Приговор от 20 августа 2014 года №1-126/14

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-126/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    20 августа 2014 года г. Слюдянка
 
    Слюдянский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Калашниковой Т.А., при секретаре Асламовой Ю.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Слюдянского района Рохлецова А.А.,
 
    подсудимого Сидорова А.М., защитника – адвоката Адвокатского кабинета Утепкалиева А.К., представившего удостоверение № ***, ордер № 1140,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-126/14 в отношении
 
    Сидорова А. М., родившегося "ДАТА" в "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", гражданина РФ, с образованием "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ", зарегистрированного по адресу: "АДРЕС", фактически проживающего по адресу: "АДРЕС"; холостого, детей не имеющего, официально не работающего, не военнообязанного (из-за судимости), не судимого;
 
    по настоящему делу обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с мерой пресечения – подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Сидоров А. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: вечером 31 марта 2014 года Сидоров А.М. находился в СНТ «Связист» в пос. Буровщина Слюдянского района Иркутской области. Проходя мимо дачного участка № ***, расположенного по ул. Цветочная СНТ «Связист» Сидоров А.М. увидел, что хозяева дома на данном участке отсутствуют. В этот момент у Сидорова А.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, Сидоров А.М., убедившись, что хозяева дома отсутствуют, за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, через не запертую калитку прошёл на участок, подошел к указанному выше дому № *** по ул. Цветочная в СНТ «Связист», где выставил стекло в окне веранды дома и незаконно, помимо воли собственника и проживающих в нем лиц, проник внутрь веранды, являющейся составной частью дома, т.е. в жилище, принадлежащее М., откуда тайно похитил сотовый телефон "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" стоимостью 2890 рублей с сим-картой в нем, материальной ценности не представляющей, принадлежащий Г..
 
    После этого, Сидоров А.М., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на сумму 2890 рублей.
 
    Подсудимый Сидоров А.М., согласившись с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник Утепкалиев А.К. поддержал позицию Сидорова А.М..
 
    Потерпевшая Г. просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, о чем представила заявление, в котором также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просила назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Рохлецов А.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Судом установлено, что подсудимый Сидоров А.М. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, что подтвердил в судебном заседании сам подсудимый. Поэтому суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    В судебном заседании, с учетом требований ст.316 УПК РФ и в порядке требований главы 40 УПК РФ, разрешая уголовное дело по существу, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров А.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем по уголовному делу надлежит постановить обвинительный приговор.
 
    Действия Сидорова А.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Сидорову А.М. суд учитывает положения статей 6 и 60 УК РФ, согласно которым наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, кроме того, при назначении наказания следует учитывать, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного.
 
    Со стороны УУП ОП Отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району подсудимый Сидоров А.М. охарактеризован отрицательно, указано, что не работал, проживал на случайные заработки, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, склонен к совершению правонарушений и преступлений (л.д.117).
 
    По линии УУП ОП Отдела МВД России по "ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ" району подсудимый Сидоров А.М. характеризуется также неудовлетворительно, отмечено, что он ведет аморальный, паразитический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, круг общения Сидорова А.М. состоит из лиц, склонных к совершению преступлений и правонарушений (л.д.120).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Сидорова А.М. суд учитывает полное признание им вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, что позволило возвратить похищенное имущество потерпевшей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и имеющихся в деле сведений из медучреждений о том, что Сидоров А.М. не состоит на учете у врачей по поводу алкоголизма, наркомании и нервно-психических заболеваний (л.д.113, 114, 122), у суда не возникает сомнений в его вменяемости и способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
 
    В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяют суду применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.
 
    При назначении наказания, суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая все фактические обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к предъявленному обвинению, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя о возможности назначения наказания Сидорову А.М. без изоляции его от общества, суд полагает законным, обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него определенных обязанностей. При этом оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.316, 307-308 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сидорова А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Сидорова А.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Слюдянский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.