Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-129/2013
Дело № 1- 129\2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 6 марта 2013 года
Останкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Бобровой Ю.В.при секретаре Веселове В.Ю.
с участием государственного обвинителя – помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы Неверова С.В.
потерпевшего Ш.А.Н.
защитника – адвоката Абациевой Е.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
подсудимого Герасимова М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства материалы уголовного дела № по обвинению
Герасимова М.В., <данные изъяты>:
- приговором Останкинского районного суда г. Москвы от 21.05.2008 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, освобожден 26.06.2009 года условно-досрочно
- приговором Моршанского районного суда Тамбовской области от 08.04.2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию с применением ст. 70 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
- приговором мирового судьи судебного участка № 98 Бутырского района г. Москвы от 07.06.2011 года по ст. 158 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (частичным присоединением наказания по приговору Моршанского районного суда Тамбовской обл.) к наказанию в виде 3 лет 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Корсановского районного суда Тамбовской обл. от 26.07.2012 года неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 8 мес. 12 дней. Освобожден из мест лишения свободы 07.08.2012 года, к отбытию осталось 7 мес. 25 дней, судимости не сняты и не погашены
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 166 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Герасимова М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
А именно: он, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., находясь в <адрес> в г. Москве, воспользовавшись тем, что потерпевший К.И.В. спит, завладел ключами от автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего К.И.В., после чего, исполняя свой преступный умысел, при помощи указанных ключей открыл дверь указанного автомобиля, припаркованного у <адрес> в г. Москве, сел в салон и запустил двигатель автомобиля. Далее, продолжая исполнять преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, с места парковки автомобиля уехал и передвигался на нем по улицам г. Москвы до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента обнаружения автомобиля сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, чем совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в г. Москве, где проживает гр. Ш.А.Н., воспользовавшись тем, что Ш.А.Н. уснул и за ним никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (не представляющей для потерпевшего материальной ценности), в чехле из <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., принадлежащий Ш.А.Н., после чего, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш.А.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Герасимова М.В. согласился с предъявленным обвинением по ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе, и пределы кассационного обжалования приговора суда. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом, Герасимова М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что он оказал необходимую консультацию подсудимому.
Потерпевший Ш.А.Н. и государственный обвинитель также не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Потерпевшим К.И.В. в суд представлено письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке.
Суд, выслушав мнение сторон, проверив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с учетом следующего: Герасимова М.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1 и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, наказание за каждое из которых предусмотрено до 10 лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, наличие у него источника дохода, малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность Герасимова М.В.
В качестве отягчающего его вину обстоятельства суд признает наличие в его действиях редицива преступлений.
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Герасимова М.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое могло бы лишать его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими - не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеется синдром зависимости от алкоголя. По своему психическому состоянию в момент совершения преступных действий и в настоящее время Герасимова М.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими; может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера Герасимова М.В. не нуждается.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, в целях реализации положений ст. 43 ч.2 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Герасимова М.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 и ст. 68 ч.3 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого и фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 15 ч.6 УК РФ, и считает установленным факт совершения им 2-х эпизодов преступлений средней тяжести. Одновременно, суд полагает необходимым назначить Герасимова М.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Герасимова М.В. совершены указанные преступления в период отбывания им наказания в виде исправительных работ, назначенного постановлением Корсановского районного суда Тамбовской обл. от 26.07.2012 года в порядке замены наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 98 Бутырского района г. Москвы от 07.06.2011 года, на основании ст. 70, 71 УК РФ суд частично присоединяет к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытое Герасимова М.В. наказание в виде исправительных работ.
Для отбывания назначенного наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ: автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выданный на ответственное хранение потерпевшему К.И.В. суд полагает необходимым оставить ему по принадлежности.
Гражданский иск потерпевшего Ш.А.Н., заявленный на сумму <данные изъяты>. о взыскании с подсудимого Герасимова М.В. указанной денежной суммы в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, как признанный подсудимым в полном объеме и подтвержденных документально.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Герасимова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» и ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев
- по ст. 166 ч.1 УК РФ – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70,71 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 98 Бутырского района г. Москвы от 07.06.2011 года и окончательно назначить к отбыванию Герасимова М.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На период отбывания дополнительного наказания установить Герасимова М.В. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования Бутырского района г. Москвы - без согласия указанного органа; а также – проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе два раза в месяц в определенные инспекцией дни.
Меру пресечения Герасимова М.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней; по вступлении в силу – отменить.
Срок отбывания наказания исчислять с 16.12.2012 года.
Вещественные доказательства – автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выданный на ответственное хранение потерпевшему К.И.В. - оставить последнему по принадлежности.
Гражданский иск потерпевшего Ш.А.Н. о взыскании с Герасимова М.В. суммы причиненного преступлением ущерба в размере <данные изъяты>. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Герасимова М.В. в пользу Ш.А.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Останкинский районный суд <адрес> с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный и потерпевший вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны сообщить суду письменно.
Осужденный также имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника по делу в случае отсутствия у него соглашения с иным защитником.
Судья