Приговор от 14 апреля 2014 года №1-131/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-131/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Братск                                14апреля2014 года
 
    Падунский районный суд г.Братска Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Дорошенко И.В.
 
    при секретаре Березовской Л.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска Корневой Д.С.,
 
    адвоката Падунского филиала № 1 ИОКА Красноярова Д.Н., предоставившего удостоверение № 1275 и ордер №879,
 
    подсудимого Конькова Ю. А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-131/2014 в отношении:
 
    Конькова Ю.А. <данные изъяты>
 
    по данному уголовному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Коньков Ю.А. в г.Братске 20 января 2014 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - при следующих обстоятельствах:
 
    20 января 2014 года, около 16 часов 00 минут, Коньков Ю.А. находился в Областном государственном образовательном учреждении «Детский Дом», расположенном по <адрес>, где увидел ранее знакомую ФИО1, проводившую занятия с воспитанниками в кабинете дефектолога, расположенном на 1-м этаже вышеуказанного учреждения.    Полагая, что в кабинете у ФИО1имеется сумка, в которой может находиться ценное имущество, деньги, а также банковские карты, на счетах которых могут быть денежные средства, Коньков Ю.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на тайное хищение чужого имущества, решил дождаться, когда ФИО1 покинет кабинет, после чего найти сумку, из которой тайно похитить ценное имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО1
 
    Во исполнение своих преступных намерений, в вышеуказанный период времени, Коньков Ю.А., находясь на 1-м этаже Областного государственного образовательного учреждения «Детский дом», расположенного по <адрес>, стал ожидать удобного момента для реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества.20 января 2014 года, около 17 часов 30 минут, Коньков Ю.А. увидел, что ФИО1, оставив кабинет открытым, вышла. Воспользовавшись тем, что ФИО1 ушла, а находящиеся в кабинете дети на него внимание не обращают, и за его действиями никто не наблюдает, Коньков Ю.А. прошел в вышеуказанный кабинет, открыл дверцу шкафа для одежды, расположенного первым слева от входа в кабинет, где на полке увидел принадлежащую ФИО1 сумку с содержимым, которую осмотрел и из которой тайно похитил принадлежащий ФИО1 кошелек, ценности не представляющий, в котором находились:
 
    -деньги в сумме <данные изъяты> рублей,
 
    -2 банковские карты ВТБ-24 на имя ФИО2, ценности не представляющие,
 
    -карты скидок магазинов «Русич» и «Глория Джине», ценности не представляющие,
 
    -зарплатная карта банка ВТБ-24 на имя ФИО1, ценности не представляющая,
 
    -кредитная карта банка ВТБ-24 №, зарегистрированная на имя ФИО1, и лист с пин-кодом к указанной карте, ценности не представляющие.
 
    После чего, Коньков Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, осмотрел содержимое кошелька и извлек из него кредитную банковскую карту ВТБ-24 № с пин-кодом, зарегистрированную на имя ФИО1, намереваясь в дальнейшем, руководствуясь единым корыстным умыслом, совершить хищение денежных средств с указанной карты, рассчитывая, что на карте имеется не менее <данные изъяты> рублей, которые он сможет похитить, пока ФИО1 не обнаружит хищение денежных средств и не заблокирует карту, получив уведомление о снятии денежных средств.
 
    Во исполнения своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств, Коньков Ю.А. на такси приехал в ж.р.Энергетик г.Братска, намереваясь снять денежные средства с банковской карты на имя ФИО1с применением банкоматов, расположенных в ж.р.Энергетик г.Братска. Находясь у дома № 2, расположенного ул.Солнечной ж.р.Энергетик г.Братска, Коньков Ю.А., опасаясь, что его преступные действия в момент хищения принадлежащих ФИО1 денежных средств с банковской карты ВТБ-24 №, будут запечатлены камерами видеонаблюдения, установленными на банкоматах, для реализации своего преступного умысла, под благовидным предлогом, позвал на встречу своего знакомого ФИО3, которого ввел в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, пояснив ФИО3, что имеющаяся у него банковская карта принадлежит ему. После чего, Коньков Ю.А. попросил ФИО3 узнать, сколько денег имеется на счете карты, а также снять часть денег с карты в размере не менее <данные изъяты> рублей. При этом Коньков Ю.А. передал ФИО3 кредитную банковской карту банка ВТБ-24 № на имя ФИО1 и листок с пин-кодом к указанной карте. ФИО3, не догадываясь об истинных преступных намерениях Конькова Ю.А., выполнил просьбу Конькова Ю.А. и прошел к банкомату «Уралсиб» №, установленному при входе во Дворец детского и юношеского творчества, расположенного в доме № 2 по ул.Солнечной ж.р.Энергетик г.Братска, где вставил вышеуказанную карту в банкомат № и, используя пин-код, 20 января 2014, в период с 19 часов 41 минуты по 19 часов 45 минут, произвел четыре операции по снятию денежных средств со счета карты ВТБ-24 №, оформленной на имя ФИО1, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, которые принес Конькову Ю.А., ожидавшему его возле магазина «Цветы на Солнечной», расположенного по адресу ул.Солнечной 3ж.р.Энергетикг.Братска, и предложил продолжить снятие денег в другом банкомате, при этом сообщив Конькову Ю.А., что на счете карты находилось более <данные изъяты> рублей. Коньков Ю.А., узнав, какая сумма денег находится на счете кредитной банковской карты банка ВТБ-24, продолжая руководствоваться единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств в сумме не менее <данные изъяты> рублейс банковской карты №, оформленной на имя ФИО1, попросил ФИО3 снять еще денежные средства с карты и, по предложению ФИО3, прошел к дому № 24, расположенному по ул.Наймушина ж.р.Энергетик г.Братска, где стал ожидать ФИО3, который не догадываясь об истинных преступных намерениях Конькова Ю.А., прошел к банкомату № «Сбербанка России», установленному в зале самообслуживания филиала «Сбербанк России», расположенному по ул.Холоднова 4ж.р.Энергетикг.Братска, и вставил кредитную карту банка ВТБ-24 №, оформленную на имя ФИО1, в банкомат № и, используя пин-код, 20 января 2014 года, в период с 19 часов 54 минуты по 19 часов 56 минут, произвел четыре операции по снятию денежных средств со счета вышеуказанной банковской карты, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, которые передал ожидавшему его Конькову Ю.А. Последний, получив от ФИО3 принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с похищенными деньгами с местапреступления скрылся.
 
    Таким образом, 20 января 2014 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 57 минут, Коньков Ю.А., руководствуясь единым корыстным умыслом, направленным на тайное хищение принадлежащих ФИО1 имущества и денежных средств, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, которым распорядился по-своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Коньков Ю.А. вину в предъявленном ему обвинениипризнал полностью, с ним согласился, пояснив, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, подтвердив, что данное ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Корнева Д.С., защитник подсудимого Конькова Ю.А. - адвокат Краснояров Д.Н. не возражали против заявленного Коньковым Ю.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу. Об этом также не возражала, согласно имеющемуся в материалах уголовного дела письменному заявлению и потерпевшая ФИО1, просившая рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие (л.д.246).
 
    Суд, выслушав стороны, считает заявленное Коньковым Ю.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законным, подлежащим удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленного Коньковым Ю.А. ходатайства.
 
    Суд, проверив материалы уголовного дела, считает обвинение, предъявленное Конькову Ю.А., подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, и квалифицирует действия Конькова Ю.А. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В ходе предварительного следствия Конькову Ю.А. на базе ОГБУЗ «Иркутский областной психоневрологический диспансер» была проведена амбулаторная первичная судебно психиатрическая экспертиза.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 931 от 11.03.2014 года, у Конькова Ю.А. <данные изъяты>
 
    У суда нет оснований сомневаться в выводах заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов. Данному заключению суд доверяет, считает его объективным, поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона и соблюдением норм УПК РФ, профессиональными специалистами, предупрежденными об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, в связи с чем, суд считает необходимым признать подсудимого Конькова Ю.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Переходя к вопросу о назначении подсудимому Конькову Ю.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого.
 
    Коньков Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, вину в котором признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами, смягчающими Конькову Ю.А. наказание.
 
    В силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим Конькову Ю.А. наказание, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи им признательных показаний по обстоятельствам его совершения.
 
    В г.Братске Коньков Ю.А. имеет место жительства, в ОГОУ «Детский дом г. Братска»характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога не состоит.
 
    При назначении Конькову Ю.А. наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого.
 
    Коньков Ю.А. не судим. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
 
    Определяя размер и вид наказания подсудимому Конькову Ю.А., суд принимает во внимание положения ст.43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, положения ст.60 УК РФ, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого, намеренного встать на путь исправления и не совершать в дальнейшем преступлений, его раскаяния в содеянном и полного признания вины, суд считает, что исправление Конькова Ю.А. возможно без изоляции его от общества, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению в целях предупреждения совершения им новых преступлений. Назначив Конькову Ю.А. с учетом требованийст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи УК РФ инкриминируемого ему деяния, суд считает возможным применить в отношении Конькова Ю.А.ст.73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание условным.
 
    В связи с наличием обстоятельства, смягчающего Конькову Ю.А. наказание (активное способствование раскрытию и расследованию преступления) предусмотренного ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении Конькову Ю.А. наказания по настоящему приговору руководствуется также правилами ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    Дополнительный вид наказания – ограничение свободы – суд считает возможным в отношении Конькова Ю.А. не применять ввиду нецелесообразности.
 
    Оснований для применения в отношении Конькова Ю.А. ст.64 УК РФ судом не усматривается.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенного Коньковым Ю.А. преступления, и степени его общественной опасности, при наличии указанных в приговоре смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, судом также не усматривается оснований для изменения Конькову Ю.А. категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316, 389.4 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
    Конькова Ю. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Конькову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
 
    Испытательный срок Конькову Ю.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Меру пресечения Конькову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Обязать осужденного Конькова Ю.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные дни в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение трех месяцев со дня провозглашения приговора трудоустроиться с предоставлением в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, документа, подтверждающего факт трудоустройства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г.Братска Иркутской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня постановления приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, поданной в установленные законом сроки.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья:                                    И.В. Дорошенко