражданина РФ, "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 08.12.2008 "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" областным судом по ст. 131 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 132 ч. 3 п. «в» УК РФ, ст. 112 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к лишению свободы на 5 лет, освобожденного 08 апреля 2013 года по отбытии наказания, содержащегося под стражей с 28 апреля 2013 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Малашкевич Г.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью своего отца Л., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
В период времени между 22-30 час 23 апреля 2013 года и 03-30 часами 24 апреля 2013 года Малашкевич Г.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире, расположенной по адресу: "АДРЕС", вместе со своим отцом Л., где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой Л. с целью защиты от агрессивных действий своего сына взял нож, лежавший рядом на пуфике.
Отобрав нож, Малашкевич Г.Л. нанёс им удар в область головы потерпевшего, а последний стал наносить ему удары палкой – костылем, с помощью которого передвигался по квартире, в область головы и тела нападавшего. После этого они успокоились и, когда отец умылся и сел в кресло в своей комнате, через непродолжительное время, продолжая конфликт, подсудимый вошел в комнату и нанёс потерпевшему множественные удары кулаками обеих рук и ногами, обутыми в обувь, по голове, телу и верхним конечностям Л. Затем, продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, Малашкевич Г.Л. взял с печи молоток и нанёс своему отцу множественные удары в голову.
Своими преступными действиями Малашкевич Г.Л. причинил Л. повреждения в виде тупой открытой травмы головы, кровоподтеков орбит обоих глаз, нижней челюсти, ссадины теменной области, рвано-ушибленной раны теменной области, верхней и нижней челюсти, перелома нижней челюсти, вдавленного перелома теменно-височной кости слева, кровоизлияний под твердую, мягкую оболочки мозга и в вещество мозга, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Кроме того, умышленными действиями подсудимого потерпевшему были причинены тупая травма груди, сопровождавшаяся переломом грудины, 2 ребра справа и 2-3 ребра слева, которые относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня; две колото-резаные раны груди, три колото-резаные раны левого плеча, одна колото-резаная рана шеи, одна колото-резаная рана нижней челюсти, которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком до 21 дня; кровоподтеки левого предплечья и левого плеча, относящиеся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.
27 апреля 2013 года в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ЦРБ наступила смерть Л., вследствие тупой открытой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и мягкую оболочки мозга и в вещество мозга, ушиба и отека головного мозга.
В судебном заседании подсудимый Малашкевич Г.Л. не признал свою вину в предъявленном обвинении, указав, что он защищался от нападения своего отца Л., превысив пределы необходимой обороны.
Суду он пояснил, что в течение дня находился у своей сестры на "АДРЕС", распивая спиртные напитки. К десяти часам он пошел домой, по пути зашел к своему дяде С., предложив ему выпить, но тот отказался. У него был с собой нож, который подарил ему отец – складной, с кнопкой, карабинчиком для фонарика, с красновато-желтой рукояткой из дерева. Дверь в дом ему открыла П., он прошел в свою комнату, сел на кровать и начал раздеваться, положив нож, зажигалку, мелочь на пуфик.
К нему в комнату вошел отец и начал возмущаться, что он пришел поздно и пьяный, начал читать мораль, что надо работать. Тогда он сказал отцу, что хватит бражку пить, матери не помог, которая жаловалась ему по телефону перед смертью. Отец психанул, оскорбил, возмутившись, что такое на отца говорит, взял нож в левую руку, и хотя не махал им, но он испугался. Он знал, что если отец взял нож, он что-то сделает. Тогда он схватился за нож и порезал себе пальцы. Отец свободной рукой стал наносить ему удары палкой-костылем по плечу, по лицу. Потом отец увидел, что идет П., повернулся в ее сторону, и он в это время выхватил у него нож и нанес им удар отцу в челюсть, потом, зажмурившись, нанес еще 2-3 удара ножом. Отец сказал ему успокоиться, он согласился.
П. набрала в таз воды, чтобы отец умылся. Тот снял футболку, начал умываться, он увидел на левой стороне на плече, бедре порезы, понял, что нанес это ударами ножом. П. в этот момент принесла отцу его палку, и тот ударил его этой палкой в голову, по плечам. Он закрывался руками, потом выхватил палку и кинул на кухне за стол, пошел к серванту, чтобы взять вату, зеленку для отца и увидел, что там лежит молоток. Спросил телефон, чтобы вызвать скорую, отец сказал, что вызывать не надо, а то приедет полиция, и у него будут неприятности. Он взял телефон возле телевизора, хотел вызвать скорую, но волновался и не мог набрать номер. Тогда он сел на корточки в кухне спиной к выходу и почувствовал удар по голове. У него потемнело в глазах, когда очнулся, увидел, что у камина стоит отец с молотком, П. находится там же. Когда отец еще раз замахнулся, он кинулся на него, нанес ему удар рукой и, схватив руку с молотком, нанес несколько ударов, пока держал его руку с молотком. Потом он швырнул отца, тот упал на пол, он заскочил на него сверху и ударил несколько раз молотком. Ногами его не пинал. Отец лежал на спине лицом к нему, пытался что-то говорить. П. стояла рядом, он ударил её, и она упала. После этого он обернулся, её уже не было, он вышел на веранду, не мог открыть дверь, пнул её, дверь открылась, и он ушел к сестре на "АДРЕС". Ему было плохо, все болело.
Придя к сестре, сказал, что поругался с отцом, посидев немного, пошел обратно по горе, чтобы не привлекать внимания, так как был весь в крови. Когда подошел ближе, увидел около дома свет, понял, что приехала полиция. Он обошел по соседнему огороду и сидел за забором, наблюдая. Кто-то направил на него фонарик, никакого сопротивления он не оказывал, лег на землю, положив руки за голову. Его повели к дому, спросили, отец ли это, и кто его так, он ничего не мог пояснить. Его посадили в машину, спрашивали про орудие, он сказал, что где-то в зале молоток, а нож он сложил и бросил в своей комнате. Сопротивления при задержании не оказывал, при доставлении телесных повреждений ему не причиняли.
Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, суд считает Малашкевича Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
К такому выводу суд пришел на основании доказательств, исследованных в суде по уголовному делу, в их совокупности.
Так, потерпевший В. суду показал, что у них с подсудимым был общий отец, к которому он приезжал, возил на лечение, так как у отца было рожистое воспаление голени, и он плохо передвигался, с помощью костылей. В последнее время отец сожительствовал с П., она помогала ему по дому. Он только один раз видел отца пьяным, но знает, что П. выпивала. Г.Л. находился в местах лишения свободы, отец ждал его освобождения, ездил к нему в колонию, надеялся, что Г.Л. будет работать и помогать ему. Когда брат освободился, он высказывал претензии отцу, что его мать загнали в гроб, так как она умерла, когда Г.Л. находился в местах лишения свободы. Когда отец был здоров, он много работал, был охотником, у него были сильные руки. В последнее время из-за больных ног работать не мог, он привозил отцу продукты и деньги. Отец жаловался ему, что Г.Л. после освобождения не слушается его и изменил к нему отношение.
Из показаний свидетеля Д. на предварительном следствии, оглашенных в связи с отказом дать показания в суде, следует, что Малашкевич Г. – её брат, у них общая мать, которая умерла от инсульта 2 августа 2012 года, когда Г.Л. находился в местах лишения свободы. Вскоре её отчим Л. стал проживать с П., это сильно раздражало брата. Он считал, что вся их семья не обеспечила надлежащий уход за матерью, не досмотрели за ней. После освобождения Г.Л. некоторое время проживал у нее и ходил в гости к отцу.
23 апреля они с Г.Л. распивали спиртное, после чего тот ушел к отцу. Вернулся он к ней ночью около 3 часов ночи, рассказав, что подрался с отцом. У него на одежде, руках и лице была кровь. Покурив, он решил вернуться к отцу, чтобы извиниться, больше она его не видела. 24 апреля к ней пришла П. и сказала, что ночью Л. и Г.Л. подрались. Сходив домой, она рассказала, что дверь выломана, дома никого нет. Она пошла к ним и увидела, что дверь была сломана изнутри вместе с навесным замком. В кухне и комнате рядом все было в крови (т. 1 л.д. 123-127).
В судебном заседании Д., подтвердив показания на предварительном следствии, пояснила, что когда Г.Л. уходил от нее в первый раз, телесных повреждений у него не было, а когда вернулся ночью, у него с правой стороны головы текла кровь.
Свидетель П. суду показала, что Г.Л. пришел домой выпивший, отец пошел в его комнату, хотел с ним поговорить, а тот начал его бить. Сначала ударил перочинным ножом, сам удар она не видела, только увидела, как побежала кровь, возле уха у него был порез. В комнату Г.Л. отец заходил с тросточкой, а вышел уже без нее. Он закричал, что Г.Л. его ударил, просил успокоиться. Г.Л. вышел за отцом, успокоился, они стали умываться. Л. попросил принести ему деревянный костыль самодельный, вернулся в комнату, сел в кресло. Г.Л. зашел и начал его бить возле кресла, пиная его. Тот упал с кресла, пытался защищаться, сам ударов не наносил, только отталкивал. Г.Л. стал пинать его в левый бок, потом поднял отца с пола, толкнул в сторону телевизора. Отец просил его успокоиться, но тот не успокаивался. Когда Л. упал лицом вниз, Г.Л. взял с печи молоток и стукнул его по голове сбоку два раза. Она видела у Л. телесные повреждения на плече, на шее. Она убежала к Ш., так как ей тоже досталось от Г.Л., который догнал её, завел домой, ударил кулаком по переносице, потом опять стал бить отца, и она убежала в одной ночной рубашке и тапочках, закрыв входную дверь снаружи на замок.
Она отрицает, что отец начал бить Г.Л. первым, он наносил ему удары, защищаясь от Г.Л.. В руках у него была палка.
Из показаний свидетеля П. на предварительном следствии от 28.04.2013, следует, что 23.04.2013 они с Л. находились у себя дома и смотрели телевизор. Около 22-30 час домой вернулся Малашкевич Г.Л., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, принёс с собой спиртное и стал его распивать. Затем Малашкевич Г.Л. стал требовать, чтобы отец вместе с ним распил спиртное, тот отказался. После этого Г.Л. зашел к ним в комнату с ножом в правой руке, подошёл к Л. и стал наносить беспорядочные удары ножом по телу и голове последнего. Тот пытался закрываться руками. Затем Малашкевич Г.Л. выбросил нож на пол, взял отца за одежду, сбросил его с кровати и стал наносить удары руками и ногами по телу и голове потерпевшего. В это время она побежала к выходу из квартиры. Малашкевич Г.Л. догнал ее возле входной двери, где нанёс ей более пяти ударов кулаками обеих рук по лицу. После этого Малашкевич Г.Л. взял лежавший на кирпичной печи молоток, подбежал к Л. и снова стал наносить удары по телу и голове потерпевшего. Избиение длилось в течение 15 минут. Она выбежала на улицу и, закрыв на ключ входную дверь, побежала к подруге Ш. (т. 1 л.д. 18-23).
Согласно показаниям свидетеля П. на предварительном следствии от 05.08.2013, Л. пошел в спальную комнату, где находился Г.Л.. Через 5 минут она услышала звук борьбы и ругань, пошла туда и увидела, как Г.Л., держа в правой руке нож, наносит удары по телу отца. Она сразу вернулась обратно в зал. Данная борьба между ними продолжалась около 5 минут. Затем в зал зашел Л., а следом за ним Г.Л., который подошел к отцу, схватив за футболку, толкнул его на пол. От этого Л. упал на живот, и Г.Л. нанес более десяти ударов ногами и руками по телу и голове отца. После этого он успокоился, Л. сел на диван, а она ушла на кухню. Оттуда она увидела, как на пол снова упал Л. После этого Г.Л. подошел к печи, которая расположена у входа в зал, где взял молоток. Держа молоток в правой руке, Малашкевич Г. подошел к лежащему на полу отцу, встал с левой стороны. Последний просил больше не бить его. Малашкевич Г. замахнулся правой рукой вверх, в которой находился молоток, и нанес три удара по голове Л. Она побежала к выходу из квартиры. Малашкевич Г.Л. догнал ее возле входной двери и нанёс ей более пяти ударов кулаками обеих рук по лицу. Затем она выбежала из квартиры, закрыв на ключ входную дверь (т. 1 л.д. 153-158).
Как следует из протокола проверки показаний П. на месте от 16.07.2013, Малашкевич Г.Л., пройдя на кухню, стал распивать спиртное, затем стал звать отца, чтобы вместе распить спиртное, тот отказался. Через несколько минут к ним в комнату зашел Г.Л. с раскладным ножом в правой руке. Подойдя к Л., он стал наносить беспорядочные удары ножом по телу и голове отца. Всего он нанес более трех ударов ножом по телу последнего. Удары приходились в область груди и головы отца сверху вниз. При этом Л. только пытался закрываться руками. Затем Г.Л. выбросил нож на пол, взяв потерпевшего за одежду, сбросил его с кровати на пол. После чего, стоя на ногах, стал наносить удары ногами по телу и голове Л. Таким образом, он нанес более десяти ударов. После этого Г.Л. продолжил наносить удары руками по телу и голове Л. Испугавшись, она побежала к выходу из квартиры, Г.Л. догнал ее возле выхода из комнаты. Там он нанес ей около пяти ударов кулаками рук по лицу. Затем Малашкевич Г., взяв с печи молоток, снова вернулся к Л., стал наносить удары указанным молотком по его голове и телу. При этом Г.Л. стоял с левой стороны возле лежащего на полу Л. Подняв руку с молотком вверх, Малашкевич Г. с силой наносил удары молотком в теменную область головы Л. Удары наносились по траектории сверху вниз. Всего тот нанес около 3 ударов по голове потерпевшего. Она выбежала из дома и побежала к своей подруге Ш., проживающей по адресу: "АДРЕС" (т. 1 л.д. 108-112).
Давая оценку показаниям свидетеля П., суд принимает в качестве достоверных ее показания об обстоятельствах происшедшего, данные в судебном заседании, которые соответствуют показаниям подсудимого. Из этих показаний суд установил, что причиной конфликта в тот вечер были претензии отца по поводу позднего возвращения Г.Л. и нахождения его в алкогольном опьянении. Как пояснила свидетель, в первое время после случившегося она находилась в стрессовом состоянии, что объясняет невозможность достоверно воспроизвести обстановку на месте происшествия.
Вместе с тем, несмотря на противоречия в показаниях относительно обстоятельств происшедшего, свидетель П. стабильно поясняла, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, что отец не бил Г.Л. молотком. Последний сам взял молоток с печи и стал бить Л. Кроме того, не содержится противоречий в ее показаниях относительно орудий преступления – ножа и молотка, локализации телесных повреждений и механизма их причинения. Они объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинских экспертиз, в том числе, заключением, проведенным по ее показаниям. В связи с изложенным, суд считает возможным положить показания свидетеля П. в этой части в основу приговора.
Свидетель С. суду показал, что после 22 часов Малашкевич Г. пришел к нему в гости, был выпивший, пробыв минут 30, допил спиртное, принесенное с собой, часть которого он убрал от него в холодильник. Когда уходил, настроение у него было нормальное. Провожая его, он заметил, что из кармана торчал нож выкидной с кнопкой, длиной около 15 см, с пластмассовой рукояткой светло-коричневого цвета. Он ему говорил, чтобы не носил с собой нож. У Г.Л. с отцом были нормальные отношения, они не ругались, претензий по поводу матери он не слышал. Л. в последнее время из-за больной ноги передвигался с трудом, дальше туалета не ходил, дрова и воду сам не носил. Дома он ходил на костылях, не мог наступать на ногу.
Из показаний С. на предварительном следствии, следует, что отношения между Л. и сыном Г.Л. были всегда добрые, но когда Л. стал сожительствовать с П., Г.Л. жаловался ему, что его это не устраивает. 23 апреля 2013 года Г.Л. пришел к ним в 22 час в состоянии алкогольного опьянения, плохо держал равновесие. Настрой у Г.Л. был положительный, он пошел проводить его до ворот, где Г.Л. показал ему нож складной с длиной лезвия примерно 10 см. На улице настроение у него стало агрессивным, он стал обвинять его и отца в смерти матери, якобы, отец угробил её. С агрессивным настроем Г.Л. ушел домой, спиртного при нем не было. Он тоже пошел к своей младшей сестре, и в переулке неизвестные лица нанесли ему ранение в живот, в связи с чем он попал в больницу. Когда он пришел в сознание, примерно в 03.30 час в коридоре увидел Л.. Он позвонил домой, и жена сказала, что к ней приходила П., которая сообщила, что Г.Л. и Л. дрались, Г.Л. махал и кидался на отца с ножом (т. 1 л.д. 159-162).
Оценивая показания данного свидетеля, суд принимает в качестве достоверных его первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия, которые он подтвердил, сославшись на то, что прошло много времени. Эти показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в частности, подтверждают мотив умышленных действий подсудимого, который направился домой в агрессивном состоянии, будучи обиженным на отца в связи со смертью матери.
Свидетель Ш. суду показала, что у Л. болела нога, и они помогали ему по дому. Он был не конфликтный человек, ни и с кем не скандалил. Вечером к ней пришла П., она была трезвая, на лице кровь и синяки. Она рассказала, что Г.Л. ругался с отцом, избивал его и её, и она убежала.
Согласно показаниям свидетеля А. в суде и на предварительном следствии, в двенадцатом часу ночи у соседей начался шум, грохот, какое-то таскание, хлопала входная дверь, были слышны мужские голоса – один моложе, другой постарше. Через стену она слышала, как будто тащат человека, был грохот от тела человека и от падающей мебели, слышала также стоны и шум драки. Крики не прекращались часа два с лишним. Потом наступила тишина, она вызвала полицию, они приехали часа через два, потом приехала скорая. Им сказали, что Л. лежит еле живой, весь изрезанный и избитый.
У соседа были больные ноги, он не мог сам колоть дрова, носить воду, не работал. Он был спокойный, выпивал, но не скандалил. Заболел он еще при жизни жены, она умерла от бронхиальной астмы и высокого давления, была инвалидом "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" группы.
Согласно телефонному сообщению от 24.04.2013 в 03.25 час от фельдшера скорой помощи, по адресу: "АДРЕС" обнаружен Л., "ДАТА" года рождения, в состоянии мозговой комы, геморрогического шока, с множественными колото-резаными ранами лица, туловища, грудной клетки (т. 1 л.д. 9).
Как следует из телефонного сообщения от 28.04.2013 в 08.45 час, гр. Л. умер в хирургическом отделении "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ЦРБ (т. 1 л.д. 10).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24 апреля 2013 года, в квартире № *** дома № *** по "АДРЕС" при входе на кухню на площади 2,8х1,0м метра на полу было обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь, в виде брызг, мазков и капель. На боковой поверхности отопительной печи имелись наслоения вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг и мазков. Посреди кухни на полу лежал табурет, одна сторона которого была испачкана веществом темно-бурого цвета, похожего на кровь. Рядом находился таз с тряпкой в жидкости темно-бурого цвета, похожей на кровь. На шторах, закрывающих проход в спальню, на высоте 160 см от пола, имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. В дверном проеме на пороге обнаружены наслоения вещества темно-бурого цвета в виде лужицы размерами 75 на 24 см. На кровати также обнаружены наслоения вещества темно-бурого цвета, похожие на кровь, в виде брызг; около кровати на полу – в виде капель и мазков; на противоположной от входа стене на обоях - наслоения темно-бурого цвета, похожие на кровь, в виде мелких брызг на площади 1,1 х 1 м. На полу, напротив указанных брызг имелись наслоения аналогичного вещества размерами 15х60 см в виде мазков и капель. На прилегающей к входу стене на обоях - наслоения красно-бурого вещества, размерами 80х130 см.
В комнате, где расположены диван, два кресла, телевизор, на крышке пианино также обнаружены наслоения вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь, в виде брызг; на шторах окна рядом с пианино – пятна темно-бурого цвета; на противоположной стене у входа, возле стола на полу – капли и лужицы размерами 90х140 см. На столе лежала деревянная палка длиной 81 см и диаметром 3 см, которая сверху была покрыта веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь. В правом дальнем углу на полу обнаружен молоток, металлическая часть и рукоять которого были покрыты веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь. Под столом лежал кухонный нож с гравировкой на поверхности лезвия "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", поверхность которого была покрыта веществом темно-бурого цвета, похожим на кровь. Рядом со столом около дивана имелась лужа темно-бурого вещества, похожего на кровь, размерами 60х30 см. Около печи со стороны камина на полу был обнаружен складной нож, на котором имелось наслоение темно-бурого цвета, похожее на кровь (т. 1 л.д. 11-13).
Согласно протоколу осмотра изъятых с места происшествия предметов, деревянная палка имела длину 80 см, диаметр - 3 см; молоток с гвоздодером – с металлической частью длиной 10 см, с бойком неправильной круглой формы диаметром 3,2 см. На бойке молотка и прилегающих участках обнаружены красно-коричневые следы круглой и неопределенной формы размерами от точечных до 0,2х0,3 см. Длина ручки – 22,3 см, в месте соединения с металлической частью имеются пятна красно-коричневого цвета. На ноже с надписью "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" - сувенирном, с длиной клинка 9,5 см, шириной клинка 2,2 см, на клинке с обеих сторон имеются красно-коричневые пятна неопределенной формы; на рукоятке в месте соединения с клинком имеются красно-коричневые прерывистые наложения. На другом ноже, изъятом с места происшествия, складного типа, металлического, с длиной лезвия 9,5 см, длиной рукояти 12 см, общей длиной 21,5 см, также обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1 л.д. 61-64).
Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта № ***, на трупе Л. обнаружены телесные повреждения в виде тупой открытой травмы головы: кровоподтеки орбит обоих глаз, нижней челюсти, ссадина теменной области, рвано-ушибленная рана теменной области, верхней и нижней челюсти, перелом нижней челюсти, вдавленный перелом теменно-височной кости слева, кровоизлияния под твердую и мягкую оболочки мозга, в вещество мозга.
Данные телесные повреждения образовались от многократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью незадолго до поступления Л. в стационар, и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Кроме того, у потерпевшего была обнаружена тупая травмы груди: перелом грудины, 2 ребра справа и 2-3 ребра слева. Данные телесные повреждения с признаками прижизненного причинения образовались от воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью и относятся к категории повреждений, причинивших вред здоровью средней степени тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня.
На трупе потерпевшего были также обнаружены: колото-резанные раны груди (2), левого плеча (3), шеи (1), нижней челюсти (1), которые образовались в результате действия колюще-режущего предмета, о чем свидетельствует наличие ровных краев ран, одного острого конца, и преобладание длины раневого канала над длиной кожных ран, незадолго до поступления Л. в стационар, и обычно у живых лиц влекут расстройство здоровья до 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью.
Эксперт констатирует также наличие на трупе Л. кровоподтеков левого предплечья и левого плеча, которые образовались от действия твердых тупых предметов, сроком давности причинения в пределах 1-3 суток на момент смерти, и обычно у живых лиц расстройства здоровья не влекут.
Телесное повреждение в виде тупой открытой травмы головы состоит в прямой причинной связи со смертью Л. Учитывая данные медицинских документов, его смерть наступила 3-4 суток спустя после причинения телесных повреждений в виде тупой открытой травмы головы. Л. способен был совершать активные, осознанные действия в промежуток времени от нескольких десятков минут до нескольких часов (т. 1 л.д. 176-179).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № *** от 13.09.2013, телесные повреждения в виде тупой открытой травмы головы, тупой травмы груди, кровоподтеки правого предплечья (1), левого плеча (1), могли быть причинены при обстоятельствах указанных в протоколе проверки показаний на месте свидетеля П., представленными на экспертизу молотком и ножом с надписью "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (т. 1 л.д. 208-211).
Давая оценку заключению эксперта о наличии у Л. телесных повреждений, ставших причиной его смерти, суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора выводы эксперта, так как они соответствуют указанным подсудимым, свидетелем П. обстоятельствам причинения данных телесных повреждений, их локализации и механизму причинения. Экспертиза проведена специалистом достаточной квалификации на основании соответствующих исследований. Как показала свидетель П., до случившегося у Л. телесных повреждений не было, все они были получены в ходе конфликта с сыном.
Принимаются судом и выводы дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа № ***, в части того, что обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения могли быть причинены молотком и ножом, представленными на экспертизу (т. 1 л.д. 208-211).
Как следует из заключения экспертизы вещественных доказательств № ***, на ноже, молотке обнаружена кровь человека, которая совпадает по групповой принадлежности с кровью потерпевшего Л. и могла произойти от него. Поскольку групповая принадлежность крови в этих пятнах по другим системам не определялась, ввиду малого количества материала, исключить происхождение крови от Малашкевича Г.Л. не представилось возможным. В свободных от крови участках на рукоятке ножа, ручке молотка обнаружен пот, где определении групповой принадлежности выявлен антиген, который свойственен и потерпевшему Л., и обвиняемому Малашкевичу Г.Л., и мог произойти за счёт пота как каждого из них, так и при смешении (т. 1 л.д. 197-202).
Согласно выписке из журнала первичного осмотра и оказания медицинской помощи лицам, поступающим в ИВС, от 24 апреля 2013 года Малашкевич Г.Л. был осмотрен медицинским работником Е., в связи с предъявлением жалоб на боль в кисти правой руки.
У него были обнаружены множественные ушибы верхних конечностей, ушиб мягких тканей левого бедра, резаные раны на кисти правой руки и другие повреждения, а именно:
- подкожное кровоизлияние мягких тканей волосистой части головы в затылочной области бледно-розового цвета, прямоугольной формы, размером 0,2х1,0см;
- подкожное кровоизлияние мягких тканей левой боковой поверхности шеи линейной формы, размером 0,4х0,2 см, темно-розового цвета;
- подкожное кровоизлияние мягких тканей в области левой ключицы багрового цвета, линейной формы, размером 0,1х1,0 см;
- множественные поверхностные ссадины эпидермиса на средней трети левого предплечья, расположенные с наружной и внутренней стороны, линейной и дугообразной формы, без образования корочки;
- множественные подкожные кровоизлияния мягких тканей правого плеча и предплечья, расположенные с наружной и внутренней стороны, расплывчатой формы, синюшного цвета;
- резаная рана 1-го пальца на правой руке, размером 0,5х1,0 см под тонкой влажной корочкой, отек и подкожное кровоизлияние мягких тканей 1-го пальца, подвижность пальца ограничена;
- резаная рана 2-го пальца на правой руке, дугообразной формы, размером 0,1х2,0 см, под тонкой влажной корочкой без возвышения;
- подкожное кровоизлияние мягких тканей на боковой поверхности левого бедра, бледно-синюшного цвета округлой формы, с осадненной поверхностью, размером 4,0х5,0 см.
Свидетель Т. суду показал, что они заметили Малашкевича Г.Л. в огороде, он побежал от них, хотел перепрыгнуть через забор высотой 1,5 метра, он схватил его, и Малашкевич упал за забор. Они заломили ему руки и повезли в отдел. Малашкевич сопротивлялся, не хотел садиться в машину. Спецсредства к нему не применялись. На одежде Малашкевича Г.Л. и руках была кровь, он был в сильном алкогольном опьянении.
Согласно заключению эксперта № ***, назначенной судом, имевшиеся у Малашкевича Г.Л. телесные повреждения относятся к категории не причинивших вреда здоровью. Телесное повреждение в виде подкожного кровоизлияния в затылочной области могло быть причинено при нанесении удара молотком в область затылка; телесное повреждение в виде подкожного кровоизлияния мягких тканей боковой поверхности левого бедра могло быть причинено при падении с забора высотой 1,5 метра и ударе о землю; множественные подкожные кровоизлияния правого плеча и предплечья, подкожное кровоизлияние левой ключицы, множественные ссадины левого предплечья могли быть причинены сотрудниками полиции при подавлении сопротивления, когда Малашкевичу Г.Л. заламывали руки, пытались посадить в машину (т. 2 л.д. 134-136).
В соответствии с выводами комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ***, все имеющиеся у подсудимого телесные повреждения, обнаруженные на момент доставления в ИВС "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ОВД, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Не исключается возможность причинения повреждения в виде подкожного кровоизлияния в затылочной области головы торцевой частью гвоздодера – молотка, при обстоятельствах, указанных Малашкевичем Г.Л. Резаные раны 1, 2 пальцев правой руки причинены воздействием острого режущего предмета, чем мог быть нож, могли быть причинены при обстоятельствах, указанных подсудимым, то есть при отобрании ножа у потерпевшего. Не исключается возможность причинения повреждений в виде кровоподтеков шеи, левой ключицы, правого плеча, правого предплечья и левого бедра при обстоятельствах, указанных Малашкевичем Г.Л. при нанесении ударов кулаками и палкой-костылем. С учетом давности причинения повреждения в виде ссадин левого предплечья могли быть причинены при задержании Малашкевича Г.Л. при заламывании рук.
Исследуя орудия преступления, суд осмотрел вещественные доказательства – молоток и ножи, изъятые с места происшествия. Данные предметы были объектом исследования экспертов, обнаруживших на ноже с надписью «Чуст» и молотке, изъятых с места происшествия, кровь, которая совпадает по групповой принадлежности с кровью потерпевшего и могла произойти от него. Несмотря на то, что ввиду родственных связей исключить происхождение крови от подсудимого не представилось возможным, суд полагает, что выводы эксперта не противоречат обстоятельствам, установленным судом, и могут быть положены в основу приговора. При этом, несмотря на указание подсудимым иного ножа – складного, после первой части конфликта и нанесения телесного повреждения отцу в области головы, а себе – в области ладони, он пояснил, что отбросил нож. На месте происшествия в комнате, где развернулись основные события, был обнаружен второй нож – с надписью "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", который был изъят в установленном законом порядке и подвергнут соответствующим исследованиям. Именно на нем была обнаружена кровь человека, а у потерпевшего имелись резаные раны, полученные в ходе конфликта с сыном. Таким образом, данный нож не исключается судом из числа вещественных доказательств, как относящийся к делу.
Является орудием преступления и молоток, изъятый с места происшествия, на нем имелась кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего. Невозможность установить, кому принадлежал пот на рукоятке молотка, не влияет на выводы суда о виновности подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью отца именно этим молотком, так как этого не отрицал сам подсудимый.
Исследуя мотив совершения преступления, суд считает установленным, в том числе, из показаний подсудимого, что между сыном и отцом произошел конфликт, вызванный претензиями подсудимого к отцу в связи со смертью матери в период, когда он находился в местах лишения свободы, и проживанием с отцом другой женщины; а со стороны потерпевшего – в связи с недовольством поведением сына, освобождения которого он ждал, надеясь на оказание помощи ввиду состояния своего здоровья, и который злоупотреблял спиртными напитками и не устраивался на работу.
Суд полагает, что посягательство потерпевшего, взявшего в руки нож, не представляло реальной угрозы жизни и здоровью подсудимого, не было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Ножом он не махал, после отобрания ножа и причинения потерпевшему телесных повреждений в области лица, а подсудимому в области ладони ножом, и в область головы и тела подсудимого костылем, конфликт был прерван. Они стали умываться, разошлись, но впоследствии нападение инициировал Малашкевич Г.Л., который, руководствуясь личными неприязненными отношениями, подошел к креслу, нанес отцу удары руками, уронил его, стал пинать, потом вооружился молотком и нанес множественные удары в голову. Учитывая характер угрожавшей опасности – безоружность потерпевшего в этот момент, отсутствие угроз с его стороны, его физическое состояние, подтвержденное свидетельскими показаниями Д., С., А., что он не мог стоять без помощи костылей, суд полагает, что действия виновного в этот момент не носили характер самообороны.
Злость, агрессия - это обстоятельства, свидетельствующие о личной неприязни, то есть мотивации умышленных действий подсудимого. Малашкевич Г.Л. наносил удары молотком в жизненно-важный орган человека – голову, в таких условиях, когда его жизни и здоровью ничего не угрожало. Доводы подсудимого, что отец перед этим ударил его молотком, опровергаются очевидцем преступления П., и суд доверяет ее показаниям, так как в этой части они являются стабильными и подробными. Несмотря на указание судебно-медицинских экспертов на возможность получения подсудимым телесного повреждения в области волосистой части головы, представленным на исследование молотком, суд исходит из фактических обстоятельств, установленных из допроса П., что молоток был взят подсудимым с печи с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни. Кроме того, из показаний Малашкевича Г.Л. в судебном заседании следует, что он, разозлившись на отца, наносил ему удары молотком в область головы. После первой части конфликта, как утверждал подсудимый, он стал пытаться вызвать скорую помощь для отца, а последний просил этого не делать, чтобы у сына не было неприятностей с полицией. Противоречивым и не логичным является утверждение подсудимого, что именно в этот момент отец наносит ему удар в область головы молотком, в связи с чем данные показания судом не принимаются.
Действия виновного, выразившиеся в нанесении Л. на почве личных неприязненных отношений множественных ударов предметом, обладающим большой травмирующей опасностью – металлическим молотком, в область расположения жизненно важных органов - голову, свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Как установлено судом из показаний подсудимого, отец зашел в его комнату, стал предъявлять ему претензии по поводу алкогольного опьянения, и взял нож, лежащий на пуфике. Вместе с тем, способ достижения результата – прекращение противоправного поведения отца, взявшего нож, был избран вне зависимости от обстановки на месте происшествия. Так, конфликт происходил в домашней обстановке, не был внезапным для виновного, он без труда отобрал нож, которым были причинены повреждения на его руке только при отобрании. Ссылки виновного на характер отца, что взяв нож, он обязательно должен был что-то сделать, не подтверждаются очевидцем преступления П., и самим подсудимым, утверждавшим, что отец не махал ножом. Кроме того, из материалов дела следует, что потерпевший ранее никогда не привлекался к уголовной и административной ответственности, родственниками, соседями и участковым уполномоченным полиции характеризовался положительно. Таким образом, утверждение о том, что потерпевший мог применить нож в отношении своего сына, и угроза представляла для него реальный характер, опровергается совокупностью данных, свидетельствующих о личности потерпевшего. Как следует из показаний потерпевшего В., свидетеля Д. отец ждал возвращения сына из мест лишения свободы; как пояснял сам подсудимый, отец отказывался от вызова скорой помощи после первой части конфликта, беспокоясь, что у сына будут неприятности.
Кроме того, тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, был причинен Малашкевичем Г.Л. молотком, который он взял после окончания первой части конфликта, где орудием являлся нож. В связи с изложенным суд считает недостоверными показания Малашкевич Г.Л. о нападении на него со стороны отца и принимает в этой части показания свидетеля П.
Малашкевич Г.Л. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека и безразлично относился к таким последствиям, что свидетельствует об его умышленных действиях.
Неосторожное отношение к смерти потерпевшего суд считает установленным, так как целью преступления являлось причинение тяжкого вреда здоровью Л. Когда Малашкевич Г.Л. наносил удары молотком в жизненно-важную область – голову потерпевшего, он предвидел возможность наступления смерти потерпевшего, но самонадеянно, без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение этих последствий. Как следует из показаний свидетеля Д., вернувшись после конфликта с отцом в её дом, брат сожалел о случившемся и хотел примириться, для чего решил вернуться домой. Таким образом, последующее поведение виновного свидетельствует об его неосторожном отношении к последствиям в виде смерти потерпевшего.
Достоверность, относимость и допустимость исследованных доказательств у суда сомнения не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями очевидца преступления П. об обстоятельствах совершенного преступления.
Оценивая показания подсудимого в ходе судебного следствия, суд полагает, что в части пояснений о защите от нападения потерпевшего они являются недостоверными и расцениваются судом как способ защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. С согласия подсудимого суд огласил его объяснения, данные непосредственно после совершения преступления – 26.04.2013, когда отец был еще жив, и в которых он сообщал, что отец оскорбил его нецензурной бранью, на его предложение успокоиться, не реагировал, тогда он взял молоток и начал бить отца по голове. После того, как отец потерял сознание и упал на пол, он отбросил молоток и вышел на улицу (т. 1 л.д. 16). Дальнейшее изменение показаний было связано с попыткой уйти от ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.
Обстановка на месте происшествия – множественные следы крови в виде пятен, мазков и брызг, свидетельствует об активных действиях подсудимого, направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своего отца. Это подтверждается показаниями соседки А., отмечавшей длительность конфликта, грохот, шум, стоны потерпевшего. Суд учитывает состояние здоровья потерпевшего, его невозможность наступать на одну ногу, передвижение с помощью подручных средств, а значит, невозможность оказать активное сопротивление нападающему. Наличие у подсудимого телесных повреждений не может служить основанием для вывода о самозащите от нападения отца, все они относятся к категории не повлекших вреда здоровью. В то же время, у потерпевшего, кроме открытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоподтеками орбит обоих глаз, нижней челюсти, ссадиной теменной области, рвано-ушибленной раной теменной области, верхней и нижней челюсти, перелома нижней челюсти, вдавленного перелома теменно-височной кости слева, кровоизлияний под твердую и мягкую оболочки мозга, в вещество мозга, которые образовались от многократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью, имелось множество иных повреждений: переломы ребер и грудины, колото-резанные раны груди (2), левого плеча (3), шеи (1), нижней челюсти (1), которые образовались в результате действия колюще-режущего предмета; кровоподтеки левого предплечья и левого плеча.
На основании вышеизложенного суд находит доказанной вину Малашкевича Г.Л. и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что деяние, совершенное подсудимым, в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких, направлено против жизни и здоровья человека, совершено им в части причинения тяжкого вреда здоровью своего отца умышленно, что повышает степень общественной опасности содеянного.
По месту жительства Малашкевич Г.Л. характеризуется неудовлетворительно: на работу он не устроился, употреблял спиртные напитки, после освобождения из мест лишения свободы по решению "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" городского суда над ним был установлен административный надзор сроком на 3 года. За несоблюдение ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, то есть при проверке в ночное время по месту проживания Малашкевич не находился, за что был привлечен к административной ответственности (т. 1 л.д. 227, 229, 230).
На основании изложенного суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, а также высокой степени общественной опасности совершенного преступления.
Исследуя психический статус подсудимого, суд установил, что Малашкевич Г.Л.. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога в МУЗ «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ЦРБ», не значится и в картотеке "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" (т. 2 л.д. 4,7).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № *** Малашкевич Г.Л. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики не страдал ранее, не страдает в настоящее время и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. На это указывает отсутствие у него интеллектуальных нарушений со стороны внимания, памяти, мышления; отсутствие нарушений в эмоционально-волевой сфере; психотических расстройств в форме бреда и галлюцинаций; целенаправленность и мотивированность его поведения в период исследуемой юридической ситуации с сохранением ориентировки в окружающем и лицах, с адекватным речевым контактом.
Следовательно, по своему психическому состоянию в момент инкриминируемого ему деяния Малашкевич Г.Л. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Малашкевич Г.Л. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в настоящее время по своему психическому состоянию Малашкевич Г.Л. не нуждается. Малашкевич Г.Л. мог правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу, и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве.
Основные индивидуально-психологические особенности подэкспертного: высокий уровень притязаний, напористость, упрямство; нетерпеливость, тенденция к противодействию внешнему давлению, склонность опираться на собственное мнение, на собственные сиюминутные побуждения. Отмечаются вспыльчивость, раздражительность, сниженный самоконтроль (т. 1 л.д. 186-191).
Таким образом, материалы дела не содержат данных о психических отклонениях у подсудимого, и суд, оценивая его действия во время совершения преступления, которые носили умышленный, целенаправленный характер, его поведение в судебном заседании, соглашается с выводами экспертов и признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. Выводы психолога также укладываются в картину совершенного преступления и свидетельствуют о свойственной Малашкевичу в момент конфликта с отцом вспыльчивости, раздражительности, сниженном самоконтроле.
Материалы дела, в частности, приговор "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" областного суда от 08.12.2008 содержит сведения о наличии у Малашкевича Г.Л. врожденного порока сердца. В то же время, социальная карта осужденного свидетельствует, что он здоров; в судебном заседании Малашкевич заявлял, что хронических заболеваний у него нет.
Вместе с тем, состояние здоровья подсудимого суд учитывает в качестве смягчающего наказание, учитывается судом и частичное признание вины, так как подсудимый не отрицал, что именно от его действий был причинен тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, так как преступления, за которые осуждался ранее, Малашкевич совершил в несовершеннолетнем возрасте.
Вместе с тем, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, освобожденного из мест лишения свободы за совершение особо тяжких преступлений против личности, непосредственно перед совершением нового, особо тяжкого преступления, в целях восстановления социальной справедливости суд полагает необходимым назначение Малашкевичу Г.Л. наказания, связанного с реальным отбыванием в местах лишения свободы. На основании вышеизложенного судом не усматривается оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначения наказания условно.
С учетом обстоятельств дела, в частности, совершения преступления непосредственно после освобождения из мест лишения свободы, Малашкевичу Г.Л. следует назначить и дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Отбывание наказания Малашкевичу Г.Л. следует назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление, и ранее отбывал лишение свободы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.
Меру пресечения в виде заключения под стражу следует оставить до вступления приговора в законную силу для обеспечения исполнения приговора в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Малашкевича Г. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 8 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить осужденному в порядке отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Слюдянского муниципального образования Иркутской области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из места постоянного проживания в ночное время с 23 часов до 6 часов утра.
Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Малашкевичу Г.Л. – заключение под стражу – оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Малашкевичу Г.Л. исчислять с 28 апреля 2013 года, с зачетом времени содержания под стражей в качестве меры пресечения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – деревянную палку, молоток, нож с надписью "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", два кухонных ножа, кожный лоскут и образец крови Л., образец крови и слюны Малашкевича Г.Л. – уничтожить; медицинскую карту № *** гр. Л., возвращенную в ОГБУЗ «"ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" ЦРБ», оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: