Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-128/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Братск 23 апреля 2014 года
Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Рудковской Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Падунского района г.Братска – Гранина А.Г.,
защитников-адвокатов Красноярова Д.Н. и Сурковой В.А., представивших удостоверения №№1257, 1187 и ордера № 890, 157,
подсудимых Семёнова Д.И. и Московских Н.А.,
потерпевшей Н.,
при секретаре Лапиной А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-128/2014 в отношении:
Семёнова Д. И., (данные изъяты), судимого:
- 29 марта 2007 года (данные изъяты) по ч.3 ст.158 УК Российской Федерации к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; постановлением (данные изъяты) от 07 мая 2013 года приговор приведен в соответствие с Федеральным Законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в УК Российской Федерации», назначено наказание 01 год 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года;
- 07 мая 2007 года (данные изъяты) по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; постановлением (данные изъяты) от 07 мая 2013 года приговор приведен в соответствие с Федеральным Законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в УК Российской Федерации», назначено наказание 02 года 04 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года;
- 14 июня 2007 года (данные изъяты) по ч.3 ст.158, пп. «в», «г» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Ангарского (данные изъяты) от 07 мая 2013 года приговор приведен в соответствие с Федеральным Законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в УК Российской Федерации», назначено наказание 02 года 10 месяцев лишения свободы;
- 07 декабря 2007 года (данные изъяты) по ч.4 ст.150, п. «а» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК Российской Федерации (по приговорам от 29 марта 2007 года и 07 мая 2007 года), с применением ч.5 ст.69 УК Российской Федерации (по приговору от 14 июня 2007 года), к 07 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением (данные изъяты) от 07 мая 2013 года приговор приведен в соответствие с Федеральным Законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в УК Российской Федерации», назначено наказание 06 лет 08 месяцев лишения свободы; освобожден 27 сентября 2013 года по отбытию срока;
- 17 марта 2014 года (данные изъяты) по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года.
Копию обвинительного заключения получившего 26 марта 2014 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,
Московских Н. А., (данные изъяты), ранее судимого:
- 04 апреля 2002 года (данные изъяты) по п. «в» ч.3 ст.161 УК Российской Федерации к 04 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 04 года;
- 22 сентября 2004 года (данные изъяты) по ч.2 ст.167, ч.3 ст.150 УК российской Федерации, с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК Российской Федерации (по приговору от 04 апреля 2002 года), к 07 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением (данные изъяты) от 07 февраля 2007 года освобожден условно-досрочно на 02 года 01 месяц 19 дней;
- 17 апреля 2009 года (данные изъяты) по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, с применением п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК Российской Федерации (по приговору от 22 сентября 2004 года), к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 29 апреля 2009 года (данные изъяты) по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации, с применением ч.5 ст.69 УК Российской Федерации (по приговору от 17 апреля 2009 года), к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 16 июля 2009 года (данные изъяты) поч.1 ст.158 УК Российской Федерации, с применением ч.5 ст.69 УК Российской Федерации (по приговору от 29 апреля 2009 года), к 03 годам 03 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 09 февраля 2010 года (данные изъяты) по пп. «а», «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, с применением ч.5 ст.69 УК Российской Федерации (по приговору от 16 июля 2009 года), к 04 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением (данные изъяты) от 29 апреля 2011 года приговор приведен в соответствие с Федеральным Законом «О внесении изменений в УК Российской Федерации» от 07 марта 2011 года, назначено наказание 04 года 02 месяца лишения свободы; постановлением (данные изъяты) от 20 февраля 2012 года освобожден условно-досрочно на 01 год 03 месяца 07 дней.
Копию обвинительного заключения получившего 26 марта 2014 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
23 января 2014 года около 21 часов 30 минут Московских Н.А. и Семёнов Д.И. находились возле дома 40 по ул. Наймушина ж.р.Энергетик г.Братска, где увидели ранее им незнакомую Н. Московских Н.А., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, направленную на открытое хищение чужого имущества, предложил Семёнову Д.И. похитить из рук Н. сумку с содержимым, Семёнов Д.И., преследуя корыстную цель незаконного обогащения, на предложение Московских Н.А. ответил своим согласием, вступив, таким образом, в преступный сговор. Московских Н.А. и Семёнов Д.И. стали преследовать Н., которая направлялась в сторону дома №42 «б» по ул. Наймушина ж.р.Энергетик г.Братска. Осуществляя свои преступные намерения, находясь в вышеуказанное время на тропинке, пролегающей возле забора за домом №42 «б» по ул. Наймушина ж.р.Энергетик г.Братска, Московских Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Семёновым Д.И., приблизился со спины к Н. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, двумя руками толкнул Н. в спину, отчего она испытала физическую боль, подавляя, тем самым, ее волю к возможному сопротивлению. Н., не удержавшись на ногах, упала на снег лицом вниз. Московских Н.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, одной рукой потянул за лямки сумки, находившейся в руках Н. В свою очередь, Н., препятствуя преступным действиям Московских Н.А., удерживала сумку за лямки двумя руками. Семёнов Д.И., во исполнение совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, находясь поблизости и, готовый прийти на помощь Московских Н.А., видя, что тот не сможет вырвать сумку из рук потерпевшей, подошел к Н. и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, группой лиц по предварительному сговору с Московских Н.А., применяя физическое усилие, двумя руками схватил за лямки сумки и вырвал ее из рук Н. Реализовав свой совместный преступный умысел, завладев сумкой с содержимым, Семёнов Д.И. и Московских Н.А. с места совершения преступления скрылись. Своими совместными преступными действиями Семёнов Д.И. и Московских Н.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество, принадлежащее Н.:
- сумку, стоимостью (данные изъяты) рублей, а также находящиеся в ней предметы:
- кошелек, стоимостью (данные изъяты) рублей; денежные средства в сумме (данные изъяты) рублей; косметичку, стоимостью (данные изъяты) рублей; блеск для губ, стоимостью (данные изъяты) рублей; пинцет для бровей, стоимостью (данные изъяты) рублей; тональную основу, стоимостью (данные изъяты) рублей; кисть для нанесения косметики, стоимостью (данные изъяты) рублей; тональный крем, стоимостью (данные изъяты) рублей; блеск для губ, стоимостью (данные изъяты) рублей; помаду, стоимостью (данные изъяты) рублей; помаду, стоимостью (данные изъяты) рублей; помаду, стоимостью (данные изъяты) рублей; тени, стоимостью (данные изъяты) рублей; тени, стоимостью (данные изъяты) рублей; тушь, стоимостью (данные изъяты) рублей; тушь в упаковке, стоимостью (данные изъяты) рублей; карандаш для губ, стоимостью (данные изъяты) рублей; карандаш для губ, стоимостью (данные изъяты) рублей; карандаш для губ, стоимостью (данные изъяты) рублей; карандаш для губ, стоимостью (данные изъяты) рублей;
- 1 ключ магнитный от подъезда, стоимостью (данные изъяты) рублей; 3 ключа от входных дверей квартиры, стоимостью (данные изъяты) рублей каждый, на сумму (данные изъяты) рублей; 1 ключ от входной двери служебного кабинета, стоимостью (данные изъяты) рублей;
- флакон духов «Джорни», емкостью 50 мл., стоимостью (данные изъяты) рублей;
- сотовый телефон «NOKIA», model: C3-00, стоимостью (данные изъяты) рублей; сим-карту ЗАО «БайкалВестКом» на имя Н., материальной ценности не представляющую;
- паспорт гражданина РФ на имя Н., материальной ценности не представляющий;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) на имя Н., материальной ценности не представляющее;
- служебное удостоверение на имя Н., материальной ценности не представляющее;
- сберегательную книжку Братского ОСБ ОАО «Сбербанк России» на имя Н., материальной ценности не представляющую;
- банковскую карту ОО «Братский» филиала №5440 «ВТБ 24» на имя Н., материальной ценности не представляющую; банковскую кредитную карту «MasterCardStandard» ОАО «Сбербанк России» на имя Н., материальной ценности не представляющую; банковскую карту «Maestro» ОАО «Сбербанк России», на имя Н., материальной ценности не представляющую;
- дисконтные карты: «Посуда центр», «Любимые дети», «Два в одном», «Глория джинс», «Русич», аптека «Сибирское здоровье» - материальной ценности не представляющие;
- отрывок бумаги с пин-кодами трех банковских карт - материальной ценности не представляющий;
- икону «Ангел Хранитель», материальной ценности не представляющую;
- картонную коробку, материальной ценности не представляющую;
- упаковочные полиэтиленовые пакеты в количестве 10 штук, материальной ценности не представляющие. Всего на общую сумму (данные изъяты) рублей. В результате своих совместных преступных действий, Семёнов Д.И. и Московских Н.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество, принадлежащее Н., на общую сумму (данные изъяты) рублей, причинив ей материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимые Семёнов Д.И. и Московских Н.А. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и пояснили суду, что полностью согласны с обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании защитники Краснояров Д.Н. и Суркова В.А. поддержали ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Гранин А.Г. не возражал против заявленного подсудимыми Семёновым Д.И. и Московских Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Н. так же не возражала против ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется её письменное заявление.
Выслушав стороны, суд считает, что заявленные Семёновым Д.И. и Московских Н.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу законными, подлежащими удовлетворению, поскольку соблюдены все условия и порядок заявленных Семёновым Д.И. и Московских Н.А. ходатайств.
Проверив материалы уголовного дела, суд считает обвинение, предъявленное Семёнову Д.И. и Московских Н.А. подтверждающимся собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, а действия Семёнова Д.И. и Московских Н.А. суд квалифицирует каждого по пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
У суда нет сомнений в психическом состоянии подсудимых Семёнова Д.И. и Московских Н.А., так как на учете у врача-психиатра они не состоят (т.2 л.д.31, 106-108). Учитывая поведение подсудимых Семёнова Д.И. и Московских Н.А. на предварительном следствии и в суде, у суда не возникло сомнений в их психической полноценности, поскольку они хорошо понимают судебную ситуацию, адекватно реагируют на поставленные вопросы, следовательно, как лица вменяемые, должны нести ответственность за содеянное.
Кроме того, в ходе предварительного расследования в отношении Московских Н.А. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой у Московских Н.А. (данные изъяты) не лишало и не лишает его способности, как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.151-156). У суда выводы этой экспертизы сомнения не вызывают, в связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Московских Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семёновым Д.И. и Московских Н.А. преступления, личности подсудимых: Семёнов Д.И. по месту жительства характеризуется положительно (т.2л.д.29),не занят, на учете у врача-нарколога не состоит, (данные изъяты)
Московских Н.А. по месту жительства характеризуется (данные изъяты)
Согласно ст.61 УК Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Семёнову Д.И. и Московских Н.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, частичное возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимых, наличие у Московских Н.А. хронического заболевания, и наличие у Московских Н.А. несовершеннолетних детей.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым Семёнову Д.И. и Московских Н.А., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации относит наличие в действиях каждого рецидива преступлений.
Определяя размер и вид наказания, суд принимает во внимание положения ст. 43 УК Российской Федерации, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также положения ст. 60 УК Российской Федерации, в соответствии с которой лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимым Семёнову Д.И. и Московских Н.А., суд, учитывает объект посягательства, форму вины и категорию преступления, степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль каждого подсудимого в преступлении, наличия в содеянном обстоятельств, влекущих более строгое наказание в соответствии с санкциями статей Особенной части УК Российской Федерации, личности подсудимых Семёнова Д.И. и Московских Н.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых Семёнова Д.И. и Московских Н.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что их исправление возможно только в условиях изоляции их от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы каждому, в соответствии с санкцией статьи УК Российской Федерации, инкриминирующей их деяние, с учетом положений ч.5 ст.62 и ч.2 ст. 68 УК Российской Федерации, считая назначенное подсудимым Семёнову Д.И. и Московских Н.А.наказание справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного ими деяния.
Семёнов Д.И. был осуждён 17 марта 2014 года (данные изъяты) по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года. Учитывая, что рассматриваемое преступление совершено до вынесения данного приговора, наказание по которому назначено условно, и оснований для отмены условного осуждения не имеется, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
При назначении наказания Семёнову Д.И. и Московских Н.А. судом рассматривался вопрос о возможности применения иных видов наказания, кроме лишения свободы, предусмотренных санкцией статьи, инкриминирующей их деяние, однако суд не усмотрел оснований для их применения.
Оснований для применения в отношении Семёнова Д.И. и Московских Н.А. ст. 73 УК Российской Федерации судом не усматривается, поскольку инкриминируемое умышленное тяжкое преступление по настоящему приговору подсудимые совершили при наличии в действиях каждого опасного рецидива, что исключает возможность применения ст.73 УК Российской Федерации об условном осуждении.
Отсутствие исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимыми Семёновым Д.И. и Московских Н.А. тяжкого преступления, позволяет суду не применять при определении им размера и вида наказания требований ст.64 УК Российской Федерации.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую, суд не усматривает, как и оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.
Дополнительный вид наказания – штраф и ограничение свободы суд считает возможным в отношении подсудимых Семёнова Д.И. и Московских Н.А. не применять.
Определяя вид исправительного учреждения Семёнову Д.И., суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначая отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Определяя вид исправительного учреждения Московских Н.А., суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, назначая отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В ходе предварительного расследования потерпевшей Н. заявлен гражданский иск на сумму (данные изъяты) рублей (т.2 л.д.15), который на основании ст.1064 ГК Российской Федерации подлежит удовлетворению, поскольку данный ущерб причинен потерпевшей в результате умышленных виновных действий подсудимых, признавших в суде данный иск.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-310, 316, 317 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Семёнова Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому Семёнову Д.И. исчислять с 23 апреля 2014 года.
Признать Московских Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в соответствии с санкцией закона в три года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осуждённому Московских Н.А. исчислять с 23 апреля 2014 года.
Меру пресечения в отношении осуждённых Семёнова Д.И. и Московских Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить, на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. удовлетворить.
Взыскать с Семёнова Д. И. и Московских Н. А. в солидарном порядке в пользу Н. – (данные изъяты) рублей, в счёт возмещения ущерба.
Настоящий приговор и приговор (данные изъяты) от 17 марта 2014 года в отношении Семёнова Д.И. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сотовый телефон «NOKIA», Model C3-00, IMEI: (данные изъяты), икону «Ангел хранитель», 3 дисконтные карты: «Два в одном», «Любимые дети», «Клуб покупателей», паспорт гражданина РФ, СНИЛС, служебное удостоверение на имя Н., сберегательную книжку на имя Н., магнитный ключ, переданные на хранение потерпевшей Н., - оставить за потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Падунский районный суд г. Братска Иркутской области в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы разъяснить осужденным, что они вправе подать ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы.
(данные изъяты)
(данные изъяты)
(данные изъяты)
Судья: Рудковская Е.В.